Anda di halaman 1dari 14

RPP DARING PJOK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : ................................................................
Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : IV / 1
Materi Pokok : Variasi Gerak Dasar Lokomotor, Nonlokomotor, dan Manipulatif pada Permainan Bola Besar
Alokasi Waktu : 4 x 4 JP
Model : Daring

Permainan Sepak Bola


A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu menyebutkan beberapa contoh gerak
dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola: gerak menendang bola, mengontrol bola,
menggiring bola.
2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu menjelaskan cara melakukan beberapa
gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola: gerak menendang bola, mengontrol
bola, menggiring bola.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang beberapa contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam
permainan sepak bola.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube
A. Gerak Dasar Lokomotor Permainan Bola Besar
https://www.youtube.com/watch?v=q6YqgA8PX_4
B. Gerak Dasar Nonlokomotor Permainan Bola Besar
https://www.youtube.com/watch?v=q6YqgA8PX_4
C. Gerak Dasar Manipulatif Permainan Bola Besar
https://www.youtube.com/watch?v=RYUI8Ujbodg
Konsep Materi (PDF)
A. Gerak Dasar Lokomotor Permainan Bola Besar
https://drive.google.com/file/d/105xchiuma0m99aUrMNBk2obEhVxGnDEc/view?usp=sharing
B. Gerak Dasar Nonlokomotor Permainan Bola Besar
https://drive.google.com/file/d/1VE6UQ2kFaIg-3QJB1Uy4ZAWNWKuXTWwO/view?usp=sharing
C. Gerak Dasar Manipulatif Permainan Bola Besar
https://drive.google.com/file/d/1T4g4x1Ylg0ab16sbElqOSNQwu-tJ4Sgw/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan, dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari materi contoh gerak lokomotor,
nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video,
pesan gambar dan konsep materi tentang beberapa contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan
sepak bola (**lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang beberapa contoh gerak
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola (dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang beberapa contoh gerak
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola.
5. Guru mengecek pemahaman peserta didik latihan uji kompetensi dan membagikan link soal latihan dalam format PDF (tugas 1).
https://drive.google.com/file/d/1hZCGSPEA3grrZehjayiGCkyrtdbpvAcb/view?usp=sharing
6. Guru memandu dan mengkomunikasikan penugasan keterampilan berbasis tugas gerak melalui WA group kelas dengan
kegiatan mempraktikkan contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola yang
didokumentasikan melalui foto kolase (tugas 2).
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Pengetahuan (mengerjakan soal uji kompetensi latihan soal bentuk PDF (jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian
kumpulkan hasilnya dalam bentuk foto untuk penilaian guru).
 Keterampilan (kirimkan foto kolase kegiatan mempraktikkan contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam
permainan sepak bola).
RPP DARING PJOK

Permainan Bola Voli


A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu menyebutkan beberapa contoh gerak
dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola voli: servis, passing, dan smes.
2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu menjelaskan cara melakukan beberapa
gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola voli: servis, passing, dan smes.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang beberapa contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam
permainan bola voli.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube
A. Gerak Dasar Lokomotor Permainan Bola Besar
https://www.youtube.com/watch?v=q6YqgA8PX_4
B. Gerak Dasar Nonlokomotor Permainan Bola Besar
https://www.youtube.com/watch?v=q6YqgA8PX_4
C. Gerak Dasar Manipulatif Permainan Bola Besar
https://www.youtube.com/watch?v=RYUI8Ujbodg
Konsep Materi (PDF)
A. Gerak Dasar Lokomotor Permainan Bola Besar
https://drive.google.com/file/d/105xchiuma0m99aUrMNBk2obEhVxGnDEc/view?usp=sharing
B. Gerak Dasar Nonlokomotor Permainan Bola Besar
https://drive.google.com/file/d/1VE6UQ2kFaIg-3QJB1Uy4ZAWNWKuXTWwO/view?usp=sharing
C. Gerak Dasar Manipulatif Permainan Bola Besar
https://drive.google.com/file/d/1T4g4x1Ylg0ab16sbElqOSNQwu-tJ4Sgw/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan, dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari materi contoh gerak lokomotor,
nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola voli.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video,
pesan gambar dan konsep materi tentang beberapa contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan
bola voli. (**lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang beberapa contoh gerak
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola voli (dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang beberapa contoh gerak
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola voli.
5. Guru mengecek pemahaman peserta didik latihan uji kompetensi dan membagikan link soal latihan dalam format PDF (tugas 1).
https://drive.google.com/file/d/1hZCGSPEA3grrZehjayiGCkyrtdbpvAcb/view?usp=sharing
6. Guru memandu dan mengkomunikasikan penugasan keterampilan berbasis tugas gerak melalui WA group kelas dengan
kegiatan mempraktikkan contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola voli yang
didokumentasikan melalui foto kolase (tugas 2).
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Pengetahuan (mengerjakan soal uji kompetensi latihan soal bentuk PDF (jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian
kumpulkan hasilnya dalam bentuk foto untuk penilaian guru).
 Keterampilan (kirimkan foto kolase kegiatan mempraktikkan contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam
permainan bola voli).
RPP DARING PJOK

