Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 8 Jakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII / 1
Materi Pokok : Menawarkan Jasa/Offering Help
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD IPK Level
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.1.1 Memahami struktur teks
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interaksi yang melibatkan tindakan
interpersonal lisan dan tulis yang menawarkan jasa
melibatkan tindakan menawarkan jasa, 3.1.2 Memahami ungkapan yang
serta menanggapinya, sesuai dengan sesuai dengan teks interaksi yang
konteks penggunaannya. (Perhatikan melibatkan tindakan menawarkan
unsur kebahasaan May I help you?, What jasa
can I do for you? What if ...?) 3.1.3Mengidentifikasi interaksi
yang melibatkan penawaran jasa
melalui video
3.1.4 Mengidentifikasikan
persamaan dan perbedaan dari
contoh-contoh interaksi, dilihat dari
isi dan cara pengungkapannya

4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal 4.1.1Menyusun teks interaksi


lisan dan tulis sederhana yang melibatkan interpersonal tertulis sederhana
tindakan menawarkan jasa, dan yang melibatkan tindakan
menawarkan jasa.
menanggapinya dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 4.1.2 Melakukan percakapan
kebahasaan yang benar dan sesuai kontek. dengan teman yang direkam terkait
penawaran jasa dan tanggapannya.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan metode discovery learning,peserta didik mampu memahami konsep
dasar dan menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

2. Dengan metode projek learning learning,peserta didik mampu menyusun teks


interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan
menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai kontek.
3. Peserta didik mampu menjaga kesopanan, aktif, dan dapat bekerja sama dalam
beraktivitas.

C. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik dan STEAM
Model Pembelajaran : Discovery learning, Projec Based Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi dan bermain peran

D. Kegiatan Pembelajaran (60 menit)


Pertemuan 1 (KD 3.1)
1. Guru memulai pembelajaran dengan berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya dan
mengecek kehadiran peserta didik melalui google meet/zoom meet maupun aplikasi
eDELAPAN.
2. Peserta didik membuka materi pada link https://www.youtube.com/watch?
v=giCVqaISEaQ untuk mempelajari materi Offering Help
3. Peserta didik mampu mengerjakan student’s worksheet tepat (terlampir pada
Student’s Worksheet)
4. Beserta guru, peserta didik mendiskusikan hasil kerja pada student’s worksheet
5. Bersama peserta didik, guru mengulang pembelajaran hari ini dan menyampaikan
tugas
9. Guru menutup kegiatan dengan doa bersama

E. Penilaian Pengetahuan

Formative
Student’s Worksheet
A. Open the link, watch the movie carefully and then do the exercises correctly!
1. What is the movie about?
2. While or after watching, complete this each expression !
a. Can I help you, sir FOH
b. Would you do me a favor FAH
c. I need your help, Dom IAH
d. Are you in need of any assistance today? FOH
e. Please, help me get back on London IAH
f. You help me get a new cart, a real cart IAH
g. Ralph, can i help you? FAH
h. Help.. help.......help! do something IAH
i. Food. Please, will you help us? IAH
j. Here, here. Let me help you, sorry about that IOH
k. Plaza Hotel reservasion, may i help you FOH
l. We,i will help you,deal? IOH
m. Help, is there a veterinarian in this house? IAH
n. Let me give you a ride, I insist FOH
o. Hai, Can I Help You? Reservation for McCallister FOH
p. What’s bring you back? We need your help IAH
q. I was wondering if you might be able to get me in touch with an employee up
top. FAH
r. Hello sir, What can KNOWS MORE help you find today? FOH

B. Now, write for each expression FOH (Formal Offering Help), IOH (Informal
Offering Help), FAH (Formal Asking Help) or IAH (Informal Asking Help) !

