Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP DARING)

Satuan Pendidikan : SDN 46 MATTIROWALIE


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Materi Pokok : Kombinasi Pola Gerak Lokomotor, Non-Lokomotor, Dan
Manipulatif Pada Permainan Bola Besar
Sub Tema : Sepak Bola (Gerak dasar menendang bola)
Alokasi Waktu : 4jp (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.3 Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak lokomotor, 3.3.1.Menganalisis langkah- langkah
non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep melakukan gerakan gerak
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai lokomotor, non-lokomotor, dan
permainan bola besar sederhana dan atau tradisional. manipulatif menendang bola (C4)
3.3.2.Menyimpulkan langkah-langkah
melakukan gerakan gerak
lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif menendang bola
dengan benar (C4)
4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, 4.3.1.Merumuskan langkah- langkah
dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, melakukan gerakan gerak
dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar lokomotor, non-lokomotor, dan
sederhana dan atau tradisional. * manipulatif menendang bola
dengan benar (P4)
4.3.2.Melaksanakan langkah- langkah
melakukan gerakan gerak
lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif menendang bola
dengan benar (P5)
4.3.3 Membuat produk berupa video
tentang gerakan gerak lokomotor,
non-lokomotor, dan manipulatif
menendang bola baik (P5)
C. Tujuan Pembelajaran D. Materi Pembelajaran
Melakukan praktik gerak lokomotor,
1. Setelah mengamati Powerpoint yang ditayangkan, non-lokomotor, dan manipulatif
peserta didik mampu menganalisis jenis-jenis tendangan menendang bola
bola dengan benar (C4)
2. Setelah mengamati video gerak dasar menendang bola,
peserta didik dapat mengalisis langkah-langkah
melakukan gerakan menendang bola dengan benar (C4)
3. Setelah melakukan diskusi Peserta didik mampu
merumuskan langkah-langkah melakukan gerakan
menendang bola dengan benar (P4)
4. Setelah melakukan, peserta didik mampu menyimpulkan
langkah-langkah melakukan gerakan menendang bola
dengan benar (P5)
5. Setelah menyimpulkan, peserta didik mampu membuat
suatu produk terkait keterampilan menendang bola
dengan baik (P5)

E. Metode Pembelajaran F. Media/ alat Pembelajaran


1.Laptop, Smartphone
1. Pendekatan: Scientific berbasis ICT, TPACK 2.Bahan Tayang: (Powerpoint/
2. Model Pembelajaran: PBL (Problem Based Learning) video, Google form, Google
3. Metode pembelajaran: Diskusi, pengamatan, demontrasi,
classroom, Youtube, dan
Whatsapp)

G. Sumber Belajar
1.Buku Siswa PJOK Kelas VI
2.Buku Petunjuk Guru PJOK Kelas
VI Tahun 2019
3.Modul/bahan
4.Internet

H. Langakah-Langkah Pembelajaran

ALOKA
DESKRIPSI KEGIATAN SI
WAKTU

KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Orientasi

a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran melalui Google meet
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui google meet Dan
peserta didik mengisi absensi melalui google form pada link berikut
https://forms.gle/uT1CoPgdtpB9GdSB7
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
d. Mengingatkan akan protokol kesehatan 3 M
15 menit
2. Apersepsi
a. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,melalui
google meet
b. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
3. Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pembelajaranan yang akan
dipelajari (Content knowledge ) (Pedagogical knowledge)
b. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran (Pedagogical knowledge)
c. Guru membentuk 3 kelompok peserta didik
d. Guru membagikan materi dan lempar kerja (LKPD) pada masing-masing
kelompok (Content knowledge ) (Pedagogical knowledge)