Permainan Bola Basket


A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu menyebutkan beberapa contoh gerak
dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola basket: menangkap dan mengumpan bola,
menggiring bola, serta memasukkan bola ke dalam keranjang.
2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu menjelaskan cara melakukan beberapa
gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola basket: menangkap dan mengumpan bola,
menggiring bola, serta memasukkan bola ke dalam keranjang.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang beberapa contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam
permainan bola basket.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube
A. Gerak Dasar Lokomotor Permainan Bola Besar
https://www.youtube.com/watch?v=q6YqgA8PX_4
B. Gerak Dasar Nonlokomotor Permainan Bola Besar
https://www.youtube.com/watch?v=q6YqgA8PX_4
C. Gerak Dasar Manipulatif Permainan Bola Besar
https://www.youtube.com/watch?v=RYUI8Ujbodg
Konsep Materi (PDF)
A. Gerak Dasar Lokomotor Permainan Bola Besar
https://drive.google.com/file/d/105xchiuma0m99aUrMNBk2obEhVxGnDEc/view?usp=sharing
B. Gerak Dasar Nonlokomotor Permainan Bola Besar
https://drive.google.com/file/d/1VE6UQ2kFaIg-3QJB1Uy4ZAWNWKuXTWwO/view?usp=sharing
C. Gerak Dasar Manipulatif Permainan Bola Besar
https://drive.google.com/file/d/1T4g4x1Ylg0ab16sbElqOSNQwu-tJ4Sgw/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan, dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari materi contoh gerak lokomotor,
nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola basket.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang beberapa contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola
basket. (**lihat link google drive pada konsep materi di atas)
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang beberapa contoh gerak
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola basket (dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang beberapa contoh gerak
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola basket.
5. Guru mengecek pemahaman peserta didik latihan uji kompetensi dan membagikan link soal latihan dalam format PDF (tugas 1).
https://drive.google.com/file/d/1hZCGSPEA3grrZehjayiGCkyrtdbpvAcb/view?usp=sharing
6. Guru memandu dan mengkomunikasikan penugasan keterampilan berbasis tugas gerak melalui WA group kelas dengan kegiatan
mempraktikkan contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola basket yang didokumentasikan
melalui foto kolase (tugas 2).
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Pengetahuan (mengerjakan soal uji kompetensi latihan soal bentuk PDF (jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian
kumpulkan hasilnya dalam bentuk foto untuk penilaian guru).
 Keterampilan (kirimkan foto kolase kegiatan mempraktikkan contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam
permainan bola basket).

Mengetahui
Kepala Sekolah ...................... Guru PJOK

........................................... .........................................
NIP: ................................... NIP: ................................
RPP DARING PJOK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : ................................................................
Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : IV / 1
Materi Pokok : Variasi Gerak Dasar Lokomotor, Nonlokomotor, dan Manipulatif pada Permainan Bola Kecil
Alokasi Waktu : 3 x 4 JP
Model : Daring

Permainan Kasti
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu menyebutkan beberapa contoh gerak
dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan kasti: gerak melempar bola, menangkap bola, dan
memukul bola.
2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu menjelaskan cara melakukan beberapa
gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan kasti: gerak melempar bola, menangkap bola, dan
memukul bola.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang beberapa contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam
permainan kasti.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube
A. Gerak Dasar Lokomotor Permainan Bola Kecil
https://www.youtube.com/watch?v=SbRene9NwNo
B. Gerak Dasar Nonlokomotor dalam Permainan Bola Kecil
https://www.youtube.com/watch?v=SbRene9NwNo
C. Gerak Dasar Manipulatif Permainan Bola Kecil
1. Gerak Dasar Manipulatif Bermain Kasti
https://www.youtube.com/watch?v=cfaXXieSHLQ
2. Gerak Dasar Manipulatif Dalam Permainan Bulu Tangkis
https://www.youtube.com/watch?v=F3piJ7FVy6s
3. Gerak Dasar Manipulatif Dalam Permainan Tenis Meja
https://www.youtube.com/watch?v=2pbwdFJeuCU
Konsep Materi (PDF)
A. Gerak Dasar Lokomotor Permainan Bola Kecil
https://drive.google.com/file/d/1tU6-zh4FsEcbLBtZPkTtYG-67qy-Xaey/view?usp=sharing
B. Gerak Dasar Nonlokomotor dalam Permainan Bola Kecil
https://drive.google.com/file/d/1r3a7aBbG1R8aj0905g2xH2ZCTgx12QbW/view?usp=sharing
C. Gerak Dasar Manipulatif Permainan Bola Kecil
https://drive.google.com/file/d/1XaIP2BkuwV2xkHzwGZIf_eFsMsqyjO9D/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan, dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari materi contoh gerak lokomotor,
nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan kasti.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang beberapa contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan kasti
(**lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang beberapa contoh gerak
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan kasti (dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang beberapa contoh gerak
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan kasti.
5. Guru mengecek pemahaman peserta didik latihan uji kompetensi dan membagikan link soal latihan dalam format PDF (tugas 1).
https://drive.google.com/file/d/1LPFL-Spnu-HxN5qIzfAxMyXxHosEvLHn/view?usp=sharing
6. Guru memandu dan mengkomunikasikan penugasan keterampilan berbasis tugas gerak melalui WA group kelas dengan kegiatan
mempraktikkan contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan kasti yang didokumentasikan melalui foto
kolase (tugas 2).
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Pengetahuan (mengerjakan soal uji kompetensi latihan soal bentuk PDF (jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian
RPP DARING PJOK

