Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : Perawatan tangan, kaki dan French manicure


SEMESTER : 1 (GASAL)
KELAS : XI
KOMPETENSI DASAR : 3.3 Menerapkan manicure pedicure spa
4.3 Melakukan manicurepedicure spa
MATERI POKOK : Manicure, pedicure spa
ALOKASI WAKTU : JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE : 3

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.3 Menerapkan manicure pedicure spa.
4.3 Mendemonstrasikan manicure pedicure spa.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3.1 Peserta didik dapat menguraikan pengertian manicure pedicure spa.
3.3.2 Peserta didik dapat menerangkan langkah kerja manicure pedicure spa.
3.3.3 Peserta didik dapat mengemukakan langkah kerja, alat dan bahan manicure
pedicure spa.
3.3.4 Peserta didik dapat mengkategorikan perbedaan perawatan tangan, kaki, dan
kuku dengan manicure pedicure spa.
3.3.5 Peserta didik dapat menunjukkan video manicure pedicure spa.
Indikator Pencapaian Kompetensi:

4.2.1 Mengidentifikasi manicure pedicure spa.


4.2.2 Mengkategorikan manicure pedicure spa.
4.2.3 Menyebutkan langkah kerja,alat dan bahan kosmetika manicure pedicure spa.

D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta
didik dapat:
 Melalui media atau sumber belajar yang dicari oleh peserta didik secara
mandiri, peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan menjelaskan
perbedaan manicure, padicure dan manicure padicure spa.
 Melalui diskusi, peserta didik dapat memahami perbedaan manicure pedicure
dan manicure pedicure spa.
 Melalui diskusi, peserta didik dapat mengelompokkan masing-masing alat dan
bahan kosmetika yang digunakan.

E. Materi Pembelajaran
Pertemuan 3:
 Menjelaskan sejarah dan pengertian manicure pedicure spa
 Menjelaskan perbedaan manicure, pedicure dengan manicure pedicure spa
 Mengklasifikasikan jenis-jenis nail art
 Menjabarkan langkah kerja manicure pedicure spa
 Menayangkan video manicure pedicure spa
 Presentasikan hasil diskusi kelompok tentang manicure pedicure spa
 Mengevaluasi materi tentang manicure pedicure spa

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


a) Pendekatan : Saintifik
b) Model Pembelajaran :
c) Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, presentasi, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 : 135 Menit

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru mengkondisikan peserta didik untuk fokus pada materi
pembelajaran.
20 Menit
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan peserta didik ke materi manicure pedicure spa.
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik baik kemampuan pengetahuan maupun kemampuan
proses.

2. Kegiatan Inti

 Stimulation  Peserta didik melihat, 20 menit


(MENGAMATI) mengamati dan menyimak
tampilan ppt tentang manicure
pedicure spa.
 Peserta didik membaca dari
beberapa sumber belajar
tentang manicure pedicure spa.
 Guru memfasilitasi peserta
didik dengan menampilkan
power point tentang manicure
pedicure spa.
 Guru memfasilitasi peserta
didik untuk mengamati dari
sumber lainnya tentang
manicure pedicure spa.
 Peserta didik mengamati
masalah yang menjadi objek
pembelajaran melalui
kegiatan.
 Peserta didik memperhatikan
peserta didik lain yang
mempresentasikan hasil
diskusi.
 Peserta didik memahami
setiap topik materi yang
disempaikan peserta didik
lain.
 Peserta didik menyimak
penjelasan materi yang
direview guru.
 Guru memberikan pengarahan
tentang alur presentasi.
 Guru membimbing peserta
didik lain yang
mempresentasikan hasil
diskusi.