KEGIATAN INTI
Sintak model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta 1. Observing (Mengamati)
didik kepada
masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik (Communication)
dengan cara:
a) Guru menyampaikan tujuan dari permbelajaran dan
mengetahui langkah-langkah melakukan gerakan menendang
bola melalu slide PPT
b) Menampilkan penjelasan singkat tentang sepak bola melalui
slide PPT
c) Menayangkan video tentang gerak dasar menendang bola melalui
link https://www.youtube.com/watch?v=4aAdaDumamY
d) Peserta didik mengamati Video tentang Menendang Bola dan
peserta didik mengamatinya. (Mengamati) (Technological
Content Konwladge
e) Guru memberikan motivasi dan arahan agar peserta didik fokus
dalam mengamatinya nanti, dan menugaskan siswa untuk
mencatat hal-hal penting yang terdapat dalam video yang
ditayangkan. (Berpikir Kritis) (Melihat) (Technological
Content Knowladge)

Mengorganisasi 2. MENANYA
kan peserta didik a) Guru melakukan tanya jawab seputar video pembelajaran
untuk belajar yang sudah di tayangkan (Communication)
- Gerakan apa saja yang terdapat pada video pembelajaran ?
- Pernahkan peserta didik melakukan gerakan seperti di
video ?

b) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan video yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar. (Critical Thingking)
(Communication) (Pedagogik content knowledge)
Membimbing 3. MENGUMPULKAN INFORMASI
penyelidikan a) Guru membimbing setiap peserta didik dalam memecahkan
individu maupun permasalahan yang ada di LKPD. (Collaboration)
kelompok b) Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi terlibat aktif dalam
pemecahan masalah. (Kerjasaman)
c) Guru membimbing Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan diskusi (Communication) (Pedagogical
knowledge) 65 menit
d) Dalam pengalian informasi, peserta didik bersama kelompoknya,
untuk memecahkan kesulitan- kesulitan yang di alamai sehingga
dapat memecahkan permasalahan dalam proses pembelajaran.
(Collaboration)
e) Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi atau kegiatan lain
guna menemukan solusi masalah terkait materi pembelajaran
(Critical Thinking)
Mengembangka n 4. MENALAR/MENGASOSIASIKAN
dan menyajikan a) Peserta didik dan kelompok menganalisa masukan, tanggapan
hasil karya dan koreksi dari peserta kelompok terkait pembelajaran (Critical
Thinking) (Collaboration) .
b) Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan informasi yang
didapat melalui diskusi (Collaboration)

Menganalisis dan 5. MENGKOMONIKASIKAN


mengevaluasi a) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/penyelesaian
proses pemecahan masalah (Communication)
masal b) Guru meminta peserta didik yang lain menanggapi atau
mengkomunikasikan hasil diskusi.(Critical Thinking)
c) Guru memberi penguatan terhadap hasil presentasi peserta
didik/jawaban peserta didik. (Pedagogical knowledge),
(Communication)
d) Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
(Pedagogik content knowledge), (Collaboration)

KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik dan guru melakuakn refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
a) Apa yang belum dipahami?
b) Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2. Peserta didik:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru:
a) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama 10 Menit
yang baik
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
c) Mengagendakan pekerjaan rumah melalui Google form atau Google classroom
https://classroom.google.com/c/MzY0ODYxMDA4MjA2?cjc=nkrngak
d) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
e) Berdoa dan memberi salam
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru
materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam
belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam
pelajaran selesai).
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah
disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalambuku
panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik
yang berhasil dalam pengayaan.

