Anda di halaman 1dari 15

RPP DARING PJOK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : ................................................................ Model: Daring


Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : 5 / II
Pembelajaran :6
Materi Pokok : Pola Gerak Dominan dalam Senam Menggunakan Alat
Alokasi Waktu : 4 x 4 JP

A. Senam Ketangkasan
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu memahami tentang pengertian, alat yang
digunakan, dan manfaat melakukan senam ketangkasan.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang pengertian, alat yang digunakan, dan manfaat melakukan senam
ketangkasan.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Konsep Materi (PDF): Senam Ketangkasan
https://drive.google.com/file/d/19lhTqI7LnaIuQZhGyI0TqVmGDVdhc1ZT/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari materi tentang pengertian, alat yang
digunakan, dan manfaat melakukan senam ketangkasan.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu-rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang pengertian, alat yang digunakan, dan manfaat melakukan senam ketangkasan (link materi:
lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang pengertian, alat yang
digunakan, dan manfaat melakukan senam ketangkasan (dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang pengertian, alat yang
digunakan, dan manfaat melakukan senam ketangkasan.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Pengetahuan (mengerjakan latihan soal bentuk PDF (jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian kumpulkan hasilnya
dalam bentuk foto untuk penilaian guru).
RPP DARING PJOK

B. Gerak Senam Ketangkasan Menggunakan Alat


A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu memahami gerak senam ketangkasan
menggunakan alat, seperti gerak menggunakan palang tunggal, gerak menggunakan palang sejajar, dan gerak
menggunakan peti loncat.
2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu melakukan gerak menggunakan palang
tunggal, gerak menggunakan palang sejajar, dan gerak menggunakan peti loncat.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang gerak menggunakan palang tunggal, gerak menggunakan palang sejajar, dan
gerak menggunakan peti loncat.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube

Meloncat dan menggantung

Meloncat dan mengayun

Gerak Menggunakan Peti Loncat


a. Loncat Kangkang
https://youtu.be/m5KPrbY-CCI
b. Loncat jongkok
https://youtu.be/tPJ7fC3PEg4

Gerak Menggunakan Balok Titian


a. Berdiri Tegak dengan Mengangkat Salah Satu Kaki Ke Belakang
https://youtu.be/4sVbToOSOXs
b. Meniti pada Balok Titian
https://youtu.be/zFcayd-oF_E

Konsep Materi (PDF): Gerak Senam Ketangkasan Menggunakan Alat


https://drive.google.com/file/d/1Qm_BwL4BykBKF4imi8qWn5CbytVlcYvU/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari materi tentang gerak senam ketangkasan
menggunakan alat, seperti gerak menggunakan palang tunggal, gerak menggunakan palang sejajar, gerak menggunakan peti
loncat, dan gerak menggunakan balok titian.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu-rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang gerak senam ketangkasan menggunakan alat, seperti gerak menggunakan palang tunggal,
gerak menggunakan palang sejajar, gerak menggunakan peti loncat, dan gerak menggunakan balok titian.
(link materi: lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang gerak senam ketangkasan
menggunakan alat, seperti gerak menggunakan palang tunggal, gerak menggunakan palang sejajar, gerak menggunakan peti
loncat, dan gerak menggunakan balok titian (dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang gerak senam ketangkasan
menggunakan alat, seperti gerak menggunakan palang tunggal, gerak menggunakan palang sejajar, gerak menggunakan peti
loncat, dan gerak menggunakan balok titian.
5. Guru memandu dan mengkomunikasikan penugasan keterampilan berbasis tugas gerak melalui WA group kelas dengan kegiatan
mempraktikkan gerak menggunakan palang tunggal, gerak menggunakan palang sejajar, gerak menggunakan peti loncat, dan
gerak menggunakan balok titian yang didokumentasikan melalui foto kolase (tugas 1).
6. Guru mengecek pemahaman peserta didik latihan uji kompetensi dan membagikan link soal latihan dalam format PDF (tugas 2).
https://drive.google.com/file/d/1yxnidFVj4tar8MLaHrGtSumHs4ooSzew/view?usp=sharing
Kegiatan Penutup (10 menit)
RPP DARING PJOK

