Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERAWATAN TANGAN DAN KAKI

Disusun Oleh :
Puspa Pitaloka – 1516619051
Dosen Pengampu :
Dra. Eti Herawati, M.Si.

S1 PENDIDIKAN TATA RIAS


FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 77 Jakarta


Mata pelajaran : Perawatan Tangan, Kaki, Nail Art
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Perawatan Tangan Kaki dan Kuku
Sub Pokok Bahasan : 3.1 Menerapkan perawatan tangan kaki dan kuku
4.1 Melakukan perawatan tangan kaki dan kuku
Alokasi Waktu : 6 jam (@45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Project Based Learning, peserta didik mampu menganalisis video pembelajaran perawatan tangan kaki dan kuku, peserta didik mampu
mengidentifikasi standart operasional prosedur perawatan tangan kaki dan kuku, peserta didik mampu membuat lembar kerja ( Jobsheet) perawatan tangan kaki dan kuku, peserta
didik mampu melakukan perawatan tangan kaki dan kuku.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Menganalisis
 Mengevaluasi
 Mencipta

B. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik kemudian apersepsi tentang materi yang akan dibahas yaitu
perawatan tangan kaki dan kuku lalu menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti 250 menit


Pertemuan 1:
- Guru membagikan video mengenai perawatan tangan kaki dan kuku.
- Guru membagikan lembar informasi mengenai perawatan tangan kaki dan kuku .
- Guru memberikan tugas membuat job sheet mengenai perawatan tangan kaki dan kuku .
- Peserta didik mengidentifikasi dan mencatat hal yang penting berdasarkan video pembelajaran perawatan tangan kaki dan kuku.
- Peserta didik membuat lembar kerja (Jobsheet) perawatan tangan kaki dan kuku.
- Guru memberikan penilaian job sheet perawatan tangan kaki dan kuku.
Pertemuan 2:
- Guru memberikan tugas praktik perawatan tangan kaki dan kuku pada model berbentuk video.
- Peserta didik mengerjakan tugas praktik perawatan tangan kaki dan kuku pada model berbentuk video.
- Guru memberikan penilaian kerja perawatan tangan kaki dan kuku dalam bentuk video.
Pertemuan 3:
- Guru memberikan kuis mengenai perawatan tangan kaki dan kuku dengan membagikan link kuis pada web SIAPP.
- Peserta didik mengerjakan kuis tersebut.
- Guru memberikan penilaian kuis.
Kegiatan Penutup 10 menit
Membuat simpulan refleksi, umpan balik, penugasan mengenai perawatan tangan kaki dan kuku.
- lembar kerja (Jobsheet) perawatan tangan kaki dan kuku.
- Praktik perawatan tangan kaki dan kuku pada model.
- Kuis mengenai perawatan tangan kaki dan kuku

C. Penilaian
Teknik penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes tertulis/lisan
c. Keterampilan : Praktikum

Mengetahui/Menyetujui Jakarta, Juli 2022


Kepala Sekolah SMK Negeri 77 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Asep Mulyana, M.Pd Sri Astuti Damayanti, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 77 Jakarta


Mata pelajaran : Perawatan Tangan, Kaki, Nail Art dan Rias Wajah
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Manicure dan Pedicure SPa
Sub Pokok Bahasan : 3.2 Menerapkan manicure dan pedicure SPa
4.2 Melakukan manicure dan pedicure SPa
Alokasi Waktu : 4 jam (@45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Project Based Learning, peserta didik mampu menganalisis video pembelajaran manicure dan pedicure SPa, peserta didik mampu
mengidentifikasi standart operasional prosedur manicure dan pedicure SPa, peserta didik mampu membuat lembar kerja ( Jobsheet) manicure dan pedicure SPa, peserta didik
mampu melakukan manicure dan pedicure SPa.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Menganalisis
 Mengevaluasi
 Mencipta

B. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik kemudian apersepsi tentang materi yang akan dibahas yaitu manicure
dan pedicure SPa lalu menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti 250 menit