Bulukumba, 15 Juni 2021


Mengetahui
Kepala SDN 46 Mattirowalie Guru Mata Pelajaran

M. Yahya,S.Pd Catur Rizkiyanto,S.Pd


NIP/NRK. NIP/NRK.
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN 46 MATTIROWALIE


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Materi Pokok : Kombinasi Pola Gerak Lokomotor, Non-Lokomotor, Dan
Manipulatif Pada Permainan Bola Besar
Sub Tema : Sepak Bola (Gerak dasar menendang bola)
Alokasi Waktu : 4jp (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak 3.3.1.Menganalisis langkah- langkah
lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai melakukan gerakan gerak lokomotor,
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan non-lokomotor, dan manipulatif
keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar menendang bola (C4)
sederhana dan atau tradisional. 3.3.2.Menyimpulkan langkah-langkah
melakukan gerakan gerak lokomotor,
non-lokomotor, dan manipulatif
menendang bola dengan benar (C4)
4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor, non- 4.3.1.Merumuskan langkah- langkah
lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep melakukan gerakan gerak lokomotor,
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam non-lokomotor, dan manipulatif
berbagai permainan bola besar sederhana dan atau menendang bola dengan benar (P4)
tradisional. * 4.3.2.Melaksanakan langkah- langkah
melakukan gerakan gerak lokomotor,
non-lokomotor, dan manipulatif
menendang bola dengan benar (P5)
4.3.3 Membuat produk berupa video tentang
gerakan gerak lokomotor, non-
lokomotor, dan manipulatif
menendang bola baik (P5)

1
C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati Powerpoint yang ditayangkan, peserta didik mampu menganalisis


jenis-jenis tendangan bola dengan benar (C4)
2. Setelah mengamati video gerak dasar menendang bola, peserta didik dapat mengalisis
langkah-langkah melakukan gerakan menendang bola dengan benar (C4)
3. Setelah melakukan diskusi Peserta didik mampu merumuskan langkah-langkah melakukan
gerakan menendang bola dengan benar (P4)
4. Setelah melakukan, peserta didik mampu menyimpulkan langkah-langkah melakukan
gerakan menendang bola dengan benar (P5)
5. Setelah menyimpulkan, peserta didik mampu membuat suatu produk terkait keterampilan
menendang bola dengan baik (P5)

MATERI
Variasi Gerak Dasar Permainan Bola Variasi Gerak Dasar Permainan Bola
Besar (Sepakbola Besar (Sepakbola)

Kalian harus menguasai teknik dan


peraturan sebelum bermain sepak
bola. Tujuannya agar kalian dapat
bermain dengan baik. Coba kalian
perhatikan dengan saksama uraian
materi berikut ini!

Pelajari dengan baik agar kalian dapat bermain sepak bola dengan baik pula

Teknik menendang bola

Menendang merupakan salah satu teknik dasar sepak bola yang harus kita kuasai. Pasalnya
teknik menendang bola sedikit banyak akan mempengaruhi cara bermain untuk menghadapi
lawan. Contohnya ketika kita ingin memberi umpan lambung maka harus memakai tendangan
punggung kaki. Lain halnya saat ingin menggiring cepat maka pemain harus menggunakan kaki
bagian luar.

Secara garis besar sepak bola telah menjadi salah satu permainan yang digemari oleh
masyarakat luas. Olahraga satu ini sangat mengutamakan kekompakan serta kerjasama antar
anggota tim. Di lain sisi, untuk mengantisipasi terjadinya perlawanan satu lawan satu antar
pemain maka anda harus menguasai teknik mengontrol sampai menendang bola.
Untuk dapat mencetak goal bahkan memenangkan pertandingan sepak bola ini memerlukan
kekompakan serta skill yang bagus. Hal tersebut karena kekompakan serta skill yang dimiliki

2
oleh setiap pemain saling terhubung. Salah satu skill yang harus dikuasai oleh setiap pemain
ialah skill menendang bola ini.

Teknik dasar menendang bola dapat dibagi menjadi beberapa jenis yaitu teknik mendang
bola dengan kaki bagian dalam, teknik mendang bola dengan kaki bagian punggung maupun
teknik mendang bola dengan kaki bagian luar. Penggunaan kaki dalam teknik ini tergantung
kondisi, kemampuan dan kebutuhan yang diperlukan dalam permainan tersebut.

