Observasi Lembar Pengembangan dari modul ajar/ RPP (bagian aktivitas dan
pembelajaran checklist asesmen) dengan penambahan kolom keterlaksanaan/
observasi ketidakterlaksanaan serta kolom catatan
Tidak
No Aspek yang Diobservasi Terlaksana Catatan
Terlaksana
1 Pendahuluan
(Orientasi)
● Kelas dibuka dengan
sapaan daan salam,
● Guru bertanya mengenai
kondisi siswa pada hari
ini
● Memimpin doa untuk
memulai pembelajaran,
● Penanaman nilai
Nasionalisme kepada
peserta didik, dengan
mengaitkan pada
kegiatan yang
dilakukan di sekolah,
seperti kegiatan apel
bersama pagi hari
sebelum masuk ke
kelas.
Apersepsi
● Siswa menyimak
apersepsi dari guru
tentang pelajaran
sebelumnya dan
mengaitkan dengan
pengalamannya
sebagai bekal
pelajaran
berikutnya.
● Guru memberikan
pertanyaan secara
langsung untuk
merangsang
kemampuan
berfikir peserta
didik seperti :
o siapa diantara kalian
yang sudah pernah
melakukan aktifitas
senam lantai.
o gerakan apa saja yang
pernah kalian lakukan.
● Guru membagikan
lembaran pretest dan
memberikan arahan
kepada peserta didik
untuk kemudian
dikerjakan
Motivasi
Pemutaran video
motivasi kepada peserta
didik
Pemberian Acuan
Siswa menyimak
penjelasan guru
tentang semua
kegiatan yang akan
dilakukan,
menyampaikan
tujuan pembelajaran
hari ini.
Menyampaikan
metode dan model
pembelajaran yang
dipakai pada materi
hari ini.
Guru menggambarkan
permasalahan yang
akan dipecahkan
menggunakan metode
problem basic learning.
2 Inti
● Mengakses
(menampilkan) materi
pembelajaran yang telah
disiapkan
● Diskusi materi
● Mempraktekan hasil
diskusi kelompok
3 Penutup
● Pendinginan
● Mengakhiri kegiatan
LEMBAR OBSERVASI SISWA
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VII / 1
Hari/Tanggal :
Fokus Observasi : Siswa
Pelaksanaan Komentar
No. Aspek yang diamati
Ya Tidak
Pendahuluan
Siswa bersama guru memulai pembelajaran dengan salam,
1.
dan berdoa sebagai bentuk rasa syukur kepada Tuhan.
Siswa dan guru bertanya jawab mengenai pembelajaran
2.
sebelumnya dikaitkan dengan materi yang akan diajarkan.
Siswa menyimak dengan guru mengenai tujuan
3. pembelajaran yang ditayangkan melalui Power poin/Slide
dan video
Siswa menyanyikan lagu Indoenesia Raya sebelum masuk
4.
ke dalam kegiatan inti.
INTI
Tahap 1 : Orientasi siswa pada masalah (Sajikan Masalah)
Siswa mengamati Penjelasan guru terkait materi aktivitas
5. kebugaran jasmani menggunakan media pembelajaran
berupa videogambar/slide yang disajikan oleh guru.
Siswa bertanya mengenai materi, termasuk hal-hal yang
6.
belum dipahami.
7. Siswa menanggapi pertanyaan dari siswa yang lain.
Tahap 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar
8. Siswa membentuk kelompok sesuai instruksi.
9. Siswa mampu mengerjakan LKS sesuai petunjuk
10. Siswa berdiskusi mengerjakan LKS
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu/kelompok
Siswa melakukan diskusi untuk mencari Jawaban yang
11
diperlukan agar dapat menyelesaikan LKS
Siswa mencari referensi terkait pemecahan soal dan
12 penyelesaian masalah dalam LKS melalui sumber belajar
lain.
Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
13 Siswa mempresentasikan hasil diskusi
Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
14 Siswa membuat konsep “Penjumlahan dan Pengurangan
Bilangan Bulat negatif”
15 Siswa menyelesaikan dan mengumpulkan LKS
Penutup
Siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini mengenai materi aktivitas
kebugaran jasmani
Siswa mengerjakan evaluasi
siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
Doa