Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR 1

( AKSI 1 )

MEDIA VIDEO

MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING ( PBL )

MODUL AJAR 1 AKSI 1

1. KEGIATAN PEMBELAJARAN
2. ASSESMENT DIAGNOSTIK NONKOGNITIF
3. ASSESMENT FORMATIF KEGIATAN PEMBELAJARAN
4. ASESMENT SUMATIF
5. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
6. REFLEKSI GURU
7. DAFRTAR PUSTAKA
8. BAHAN AJAR

SUHARTO
No UKG : 201502723039

Pendidikan Profesi Guru (PPG) Dalam Jabatan


Universitas Negeri Padang (UNP)
2022
IdentitasSekolah : IDENTITAS SEKOLAH
Nama Guru : SUHARTO, S.T.
Nama Sekolah : SMKN 1 Indramayu
Tahun Ajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : VIDEOGRAFI
Kelas/Fase : XI DKV / F
Semester : Genap (IV)
Alokasi waktu : 2 JP x 45 menit ( 1 x pertemuan )

Kompetensi Awal : Siswa sudah memahami cara kerja kamera video


Sarana dan Prasarana : Laptop/PC, Infocus, Speaker, LKPD, Internet, Video, Bahan Ajar Lain.
Target Peserta Didik : Kelas XI DKV Reguler
Model Pembelajaran : Problem Based Learning ( PBL )
Pendekatan : Kontekstual
Capaian Pembelajaran (CP) : Peserta didik mampu menerapkan dan mengelola proses produksi
videografi Tahap Produksi Teknik pengambilan gambar bergerak.
Tujuan Pembelajaran (TP) :
- Peserta didik mampu menganalisis macam macam teknik
pengambilan gambar bergerak berdasarkan Sudut Pengambilan
Gambar / Angle
- Peserta didik mampu menguraikan macam macam teknik
pengambilan gambar bergerak berdasarkan Sudut Pengambilan
Gambar / Angle
Profil Pelajar Pancasila :
- Beriman
- Gotong Royong
- Saling Menghargai
Pemahaman Bermakna : Pemahaman materi teknik pengambilan gambar bergerak
Berdasarkan Sudut Pengambilan Gambar / Angle membantu Peserta
didik untuk berkreasi secara kontekstual dalam mengembangkan diri
dalam videografi.
Pertanyaan Pemantik :
- Apa yang menyebabkan video tersebut lebih enak untuk
dinikmati ?
- Apa yang menyebabkan teknik pengambilan gambar berdasarkan
sudut pandang / angle begitu penting dalam videografi ?
Persiapan Pembelajaran :
- Guru menyiapkan perangkat pembelajaran
- Guru menyiapkan Materi Pembelajaran tentang Tahap Produksi
Teknik Pengambilan gambar bergerak Berdasarkan Sudut
Pengambilan Gambar / Angle.
- Guru mempersiapkan LKPD ( Lembar Kerja Peserta Dididk)
- Guru mempersiapkan penilaian ( Assemsment)
KEGIATAN ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN 15 menit
1. Guru memberi salam kepada siswa
2. Guru menyapa siswa dan bersama siswa untuk berdo’a sebelum pembelajaran
dimulai.
3. Guru melakukan absensi siswa
4. Guru mengecek kesiapan siswa sebelum memulai pembelajaran
5. Guru memberikan spirit dan motivasi kepada peserta didik
6. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu :
“Macam macam teknik pengambilan gambar berdasarkan Sudut Pengambilan
Gambar / Angle.”
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu :
Peserta didik mampu menganlisis, menguraikan, macam macam teknik
pengambilan gambar bergerak berdasarkan Sudut Pengambilan Gambar / Angle
8. Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk membuat siswa berfikir.