1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Pengetahuan (mengerjakan latihan soal bentuk PDF (jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian kumpulkan hasilnya
dalam bentuk foto untuk penilaian guru).
 Keterampilan (kirimkan foto kolase kegiatan mempraktikkan gerak menggunakan palang tunggal, gerak menggunakan
palang sejajar, gerak menggunakan peti loncat, dan gerak menggunakan balok titian).

Mengetahui Guru PJOK Kelas V


Kepala Sekolah ......................

.........................................
........................................... NIP: ................................
NIP: ...................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
RPP DARING PJOK

Satuan Pendidikan : ................................................................ Model: Daring


Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : 5 / II
Pembelajaran :7
Materi Pokok : Kombinasi Gerak Dasar Langkah dan Ayunan Lengan dalam Gerak Berirama
Alokasi Waktu : 4 x 4 JP

A. Senam Irama
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu memahami pengertian senam irama dan
alat yang digunakan dalam senam irama.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang pengertian senam irama dan alat yang digunakan dalam senam irama.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Konsep Materi (PDF): Senam Irama
https://drive.google.com/file/d/1tUzrW1Tb726LOEBnrCsyAGMCz19R7moX/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari materi tentang pengertian senam irama dan
alat yang digunakan dalam senam irama.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu-rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang pengertian senam irama dan alat yang digunakan dalam senam irama (**lihat link google
drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang pengertian senam irama
dan alat yang digunakan dalam senam irama (dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang gerak jalan.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Pengetahuan (mengerjakan soal latihan bentuk PDF (jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian kumpulkan hasilnya
dalam bentuk foto untuk penilaian guru).

B. Gerak Langkah Kaki


A. Tujuan Pembelajaran
RPP DARING PJOK

1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu memahami gerak langkah kaki dalam
senam irama.
2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu melakukan gerak langkah kaki dalam
senam irama.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang gerak langkah kaki dalam senam irama.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube

Langkah Biasa

Langkah Depan

Langkah Samping

Langkah Rapat

Langkah Keseimbangan
Konsep Materi (PDF): Gerak Langkah Kaki
https://drive.google.com/file/d/1MVEi1GplFLU5yDZKNB9fGKgMEPKulcUr/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari materi tentang gerak langkah kaki dalam
senam irama.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu-rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang gerak langkah kaki dalam senam irama (**lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang gerak langkah kaki dalam
senam irama (dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang gerak langkah kaki dalam
senam irama.
5. Guru memandu dan mengkomunikasikan penugasan keterampilan berbasis tugas gerak melalui WA group kelas dengan kegiatan
mempraktikkan gerak langkah kaki dalam senam irama yang didokumentasikan melalui foto kolase (tugas 1).
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.
D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Pengetahuan (mengerjakan soal latihan bentuk PDF (jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian kumpulkan hasilnya
dalam bentuk foto untuk penilaian guru).
 Keterampilan (kirimkan foto kolase kegiatan mempraktikkan gerak langkah kaki dalam senam irama).
C. Gerak Ayunan Lengan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu memahami macam-macam gerak ayunan
RPP DARING PJOK

lengan dalam senam irama.


2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu melakukan macam-macam gerak ayunan
lengan dalam senam irama.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang macam-macam gerak ayunan lengan dalam senam irama.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube

Ayunan Satu Lengan ke Depan dan Belakang

Ayunan Satu Satu Lengan dari Depan ke Samping

Ayunan Dua Lengan ke Depan dan Belakang

Ayunan Dua Lengan ke Samping


Mengayun Dua Lengan ke Atas dan Bawah: https://youtu.be/txCVJCE9j8
Konsep Materi (PDF): Gerak Ayunan Lengan
https://drive.google.com/file/d/1l_hZ5E1SE7rZTPxd-7gx6M9jNE46x7gW/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari materi tentang macam-macam gerak ayunan
lengan dalam senam irama.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu-rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang macam-macam gerak ayunan lengan dalam senam irama.
(**lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang macam-macam gerak
ayunan lengan dalam senam irama (dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang gerak jalan.
5. Guru memandu dan mengkomunikasikan penugasan keterampilan berbasis tugas gerak melalui WA group kelas dengan kegiatan
mempraktikkan macam-macam gerak ayunan lengan dalam senam irama yang didokumentasikan melalui foto kolase (tugas 1).
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Keterampilan (kirimkan foto kolase kegiatan mempraktikkan macam-macam gerak ayunan lengan dalam senam irama).
 Pengetahuan (mengerjakan latihan soal bentuk PDF (jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian kumpulkan hasilnya
dalam bentuk foto untuk penilaian guru).

D. Kombinasi Gerak Langkah dan Ayunan


A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu memahami kombinasi gerak langkah dan
ayunan dalam senam irama.
RPP DARING PJOK

2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu melakukan kombinasi gerak langkah dan
ayunan dalam senam irama.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang kombinasi gerak langkah dan ayunan dalam senam irama.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube
Langkah Biasa dengan Ayunan Lengan ke Depan dan Belakang
https://youtu.be/KMsdaYvBBZdg
Langkah Depan Belakang dengan Ayunan Lengan ke Samping Kiri Kanan
https://youtu.be/gbWZ2Vad8zw
Konsep Materi (PDF): Kombinasi Gerak Langkah dan Ayunan
https://drive.google.com/file/d/1cEHf2LQDrNmM8dAGO3jHNljtNEI_-bO0/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari materi tentang kombinasi gerak langkah dan
ayunan dalam senam irama.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu-rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang kombinasi gerak langkah dan ayunan dalam senam irama.
(**lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang kombinasi gerak langkah
dan ayunan dalam senam irama (dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang kombinasi gerak langkah dan
ayunan dalam senam irama.
5. Guru memandu dan mengkomunikasikan penugasan keterampilan berbasis tugas gerak melalui WA group kelas dengan kegiatan
mempraktikkan kombinasi gerak langkah dan ayunan dalam senam irama yang didokumentasikan melalui foto kolase (tugas 1).
6. Guru mengecek pemahaman peserta didik dengan latihan Uji Kompetensi dan membagikan link soal latihan dalam format PDF
(tugas 2).
https://drive.google.com/file/d/1aRgIdgie5liuXrxnlJW-0W3XMctzjFUO/view?usp=sharing
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Keterampilan (kirimkan foto kolase kegiatan mempraktikkan kombinasi gerak langkah dan ayunan dalam senam irama).
 Pengetahuan (mengerjakan latihan soal bentuk PDF, jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian kumpulkan hasilnya
dalam bentuk foto untuk penilaian guru).

Mengetahui
Kepala Sekolah ...................... Guru PJOK Kelas V

........................................... ........................................
NIP: ................................... NIP: ................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
RPP DARING PJOK

Satuan Pendidikan : ................................................................ Model: Daring


Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : 5 / II
Pembelajaran :8
Materi Pokok : Renang Gaya Bebas
Alokasi Waktu : 4 x JP

A. Mengenal Renang
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu memahami manfaat berenang.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang manfaat berenang.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube
https://drive.google.com/file/d/1EadUL-oHWDvKrWm (BISA DIISI VIDEO YANG SESUAI MATERI)
Konsep Materi (PDF): Mengenal Renang
https://drive.google.com/file/d/1ed4BkSf7n-BQfuTeOmPqg0JHSf8YRffK/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari materi tentang manfaat berenang.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu-rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang manfaat berenang (**lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang manfaat berenang (dalam
bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang manfaat berenang.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Pengetahuan (mengerjakan soal latihan bentuk PDF, jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian kumpulkan hasilnya
dalam bentuk foto untuk penilaian guru).

