Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P)
Satuan Pendidikan : SMPN 1 NGORO
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

@ STANDART KOMPETENSI
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
@ KOMPETENSI DASAR
3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan karakteristik yang diamati
4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup di lingkungan sekitar berdasarkan
karakteristik yang diamati

@ INDIKATOR-INDIKATOR
3.2.1. Mengidentifikasi ciri-ciri fisik anak laki-laki dan perempuan
3.2.2. Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan perkembangan ciri-ciri fisik anak laki-laki
dan perempuan

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Dengan mengamati ciri-ciri fisik, siswa menyebutkan ciri sekunder dan ciri primer
pada remaja laki-laki dan perempuan
b. Dengan melihat perbedaan ciri, siswa mampu menjelaskan akibat perkembangan
dan pertumbuhan yang terhambat
c. Dengan menggali pengalaman, siswa mampu menjelaskan pengertian pubertas
dengan benar
d. Dengan memahami perkembangan tubuh, siswa mampu menjaga kebersihan diri
pada saat remaja
2. MATERI AJAR

PERKEMBANGAN DAN PERTUMBUHAN MANUSIA

Makhluk hidup berkembang biak untuk melestarikan jenisnya agar tidak


punah. Demikian pula manusia. Untuk melestarikan jenisnya, manusia
berkembang biak secara kawin (generatif). Perkembangbiakan secara kawin
terjadi karena ada proses penggabungan antara sel sperma dan sel telur. Sel
sperma dihasilkan laki-laki dan sel telur dihasilkan perempuan.
Apakah perbedaan pertumbuhan dan perkem-bangan? Pertumbuhan
adalah pertambahan ukuran tubuh. Contohnya, bertambahnya berat badan dan
tinggi badan. Adapun perkembangan adalah kegiatan sel-sel dalam membentuk
fungsi-fungsi khusus tubuh. Contohnya, ketika bayi kamu tidak dapat berjalan.
Akan tetapi, sekarang setelah kamu Kelas VI, kamu dapat berdiri, melangkah, dan
berjalan sendiri. Bandingkan keadaan tubuhmu sekarang dengan ketika masih
Kelas I. Apakah kamu mengalami pertumbuhan dan perkembangan?
Pertumbuhan dan perkembangan manusia di luar rahim atau setelah lahir
terjadi dalam beberapa tahap.Tahapannya sebagai berikut.
a. Tahap bayi, mulai usia dua minggu sampai usia
dua tahun
b. Tahap Balita mulai usia 2-5 tahun
c. Tahap kanak-kanak, mulai usia dua tahun sampai
masa pubertas (sekitar 11 tahun).
d. Tahap remaja atau pubertas, mulai usia 11 tahun
sampai 21 tahun.
e. Tahap Dewasa
f. Tahap Manula
Perhatikanlah Gambar 2.3.

Ciri- ciri fisik pada Pubertas Laki-laki


1) Tumbuhnya tulang yang menonjol di tengah-tengah leher. Tulang ini disebut jakun.
Tumbuhnya jakun ini disertai dengan membesarnya suara.
2) Tumbuhnya rambut-rambut di beberapa bagian tubuh, antara lain kumis, janggut,
rambut di ketiak, dan rambut di sekitar alat kelamin.
3) Dada akan lebih membidang.
4) alat perkembangbiakan laki-laki(testis) mulai aktif dalam menghasilkan sperma. Selain
itu, perubahan psikologis yang terjadi adalah mulai tertariknya pada lawan jenis.

Ciri-ciri fisik Pubertas pada Perempuan


Perubahan fsik perempuan pada saat pubertas akan terlihat lebih jelas dibandingkan
dengan laki-laki. Perubahan yang dialami adalah sebagai berikut.
1) Tumbuhnya payudara
2) Pinggul melebar sehingga bentuk tubuh pun akan terlihat lebih melekuk.
3) Tumbuhnya rambut di ketiak dan di sekitar alat kelamin.
3. ALOKASI WAKTU
2 X 30 menit
4. METODE PEMBELAJARAN
1. Resitasi(tugas mandiri)/wawancara
2. Pengamatan gambar
3. Eksplorasi bacaan
4. Inkuiri (menemukan jawaban)
5. Diskusi sebaya

5. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Strategi Pembelajaran Pengorganisasian Nilai
Peserta waktu Karakter
a. Kegiatan awal
1. Guru mengkondisikan siswa, menuliskan agenda jurnal harian, K 5’ Religius
mengabsen siswa, mengucapkan salam dan membimbing Disiplin
siswa untuk berdoa.
2. Guru mengawali pembelajaran dengan memberikan apersepsi K 5’ Demokratis
materi pelajaran IPA yang sudah dijelaskan pada pertemuan & rasa
sebelumnya dengan pertanyaan secara lisan baik klasikal ingin tahu
maupun individu
3. Guru melakukan penjelasan awal mengenai ciri-ciri K 10’ Rasa ingin
perkembangan dan pertumbuhan manusia secara glonbal tahu,mandi
melauli cerita dan pengalaman ri
b. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan penjelasan kepada siswa secara klasikal K 5’ Rasa ingin
tentang langkah-langkah pembelajaran yang akan tahu
dilaksanakan dikelas
EKSPLORASI
2. Guru membagi siswa dalam 8 kelompok setiap kelompok K/G 10’ Kerja sama,
mendapatkan kartu bertuliskan: BAYI, BATITA, BALITA, ANAK- komunikati
ANAK, REMAJA LAKI-LAKI, REMAJA PEREMPUAN, DEWASA, f,tanggung
MANULA jawab
3. Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok G 10’ Kerja sama,
untuk mencari informasi dari berbagai sumber mengenai ciri- komunikati
ciri perkembangan dan pertumbuhan sesuai kartu soal yang f,tanggung
diterima. Adapun sumber informasinya bisa bapak/ibu guru jawab
disekolah, pengamatan gambar, buku bacaan, majalh, atau
pengalaman siswa.
ELABORASI
4. Siswa dalam kelompok masing-masing menuliskan informasi K/G 15’ Keberanian
sebanyak-banyaknya mengenai ciri-ciri pertumbuhan manusia , Kerja
kemudian hasil wawancara atau informasi tersebut didiskusikan sama,
bersama kelompok dan dituliskan pada lembar kerja kelompok komunikati
f,tanggung
dengan benar. Guru mengamati dan memberikan motivasi
jawab
siswa dalam pembelajaran. Pelaksanaan proses belajar dapat
dilakukan diluar kelas sesuai kesepakatan waktu yang telah
ditentukan.
5. Guru mengingatkan pada siswa waktu diskusi kelompok K/G 5’ Tanggung
sudah selesai, kemudian guru mengajak siswa untuk kembali jawab,
masuk ke kelas dan duduk sesuai kelompok masing-masing. peduli
Hasil diskusi kelompok dikumpulkan. sosial
KONFIRMASI
6. Guru melakukan pembahasan secara klasikal dengan K 10’ Demokratis,
mencari jawaban sesuai dengan sumber atau informasi yang toleransi,
rasa ingin
telah diterima oleh masing-masing kelompok. Guru tahu,
memberikan waktu untuk bertanya bagi siswa yang belum tanggungja
paham, selain itu guru juga melakukan klarifikasi. wab
7. Guru dan siswa membuat kesimpulan dengan melihat K 10’ Tanggung
gambarperkembangan manusia pada kartu KMS atau buku jawab,
acuan. Dan siswa menuliskan kembali hasil kesimpulan dibuku komunikati
catatan masing-masing. f

c. Kegiatan Akhir
1. Guru memberikan nilai kelompok pada lembar kerja dan K/I 10’ tanggungja
sikap ilmiah siswa wab
2. Guru melakukan evaluasi akhir dengan pertanyaan tertulis 5 K/I 5’ tanggungja
butir soal wab
3. Guru menutup pertemuan dengan mengajak review materi K 5’ tanggungja
bersama siswa kemudian mengucapkan salam penutup wab

6. BAHAN ATAU SUMBER BELAJAR


 Ilmu Pengetahuan Alam
 Pengalaman siswa / lingkungan sekitar
 Buku pendamping/acuan yang relevan
 Lembar kerja kelompok
 Soal evaluasi akhir
 Tubuh siswa

7. PENILAIAN
a. Prosedur tes : Tes awal
Tes proses
Tes akhir
b. Jenis Tes : Tertulis
c. Alat Tes : Quis beregu
wawancara/mencari sumber info
Soal isian 1-5

7. INDIKATOR PENILAIAN
NO INDIKATOR 1 2 3 4 5 Keterangan
1. Keaktifan siswa 1: 60
2. Ketepatan waktu 2: 70
3. LK kelompok 3: 80
4: 90
4. Kebenaran Jawaban
5: 100

Mojokerto,
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Ngoro Guru Mata Pelajaran IPA

Drs. Sutrisno Slamet, M.Pd. Nur Asiyah Zamil, S.Si


NIP. 19681015 199802 1 004 NIP.

SOAL-SOAL EVALUASI AKHIR


NAMA : ………………………………………….
KELAS/NO : ………. / …………….

NO SOAL/PERTANYAAN JAWABANKU ADALAH…

1. Apakah perbedaan dari


pertumbuhan dan
perkembangan!
2. Sebutkan tahap-tahap
pertumbuhan manusia!

3. Tuliskan 3 ciri fisik pubertas


perempuan!

4. Tuliskan 3 ciri fisik pubertas


laki-laki!
5. Bagaimana cara menjaga
kesehatan reproduksi remaja?

 YES….aku bisa lho! 

NILAI

LEMBAR KERJA KELOMPOK

NO TAHAP PERTUMBUHAN CIRI-CIRI PERKEMBANGAN FISIK

1 BAYI

2 BATITA

3 BALITA

4 ANAK-ANAK
5 REMAJA LAKI-LAKI

6 REMAJA PEREMPUAN

7 DEWASA

8 MANULA