kumpulkan hasilnya dalam bentuk foto untuk penilaian guru).


 Keterampilan (kirimkan foto kolase kegiatan mempraktikkan contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam
permainan kasti).

Permainan Bulu Tangkis


A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu menyebutkan beberapa contoh gerak
dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bulu tangkis: memegang raket dan memukul kok.
2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu menjelaskan cara melakukan beberapa
gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bulu tangkis: memegang raket dan memukul kok.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang beberapa contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam
permainan bulu tangkis.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube
A. Gerak Dasar Lokomotor Permainan Bola Kecil
https://www.youtube.com/watch?v=SbRene9NwNo
B. Gerak Dasar Nonlokomotor dalam Permainan Bola Kecil
https://www.youtube.com/watch?v=SbRene9NwNo
C. Gerak Dasar Manipulatif Permainan Bola Kecil
1. Gerak Dasar Manipulatif Bermain Kasti
https://www.youtube.com/watch?v=cfaXXieSHLQ
2. Gerak Dasar Manipulatif Dalam Permainan Bulu Tangkis
https://www.youtube.com/watch?v=F3piJ7FVy6s
3. Gerak Dasar Manipulatif Dalam Permainan Tenis Meja
https://www.youtube.com/watch?v=2pbwdFJeuCU
Konsep Materi (PDF)
A. Gerak Dasar Lokomotor Permainan Bola Kecil
https://drive.google.com/file/d/1tU6-zh4FsEcbLBtZPkTtYG-67qy-Xaey/view?usp=sharing
B. Gerak Dasar Nonlokomotor dalam Permainan Bola Kecil
https://drive.google.com/file/d/1r3a7aBbG1R8aj0905g2xH2ZCTgx12QbW/view?usp=sharing
C. Gerak Dasar Manipulatif Permainan Bola Kecil
https://drive.google.com/file/d/1XaIP2BkuwV2xkHzwGZIf_eFsMsqyjO9D/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan, dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari materi contoh gerak lokomotor,
nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bulu tangkis.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang beberapa contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bulu
tangkis. (**lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang beberapa contoh gerak
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bulu tangkis (dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang beberapa contoh gerak
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bulu tangkis.
5. Guru mengecek pemahaman peserta didik latihan uji kompetensi dan membagikan link soal latihan dalam format PDF (tugas 1).
https://drive.google.com/file/d/1LPFL-Spnu-HxN5qIzfAxMyXxHosEvLHn/view?usp=sharing
6. Guru memandu dan mengkomunikasikan penugasan keterampilan berbasis tugas gerak melalui WA group kelas dengan kegiatan
mempraktikkan contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bulu tangkis yang didokumentasikan
melalui foto kolase (tugas 2).
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Pengetahuan (mengerjakan soal uji kompetensi latihan soal bentuk PDF (jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian
kumpulkan hasilnya dalam bentuk foto untuk penilaian guru).
 Keterampilan (kirimkan foto kolase kegiatan mempraktikkan contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam
permainan bulu tangkis).
RPP DARING PJOK