B. Renang Gaya Bebas


A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu menjelaskan tentang teknik renang
RPP DARING PJOK

gaya bebas.
2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu melakukan teknik renang gaya
bebas.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang teknik renang gaya bebas.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube

Gerak Dasar Renang Gaya Bebas


Gerakan Mengapung
https://youtu.be/oLtOjobs8vk
Gerakan Meluncur
https://youtu.be/syA3FT92dV4
Konsep Materi (PDF): Renang Gaya Bebas
https://drive.google.com/file/d/1B4OpslT-60pOJOfC3sjCIRPIm13YU9A3/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari materi tentang teknik renang gaya bebas
dengan benar.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu-rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang teknik renang gaya bebas (**lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang teknik renang gaya bebas
(dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang teknik renang gaya bebas.
5. Guru memandu dan mengkomunikasikan penugasan keterampilan berbasis tugas gerak melalui WA group kelas dengan kegiatan
mempraktikkan teknik teknik renang gaya bebas yang didokumentasikan melalui foto kolase (tugas 1).
6. Guru mengecek pemahaman peserta didik dengan latihan Uji Kompetensi dan membagikan link soal latihan dalam format PDF
(tugas 2).
https://drive.google.com/file/d/11daI0Xxxb1TWJjH4dtlDU1XzNwQWnu5C/view?usp=sharing
7. Guru mengecek pemahaman peserta didik dengan latihan Uji Tengah Semester dan membagikan link soal latihan dalam format
PDF (tugas 3).
https://drive.google.com/file/d/11daI0Xxxb1TWJjH4dtlDU1XzNwQWnu5C/view?usp=sharing
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Keterampilan (kirimkan foto kolase tentang kegiatan mempraktikkan teknik renang gaya bebas).
 Pengetahuan (mengerjakan latihan soal Uji Kompetensi dan Uji Tengah Semester dalam bentuk PDF (jawaban soal dikerjakan
di buku tugas, kemudian kumpulkan hasilnya dalam bentuk foto untuk penilaian guru).

Mengetahui
Kepala Sekolah ...................... Guru PJOK Kelas V

...........................................
NIP: ................................... .........................................
NIP: ................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
RPP DARING PJOK

Satuan Pendidikan : ................................................................ Model: Daring


Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : 5 / II
Pembelajaran :9
Materi Pokok : Pemeliharaan Diri dan Orang Lain dari Penyakit Menular dan Tidak Menular
Alokasi Waktu : 4 x JP

A. Manusia dan Penyakit


A. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu menjelaskan tentang pengertian penyakit
dan cara menjaga tubuh agar tidak mudah terserang penyakit.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang pengertian penyakit dan cara menjaga tubuh agar tidak mudah terserang
penyakit.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Konsep Materi (PDF): Manusia dan Penyakit
https://drive.google.com/file/d/1EwDRzA8HSEXp3w7e8KpWsnyVeQiwu-Yp/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari materi tentang pengertian penyakit dan
cara menjaga tubuh agar tidak mudah terserang penyakit.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu-rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang pengertian penyakit dan cara menjaga tubuh agar tidak mudah terserang penyakit.
(**lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang pengertian penyakit dan
cara menjaga tubuh agar tidak mudah terserang penyakit (dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang pengertian penyakit dan cara
menjaga tubuh agar tidak mudah terserang penyakit.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Pengetahuan (mengerjakan latihan soal bentuk PDF (jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian kumpulkan hasilnya
dalam bentuk foto untuk penilaian guru).