Pertemuan 1:
- Guru membagikan video mengenai manicure dan pedicure SPa.
- Guru membagikan lembar informasi mengenai manicure dan pedicure SPa .
- Guru memberikan tugas membuat job sheet mengenai manicure dan pedicure SPa .
- Peserta didik mengidentifikasi dan mencatat hal yang penting berdasarkan video pembelajaran manicure dan pedicure SPa.
- Peserta didik membuat lembar kerja (Jobsheet) manicure dan pedicure SPa.
- Guru memberikan penilaian job sheet manicure dan pedicure SPa.
Pertemuan 2:
- Guru memberikan tugas praktik manicure dan pedicure SPa pada model berbentuk video.
- Peserta didik mengerjakan tugas praktik manicure dan pedicure SPa pada model berbentuk video.
- Guru memberikan penilaian kerja manicure dan pedicure SPa dalam bentuk video.
Pertemuan 3:
- Guru memberikan kuis mengenai manicure dan pedicure SPa dengan membagikan link kuis pada web SIAPP.
- Peserta didik mengerjakan kuis tersebut.
- Guru memberikan penilaian kuis.
Kegiatan Penutup 10 menit
Membuat simpulan refleksi, umpan balik, penugasan mengenai manicure dan pedicure SPa.
- lembar kerja (Jobsheet) manicure dan pedicure SPa.
- Praktik manicure dan pedicure SPa pada model.
- Kuis mengenai manicure dan pedicure Spa.

C. Penilaian
Teknik penilaian
d. Sikap : Observasi
e. Pengetahuan : Tes tertulis/lisan
f. Keterampilan : Praktikum

Mengetahui/Menyetujui Jakarta, Juli 2022


Kepala Sekolah SMK Negeri 77 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Asep Mulyana, M.Pd Sri Astuti Damayanti, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 77 Jakarta


Mata pelajaran : Perawatan Tangan, Kaki, Nail Art dan Rias Wajah
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : French Manicure
Sub Pokok Bahasan : 3.3 Menerapkan french manicure
4.3 Melakukan french manicure
Alokasi Waktu : 4 jam (@45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Project Based Learning, peserta didik mampu menganalisis video pembelajaran french manicure, peserta didik mampu
mengidentifikasi standart operasional prosedur french manicure, peserta didik mampu membuat lembar kerja ( Jobsheet) french manicure, peserta didik mampu melakukan french
manicure.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Menganalisis
 Mengevaluasi
 Mencipta

B. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik kemudian apersepsi tentang materi yang akan dibahas yaitu french
manicure lalu menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti 250 menit


Pertemuan 1:
- Guru membagikan video mengenai french manicure.
- Guru membagikan lembar informasi mengenai french manicure .
- Guru memberikan tugas membuat job sheet mengenai french manicure .
- Peserta didik mengidentifikasi dan mencatat hal yang penting berdasarkan video pembelajaran french manicure.
- Peserta didik membuat lembar kerja (Jobsheet) french manicure.
- Guru memberikan penilaian job sheet french manicure.
Pertemuan 2:
- Guru memberikan tugas praktik french manicure pada model berbentuk video.
- Peserta didik mengerjakan tugas praktik french manicure pada model berbentuk video.
- Guru memberikan penilaian kerja french manicure dalam bentuk video.
Pertemuan 3:
- Guru memberikan kuis mengenai french manicure dengan membagikan link kuis pada web SIAPP.
- Peserta didik mengerjakan kuis tersebut.
- Guru memberikan penilaian kuis.
Kegiatan Penutup 10 menit
Membuat simpulan refleksi, umpan balik, penugasan mengenai french manicure.
- lembar kerja (Jobsheet) french manicure.
- Praktik french manicure pada model.
- Kuis mengenai french manicure.