Ada 3 jenis teknik menendang bola yang wajib kalian pelajari berdasarkan penjelasan buku
pedoman penjaskes. Diantaranya adalah teknik kaki dalam, teknik kaki luar, dan teknik
punggung kaki. Masing-masing memiliki kelebihan serta kekurangan tersendiri. Nah, kalian
akan menemukan perbedaan cara dalam setiap prosedurnya.

Teknik Menendang Bola Dengan Kaki Bagian Dalam

Teknik Menendang Bola Dengan Kaki Bagian Dalam

Teknik dasar menendang bola yang pertama ialah menggunakan kaki bagian dalam. Teknik
menendang bola ini berguna untuk memberikan umpan kepemain lain dengan jarak yang cukup
jauh atau long passing. Namun teknik teknik menendang menggunakan kaki bagian dalam jarang
digunakan oleh pemain pemain futsal. Dibawah ini terdapat cara menendang bola dengan kaki
bagian dalam:

1. Posisikan tubuh berdiri menuju kearah datangnya bola.


2. Letakkan kaki disamping sebagai tumpuan serta tekuk lutut sedikit.
3. Condongkan tubuh anda sedikit kebelakang.
4. Posisikan kedua tangan berada disamping badan agar keseimbangan tubuh dapat terjaga.
5. Arahkan pandangan menuju datangnya bola maupun kearah sasaran tendangan bola.
6. Amatilah bola tersebut agar dapat ditendang menggunakan kaki bagian dalam tengah.
7. Setelah itu ayunkan kaki kebelakang kemudian arahkan kedepan agar tendangan bola
dapat menuju sasaran bagian samping.
8. Lakukan gerakan lanjutan dengan menumpu berat badan menggunakan kaki kanan
ataupun menggunaan kaki yang sebelumnya untuk menendang.
9. Dahulukan kaki yang dipergunakan untuk menendang tadi saat mendarat.

3
Teknik Menendang Bola Dengan Kaki Bagian Luar

Teknik Menendang Bola Dengan Kaki Bagian Luar

Teknik dasar menendang bola selanjutnya ialah teknik menendang bola menggunakan kaki
bagian luar. Teknik ini digunakan untuk memberi umpan kepada pemain lain secara menyilang,
sehingga posisinya berlawanan dengan posisi kita. Umpan yang diberikan menggunakan teknik
ini dapat menjadi umpan terobosan untuk mengecoh lawan. Tendangan ini merupakan sebuah
tendangan yang menggunakan kaki luar sebagai tumpuan bola agar melesat kedepan dengan
jarak yang dekat. Dibawah ini terdapat cara menendang bola dengan kaki bagian luar:

1. Posisikan tubuh berdiri menuju kearah datangnya bola.


2. Letakkan kaki kiri disamping bola yang akan ditendang nantinya.
3. Jaga keseimbangan badan dengan merilekskan kedua tangan.
4. Putar ke dalam salah satu kaki yang digunakan untuk menendang bola.
5. Arahkan pandangan anda ke bola.
6. Lakukan tendangan bola dengan mengayunkan kaki sekuat mungkin.
7. Sentuhkan bagian luar kaki saat akan menendang.
8. Tahap terakhir condongkan tubuh kearah depan.

Teknik Menendang Bola Dengan Punggung Kaki

4
Teknik Menendang Bola Dengan Punggung Kaki

Teknik dasar menendang bola yang terakhir ialah teknik menendang bola menggunakan
bagian punggung kaki. Teknik dasar ini biasanya digunakan untuk menendang bola langsung ke
gawang atau shooting at the goal. Tendangan ini memiliki jarak tempuh yang cukup jauh dari
gawang. Dibawah ini terdapat cara menendang dengan bagian punggung kaki:

1. Posisikan tubuh berdiri menuju kearah datangnya bola.


2. Tekuk sedikit kaki kiri dan letakkan kaki kiri disamping bola yang akan ditendang
nantinya.
3. Jaga keseimbangan badan dengan merilekskan kedua tangan.
4. Arahkan pandangan anda ke bola.
5. Kaki yang akan digunakan untuk menendang usahakan sedikit ditekuk kebawah
pergelangannya.
6. Tendang bola dengan menganyunkan kaki kebelakang namun usahakan kaki tersebut
menyentuh bagian belakang bola.
7. Lakukan gerakan lanjutan dengan menumpu berat badan kearah depan.