Permainan Tenis Meja


A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu menyebutkan beberapa contoh gerak
dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan tenis meja: memegang bet, memukul bola, dan
melakukan variasi pukulan.
2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu menjelaskan cara melakukan beberapa
gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan tenis meja: memegang bet, memukul bola, dan
melakukan variasi pukulan.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang beberapa contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam
permainan tenis meja.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube
A. Gerak Dasar Lokomotor Permainan Bola Kecil
https://www.youtube.com/watch?v=SbRene9NwNo
B. Gerak Dasar Nonlokomotor dalam Permainan Bola Kecil
https://www.youtube.com/watch?v=SbRene9NwNo
C. Gerak Dasar Manipulatif Permainan Bola Kecil
1. Gerak Dasar Manipulatif Bermain Kasti
https://www.youtube.com/watch?v=cfaXXieSHLQ
2. Gerak Dasar Manipulatif Dalam Permainan Bulu Tangkis
https://www.youtube.com/watch?v=F3piJ7FVy6s
3. Gerak Dasar Manipulatif Dalam Permainan Tenis Meja
https://www.youtube.com/watch?v=2pbwdFJeuCU
Konsep Materi (PDF)
A. Gerak Dasar Lokomotor Permainan Bola Kecil
https://drive.google.com/file/d/1tU6-zh4FsEcbLBtZPkTtYG-67qy-Xaey/view?usp=sharing
B. Gerak Dasar Nonlokomotor dalam Permainan Bola Kecil
https://drive.google.com/file/d/1r3a7aBbG1R8aj0905g2xH2ZCTgx12QbW/view?usp=sharing
C. Gerak Dasar Manipulatif Permainan Bola Kecil
https://drive.google.com/file/d/1XaIP2BkuwV2xkHzwGZIf_eFsMsqyjO9D/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan, dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari materi contoh gerak lokomotor,
nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola basket.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang beberapa contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan tenis meja.
(**lihat link google drive pada konsep materi di atas)
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang beberapa contoh gerak
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan tenis meja (dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang beberapa contoh gerak
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan tenis meja.
5. Guru mengecek pemahaman peserta didik latihan uji kompetensi dan membagikan link soal latihan dalam format PDF (tugas 1).
https://drive.google.com/file/d/1LPFL-Spnu-HxN5qIzfAxMyXxHosEvLHn/view?usp=sharing
6. Guru memandu dan mengkomunikasikan penugasan keterampilan berbasis tugas gerak melalui WA group kelas dengan kegiatan
mempraktikkan contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan tenis meja yang didokumentasikan
melalui foto kolase (tugas 2).
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Pengetahuan (mengerjakan soal uji kompetensi latihan soal bentuk PDF (jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian
kumpulkan hasilnya dalam bentuk foto untuk penilaian guru).
 Keterampilan (kirimkan foto kolase kegiatan mempraktikkan contoh gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam
permainan tenis meja).

Mengetahui
Kepala Sekolah ...................... Guru PJOK
RPP DARING PJOK

........................................... .........................................
NIP: ................................... NIP: ................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : ................................................................
Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : IV / 1
Materi Pokok : Gerak Dasar Jalan, Lari, Lompat, dan Lempar
Alokasi Waktu : 3 x 4 JP
Model : Daring

Gerak Dasar Jalan


A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu menjelaskan gerak dasar jalan melalui
permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.
2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu mempraktikkan gerak dasar jalan melalui
permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang gerak dasar jalan melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau
olahraga tradisional.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube
A. Gerak Dasar Jalan
https://www.youtube.com/watch?v=vvMAsuKSrzM
B. Gerak Dasar Lari
https://www.youtube.com/watch?v=vvMAsuKSrzM
C. Gerak Dasar Lompat
https://www.youtube.com/watch?v=vvMAsuKSrzM
D. Gerak Dasar Lempar
https://www.youtube.com/watch?v=vvMAsuKSrzM
E. Atletik Kids
https://youtu.be/4RZBzEGH0q8
Konsep Materi (PDF)
A. Gerak Dasar Jalan
https://drive.google.com/file/d/1VjMAWDb1oOjwaqXvf6kbI57b4aA4DqkZ/view?usp=sharing
B. Gerak Dasar Lari
https://drive.google.com/file/d/1Oi2En1g2VlM8hz2Ao1NwLKDbUYAjlKzl/view?usp=sharing
C. Gerak Dasar Lompat
https://drive.google.com/file/d/1TD2vqecqANtP-E_W7NEilyYARkGvZq6X/view?usp=sharing
D. Gerak Dasar Lempar
https://drive.google.com/file/d/1niXx3b1Br5BT5Wcc3w82_5UV9mdSxITe/view?usp=sharing
E. Atletik Kids
https://drive.google.com/file/d/1AWIjQb2tCErVH6oK3lg_urisvR9L07lj/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan, dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari gerak dasar jalan melalui
permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang gerak dasar jalan melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.
(**lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang gerak dasar jalan melalui
permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional (dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang gerak dasar jalan melalui
permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.
5. Guru mengecek pemahaman peserta didik latihan uji kompetensi dan membagikan link soal latihan dalam format PDF (tugas 1).
https://drive.google.com/file/d/1ekINaYtNrPoS1J08gPsYxTm7Sslv64w5/view?usp=sharing
6. Guru memandu dan mengkomunikasikan penugasan keterampilan berbasis tugas gerak melalui WA group kelas dengan kegiatan
mempraktikkan gerak dasar jalan melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional yang
didokumentasikan melalui foto kolase (tugas 2).
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.
RPP DARING PJOK