C. Penilaian
Teknik penilaian
g. Sikap : Observasi
h. Pengetahuan : Tes tertulis/lisan
i. Keterampilan : Praktikum

Mengetahui/Menyetujui Jakarta, Juli 2022


Kepala Sekolah SMK Negeri 77 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Asep Mulyana, M.Pd Sri Astuti Damayanti, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 77 Jakarta


Mata pelajaran : Perawatan Tangan, Kaki, Nail Art dan Rias Wajah
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Berbagai Teknik dan Desain Nail Art
Sub Pokok Bahasan : 3.4 Menerapkan berbagai teknik dan desain nail art
4.3 Melakukan berbagai teknik dan desain nail art
Alokasi Waktu : 4 jam (@45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Project Based Learning, peserta didik mampu menganalisis video pembelajaran berbagai teknik dan desain nail art, peserta didik
mampu mengidentifikasi standart operasional prosedur berbagai teknik dan desain nail art, peserta didik mampu membuat lembar kerja ( Jobsheet) berbagai teknik dan desain nail art,
peserta didik mampu melakukan berbagai teknik dan desain nail art.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Menganalisis
 Mengevaluasi
 Mencipta

B. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik kemudian apersepsi tentang materi yang akan dibahas yaitu berbagai
teknik dan desain nail art lalu menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti 250 menit


Pertemuan 1:
- Guru membagikan video mengenai berbagai teknik dan desain nail art.
- Guru membagikan lembar informasi mengenai berbagai teknik dan desain nail art .
- Guru memberikan tugas membuat job sheet mengenai berbagai teknik dan desain nail art .
- Peserta didik mengidentifikasi dan mencatat hal yang penting berdasarkan video pembelajaran berbagai teknik dan desain nail art.
- Peserta didik membuat lembar kerja (Jobsheet) berbagai teknik dan desain nail art.
- Guru memberikan penilaian job sheet berbagai teknik dan desain nail art.
Pertemuan 2:
- Guru memberikan kuis mengenai berbagai teknik dan desain nail art dengan membagikan link kuis pada web SIAPP.
- Peserta didik mengerjakan kuis tersebut.
- Guru memberikan penilaian kuis.
Kegiatan Penutup 10 menit
Membuat simpulan refleksi, umpan balik, penugasan mengenai berbagai teknik dan desain nail art.
- lembar kerja (Jobsheet) berbagai teknik dan desain nail art.
- Kuis mengenai berbagai teknik dan desain nail art.

C. Penilaian
Teknik penilaian
j. Sikap : Observasi
k. Pengetahuan : Tes tertulis/lisan
l. Keterampilan : Praktikum

Mengetahui/Menyetujui Jakarta, Juli 2022


Kepala Sekolah SMK Negeri 77 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Asep Mulyana, M.Pd Sri Astuti Damayanti, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 77 Jakarta


Mata pelajaran : Perawatan Tangan, Kaki, Nail Art dan Rias Wajah
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Nail Acrylic dengan Berbagai Tema
Sub Pokok Bahasan : 3.5 Menerapkan nail acrylic dengan berbagai tema
4.5 Melakukan nail acrylic dengan berbagai tema
Alokasi Waktu : 4 jam (@45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Project Based Learning, peserta didik mampu menganalisis video pembelajaran nail acrylic dengan berbagai tema, peserta didik
mampu mengidentifikasi standart operasional prosedur nail acrylic dengan berbagai tema, peserta didik mampu membuat lembar kerja ( Jobsheet) nail acrylic dengan berbagai tema,
peserta didik mampu melakukan nail acrylic dengan berbagai tema.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Menganalisis
 Mengevaluasi
 Mencipta

B. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik kemudian apersepsi tentang materi yang akan dibahas yaitu nail
acrylic dengan berbagai tema lalu menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti 250 menit


