Anda di halaman 1dari 12

PEMBELAJARAN BOLA VOLI

Passing Bawah Bola Voli

Dosen Pengampu :
Destriani, M. Pd.
Destriana, M. Pd.
Dr. Defliyanto, M.Pd.

Di Susun Oleh :
Nur Anisa 06061182227005
Yuriska Yuyun Saputri 06061182227006
Ahmad Romadhoni 06061182227007
Salsabila Dwi Anggraini 06061182227008
Imam Alakbar 06061182227009
Rintan Renaldi 06061282227036

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN JASMANI DAN KESEHATAN
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Mulyorejo


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VI / Ganjil
Materi Pokok : Variasi gerak pada Passing Bawah Bola Voli
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.1 Memahami variasi dan 3.1.1 Peserta didik dapat mengetahui variasi dan
kombinasi gerak dasar kombinasi gerak dasar lokomotor,
lokomotor, non-lokomotor, dan nonlokomotor, dan manipulatif pada passing
manipulatif dengan kontrol bawah bola voli.
yang baik dalam permainan 3.1.2 Peserta didik dapat menjelaskan variasi dan
bola besar sederhana dan atau kombinasi variasi dan kombinasi gerak dasar
tradisional. lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif
pada passing bawah bola voli.
4.1 Mempraktikkan variasi dan 4.1.1 Peserta didik dapat mempraktikkan variasi
kombinasi gerak dasar dan kombinasi gerak dasar lokomotor,
lokomotor, non-lokomotor, dan nonlokomotor, dan manipulatif pada passing
manipulatif dengan kontrol bawah bola voli.
yang baik dalam permainan 4.1.2 Peserta didik dapat membuat project berupa
bola besar sederhana dan atau video pembelajaran variasi dan kombinasi
tradisional. gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan
manipulatif pada passing bawah bola voli.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pendekatan Scientific dengan Model Pembelajaran Project Based Learning
(PjBL) :
• Peserta didik dapat mengetahui (C1) variasi dan kombinasi gerak dasar
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif pada passing bawah bolavoli dengan
baik dan benar.
• Peserta didik dapat menjelaskan (C2) variasi dan kombinasi variasi dan
kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif pada passing
bawah bolavoli.
• Pesrta didik dapat mempraktikkan (P2) variasi dan kombinasi gerak dasar
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif pada passing bawah bola voli dengan
baik dan benar.
• Pesrta didik dapat membuat (C6) project berupa video pembelajaran variasi dan
kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif pada passing
bawah bola voli dengan baik dan benar.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


• Percaya diri
• Kerjasama

E. Materi Pembelajaran
- Aktivitas gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif pada passing
bawah bola voli.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik berbasis ICT dan TPACK.
Model : Project Based Learning (PjBL)
Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan.

G. Media Pembelajaran
1. Media
a. Proyector
b. Laptop
c. Buku teks
d. Video pembelajaran
e. LKPD

2. Alat dan Bahan


a. Bola karet / bola voli
b. Peluit
c. Lapangan
H. Sumber Belajar
1. Buku ajar PJOK kelas VI
Juari, Dkk, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan kelas VI, Jakarta
Kementrian Pendidikan Nasional.
2. Youtube (www.youtube.com/watch?v=EelKjt7oXNE)

I. Langkah-langkah pembelajaran

DESKRIPSI
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 menit)
Orientasi
 Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing.
 Berdo’a untuk memulai kegiatan.
 Menyanyikan lagu wajib nasional.
 Guru melakukan presensi.

Apersepsi.
 Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
 Guru memberikan pertanyaan mendasar yang berhubungan dengan gerak dasar
passing bawah bola voli.
G : Apa yang kamu ketahui tentang gerak dasar passing bawah bolavoli ?

Motivasi
 Guru memberikan motivasi sebelum pembelajaran.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