Untuk lebih memahami teknik gerakan menendang bola, peserta didik dapat menyimak video
pada link berikut: https://www.youtube.com/watch?v=4aAdaDumamY

5
MEDIA PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN 46 MATTIROWALIE
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Materi Pokok : Kombinasi Pola Gerak Lokomotor, Non-Lokomotor, Dan
Manipulatif Pada Permainan Bola Besar
Sub Tema : Sepak Bola (Gerak dasar menendang bola)
Alokasi Waktu : 4jp (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menerapkan prosedur kombinasi pola 3.3.1.Menganalisis langkah- langkah melakukan gerakan
gerak lokomotor, non-lokomotor, dan gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, menendang bola (C4)
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
3.3.2.Menyimpulkan langkah-langkah melakukan
berbagai permainan bola besar sederhana
gerakan gerak lokomotor, non-lokomotor, dan
dan atau tradisional.
manipulatif menendang bola dengan benar (C4)
4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak 4.3.1.Merumuskan langkah- langkah melakukan gerakan
lokomotor, non-lokomotor, dan gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, menendang bola dengan benar (P4)
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
4.3.2.Melaksanakan langkah- langkah melakukan gerakan
berbagai permainan bola besar sederhana
gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
dan atau tradisional. *
menendang bola dengan benar (P5)
4.3.3 Membuat produk berupa video tentang gerakan
gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
menendang bola baik (P5)

1
C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati Powerpoint yang ditayangkan, peserta didik mampu menganalisis


jenis-jenis tendangan bola dengan benar (C4)
2. Setelah mengamati video gerak dasar menendang bola, peserta didik dapat mengalisis
langkah-langkah melakukan gerakan menendang bola dengan benar (C4)
3. Setelah melakukan diskusi Peserta didik mampu merumuskan langkah-langkah melakukan
gerakan menendang bola dengan benar (P4)
4. Setelah melakukan, peserta didik mampu menyimpulkan langkah-langkah melakukan
gerakan menendang bola dengan benar (P5)
5. Setelah menyimpulkan, peserta didik mampu membuat suatu produk terkait keterampilan
menendang bola dengan baik (P5)

1. Media Tradisional Visual


yang tidak diproyeksikan : berupa gambar
Tugas peserta didik :
a. menganalisis gambar
b. memparktekkan dari gambar tersebut

1. Teknik Menendang Bola Dengan Kaki Bagian Dalam

Teknik Menendang Bola Dengan Kaki Bagian Dalam

2
2. Teknik Menendang Bola Dengan Kaki Bagian Luar

Teknik Menendang Bola Dengan Kaki Bagian Luar

3. Teknik Menendang Bola Dengan Punggung Kaki

Teknik Menendang Bola Dengan Punggung Kaki

2. Media pendukung yang lain berupa :


a. Youtube https://www.youtube.com/watch?v=4aAdaDumamY
b. Whatsapp
c. Google classroom
d. PPT
https://docs.google.com/presentation/d/1gQ2SUan30hz2RajrUli5j_DNjrrmAm8Z/edit#slide=
id.p1

