Anda di halaman 1dari 9

FORMULIR Kode Dok.

WK1/PRP/FO-001
Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 1 dari 9
PEMBELAJARAN TanggalTerbit 1 Juli 2014

FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sumber: Permendikbud No. 81A Tahun 2013
tentangImplementasiKurikulum

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 3 PURWOREJO


Mata Pelajaran : Pengeritingan Rambut
Komp. Keahlian : Kecantikan Rambut
Kelas / semester : XI / III (Ganjil)
Materi Pokok : Jenis dan ciri produk dari objek wisata
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi waktu : 4 Jam Pelajaran(1 Jam x @45 menit )
KI 3 : Memahami dan menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja kecantikan Rambut pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya,dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan international.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
kecantikan Rambut. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan kgerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 2 dari 9
PEMBELAJARAN TanggalTerbit 1 Juli 2014

Kompetensi Dasar :
3.1 Menerapkan pratata rambut
4.1 Mendemonstrasikan pratata rambut

Indikator
3.1.1 Mendeskripsikan pengertian pratata rambut
3.2.1 Menguraikan konsep dasar pratata sesuai dengan teori pratata rambut
4.1.1 Melakukan praktek pratata rambut
4.2.1 Menyajikan hasil pratata rambut
I. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan tujuan pembelajarannya yaitu:
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mendeskripsikan
pengertian pratata rambut sesuai dengan buku teks secara santun.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menguraikan konsep dasar
pratata sesuai dengan teori pratata rambut sesuai dengan buku teks secara santun.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat melakukan praktek pratata
rambut secara mandiri.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyajikan hasil pratata
rambut secara mandiri.

II. Materi Pembelajaran


1. Pengertian pratata rambut
2. Konsep dasar pratata sesuai dengan teori pratata rambut
3. Praktek pratata rambut
4. Cara melakukan pratata rambut

III. Metode Pembelajaran


1. Penugasan
2. Diskusi Kelompok
3. Presentasi
4. Praktek
IV. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
NO
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 3 dari 9
PEMBELAJARAN TanggalTerbit 1 Juli 2014

A. Kegiatan Pendahuluan
a) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
pembelajaran.
b) Peserta didik diberi motivasi terkait dengan materi pembelajaran yang akan
dipelajari
B. Guru menyampaikan cakupan materi , tujuan pembelajaran dan kriteria penilaian
yang harus dicapai
C. peserta didik Peserta didik menyimak topik & uraian materi yang akan dipelajari.
D. Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan.
E. Guru bertanya : Ada berpa obyek wisata yang pernah kalian kunjungi? Apa yang
kalian temui ketika berada di obyek wisata tersebut ? Coba sebutkan obyek wisata
yang ada di Indonesia ! guru memberi penguatan bahwa kejujuran merupakan
salah satu sikap yang wajib dimiliki sebagai seorang yang beragama)

2. Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik mengamati slide tentang jenis dan ciri produk wisata objek
wisata serta berbagai objek wisata yang ada di Indonesia
 Peserta didik diminta membuat pertanyaan terkait dengan slide yang
ditayangkan yang masih belum dimengerti.
Menanya
 Setiap peserta didik dengan dibimbing guru diminta untuk menuliskan
pertanyaan dari mengamati slide antara lain tentang jenis dan ciri produk
dari objek wisata istilah pariwisata objek wisata yang ada di Indonesia

Mengumpulkan Data
a. Peserta didik membagi diri menjadi 9 kelompok dan duduk sesuai dengan kelompoknya,
Pembagian tugas kelompok diatur sebagai berikut.
a. Kel 1 : jenis dan ciri produk dari objek wisata
b. Kel 2 : jenis dan ciri produk dari objek wisata
c. Kel 3 : objek wisata yang ada di Indonesia Bagian Timur
d. Kel 4 : objek wisata yang ada di Indonesia Bagian Timur
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 4 dari 9
PEMBELAJARAN TanggalTerbit 1 Juli 2014

e. Kel 5 : objek wisata yang ada di Indonesia Bagian Barat


f. Kel 6 : objek wisata yang ada di Indonesia Bagian Barat
g. Kel 7 : objek wisata yang ada di Indonesia Barat
h. Kel 8 : objek wisata yang ada di Indonesia Tengah
i. Kel 9 : objek wisata yang ada di Indonesia Tengah

b. Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta


memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai
sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi
dan diingatkan guru untuk dapat bekerjasama/gotongroyong, toleransi, peduli, santun,
dan bertanggung jawab untuk melakukan tugas diskusi kelompok.

c. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin,
tanggungjawab, peduli( gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatif
peserta didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas.