B. Penyakit Menular
A. Tujuan Pembelajaran
RPP DARING PJOK

1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu memahami beberapa jenis penyakit
menular.
2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu melakukan pencegahan agar
terhindar dari penyakit menular.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang jenis penyakit menular dan cara pencegahannya.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube
 Cacingan
Memotong kuku dan tidak membiasakan memanjangkan kuku.
https://youtu.be/SgLeIRiRWtI
Memastikan kebersihan makanan sebelum dimasak.
https://youtu.be/Vj7ZQiBBVu0
 Cacar air
Menjaga kebersihan diri sendiri, pakaian, dan lingkungan.
https://youtu.be/bw1ilUXSEq8
 Muntaber
Mencuci tangan secara sebelum dan setelah makan.
https://youtu.be/V4gUbrqMWk4
 Demam chikungunya
https://youtu.be/XOn8HVyE46U
 Tifus
Memakan makanan bergizi untuk mencegah penyakit tifus.
https://youtu.be/65aElJ4oEe8
 Demam Berdarah Dengue
https://youtu.be/XOn8HVyE46U
Konsep Materi (PDF): Penyakit Menular
https://drive.google.com/file/d/14vsD9yHEeg7_dDz7FCxV7OW_O1_XWK8q/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari materi tentang jenis penyakit menular dan
cara pencegahannya dengan benar.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu-rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang jenis penyakit menular dan cara pencegahannya (**lihat link google drive pada konsep materi
di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang jenis penyakit menular
dan cara pencegahannya (dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang jenis penyakit menular dan
cara pencegahannya.
5. Guru memandu dan mengkomunikasikan penugasan keterampilan berbasis tugas gerak melalui WA group kelas dengan kegiatan
mempraktikkan cara pencegahan penyakit menular yang didokumentasikan melalui foto kolase (tugas 1).
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Keterampilan (kirimkan foto kolase kegiatan mempraktikkan cara pencegahan penyakit menular).
 Pengetahuan (mengerjakan latihan soal bentuk PDF (jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian kumpulkan hasilnya
dalam bentuk foto untuk penilaian guru).

C. Penyakit Tidak Menular


A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu memahami faktor yang dapat
RPP DARING PJOK

meningkatkan risiko terjangkit penyakit tidak menular, beberapa contoh penyakit tidak menular, serta cara
pencegahannya.
2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu melakukan pencegahan agar
terhindar dari penyakit tidak menular.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang faktor yang dapat meningkatkan risiko terjangkit penyakit tidak menular,
beberapa contoh penyakit tidak menular, serta cara pencegahannya.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube
 Hipertensi
Rutin berolahraga.
https://youtu.be/VWANAuC6Kks
 Anemia
Meningkatkan asupan makanan yang kaya akan zat besi (seperti telur, bayam, kacang-kacangan, daging tanpa lemak, dan
makanan laut).
https://youtu.be/P50hiJ2RlRI
Konsep Materi (PDF): Penyakit Tidak Menular
https://drive.google.com/file/d/1HddgMK-iNxJCopYXbSGsrrrJVG1hQ8Wy/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari materi tentang faktor yang dapat
meningkatkan risiko terjangkit penyakit tidak menular, beberapa contoh penyakit tidak menular, serta cara pencegahannya.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu-rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang faktor yang dapat meningkatkan risiko terjangkit penyakit tidak menular, beberapa contoh
penyakit tidak menular, serta cara pencegahannya (**lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang faktor yang dapat
meningkatkan risiko terjangkit penyakit tidak menular, beberapa contoh penyakit tidak menular, serta cara pencegahannya
(dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang faktor yang dapat
meningkatkan risiko terjangkit penyakit tidak menular, beberapa contoh penyakit tidak menular, serta cara pencegahannya.
5. Guru memandu dan mengkomunikasikan penugasan keterampilan berbasis tugas gerak melalui WA group kelas dengan kegiatan
mempraktikkan cara pencegahan penyakit tidak menular yang didokumentasikan melalui foto kolase (tugas 1).
6. Guru mengecek pemahaman peserta didik latihan Uji Kompetensi dan membagikan link soal latihan dalam format PDF (tugas 2).
https://drive.google.com/file/d/1obNYoBw4_FSWnbECz0Id0brsn-OjtbGh/view?usp=sharing
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Keterampilan (kirimkan foto kolase kegiatan mempraktikkan cara pencegahan penyakit tidak menular).
 Pengetahuan (mengerjakan latihan Uji Kompetensi dalam bentuk soal PDF (jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian
kumpulkan hasilnya dalam bentuk foto untuk penilaian guru).