3
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
(LKPD)
Satuan Pendidikan : SDN 46 MATTIROWALIE
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Materi Pokok : Kombinasi Pola Gerak Lokomotor, Non-Lokomotor, Dan
Manipulatif Pada Permainan Bola Besar
Sub Tema : Sepak Bola (Gerak dasar menendang bola)
Alokasi Waktu : 4jp (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menerapkan prosedur kombinasi pola 3.3.1.Menganalisis langkah- langkah melakukan gerakan
gerak lokomotor, non-lokomotor, dan gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, menendang bola (C4)
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
3.3.2.Menyimpulkan langkah-langkah melakukan
berbagai permainan bola besar sederhana
gerakan gerak lokomotor, non-lokomotor, dan
dan atau tradisional.
manipulatif menendang bola dengan benar (C4)
4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak 4.3.1.Merumuskan langkah- langkah melakukan gerakan
lokomotor, non-lokomotor, dan gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, menendang bola dengan benar (P4)
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
4.3.2.Melaksanakan langkah- langkah melakukan gerakan
berbagai permainan bola besar sederhana
gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
dan atau tradisional. *
menendang bola dengan benar (P5)
4.3.3 Membuat produk berupa video tentang gerakan
gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
menendang bola baik (P5)

1
C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati Powerpoint yang ditayangkan, peserta didik mampu menganalisis


jenis-jenis tendangan bola dengan benar (C4)
2. Setelah mengamati video gerak dasar menendang bola, peserta didik dapat mengalisis
langkah-langkah melakukan gerakan menendang bola dengan benar (C4)
3. Setelah melakukan diskusi Peserta didik mampu merumuskan langkah-langkah melakukan
gerakan menendang bola dengan benar (P4)
4. Setelah melakukan, peserta didik mampu menyimpulkan langkah-langkah melakukan
gerakan menendang bola dengan benar (P5)
5. Setelah menyimpulkan, peserta didik mampu membuat suatu produk terkait keterampilan
menendang bola dengan baik (P5)

D. Diskusi Kelompok

Peserta didik mengamati vido pembelajaran teknik menendang bola melalui link
berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=4aAdaDumamY
Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik diharapkan mendiskusikan beberapa
permasalahan yang ada pada materi teknik menendang bola, peserta didik dibagi menjadi
tiga kelompok yang sudah ditentukan, setiap kelompok membahas satu permasalahan yang
diberikan oleh guru.

E. Langkah langkah dan petunjuk diskusi

Dalam berdiskusi peserta didik diharapkan mencari informasi dari berbagai sumber, misalnya
lewat pencarian google, buku siswa, dll. Setelah berdiskusi dan membuat kesimpulan dari hasil
diskusi peserta didik mempersentasikan hasil diskusi tersebut dengan diwakili oleh masing masing
ketua kelompoknya,
F. Bahan Diskusi

Kelompok 1;
-Bagaimana cara menendang bola dengan kaki bagian luar agar sesuai arah yang diinginkan?
Kelompok 2
-bagaimana posisi kaki saat menendang bola dengan kaki bagian dalam agar Bola dapat melambung?
Kelompok 3
-Bagaimana cara menendang bola dengan punggung kaki agar bola melaju dengan keras atau
kencang?

2
INSTRUMEN EVALUASI
Satuan Pendidikan : SDN 46 MATTIROWALIE
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Materi Pokok : Kombinasi Pola Gerak Lokomotor, Non-Lokomotor, Dan
Manipulatif Pada Permainan Bola Besar
Sub Tema : Sepak Bola (Gerak dasar menendang bola)
Alokasi Waktu : 4jp (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.3 Menerapkan prosedur kombinasi pola 3.3.1.Menganalisis langkah- langkah
gerak lokomotor, non-lokomotor, dan melakukan gerakan gerak
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, lokomotor, non-lokomotor, dan
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam manipulatif menendang bola (C4)
berbagai permainan bola besar sederhana 3.3.2.Menyimpulkan langkah-langkah
dan atau tradisional. melakukan gerakan gerak
lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif menendang bola
dengan benar (C4)
4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak 4.3.1.Merumuskan langkah- langkah
lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif melakukan gerakan gerak
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, lokomotor, non-lokomotor, dan
dan keterhubungan dalam berbagai manipulatif menendang bola
permainan bola besar sederhana dan atau dengan benar (P4)
tradisional. * 4.3.2.Melaksanakan langkah- langkah
melakukan gerakan gerak
lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif menendang bola
dengan benar (P5)
4.3.3 Membuat produk berupa video
tentang gerakan gerak lokomotor,
non-lokomotor, dan manipulatif
menendang bola baik (P5)
C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati Powerpoint yang ditayangkan, peserta didik mampu menganalisis