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Pengetahuan (mengerjakan soal uji kompetensi latihan soal bentuk PDF (jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian
kumpulkan hasilnya dalam bentuk foto untuk penilaian guru).
 Keterampilan (kirimkan foto kolase kegiatan mempraktikkan gerak dasar jalan melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi
dan atau olahraga tradisional).
Gerak Dasar Lari
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu menjelaskan gerak dasar lari melalui
permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.
2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu mempraktikkan gerak dasar lari melalui
permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang gerak dasar lari melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga
tradisional.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube
A. Gerak Dasar Jalan
https://www.youtube.com/watch?v=vvMAsuKSrzM
B. Gerak Dasar Lari
https://www.youtube.com/watch?v=vvMAsuKSrzM
C. Gerak Dasar Lompat
https://www.youtube.com/watch?v=vvMAsuKSrzM
D. Gerak Dasar Lempar
https://www.youtube.com/watch?v=vvMAsuKSrzM
E. Atletik Kids
https://youtu.be/4RZBzEGH0q8
Konsep Materi (PDF)
A. Gerak Dasar Jalan
https://drive.google.com/file/d/1VjMAWDb1oOjwaqXvf6kbI57b4aA4DqkZ/view?usp=sharing
B. Gerak Dasar Lari
https://drive.google.com/file/d/1Oi2En1g2VlM8hz2Ao1NwLKDbUYAjlKzl/view?usp=sharing
C. Gerak Dasar Lompat
https://drive.google.com/file/d/1TD2vqecqANtP-E_W7NEilyYARkGvZq6X/view?usp=sharing
D. Gerak Dasar Lempar
https://drive.google.com/file/d/1niXx3b1Br5BT5Wcc3w82_5UV9mdSxITe/view?usp=sharing
E. Atletik Kids
https://drive.google.com/file/d/1AWIjQb2tCErVH6oK3lg_urisvR9L07lj/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan, dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari gerak dasar lari melalui permainan/olahraga
yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang gerak dasar lari melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.
(**lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang gerak dasar lari melalui
permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional (dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang gerak dasar lari melalui
permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.
5. Guru mengecek pemahaman peserta didik latihan uji kompetensi dan membagikan link soal latihan dalam format PDF (tugas 1).
https://drive.google.com/file/d/1ekINaYtNrPoS1J08gPsYxTm7Sslv64w5/view?usp=sharing
6. Guru memandu dan mengkomunikasikan penugasan keterampilan berbasis tugas gerak melalui WA group kelas dengan kegiatan
mempraktikkan gerak dasar lari melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional yang
didokumentasikan melalui foto kolase (tugas 2).
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Pengetahuan (mengerjakan soal uji kompetensi latihan soal bentuk PDF (jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian
kumpulkan hasilnya dalam bentuk foto untuk penilaian guru).
 Keterampilan (kirimkan foto kolase kegiatan mempraktikkan gerak dasar lari melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi
dan atau olahraga tradisional).
RPP DARING PJOK

Gerak Dasar Lompat


A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu menjelaskan gerak dasar lompat melalui
permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.
2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu mempraktikkan gerak dasar lompat
melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang gerak dasar lompat melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau
olahraga tradisional.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube
A. Gerak Dasar Jalan
https://www.youtube.com/watch?v=vvMAsuKSrzM
B. Gerak Dasar Lari
https://www.youtube.com/watch?v=vvMAsuKSrzM
C. Gerak Dasar Lompat
https://www.youtube.com/watch?v=vvMAsuKSrzM
D. Gerak Dasar Lempar
https://www.youtube.com/watch?v=vvMAsuKSrzM
E. Atletik Kids
https://youtu.be/4RZBzEGH0q8
Konsep Materi (PDF)
A. Gerak Dasar Jalan
https://drive.google.com/file/d/1VjMAWDb1oOjwaqXvf6kbI57b4aA4DqkZ/view?usp=sharing
B. Gerak Dasar Lari
https://drive.google.com/file/d/1Oi2En1g2VlM8hz2Ao1NwLKDbUYAjlKzl/view?usp=sharing
C. Gerak Dasar Lompat
https://drive.google.com/file/d/1TD2vqecqANtP-E_W7NEilyYARkGvZq6X/view?usp=sharing
D. Gerak Dasar Lempar
https://drive.google.com/file/d/1niXx3b1Br5BT5Wcc3w82_5UV9mdSxITe/view?usp=sharing
E. Atletik Kids
https://drive.google.com/file/d/1AWIjQb2tCErVH6oK3lg_urisvR9L07lj/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan, dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari gerak dasar lompat melalui
permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang gerak dasar lompat melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga
tradisional. (**lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang gerak dasar lompat melalui
permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional (dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang gerak dasar lompat melalui
permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.
5. Guru mengecek pemahaman peserta didik latihan uji kompetensi dan membagikan link soal latihan dalam format PDF (tugas 1).
https://drive.google.com/file/d/1ekINaYtNrPoS1J08gPsYxTm7Sslv64w5/view?usp=sharing
6. Guru memandu dan mengkomunikasikan penugasan keterampilan berbasis tugas gerak melalui WA group kelas dengan kegiatan
mempraktikkan gerak dasar lompat melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional yang
didokumentasikan melalui foto kolase (tugas 2).
Kegiatan Penutup (10 menit)
7. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
8. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Pengetahuan (mengerjakan soal uji kompetensi latihan soal bentuk PDF (jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian
kumpulkan hasilnya dalam bentuk foto untuk penilaian guru).
 Keterampilan (kirimkan foto kolase kegiatan mempraktikkan gerak dasar lompat melalui permainan/olahraga yang
dimodifikasi dan atau olahraga tradisional).
RPP DARING PJOK

