Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Kosgoro Kota Bogor


Mata pelajaran : Sanitasi Hygiene Kecantikan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Hygiene Dibidang Kecantikan
Sub Pokok Bahasan : 3.1 Memahami hygiene dibidang kecantikan
4.1 Melakukan pengelompokan hygiene dibidang kecantikan
Alokasi Waktu : 2 jam (@45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Project Based Learning, peserta didik mampu menganalisis video pembelajaran hygiene dibidang kecantikan, peserta didik
mampu mengidentifikasi konsep dasar hygiene dibidang kecantikan yang meliputi pengertian, tujuan, macam-macam hygiene dibidang kecantikan.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Menganalisis
 Mengevaluasi
 Mencipta

B. Kegiatan Pembelajaran (Daring)


Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik kemudian apersepsi tentang materi yang akan dibahas yaitu hygiene
dibidang kecantikan lalu menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti 70
Pertemuan 1:
- Guru membagikan video pembelajaran hygiene dibidang kecantikan.
- Guru membagikan lembar informasi yang meliputi pengertian, tujuaan dan macam-macam hygiene dibidang kecantikan.
- Guru memberikan tugas membuat mind mapping hygiene dibidang kecantikan.
- Peserta didik mengamati video dan mencatat lembar informasi tersebut serta mengerjakan tugas mind mapping.
Pertemuan 2:
- Guru memberikan kuis mengenai hygiene dibidang kecantikan dengan membagikan link kuis pada web SIAPP.
- Peserta didik mengerjakan kuis tersebut.
- Guru memberikan penilaian tugas mind mapping dan kuis.
Kegiatan Penutup 10 menit
Membuat simpulan refleksi, umpan balik, penugasan mengenai hygiene dibidang kecantikan
- Mind Mapping hygiene dibidang kecantikan
- Kuis mengenai hygiene dibidang kecantikan

C. Penilaian
Teknik penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes tertulis
c. Keterampilan : Praktikum

Mengetahui/Menyetujui Bogor, Juli 2020


Kepala Sekolah SMK Kosgoro Guru Mata Pelajaran

Asep Mulyana, M.Pd Sri Astuti Damayanti, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Kosgoro Kota Bogor


Mata pelajaran : Sanitasi Hygiene Kecantikan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Mikroorganisme Dibidang Kecantikan
Sub Pokok Bahasan : 3.2 Memahami mikroorganisme terkait dibidang kecantikan
4.2 Melakukan pengelompokan mikroorganisme terkait bidang kecantikan
Alokasi Waktu : 2 jam (@45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Project Based Learning, peserta didik mampu menganalisis video pembelajaran mikroorganisme terkait dibidang kecantikan,
peserta didik mampu mengidentifikasi konsep dasar mikroorganisme terkait dibidang kecantikan yang meliputi pengertian, tujuan, macam-macam mikroorganisme terkait dibidang
kecantikan.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Menganalisis
 Mengevaluasi
 Mencipta

B. Kegiatan Pembelajaran (Daring)


Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik kemudian apersepsi tentang materi yang akan dibahas yaitu
mikroorganisme terkait dibidang kecantikan lalu menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti 70
Pertemuan 1:
- Guru membagikan video pembelajaran mikroorganisme terkait dibidang kecantikan.
- Guru membagikan lembar informasi yang meliputi pengertian, tujuaan dan macam-macam mikroorganisme terkait dibidang
kecantikan.
- Guru memberikan tugas membuat mind mapping mikroorganisme terkait dibidang kecantikan.
- Peserta didik mengamati video dan mencatat lembar informasi tersebut serta mengerjakan tugas mind mapping.
Pertemuan 2:
- Guru memberikan kuis mengenai mikroorganisme terkait dibidang kecantikan dengan membagikan link kuis pada web SIAPP.
- Peserta didik mengerjakan kuis tersebut.
- Guru memberikan penilaian mind mapping dan kuis.
Kegiatan Penutup 10 menit
Membuat simpulan refleksi, umpan balik, penugasan mengenai mikroorganisme terkait dibidang kecantikan
- Mind Mapping mikroorganisme terkait dibidang kecantikan
- Kuis mengenai mikroorganisme terkait dibidang kecantikan

C. Penilaian
Teknik penilaian
d. Sikap : Observasi
e. Pengetahuan : Tes tertulis
f. Keterampilan : Praktikum

Mengetahui/Menyetujui Bogor, Juli 2020


Kepala Sekolah SMK Kosgoro Guru Mata Pelajaran

Asep Mulyana, M.Pd Sri Astuti Damayanti, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Kosgoro Kota Bogor