jenis-jenis tendangan bola dengan benar (C4)
2. Setelah mengamati video gerak dasar menendang bola, peserta didik dapat mengalisis
langkah-langkah melakukan gerakan menendang bola dengan benar (C4)
3. Setelah melakukan diskusi Peserta didik mampu merumuskan langkah-langkah melakukan
gerakan menendang bola dengan benar (P4)
4. Setelah melakukan, peserta didik mampu menyimpulkan langkah-langkah melakukan
gerakan menendang bola dengan benar (P5)
5. Setelah menyimpulkan, peserta didik mampu membuat suatu produk terkait keterampilan
menendang bola dengan baik (P5)

Lampiran 1
Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

JURNAL
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL (KI 1 DAN KI 2)

MATA PELAJARAN : PJOK


TAHUN PELAJARAN : 2020/2021

No. Nama Kehadiran Keaktifan Ketepatan Total


pengumpulan
tugas
1
2
3
dst
Skala 1 -2 :
2 = tepat waktu / aktif
1 = terlambat/kurang aktif
NA = Nilai total x 100
6
Lampiran 2
Penilaian Pengetahuan
Jenis tes :
1. Tes pilihan ganda berjumlah 10 soal
2. Tes uraian/essay berjumlah 5 soal

Pedoman Penskoran Soal pilihan ganda

Rubrik Skor
Peserta didik dapat menjawab dengan baik dan benar. 1
Peserta didik menjawab salah 0
Skor Maksimum 10

total skor perolehan


Nilai = 𝑥 100
total skor maksimum

Pedoman Penskoran Soal Uraian

Rubrik Skor
Peserta didik dapat menjawab dengan baik dan benar. 2
Peserta didik dapat menjawab dengan baik dan benar, tapi kurang 1
lengkap.
Peserta didik dapat menjawab tapi salah 0
Skor Maksimum 10

total skor perolehan


Nilai = 𝑥 100
total skor maksimum

Nilai Akhir =

Nilai Pilihan Ganda + Nilai Essay/uraian 2

Predikat
NILAI PREDIKAT
90-100 Sangat Baik
80-89 Baik
70-79 Cukup
< 70 Kurang
Lampiran 3
PENILAIAN KETERAMPILAN
MATERI SEPAK BOLA

a. Teknik penilaian
Tes Praktik
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi keterampilan menendang serta pengunaan tehnik dasar dalam
permainan sederhana
Penilaian Keterampilan
KOMPETENSI DASAR Teknik IPK
Penilaian
. 4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak Tes Praktik 4.3.2 Siswa mampu
lokomotor, non-lokomotor, dan mempraktekan teknik dasar
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, menendang, menghentikan dan
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam menggiring bola dalam
berbagai permainan bola besar permainan sepak bola
sederhana dan atau tradisional

Lampiran 3 Instrumen Penilaian KI-4

Lembar Obserfasi Penilaian Keterampilan lari jarak pendek


Kualitas Gerak
No Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
1. Menendang bola dengan kaki bagian dalam
2. Menendang bola dengan kaki bagian luar
3. Menendang bola dengan punggung kaki
Jumlah Skor

N = Jumlah Skor : x4
Skor Max : 12

Petunjuk Penilaian Keterampilan


Kriteria Penilaian Keterampilan Sepakbola
*Kriteria menendang bola
1. Berdiri rileks dibelakang belakang
2. Letakkan kaki tumpu di samping bola
3. Ayunkan kaki belakang ke arah bola dengan tepat
4. Arah bola sesuai sasaran