Gerak Dasar Lempar


A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu menjelaskan gerak dasar lempar melalui
permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.
2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu mempraktikkan gerak dasar lempar
melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang gerak dasar lempar melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau
olahraga tradisional.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube
A. Gerak Dasar Jalan
https://www.youtube.com/watch?v=vvMAsuKSrzM
B. Gerak Dasar Lari
https://www.youtube.com/watch?v=vvMAsuKSrzM
C. Gerak Dasar Lompat
https://www.youtube.com/watch?v=vvMAsuKSrzM
D. Gerak Dasar Lempar
https://www.youtube.com/watch?v=vvMAsuKSrzM
E. Atletik Kids
https://youtu.be/4RZBzEGH0q8
Konsep Materi (PDF)
A. Gerak Dasar Jalan
https://drive.google.com/file/d/1VjMAWDb1oOjwaqXvf6kbI57b4aA4DqkZ/view?usp=sharing
B. Gerak Dasar Lari
https://drive.google.com/file/d/1Oi2En1g2VlM8hz2Ao1NwLKDbUYAjlKzl/view?usp=sharing
C. Gerak Dasar Lompat
https://drive.google.com/file/d/1TD2vqecqANtP-E_W7NEilyYARkGvZq6X/view?usp=sharing
D. Gerak Dasar Lempar
https://drive.google.com/file/d/1niXx3b1Br5BT5Wcc3w82_5UV9mdSxITe/view?usp=sharing
E. Atletik Kids
https://drive.google.com/file/d/1AWIjQb2tCErVH6oK3lg_urisvR9L07lj/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan, dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari gerak dasar lempar melalui
permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang gerak dasar lempar melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga
tradisional. (**lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang gerak dasar lempar melalui
permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional (dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang gerak dasar lempar melalui
permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.
5. Guru mengecek pemahaman peserta didik latihan uji kompetensi dan membagikan link soal latihan dalam format PDF (tugas 1).
https://drive.google.com/file/d/1ekINaYtNrPoS1J08gPsYxTm7Sslv64w5/view?usp=sharing
6. Guru memandu dan mengkomunikasikan penugasan keterampilan berbasis tugas gerak melalui WA group kelas dengan kegiatan
mempraktikkan gerak dasar lempar melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional yang
didokumentasikan melalui foto kolase (tugas 2).
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Pengetahuan (mengerjakan soal uji kompetensi latihan soal bentuk PDF (jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian
kumpulkan hasilnya dalam bentuk foto untuk penilaian guru).
 Keterampilan (kirimkan foto kolase kegiatan mempraktikkan gerak dasar lempar melalui permainan/olahraga yang
dimodifikasi dan atau olahraga tradisional).
RPP DARING PJOK