Mata pelajaran : Sanitasi Hygiene Kecantikan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Sanitasi Dibidang Kecantikan
Sub Pokok Bahasan : 3.3 Memahami sanitasi dibidang kecantikan
4.3 Melakukan pengelompokan sanitasi dibidang kecantikan
Alokasi Waktu : 2 jam (@45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Project Based Learning, peserta didik mampu menganalisis video pembelajaran sanitasi dibidang kecantikan, peserta didik
mampu mengidentifikasi konsep dasar sanitasi dibidang kecantikan yang meliputi pengertian, tujuan, macam-macam sanitasi dibidang kecantikan.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Menganalisis
 Mengevaluasi
 Mencipta

B. Kegiatan Pembelajaran (Daring)


Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik kemudian apersepsi tentang materi yang akan dibahas yaitu sanitasi
dibidang kecantikan lalu menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti 70
Pertemuan 1:
- Guru membagikan video pembelajaran sanitasi dibidang kecantikan.
- Guru membagikan lembar informasi yang meliputi pengertian, tujuaan dan macam-macam hygiene sanitasi dibidang kecantikan.
- Guru memberikan tugas membuat mind mapping hygiene sanitasi dibidang kecantikan.
- Peserta didik mengamati video dan mencatat lembar informasi tersebut serta mengerjakan tugas mind mapping.
Pertemuan 2:
- Guru memberikan kuis mengenai sanitasi dibidang kecantikan dengan membagikan link kuis pada web SIAPP.
- Peserta didik mengerjakan kuis tersebut.
- Guru memberikan penilaian hasil produk yang dibuat.
Kegiatan Penutup 10 menit
Membuat simpulan refleksi, umpan balik, penugasan mengenai sanitasi dibidang kecantikan
- Mind Mapping sanitasi dibidang kecantikan
- Kuis mengenai sanitasi dibidang kecantikan

C. Penilaian
Teknik penilaian
g. Sikap : Observasi
h. Pengetahuan : Tes tertulis
i. Keterampilan : Praktikum

Mengetahui/Menyetujui Bogor, Juli 2020


Kepala Sekolah SMK Kosgoro Guru Mata Pelajaran

Asep Mulyana, M.Pd Sri Astuti Damayanti, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Kosgoro Kota Bogor


Mata pelajaran : Sanitasi Hygiene Kecantikan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Bahan Pembersih dan Bahan Saniter
Sub Pokok Bahasan : 3.4 Menganlisis bahan pembersih dan bahan saniter
4.4 Memilih bahan pembersih dan bahan saniter
Alokasi Waktu : 2 jam (@45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Project Based Learning, peserta didik mampu menganalisis video pembelajaran bahan pembersih dan bahan saniter, peserta
didik mampu mengidentifikasi konsep dasar bahan pembersih dan bahan saniter yang meliputi pengertian, tujuan, macam-macam bahan pembersih dan bahan saniter.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Menganalisis
 Mengevaluasi
 Mencipta

B. Kegiatan Pembelajaran (Daring)


Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik kemudian apersepsi tentang materi yang akan dibahas yaitu bahan
pembersih lalu menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti 70
Pertemuan 1:
- Guru membagikan video pembelajaran mengenai bahan pembersih.
- Guru membagikan lembar informasi yang meliputi pengertian, tujuaan dan macam-macam bahan pembersih.
- Guru memberikan tugas membuat klipping bahan pembersih.
- Peserta didik mengamati video dan mencatat lembar informasi tersebut serta mengerjakan tugas klipping bahan pembersih.
Pertemuan 2:
- Guru membagikan video pembelajaran mengenai bahan saniter
- Guru membagikan lembar informasi yang meliputi pengertian, tujuaan dan macam-macam bahan saniter.
- Guru memberikan tugas membuat klipping bahan saniter.
- Peserta didik mengamati video dan mencatat lembar informasi tersebut serta mengerjakan tugas klipping bahan saniter.
Pertemuan 3:
- Guru memberikan kuis mengenai bahan pembersih dan bahan saniter dengan membagikan link kuis pada web SIAPP.
- Peserta didik mengerjakan kuis tersebut.
- Guru memberikan penilaian pada tugas klipping dan kuis.

Kegiatan Penutup 10 menit


Membuat simpulan refleksi, umpan balik, penugasan mengenai bahan pembersih
- Klipping bahan pembersih dan bahan saniter.
- Kuis mengenai bahan pembersih dan bahan saniter.