Pemberian acuan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan
dilakukan.
 Guru memberitahukan terkait project yang harus diselesaikan yaitu membuat video
pembelajaran gerak passing bawah pada bola voli.
Kegiatan Inti (110 Menit)
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Penentuan pertanyaan 1. Peserta didik mengamati tentang macam-macam variasi
mendasar. gerak lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif pada
passing bawah bola voli melalui slide presentasi dan
video pembelajaran.
(www.youtube.com/watch?v=EelKjt7oXNE)
2. Peserta didik menganalisis gerakan passing bawah
Mendesain perencanaan Guru berkomunikasi dengan siswa dalam proses
project. perencanaan project dengan cara:
1. Perserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
2. Guru membagikan LKPD dan bahan ajar pada setiap
kelompok.
3. Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok
memilih dan mengetahui prosedur pembuatan
project/produk yang akan dihasilkan. (Colaboration,
Comunication)
4. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan
project meliputi pembagian tugas, persiapan alat yang
dibutuhkan.
Penyusunan jadwal 1. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang
pelaksanaan project. jadwal pembuatan project video pembelajaran gerak
lokomotor, non lokomotor dan manipulatif pada passing
bawah. (tahapan-tahapan dan pengumpulan).
2. Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompoknya
mengenai hasil pengamatan dan identifikasi dalam
LKPD serta menyusun jadwal penyelesain project
dengan memperhatikan batas waktu.
3. Sebelum memulai praktik, peserta didik melakukan
pemanasan yang berorientasi kepada kegiatan.
4. Peserta didik mencoba melakukan gerak lokomotor, non
lokomotor dan manipulatif pada passing bawah.

- Gerak Lokomotor
- Gerak Nonlokomotor

- Gerak manipulatif

Penyelesaian project 1. Peserta didik melakukan pembuatan project sesuai


dengan fasilitasi dan jadwal, mencatat setiap tahapan, mendiskusikan
monitoring guru. masalah yang muncul selama penyelesaian project
dengan guru.
2. Guru memonitoring kegiatan peserta didik dalam
menyelesaikan video di lapangan.
Penyusunan laporan dan 1. Peserta didik diharapkan untuk membuat laporan hasil
presentasi/ publikasi project dalam bentuk video pembelajaran pembelajaran
hasil project. passing bawah bola voli yang sudah selesai di susun.
2. Setiap kelompok bergantian mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri mengenai materi gerak
lokomotor, non lokomotor dan manipulatif pada passing
bawah. Peserta didik dalam kelompoknya secara
mandiri mengerjakan soal evaluasi dalam LKPD.
Evaluasi proses dan hasil Evaluasi berupa refleksi dari kegiatan yang sudah
project. dilaksanakan:
1. Siswa diberi kesempatan mengemukakan
pengalamannya selama menyelesaikan tugas project.
2. Guru melakukan umpan balik terhadap proses dan
project yang telah dihasilkan.
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
1. Guru mengajak peserta didik melakukan pendinginan.
2. Guru bersama peserta didik merefleksi pengalaman belajar, dalam hal ini guru
memberi pertanyaan mengenai pembelajaran yang sudah dilaksanakan:
3. Apa saja yang dipahami?
4. Apa yang belum dipahami?
5. Bagaimana perasaan yang dirasakan selama pembelajaran?
6. Guru menyampaikan materi yang akan dilaksanakan pertemuan selanjutnya.
7. Guru mengajak peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

J. Penilaian, Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian
No. Aspek Yang Dinilai Peknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Sikap (Afektif) Obaervasi Pengamatan
2 Pengetahuan (Kognitif) Tes Tertulis Soal Uraian
3 Keterampilan (Psikomotor) Unjuk Kerja Pengamatan Pelaksanaan Gerak

Mengetahui, Indralaya, 23 Maret 2024


Kepala Sekololah Guru Pjok

Syarifah, S.Pd.I Indah Pertiwi, S.Pd


Nip. 196812042007012006 Nip. 16060715112020
TEKNIK PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Mulyorejo
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VI / Ganjil
Materi Pokok : Variasi gerak pada Passing Bawah Bola Voli
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN


1. PENILAIAN SIKAP (Afektif)

Ya Tidak
No. Pernyataan
(1) (0)
Spiritual
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran.
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan.
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
3
pendapat/presentasi.
Disiplin
1 Hadir tepat waktu.
2 Patuh terhadap aturan bersama.
3 Mengerjakan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan.
Percaya Diri
1 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu.
2 Mampu membuat keputusan dengan cepat.
3 Berani presentasi di depan kelas.
Kerjasama
1 Terlibat aktif dalam kerja kelompok.
2 Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan.
3 Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok.
Jumlah