Pertemuan 1:
- Guru membagikan video mengenai nail acrylic dengan berbagai tema.
- Guru membagikan lembar informasi mengenai nail acrylic dengan berbagai tema .
- Guru memberikan tugas membuat job sheet mengenai nail acrylic dengan berbagai tema .
- Peserta didik mengidentifikasi dan mencatat hal yang penting berdasarkan video pembelajaran nail acrylic dengan berbagai tema.
- Peserta didik membuat lembar kerja (Jobsheet) nail acrylic dengan berbagai tema.
- Guru memberikan penilaian job sheet nail acrylic dengan berbagai tema.
Pertemuan 2:
- Guru memberikan kuis mengenai nail acrylic dengan berbagai tema dengan membagikan link kuis pada web SIAPP.
- Peserta didik mengerjakan kuis tersebut.
- Guru memberikan penilaian kuis.
Kegiatan Penutup 10 menit
Membuat simpulan refleksi, umpan balik, penugasan mengenai nail acrylic dengan berbagai tema.
- lembar kerja (Jobsheet) nail acrylic dengan berbagai tema.
- Kuis mengenai nail acrylic dengan berbagai tema.

C. Penilaian
Teknik penilaian
m. Sikap : Observasi
n. Pengetahuan : Tes tertulis/lisan
o. Keterampilan : Praktikum

Mengetahui/Menyetujui Jakarta, Juli 2022


Kepala Sekolah SMK Negeri 77 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Asep Mulyana, M.Pd Sri Astuti Damayanti, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMK Negeri 77 Jakarta
Mata pelajaran : Perawatan Tangan, Kaki, Nail Art dan Rias Wajah
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Rias Tangan dan Kaki dengan Henna
Sub Pokok Bahasan : 3.6 Menerapkan rias tangan dan kaki dengan henna sesuai desain
4.6 Melakukan rias tangan dan kaki dengan henna sesuai desain
Alokasi Waktu : 4 jam (@45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Project Based Learning, peserta didik mampu menganalisis video pembelajaran rias tangan dan kaki dengan henna sesuai desain,
peserta didik mampu mengidentifikasi standart operasional prosedur rias tangan dan kaki dengan henna sesuai desain, peserta didik mampu membuat lembar kerja ( Jobsheet) rias
tangan dan kaki dengan henna sesuai desain, peserta didik mampu melakukan rias tangan dan kaki dengan henna sesuai desain.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Menganalisis
 Mengevaluasi
 Mencipta

B. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik kemudian apersepsi tentang materi yang akan dibahas yaitu rias
tangan dan kaki dengan henna sesuai desain lalu menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti 250 menit


Pertemuan 1:
- Guru membagikan video mengenai rias tangan dan kaki dengan henna sesuai desain.
- Guru membagikan lembar informasi mengenai rias tangan dan kaki dengan henna sesuai desain .
- Guru memberikan tugas membuat job sheet mengenai rias tangan dan kaki dengan henna sesuai desain .
- Peserta didik mengidentifikasi dan mencatat hal yang penting berdasarkan video pembelajaran rias tangan dan kaki dengan henna
sesuai desain.
- Peserta didik membuat lembar kerja (Jobsheet) rias tangan dan kaki dengan henna sesuai desain.
- Guru memberikan penilaian job sheet rias tangan dan kaki dengan henna sesuai desain.

Pertemuan 2:
- Guru memberikan kuis mengenai rias tangan dan kaki dengan henna sesuai desain dengan membagikan link kuis pada web
SIAPP.
- Peserta didik mengerjakan kuis tersebut.
- Guru memberikan penilaian kuis.
Kegiatan Penutup 10 menit
Membuat simpulan refleksi, umpan balik, penugasan mengenai rias tangan dan kaki dengan henna sesuai desain.
- lembar kerja (Jobsheet) rias tangan dan kaki dengan henna sesuai desain.
- Kuis mengenai rias tangan dan kaki dengan henna sesuai desain.

C. Penilaian
Teknik penilaian
p. Sikap : Observasi
q. Pengetahuan : Tes tertulis/lisan
r. Keterampilan : Praktikum

Mengetahui/Menyetujui Jakarta, Juli 2022


Kepala Sekolah SMK Negeri 77 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Asep Mulyana, M.Pd Sri Astuti Damayanti, S.Pd