C. Penilaian
Teknik penilaian
j. Sikap : Observasi
k. Pengetahuan : Tes tertulis
l. Keterampilan : Praktikum

Mengetahui/Menyetujui Bogor, Juli 2020


Kepala Sekolah SMK Kosgoro Guru Mata Pelajaran

Asep Mulyana, M.Pd Sri Astuti Damayanti, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Kosgoro Kota Bogor


Mata pelajaran : Sanitasi Hygiene Kecantikan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Keselamatan Kerja
Sub Pokok Bahasan : 3.5 Menerapkan keselamatan kerja
4.5 Melakukan keselamatan kerja
Alokasi Waktu : 2 jam (@45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Project Based Learning, peserta didik mampu menganalisis video pembelajaran keselamatan kerja, peserta didik mampu
mengidentifikasi konsep dasar keselamatan kerja yang meliputi pengertian, tujuan, macam-macam keselamatan kerja.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Menganalisis
 Mengevaluasi
 Mencipta

B. Kegiatan Pembelajaran (Daring)


Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik kemudian apersepsi tentang materi yang akan dibahas yaitu
keselamatan kerja lalu menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti 70
Pertemuan 1:
- Guru membagikan video pembelajaran mengenai keselamatan kerja.
- Guru membagikan lembar informasi yang meliputi pengertian, tujuaan dan macam-macam keselamatan kerja.
- Guru memberikan tugas membuat mind mapping keselamatan kerja.
- Peserta didik mengamati video dan mencatat lembar informasi tersebut serta mengerjakan tugas mind mapping keselamatan kerja.
Pertemuan 2:
- Guru memberikan kuis mengenai keselamatan kerja dengan membagikan link kuis pada web SIAPP.
- Peserta didik mengerjakan kuis tersebut.
- Guru memberikan penilaian pada tugas mind mapping dan kuis.
Kegiatan Penutup 10 menit
Membuat simpulan refleksi, umpan balik, penugasan mengenai keselamatan kerja.
- Mind mapping keselamatan kerja.
- Kuis mengenai keselamatan kerja.

C. Penilaian
Teknik penilaian
m. Sikap : Observasi
n. Pengetahuan : Tes tertulis
o. Keterampilan : Praktikum

Mengetahui/Menyetujui Bogor, Juli 2020


Kepala Sekolah SMK Kosgoro Guru Mata Pelajaran

Asep Mulyana, M.Pd Sri Astuti Damayanti, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Kosgoro Kota Bogor


Mata pelajaran : Sanitasi Hygiene Kecantikan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Pertolongan Pertama pada Kecelakaan
Sub Pokok Bahasan : 3.6 Menerapkan pertolongan pertama pada kecelakaan
4.6 Memberikan pertolongan pertama pada kecelakaan
Alokasi Waktu : 2 jam (@45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Project Based Learning, peserta didik mampu menganalisis video pembelajaran pertolongan pertama pada kecelakaan, peserta didik
mampu mengidentifikasi konsep dasar pertolongan pertama pada kecelakaan yang meliputi pengertian, tujuan, macam-macam pertolongan pertama pada kecelakaan.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Menganalisis
 Mengevaluasi
 Mencipta

B. Kegiatan Pembelajaran (Daring)


Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik kemudian apersepsi tentang materi yang akan dibahas yaitu pertolongan
pertama pada kecelakaan lalu menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti 70
Pertemuan 1:
- Guru membagikan video pembelajaran mengenai pertolongan pertama pada kecelakaan.
- Guru membagikan lembar informasi yang meliputi pengertian, tujuaan dan macam-macam pertolongan pertama pada kecelakaan.
- Guru memberikan tugas membuat mind mapping pertolongan pertama pada kecelakaan.
- Peserta didik mengamati video dan mencatat lembar informasi tersebut serta mengerjakan tugas mind mapping pertolongan
pertama pada kecelakaan.
Pertemuan 2:
- Guru memberikan kuis mengenai pertolongan pertama pada kecelakaan dengan membagikan link kuis pada web SIAPP.
- Peserta didik mengerjakan kuis tersebut.
- Guru memberikan penilaian pada tugas mind mapping dan kuis.
Kegiatan Penutup 10 menit
Membuat simpulan refleksi, umpan balik, penugasan mengenai pertolongan pertama pada kecelakaan.
- Mind mapping pertolongan pertama pada kecelakaan.
- Kuis mengenai pertolongan pertama pada kecelakaan.

C. Penilaian
Teknik penilaian
p. Sikap : Observasi
q. Pengetahuan : Tes tertulis
r. Keterampilan : Praktikum

Mengetahui/Menyetujui Bogor, Juli 2020


Kepala Sekolah SMK Kosgoro Guru Mata Pelajaran

Asep Mulyana, M.Pd Sri Astuti Damayanti, S.Pd