Atletik Kids
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu menjelaskan jenis-jenis permainan
dengan kombinasi gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar.
2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu mempraktikkan jenis-jenis permainan
dengan kombinasi gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang permainan dengan kombinasi gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube
A. Gerak Dasar Jalan
https://www.youtube.com/watch?v=vvMAsuKSrzM
B. Gerak Dasar Lari
https://www.youtube.com/watch?v=vvMAsuKSrzM
C. Gerak Dasar Lompat
https://www.youtube.com/watch?v=vvMAsuKSrzM
D. Gerak Dasar Lempar
https://www.youtube.com/watch?v=vvMAsuKSrzM
E. Atletik Kids
https://youtu.be/4RZBzEGH0q8
Konsep Materi (PDF)
A. Gerak Dasar Jalan
https://drive.google.com/file/d/1VjMAWDb1oOjwaqXvf6kbI57b4aA4DqkZ/view?usp=sharing
B. Gerak Dasar Lari
https://drive.google.com/file/d/1Oi2En1g2VlM8hz2Ao1NwLKDbUYAjlKzl/view?usp=sharing
C. Gerak Dasar Lompat
https://drive.google.com/file/d/1TD2vqecqANtP-E_W7NEilyYARkGvZq6X/view?usp=sharing
D. Gerak Dasar Lempar
https://drive.google.com/file/d/1niXx3b1Br5BT5Wcc3w82_5UV9mdSxITe/view?usp=sharing
E. Atletik Kids
https://drive.google.com/file/d/1AWIjQb2tCErVH6oK3lg_urisvR9L07lj/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan, dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari jenis-jenis permainan dengan
kombinasi gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan
video, pesan gambar dan konsep materi tentang jenis-jenis permainan atletik kids dengan kombinasi gerak dasar jalan,
lari, lompat, dan lempar.
(**lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi materi tentang jenis-jenis permainan
atletik kids dengan kombinasi gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar (dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang jenis-jenis permainan atletik
kids dengan kombinasi gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar.
5. Guru mengecek pemahaman peserta didik latihan uji kompetensi dan membagikan link soal latihan dalam format PDF (tugas 1).
https://drive.google.com/file/d/1ekINaYtNrPoS1J08gPsYxTm7Sslv64w5/view?usp=sharing
6. Guru memandu dan mengkomunikasikan penugasan keterampilan berbasis tugas gerak melalui WA group kelas dengan kegiatan
mempraktikkan jenis-jenis permainan atletik kids dengan kombinasi gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar yang
didokumentasikan melalui foto kolase (tugas 2).
7. Guru mengecek pemahaman peserta didik melalui latihan tengah semester dengan membagikan link soal latihan dalam format
PDF untuk dikerjakan di buku tugas siswa (tugas 3).
https://drive.google.com/file/d/14aSMIf5UG82RDWUHQAsj9l-SNk1vih-P/view?usp=sharing
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Pengetahuan (mengerjakan soal uji kompetensi latihan soal bentuk PDF (jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian
RPP DARING PJOK

kumpulkan hasilnya dalam bentuk foto untuk penilaian guru).


 Keterampilan (kirimkan foto kolase kegiatan mempraktikkan jenis-jenis permainan atletik kids dengan kombinasi gerak dasar
jalan, lari, lompat, dan lempar).

Mengetahui
Kepala Sekolah ...................... Guru PJOK

........................................... .........................................
NIP: ................................... NIP: ................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : ................................................................
Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : IV / 1
Materi Pokok : Gerak Dasar Seni Bela Diri (Pencak Silat)
Alokasi Waktu : 2 x 4 JP
Model : Daring

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu menjelaskan gerak dasar seni beladiri
dengan variasi gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor (sikap tegap, kuda-kuda, dan pasang) serta pola langkah dalam bela
diri.
2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu mempraktikkan gerak dasar seni beladiri
dengan variasi gerak dasar nonlokomotor (sikap tegap, kuda-kuda, dan pasang) serta pola langkah dalam bela diri.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang gerak dasar seni beladiri dengan variasi gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor
(sikap tegap, kuda-kuda, dan pasang) serta pola langkah dalam bela diri.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube
A. Variasi Gerak Dasar Nonlokomotor dalam Pencak Silat
https://www.youtube.com/watch?v=R6J9D4FTWM0
https://www.youtube.com/watch?v=lIHr5kX_pys
B. Pola Langkah dalam Pencak Silat
https://www.youtube.com/watch?v=7tzFUPW0AOw
Konsep Materi (PDF)
A. Variasi Gerak Dasar Nonlokomotor dalam Pencak Silat
https://drive.google.com/file/d/10f0RhFvhsyxHGNYZliXUH7RU5R-AvoS6/view?usp=sharing
B. Pola Langkah dalam Pencak Silat
https://drive.google.com/file/d/1SWUShJyt9frHwizxMGJk4PDyQIGkmqCA/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan, dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari gerak dasar seni beladiri
dengan variasi gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor (sikap tegap, kuda-kuda, dan pasang) serta pola langkah
dalam bela diri.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan
video, pesan gambar dan konsep materi tentang gerak dasar seni beladiri dengan variasi gerak dasar lokomotor dan
nonlokomotor (sikap tegap, kuda-kuda, dan pasang) serta pola langkah dalam bela diri.
(**lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi materi tentang gerak dasar seni beladiri
dengan variasi gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor (sikap tegap, kuda-kuda, dan pasang) serta pola langkah
dalam bela diri (dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang gerak dasar seni beladiri
dengan variasi gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor (sikap tegap, kuda-kuda, dan pasang) serta pola langkah dalam bela diri.
5. Guru mengecek pemahaman peserta didik latihan uji kompetensi dan membagikan link soal latihan dalam format PDF (tugas 1).
https://drive.google.com/file/d/1QkAP3nw_NTFB5bRmMQJuj-QNXDjc1Quf/view?usp=sharing
6. Guru memandu dan mengkomunikasikan penugasan keterampilan berbasis tugas gerak melalui WA group kelas dengan kegiatan
mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor (sikap tegap, kuda-kuda, dan pasang) serta pola langkah dalam
bela diri yang didokumentasikan melalui foto kolase (tugas 2).
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Pengetahuan (mengerjakan soal uji kompetensi latihan soal bentuk PDF (jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian
RPP DARING PJOK

kumpulkan hasilnya dalam bentuk foto untuk penilaian guru).