C. Browse from the internet anymore information (more expressions) relating


Asking and Offering help to complete the chart below! (at least 5 others
expressions for each) !
Asking Help Offering Help
Formal Could you do me a May I help you?
favor, please? May I offer my
Could you help me for assistance?
a second? Could I help you?
I wonder if you could What can I do for you?
help me with this? What shall I do for you?
I could do with some
help, please.
Could you spare a
moment?
Informal Can you give me a Do you need a hand?
hand with this? Can I give you a hand?
Can I ask a favour? Can I help you?
Can you help me? Need any help?
Help me please. Do you need any help?
I really need your help

Pertemuan 2 (KD 4.1)


1. Guru memulai pembelajaran dengan berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya dan
mengecek kehadiran peserta didik melalui google meet/zoom meet maupun aplikasi
eDELAPAN.
2. Mengulang materi pada pertemuan sebelumnya tentang Offering Help
3. Peserta didik mampu mengerjakan SPEAKING PROJEK dan UNJUK
KEMAMPUAN
4. Beserta guru, peserta didik mendiskusikan hasil projek peserta didik.
5. Bersama peserta didik, guru mengulang pembelajaran hari ini dan menyampaikan
tugas
9. Guru menutup kegiatan dengan doa bersama

F. Penilaian Keterampilan
Speaking Projek dan Unjuk Kemampuan

A. Complete the dialog by using asking or offering help expression given! Then
answer the questions!

Would you like us to bring your luggage to your room, first?


please do not hesitate to contact us
do you need anything else?
May I assist you?
Do you want to check in now?

Dialog 1
In the front desk of the Queen Hotel. Mr Kambe need to book a room hotel.
Receptionist: Good Morning Mr Daisuke Kambe
Welcome to the Queen hotel, sir
Mr Kambe : Yeah, Good Morning.
Receptionist: May I assist you?1)
Mr Kambe : I’d like to book a room for two persons here for a night
Receptionist: Ok. We will prepare it immediately for you, sir
Do you want to check in now? 2)
Mr Kambe : Wait a minute, My guest has not come yet
Recepcionist: Would you like us to bring your luggage to your room first 3)
Mr Kambe : Ok, you could
Receptionist: Perhaps, I can assist you in some way, do you need anything else? 4)
A drink, maybe
Mr Kambe : No, I am good here
Receptionist: Ok, if we can be any assistance,please do not hesitate to contact us 5).
Mr Kambe : Thank you.

B. Build a dialog on asking/offering help based on the situation you made it by


yourself. Then record your own dialog. Send the recording of your dialog to your
leader, let her/him compile in one drive then share the link drive to me. The dead
line is next meeting

Rubrik Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)


Skor Skor
No Aspek yang Dinilai Kriteria
1-5 1-4
Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi
4 3
tidak mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
3 2
mengganggu makna
Banyak
kesalahan
1 Pengucapan (pronounciation)
dan 2 1
Hampir semua
mengganggu
salah dan
makna
mengganggu
Terlalu banyak
makna
kesalahan dan
1
mengganggu
makna
2 Intonasi (intonation) Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi
4 3
tidak mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
3 2
mengganggu makna
Banyak Hampir semua 2 1
kesalahan
dan
mengganggu
salah dan
makna
mengganggu
Terlalu banyak
makna
kesalahan dan
1
mengganggu
makna
Sangat lancar 5 4
Lancar 4 3
3 Kelancaran (fluency) Cukup lancar 3 2
Kurang lancar Sangat tidak 2 1
Tidak lancar lancar 1
Sangat tepat 5 4
Tepat 4 3
4 Ketepatan Makna (accuracy) Cukup tepat 3 2
Kurang tepat Hampir tidak 2 1
Tidak tepat tepat 1

Skor Penilaian

No. Huruf Rentang angka


1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55

G. Penilaian Sikap
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Aspek Perilaku yang


Jumla Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
h Skor Sikap Nilai
BS TJ DS S
1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
• S : Sopan
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25. = Kurang
2. Skor maksimal
Jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00= Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

Jakarta, 12 Juli 2021


Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rita Hastuti, M.Pd Diah Zen, S.Pd.,


NIP. 196403031999032001 NIP. 197105122014122004