Mengasosiasi
a. Setelah informasi untuk menjawab pertanyaan diperoleh, peserta didik dalam kelompok
selanjutnya diminta untuk menyimpulkan jawaban dan menyiapkan bahan untuk
dipresentasikan di depan kelas.
Mengkomunikasikan
a. Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan
pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan.
b. Kelompok 1 dan 9 selanjutnya mempresentasikan hasil kerja kelompok, kelompok lain
bertanya/menyanggah dengan menggunakan kata-kata santun.
c. Kelompok yang tidak presentasi selanjutnya membuat catatan terkait dengan hasil diskusi
kelompok 1 dan 9.
d. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi.
e. Peserta didik pada kelompok 1 dan 9 mengumpulkan hasil kerja kelompok
3. Kegiatan Penutup
a. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya
b. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topic materi pada pemelajaran selanjutnya,
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 5 dari 9
PEMBELAJARAN TanggalTerbit 1 Juli 2014

serta tugas yang diberikan guru terkait pembelajaran berikutnya.

PERTEMUAN 2
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik berdoa dengan diberikan penguatan pentingnya berdoa oleh guru dan kata-
kata bijak terkait dengan sentuhan hati (unuk mengembangkan sikap religious)
b. Guru melakukan Tanya jawab dengan peserta didik : Masih ingat materi sebelumnya ?
apa pengertian jenis dan ciri produk dari objek wisata ?
c. Peserta didik menyimak langkah-langkah kegiatan belajar yang akan dilakukan yang
merupakan lanjutan kegiatan sebelumnya. serta mengingatkan sikap yang harus dimiliki
saat melakukan diskusi kelompok

2. Kegiatan Inti
a. Guru mengundi kelompok yang akan mempresentasikan hasil kerja kelompok.
b. Peserta didik dalam kelompok yang mendapat giliran selanjutnya mempresentasikan
hasil kerja kelompok, kelompok lain bertanya/menyanggah dengan menggunakan kata-
kata santun.
c. Peserta didik dalam kelompok yang tidak presentasi selanjutnya membuat catatan terkait
dengan hasil presentasi kelompok.
d. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi.
e. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok.
f. Pesert Didik secara berkelompok latihan mengevaluasi obyek wisata yang ada di
Indonesia sesuai dengan lembar tugas yang diberikan guru. Dan mengumpulkan hasil
kerja kelompok.

3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik mengerjakan soal post-test
b. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya
c. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topic materi pada pemelajaran selanjutnya,
serta tugas yang diberikan guru terkait pembelajaran berikutnya.

PERTEMUAN 3
1. Kegiatan Pendahuluan
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 6 dari 9
PEMBELAJARAN TanggalTerbit 1 Juli 2014

a. Peserta didik berdoa dengan diberikan penguatan pentingnya berdoa oleh guru dan kata-
kata bijak terkait dengan sentuhan hati (unuk mengembangkan sikap religious)
b. Guru melakukan Tanya jawab dengan peserta didik : Masih ingat materi sebelumnya ?
apa pengertian jenis dan ciri produk dari objek wisata ?
c. Peserta didik menyimak langkah-langkah kegiatan belajar yang akan dilakukan yang
merupakan lanjutan kegiatan sebelumnya. serta mengingatkan sikap yang harus dimiliki
saat melakukan diskusi kelompok,

2. Kegiatan Inti
a. Guru mengundi kelompok yang akan mempresentasikan hasil kerja kelompok.
b. Peserta didik dalam kelompok yang mendapat giliran selanjutnya mempresentasikan
hasil kerja kelompok, kelompok lain bertanya/menyanggah dengan menggunakan kata-
kata santun.
c. Peserta didik dalam kelompok yang tidak presentasi selanjutnya membuat catatan terkait
dengan hasil presentasi kelompok.
d. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi.
e. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok.
f. Pesert Didik secara berkelompok latihan mengevaluasi obyek wisata yang ada di
Indonesia sesuai dengan lembar tugas yang diberikan guru. Dan mengumpulkan hasil
kerja kelompok.