Mengetahui
Kepala Sekolah ...................... Guru PJOK Kelas V

........................................... .........................................
NIP: ................................... NIP: ................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
RPP DARING PJOK

Satuan Pendidikan : ................................................................ Model: Daring


Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : 6 / II
Pembelajaran : 10
Materi Pokok : Bahaya Rokok, Minuman Keras, dan NAPZA
Alokasi Waktu : 4 x JP

A. Bahaya Rokok
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu memahami tentang bahaya rokok, zat-
zat berbahaya bagi kesehatan yang terkandung di dalam rokok, dan cara pencegahan untuk menghidarkan diri dari
bahaya rokok.
2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu melakukan pencegahan untuk
menghidarkan diri dari bahaya rokok.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang bahaya rokok, zat-zat berbahaya bagi kesehatan yang terkandung di dalam
rokok, dan cara pencegahan untuk menghidarkan diri dari bahaya rokok
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube
Bahaya Rokok
https://youtu.be/OBX_RyOOnX2s
https://youtu.be/aiQs8SmqxhY

Bahaya Rokok, Minuman Keras, dan Narkoba


Konsep Materi (PDF): Bahaya Rokok
https://drive.google.com/file/d/1gq2pvba01kXMIJ0nmAW62kaWmbpV4nZR/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari materi tentang bahaya rokok, zat-zat
berbahaya bagi kesehatan yang terkandung di dalam rokok, dan cara pencegahan untuk menghidarkan diri dari bahaya rokok .
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu-rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang bahaya rokok, zat-zat berbahaya bagi kesehatan yang terkandung di dalam rokok, dan cara
pencegahan untuk menghidarkan diri dari bahaya rokok (**lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang bahaya rokok, zat-zat
berbahaya bagi kesehatan yang terkandung di dalam rokok, dan cara pencegahan untuk menghidarkan diri dari bahaya rokok
(dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang bahaya rokok, zat-zat
berbahaya bagi kesehatan yang terkandung di dalam rokok, dan cara pencegahan untuk menghidarkan diri dari bahaya rokok.
5. Guru memandu dan mengkomunikasikan penugasan keterampilan berbasis tugas gerak melalui WA group kelas dengan kegiatan
mempraktikkan cara pencegahan untuk menghidarkan diri dari bahaya rokok yang didokumentasikan melalui foto kolase (tugas
1).
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Keterampilan (kirimkan foto kolase kegiatan mempraktikkan cara pencegahan untuk menghidarkan diri dari bahaya rokok).
 Pengetahuan (mengerjakan latihan soal bentuk PDF, jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian kumpulkan hasilnya
dalam bentuk foto untuk penilaian guru).

B. Bahaya Minuman Keras


A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu memahami dampak negatif dari
RPP DARING PJOK

minuman keras dan cara untuk menghindarkan diri dari bahaya minuman keras (alkohol).
2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu melakukan pencegahan untuk
menghidarkan diri dari bahaya minuman keras (alkohol).

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang dampak negatif dari minuman keras dan cara untuk menghindarkan diri dari
bahaya minuman keras (alkohol).
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube
Bahaya Minuman Keras
https://youtu.be/37RaTS9vcwE
Konsep Materi (PDF): Bahaya Minuman Keras
https://drive.google.com/file/d/1GFJLCVyNNZ2z3Uv7xvhajQ9oToe0Nrba/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari materi tentang macam-macam perilaku
terpuji kepada orang yang lebih tua dengan benar.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu-rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang dampak negatif dari minuman keras dan cara untuk menghindarkan diri dari
bahaya minuman keras atau alkohol (**lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang dampak negatif dari
minuman keras dan cara untuk menghindarkan diri dari bahaya minuman keras atau alkohol (dalam bentuk teks atau voice
note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang dampak negatif dari minuman
keras dan cara untuk menghindarkan diri dari bahaya minuman keras atau alkohol.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Keterampilan (kirimkan foto kolase kegiatan mempraktikkan cara pencegahan untuk menghidarkan diri dari bahaya minuman
keras atau alkohol).
 Pengetahuan (mengerjakan latihan soal bentuk PDF, jawaban soal dikerjakan di buku tugas, kemudian kumpulkan hasilnya
dalam bentuk foto untuk penilaian guru).