Skor Keterangan
4 Jika semua kriteria menendang bola dilakukan dengan baik
3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik
LAMPIRAN SOAL

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar

1. Negara yang pertama kali memperkenalkan dan menyebarkan permainan sepak bola adalah…..
a. Jepang
b. Korea
c. Inggris
d. Perancis
2. Persatuan Sepak bola Seluruh Indonesia (PSSI) dibentuk pada tanggal………
a. 17 Agustus 1945
b. 19 April 1965
c. 19 April 1930
d. 20 Mei 1930
3. Menendang bola menggunakan…….
a. Dada
b. Lutut
c. kaki
d. Tumit
4. Salah satu cara menendang bola adalah………
a. Dengan kaki bagian dalam
b. Dengan lutut
c. Dengan paha
d. Melentingkan badan kebelakang
5. Yang tidak termasuk teknik dasar dalam bermain sepak bola…….
a. Menendang
b. Menggiring
c. Menyundul
d. Melempar

6. Teknik yang digunakan dalam sepak bola untuk melakukan operan jarak jauh adalah ...
a. Kaki bagian dalam
b. Kaki bagian luar
c. Punggung kaki
d. Bagian tumit

7. Posisi badan saat menendang bola jarak jauh adalah ...


a. Dicondongkan ke depan
5
b. Dicondongkan ke belakang
c. Dimiringkan ke samping kiri
d. Tergantung teknik yang dimiliki pemain

8. Berikut ini teknik dasar dalam permainan sepak bola, kecuali ...
a. Mengumpan
b. Mengontrol
c. Menggiring
d. Melatih

9.Jumlah pemain dalam permainan sepak bola adalah ...


a. 5
b. 7
c. 10
d. 11

10. Teknik yang digunakan dalam permainan sepak bola untuk melakukan operan jarak dekat
adalah ...
a. Kaki bagian dalam
b. Kaki bagian luar
c. Punggung kaki
d. Bagian tumit

ESSAY
1. Sebutkan teknik dasar menendang bola?
Jawaban : Teknik Menendang Bola menggunakan kaki bagian dalam, teknik Menendang
Bola menggunakan punggung kaki, dan teknik Menendang Bola menggunakan kaki bagian
luar

2. Jelaskan teknik menendang dalam permainan sepak bola!

Jawaban:
Teknik menendang dalam sepak bola : Menendang dengan kaki bagian dalam, pergelangan
kaki dibuka dan dikunci, Menendang dengan kaki bagian luar, pergelangan kaki ditutup ke
dalam dan dikunci, Menendang dengan kaki bagian depan, pergelangan kaki ditekuk ke
bawah dan dikunci

3. Sebutkan teknik dasar permainan sepak bola?


Jawaban: stop ball (menghentikan bola), shooting (menendang bola ke gawang), passing
(mengumpan), heading (menyundul bola), dan dribbling (menggiring bola)

4. Apa yang dimaksud offside dalam permainan sepak bola?


Jawaban: Dalam olah raga sepak bola, offside terjadi jika seorang pemain diberikan bola
6
ketika berada lebih dekat dengan garis gawang lawan dibanding posisi pemain lawan.
Biasanya offside digunakan para pemain belakang sebagai bagian dari taktik untuk menjebak
lawan

5. Apa yang dimaksud dengan sepak bola?


Jawaban: Sepak bola adalah permainan beregu yang didalamnya terdapat 11 orang tiap regu,
yang bertujuan menjaga gawang dari lawan dan juga berusaha agar memasukkan bola
sebanyak mungkin ke gawang lawan

KUNCI JAWABAN PILIHAN GANDA

N JAWABAN
O
.
1 C
2 C
3 C
4 A
5 D
6 C
7 A
8 D
9 D
1 A
0