3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik mengerjakan soal post-test
b. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya
c. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topic materi pada pemelajaran selanjutnya,
serta tugas yang diberikan guru terkait pembelajaran berikutnya.

PERTEMUAN 4
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik berdoa dengan diberikan penguatan pentingnya berdoa oleh guru dan kata-
kata bijak terkait dengan sentuhan hati (unuk mengembangkan sikap religious)
b. Guru melakukan Tanya jawab dengan peserta didik : Masih ingat materi sebelumnya ?
apa pengertian jenis dan ciri produk dari objek wisata ?
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 7 dari 9
PEMBELAJARAN TanggalTerbit 1 Juli 2014

c. Peserta didik menyimak langkah-langkah kegiatan belajar yang akan dilakukan yang
merupakan lanjutan kegiatan sebelumnya. serta mengingatkan sikap yang harus dimiliki
saat melakukan diskusi kelompok,

2. Kegiatan Inti
a. Guru mengundi kelompok yang akan mempresentasikan hasil kerja kelompok.
b. Peserta didik dalam kelompok yang mendapat giliran selanjutnya mempresentasikan
hasil kerja kelompok, kelompok lain bertanya/menyanggah dengan menggunakan kata-
kata santun.
c. Peserta didik dalam kelompok yang tidak presentasi selanjutnya membuat catatan terkait
dengan hasil presentasi kelompok.
d. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi.
e. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok.
f. Pesert Didik secara berkelompok latihan mengevaluasi obyek wisata yang ada di
Indonesia sesuai dengan lembar tugas yang diberikan guru. Dan mengumpulkan hasil
kerja kelompok.

3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik mengerjakan soal post-test
b. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya
c. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topic materi pada pemelajaran selanjutnya,
serta tugas yang diberikan guru terkait pembelajaran berikutnya.

V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


1. Slide powerpoint mengenai jenis dan ciri produk wisata dan obyek wisata yang ada
di Indonesia
2. Buku Pengantar Pariwisata
3. Lembar tugas/kasus

VI. Penilaian Belajar


1. KD1 Observasi sikap menggunakan lembar observasi (terlampir). Non tes.
2. KD2 Observasi sikap. Non tes.
3. KD3 dan KD 4 dengan menggunakan tes tulis atau tes lisan.
4. Laporan hasil diskusi, berupa portofolio. (naskah soal & kunci jawaban terlampir)
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 8 dari 9
PEMBELAJARAN TanggalTerbit 1 Juli 2014

Mengetahui Purworejo, 18 Juli 2016


Kepala Sekolah, Guru yang mengajar

Drs. Sungkono Weni Puspitaningrum, S.Pd


NIP. 195907041979111002 NIP.

Lampiran 1 . Lembar Pengamatan Sikap.


Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik (Penilaian Afektif)
Peduli sesama

Rasa ingin tahu

Cinta tanah air


Kerja sama

Indikator Sikap Toleransi


Komunikasi

Mandiri
No

Nama Peserta didik


jawab

Lampiran 2. Soal Tes Tertulis


Jawablah Pertanyaan-pertanyaan berikut !
1. Jelaskan 2 pengertian pariwisata
2. Jelaskan 3 istilah pariwisata
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 9 dari 9
PEMBELAJARAN TanggalTerbit 1 Juli 2014

3. Jelaskan pengertian sejarah pariwisata


4. Jelaskan sejarah pariwisata yang ada di Indonesia dari 3 objek wisata
5. Jelaskan kaitan perkembangan pariwisata dengan sejarah pariwisata
6. Bandingkan perkembangan pariwisata di 3 daerah wisata terkait dengan perkembangan
pariwisatanya berdasarkan data yang diberikan berikut.

Lampiran 3 . Lembar Penilaian Portopolio