C. Bahaya NAPZA
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar, siswa mampu memahami dampak negatif dari
RPP DARING PJOK

narkoba dan cara menghindarkan diri dari penyalahgunaan narkoba.


2. Dengan mengamati praktik dalam media video pembelajaran youtube, siswa mampu melakukan pencegahan untuk
menghidarkan diri dari penyalahgunaan narkoba.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : HP/ Laptop, Internet, Software (whatsapp, youtube, google drive, Microsoft Office, dan PDF)
Sumber Belajar : Video pembelajaran tentang dampak negatif dari narkoba dan cara menghindarkan diri dari
penyalahgunaan narkoba.
**Link google drive dan konsep materi berdasarkan subbab yang disajikan dalam buku ini.
Link video youtube
Bahaya NAPZA
https://youtu.be/MtTYaEPH13M
Konsep Materi (PDF): Bahaya NAPZA
https://drive.google.com/file/d/1fvjs5xuRrX5OGcn0dwSJKQaq3SMQv2bz/view?usp=sharing

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menginformasikan dan menentukan waktu pembelajaran melalui WA group kelas.
2. Mengawali kegiatan pembelajaran daring PJOK dengan salam dan berdoa.
3. Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari materi tentang dampak negatif dari narkoba
dan cara menghindarkan diri dari penyalahgunaan narkoba.
4. Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, tahapan kegiatan serta rambu-rambu selama mengikuti pembelajaran daring.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
1. Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali dari tayangan video, pesan
gambar dan konsep materi tentang dampak negatif dari narkoba dan cara menghindarkan diri dari penyalahgunaan narkoba
(**lihat link google drive pada konsep materi di atas).
2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (dalam bentuk teks atau voice note).
3. Peserta didik diminta untuk saling menanggapi, berdiskusi, bertukar informasi mengenai materi tentang dampak negatif dari
narkoba dan cara menghindarkan diri dari penyalahgunaan narkoba (dalam bentuk teks atau voice note).
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan poin-poin penting hal hal yang telah dipelajari tentang dampak negatif dari narkoba
dan cara menghindarkan diri dari penyalahgunaan narkoba.
5. Guru mengecek pemahaman peserta didik latihan Uji Kompetensi dan membagikan link soal latihan dalam format PDF (tugas 1).
https://drive.google.com/file/d/19HseuAxysphiKfznVYoTsO2MEji8zlo2/view?usp=sharing
6. Guru mengecek pemahaman peserta didik latihan Uji Akhir Semester dengan membagikan link soal latihan dalam format PDF
(tugas 2).
https://drive.google.com/file/d/1yTXn6jsuwNk7fTGoDFziShjI6rtV66qq/view?usp=sharing
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan poin-poin penting kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
2. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran daring PJOK dengan berdoa bersama.

D. Penilaian
 Sikap (keaktifan/antusias saat mengikuti pembelajaran, ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
 Keterampilan (kirimkan foto kolase kegiatan mempraktikkan cara pencegahan untuk menghidarkan diri dari penyalahgunaan
narkoba).
 Pengetahuan (mengerjakan latihan Uji Kompetensi dan Uji Akhir Semester dalam bentuk soal PDF, jawaban soal dikerjakan di
buku tugas, kemudian kumpulkan hasilnya dalam bentuk foto untuk penilaian guru).

Mengetahui
Kepala Sekolah ...................... Guru PJOK Kelas V

........................................... .........................................
NIP: ................................... NIP: ................................