a. Pedoman penskoran
1) Penskoran
Skor 1 = Ya, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
Skor 0 = Tidak, apabila tidak pernah melakukan.
Skor Maxsimal = 12
Rumus penilaian:
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100%
Skor maksimal
2. PENILAIAN PENGETAHUAN (kognitif)
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Kisi-Kisi Tes Pengetahuan
Bentuk Jumlah
No. Kompetensi Dasar Materi Indicator Soal
Soal Soal
1 3.1 Memahami Gerak  Mengidentifikasi Uraian 4
prosedur variasi Lokomotor, gerak lokomotor,
pola gerak dasar Nonlokomotor nonlokomotor dan
lokomotor, dan Manipulatif manipulatif pada
nonlokomotor, dan pada Passing passing bawah
manipulatif sesuai Bawah Bola bolavoli.
dengan konsep voli.  Menjelaskan
tubuh, ruang, tahapan gerak
usaha, dan lokomotor,
keterhubungan nonlokomotor dan
dalam permainan manipulatif pada
bola besar passing bawah
sederhana. bolavoli.
 Menganalisis
kesalahan gerak
lokomotor,
nonlokomotor dan
manipulatif pada
passing bawah
bolavoli.

b. Instrument Penilaian : Soal Uraian


Soal Uraian
Soal Kunci Jawaban
1. Berjalan maju dan mundur.
1. Uraikan variasi gerak dasar lokomotor 2. Melangkah ke kanan dan ke kiri.
pada passing bawah bolavoli.
3. Berlari mendekati bola.
2. Uraikan variasi gerak dasar 1. Mengayun lengan.
nonlokomotor pada passing bawah
2. Menekuk kaki.
bolavoli.
3. Setelah kalian mencoba mempraktikan 1. Lutut diluruskan.
variasi gerak dasar lokomotor, 2. Tangan ditekuk.
nonlokomotor, dan manipulatif pada 3. Pandangan mata tidak kearah datangnya
passing bawah bolavoli. Uraikan hal bola.
yang sering terjadi kesalahan?.
1. Kedua kaki dibuka selebar bahu posisi
kedua lutut sedikit ditekuk.
4. Uraikan bagaimana tahapan gerak 2. Kedua lengan lurus ke depan dan tangan
manipulatif pada passing bawah dirapatkan.
bolavoli?.
3. Kedua lengan diayunkan dari bawah ke
atas.
c. Pedoman Penskoran
No Score Keterangan
1 25 Jika jawaban benar dan tepat
2 25 Jika jawaban benar dan tepat
3 25 Jika jawaban benar dan tepat
4 25 Jika jawaban benar dan tepat

d. Pengolahan Skor
Skor Maksimum : 100
Skor Perolehan Peserta Didik : SP

e. Rumus penilaian :
Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100%
Skor maksimal
f. Rentang penilaian pengetahuan :
No Rentang Klasifikasi
1 Nilai 86 - 100 Sangat Baik
2 Nilai 71 -85 Baik
3 Nilai 56 -70 Cukup
4 Nilai < 56 Kurang

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN


No Nama Peserta Didik Jawaban Soal Skor NA
1
2
3
3. PENILAIAN KETERAMPILAN (Psikomotor)
a. Teknik Penilaian : Penguasaan Praktik
KRITERIA PENILAIAN SCORE INDIKATOR
Gerak passing bawah bola voli Mampu melakukan 1 gerak dasar
Skor maksimal 4 1 (lokomotor, non lokomotor dan manipulatif)
dalam passing bawah bola voli.
Mampu melakukan 2 gerak dasar
2 (lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif)
dalam passing bawah bola voli.
Mampu melakukan 3 gerak lokomotor, non
3 lokomotor dan manipulatif dalam passing
bawah bola voli.
Mampu melakukan gerak lokomotor, non
4 lokomotor dan manipulatif dalam passing
bawah bola voli.

a. Gerak lokomotor :
- Berjalan maju dan mundur.
- Berlari mendekati arah bola.
- Melangkah ke kanan dan ke kiri.
b. Gerak Non Lokomotor :
- Mengayun lengan.
- Menekuk kaki.
c. Gerak Manipulatif :
- Kedua kaki dibuka selebar bahu posisi kedua lutut sedikit ditekuk.
- Kedua lengan lurus ke depan dan tangan dirapatkan.
- Kedua lengan diayunkan dari bawah ke atas untuk memantulkan bola.
b. Instrument Penilaian : Lembar Kerja Penilaian
Gerak Dasar Dalam Passing Bawah Bola
Voli Total
No Nama Nilai
Lokomotor Nonlokomotor Manipulatif Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Dst

Rumus penilaian :
Nilai : jumlah skor yang diperoleh x 100%
Skor maksimal

c. Rentang penilaian keterampilan

No Rentang Penilaian Klasifikasi


1 Nilai 86 - 100 Sangat Baik
2 Nilai 76 -85 Baik
3 Nilai 66 -75 Cukup
4 50 < 56 Kurang
5 Nilai < 50 Sangat Kurang