 Keterampilan (kirimkan foto kolase kegiatan mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor (sikap tegap,
kuda-kuda, dan pasang) serta pola langkah dalam bela diri.

Mengetahui
Kepala Sekolah ...................... Guru PJOK

........................................... .........................................
NIP: ................................... NIP: ................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : ................................................................
Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : IV / 1
Materi Pokok : Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 2 x 4 JP
Model : Daring

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu menjelaskan prosedur gerak berbagai
bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai latihan daya tahan, kekuatan otot, kecepatan tubuh, kelincahan, dan
kelenturan.
2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu mempraktikkan menjelaskan prosedur
gerak berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai latihan daya tahan, kekuatan otot, kecepatan tubuh,
kelincahan, dan kelenturan.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang bentuk-bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai latihan daya tahan,
kekuatan otot, kecepatan tubuh, kelincahan, dan kelenturan.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube
A. Latihan Daya Tahan
https://www.youtube.com/watch?v=OPLxQ8WCfn8
B. Latihan Kekuatan Otot
https://www.youtube.com/watch?v=k-vKPJpn5Ko
C. Latihan Kecepatan Tubuh
https://www.youtube.com/watch?v=kAW5g6xa02E
D. Latihan Kelincahan
https://www.youtube.com/watch?v=kAW5g6xa02E
E. Latihan Kelenturan
https://www.youtube.com/watch?v=54bU1tpVSP8
Konsep Materi (PDF)
A. Latihan Daya Tahan
https://drive.google.com/file/d/1bjMYE_6WY_leCx2LQGpnXZdhNSrfyD3g/view?usp=sharing
B. Latihan Kekuatan Otot
https://drive.google.com/file/d/1KJGEGnIQD9yiTZIedEfjvC_z0R5LQMlV/view?usp=sharing
C. Latihan Kecepatan Tubuh
https://drive.google.com/file/d/1mKUL5WURB6i86RCtUNqiaWiqkjGmBZMF/view?usp=sharing
D. Latihan Kelincahan
https://drive.google.com/file/d/1RSQDRfx2Zq0QomcEyB8lnincI6h-SB-K/view?usp=sharing
E. Latihan Kelenturan
https://drive.google.com/file/d/1ES-F8tRhb3kyL6hDFehAfTvvrd2s_z3W/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan, dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari bentuk-bentuk aktivitas kebugaran jasmani
melalui berbagai latihan daya tahan, kekuatan otot, kecepatan tubuh, kelincahan, dan kelenturan.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang bentuk-bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai latihan daya tahan, kekuatan otot,
kecepatan tubuh, kelincahan, dan kelenturan.
(**lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi materi tentang bentuk-bentuk aktivitas kebugaran
jasmani melalui berbagai latihan daya tahan, kekuatan otot, kecepatan tubuh, kelincahan, dan kelenturan (dalam bentuk teks atau
voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang bentuk-bentuk aktivitas
kebugaran jasmani melalui berbagai latihan daya tahan, kekuatan otot, kecepatan tubuh, kelincahan, dan kelenturan.
RPP DARING PJOK

5. Guru mengecek pemahaman peserta didik latihan uji kompetensi dan membagikan link soal latihan dalam format PDF (tugas 1).
https://drive.google.com/file/d/1y2Gqb9pA-WqyRadTrEUCevAXggvWWdzu/view?usp=sharing
6. Guru memandu dan mengkomunikasikan penugasan keterampilan berbasis tugas gerak melalui WA group kelas dengan kegiatan
mempraktikkan bentuk-bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai latihan daya tahan, kekuatan otot, kecepatan tubuh,
kelincahan, dan kelenturan yang didokumentasikan melalui foto kolase (tugas 2).
7. Guru mengecek pemahaman peserta didik melalui latihan akhir semester dengan membagikan link soal latihan dalam format PDF
untuk dikerjakan di buku tugas siswa (tugas 3).
https://drive.google.com/file/d/14aSMIf5UG82RDWUHQAsj9l-SNk1vih-P/view?usp=sharing
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Pengetahuan (mengerjakan soal uji kompetensi latihan soal bentuk PDF (jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian
kumpulkan hasilnya dalam bentuk foto untuk penilaian guru).
 Keterampilan (kirimkan foto kolase kegiatan mempraktikkan bentuk-bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
latihan daya tahan, kekuatan otot, kecepatan tubuh, kelincahan, dan kelenturan.

Mengetahui
Kepala Sekolah ...................... Guru PJOK

........................................... .........................................
NIP: ................................... NIP: ................................