 Identifikasi Masalah  Peserta didik mengajukan 20 menit


(MENANYA) pertanyaan mengenai
informasi yang belum
dipahami tentang manicure
pedicure spa.
 Peserta didik mengidentifikasi
masalah dari tampilan ppt
yang diamati tentang manicure
pedicure spa.
 Peserta didik merumuskan
atau memilih masalah dalam
bentuk hipotesis.
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
bertanya tentang manicure
pedicure spa
 Guru memotivsi peserta didik
untuk menemukan masalah
dari tampilan ppt yang
diamati.
 Peserta didik memberikan
pertanyaan terkait hasil diskusi
sesuai topik materi yang
disampaikan.
 Peserta didik memberikan
pertanyaan jawaban yang
kurang jelas.
 Guru memfasilitasi peserta
didik untuk bertukar
pertanyaan dan jawaban antar
kelompok maupun individu
dengan kelompok.
 Gru memfasilitasi peserta
didik menanyakan pertanyaan
yang belum tuntas atau belum
jelas.
 Peserta didik memberikan
pertanyaan terkait hasil diskusi
sesuai topik materi yang
disampaikan.

 Data Collecting  Peserta didik mencari studi 60 menit


(MENCOBA) pustaka/eksplorasi mengenai
manicure pedicure spa
 Peserta didik mendiskusikan
dengan teman mengenai
manicure pedicure spa.
 Guru meminta peserta didik
untuk mencari informasi/data
dari sumber belajar lainnya..
 Peserta didik mendiskusikan
hal-hal yang akan dilakukan
dalam presentasi.
 Peserta didik mencari sumber
lain yang berkaitan dengan
manicure pedicure spa.
 Guru memfasilitasi peserta
didik untuk bertukar pendapat
tentang manicure pedicure spa.
 Guru memberikan informasi
bahwa peserta didik
diperbolehkan mencari
informasi dari sumber
manapun.

 Data Processing  Peserta didik mengolah 20 menit


(MENGASOSIASI) informasi yang telah
dikumpuulkan dari hasil
diskusi
 Peserta didik mengumpulkan
informasi dari sumber lain
 Peserta didik merangkum
materi tentang manicure
pedicure spa.
 Guru membantu peserta didik
dalam merumusan hasil
pengamatan dari tampilan ppt
dan sumber belajar lainnya
tentang manicure pedicure spa.

 Generalisation  Setiap kelompok 20 menit


(MENGOMUNIKASIK mengemukakan kesimpulan
AN) dari rangkuman tentang
manicure pedicure spa.
 Guru memberikan penguatan
terhadap kesimpulan yang
dikemukakan peserta didik
tentang manicure pedicure spa.
 Peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusi tentang menganalisis
analisa tangan, kaki, dan kuku.
 Peserta didik menyerahkan
laporan hasil diskusi serta
presentasi.
 Guru memfasilitasi peserta
didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi.
 Guru menjabarkan
menganalisis analisa pada
tangan, kaki, dan kuku.
 Guru memfasilitasi peserta
didik bersama-sama
mendiskusikan materi
menganalisis analisa pada
tangan, kaki, dan kuku.

3. Penutup

 Guru memberikan penegasan kembali tentang keterkaitan materi manicure


pedicure spa.
 Peserta didik mendapatkan informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan
beikutnya
 Peserta didik diberi tugas kelompok
 Guru memberikan penegasan kembali tentang hasil tanya jawab tentang
materi yang telah dipresentasikan peserta didik
 Peserta didik diminta untuk mengungkapkan pendapatnya mengenai
pencapaian pembelajaran.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran.
 Peserta didik mendapatkan informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
 Pemberian tugas individu bagi peserta didik
 Guru memberikan penegasan kembali tentang manicure padicure yang telah
dipresentasikan peserta didik.
 Guru mengingatkan peserta didik untuk mengumpulkan hasil laporan diskusi
dan laporan individu.
 Peserta didik diminta untuk mengungkapkan pendapatnya mengenai
pencapaian pembelajaran.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran.
 Peserta didik mendapattkan informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik diberi tugas individu/kelompok
H. PENILAIAN

Bentuk Penilaian :

1. Penilaian Sikap
- Observasi (melalui kegiatan diskusi dan selama proses pembelajaran)
2. Penilaian Pengetahuan
- Tes (praktik manicure pedicure spa)
- Non tes/penugasan (presentasi kelompok tentang manicure pedicure spa)
3. Penilaian Keterampilan
- Jurnal dan portofolio keoompok/individu (tentang manicure pedicure spa)

H. Rubrik dan Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap
No. Nama Disiplin Jujur Tanggung Santun Komuni Kerja
Siswa/Kelompok Jawab kasi Sama

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