1. Apa yang menyebabkan video tersebut lebih enak untuk dinikmati ?


2. Apa yang menyebabkan teknik pengambilan gambar berdasarkan sudut
pandang / angle begitu penting dalam videografi ?

9. Guru meminta siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pertanyaan


tersebut.
KEGIATAN INTI 60 menit
MENGORIENTASIKAN PESERTA DIDIK
1. Guru memberikan tayangan video pembelajaran tentang macam macam teknik
pengambilan gambar berdasarkan sudut pandang / angle dengan menggunakan media
video
Link Video :
https://docs.google.com/presentation/d/1IcZ0GHJs3McT1Lnj097QP3VINqaO0_d86Eu_J
0d8nR0/edit?usp=share_link
Link Sumber Bahan Ajar Lain :
https://docs.google.com/document/d/1cDSesZ2IPRa-
enQDdBlcowClHvq4YE1i/edit?usp=share_link&ouid=112799169890131937321&rtpof=t
rue&sd=true
MENGORGANISASIKAN PESERTA DIDIK
2. Guru membagi siswa ke dalam kelompok dan siswa duduk sesuai dengan kelompoknya
3. Guru membagikan LKPD yang akan dikerjakan peserta didik
4. Guru menjelaskan tentang LKPD
5. Guru memastikan peserta didik memahami apa yang akan dikerjakan
6. Guru memberikan tayangan 2 buah video.
Link video :
https://docs.google.com/presentation/d/1mARDKz7ZGOQnB9UlY_kgKS3fiARwQ3yPcAR
AHyQl9XU/edit?usp=share_link
7. Peserta didik diminta untuk menyimak dan menganalisis video tersebut.
MEMBIMBING PENYELIDIKAN INDIVIDU MAUPUN KELOMPOK
8. Peserta didik melakukan diskusi dengan kelompok masing masing.
9. Guru melakukan bimbingan dan memantau peserta didik dalam berdiskusi, melakukan
penyelidikan mengenai macam macam teknik pengambilan gambar berdasarkan sudut
pandang / angle, serta alat yang dibutuhkan dalam pengambilan gambar :
MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL KARYA
10. Guru membimbing peserta didik dalam membuat laporan
11. Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
MENGANALISIS DAN MENGEVALUASI PROSES PEMECAHAN MASALAH
12. Guru membimbing presentasi kelompok dan mendorong kelompok lain untuk
memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok yang presentasi
13. Selanjutnya siswa bersama guru menyimpulkan materi
14. Guru meminta peserta didik mengerjakan asesmen / penilaian
Link :
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfUoMcUbdqClcVAKW7qVXRH0XSTlsbYtcWI7q
NC8sxEmwDXSg/viewform?usp=share_link
PENUTUP 15 menit
1. Guru melakukan refleksi mengenai pembelajaran dengan memberikan pertanyaan
- Materi apa yang anda pelajari hari ini ?
- Adakah manfaat yang akan diperoleh dari mempelajari materi ini ?
- Adakah yang ingin ditanyakan terkait materi hari ini ?
- Adakah Kendala yang dihadapi selama pembelajaran ?
2. Guru memberikan penguatan materi.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari berikutnya.
5. Guru menutup proses pembelajaran bersama sama peserta didik dengan berdoa.
REFLEKSI GURU : 1. Apakah terjadi permasalahan selama proses pembelajaran?
2. Apakah semua peserta didik terlibat aktif dalam proses pembelajaran?
3. Apa yang menjadi kesulitan siswa dalam proses pembelajaran?
4. Apakah peserta didik yang mengalami kesulitan telah dibantu dengan
baik?
5. Apakah peserta didik rata-rata telah mencapai kompetensi yang
diharapkan?
6. Apakah strategy yang diterapkan bisa memastikan peserta didik mampu
menyelesaikan kompetensinya?
REFLEKSI SISWA 1. Materi apa yang anda pelajari hari ini ?
2. Apakah dengan pembelajaran media video membuat pembelajaran hari ini
Link :
menyenangkan ?
3. Apa manfaat yang akan diperoleh dari mempelajari materi ini ?
4. Adakah/apa Kendala yang dihadapi selama pembelajaran ?
Link :
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdXa2r57UkHn-
h4msFPf5PeBC6ozuIosoxhWhrkoDEI_Vr3sg/viewform?usp=share_link
Lembar Kegiatan : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Asesmen : a. Penilaian Non Kognitif
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe57fFPAaB5gAE9_J7-
CJOEBb6ytdvy1IBLxzeD0992hnB6Q/viewform?usp=share_link
b. Penilaian Formatif ( Selama Pembelajaran )
Penilaian Kognitif
 Pemahaman materi
Penilaian Sikap Kerja
 Observasi guru
Penilaian Keterampilan
 Observasi guru
Presentasi dan diskusi kelompok
 LKPD
Link :
https://docs.google.com/document/d/1AqNVpcdbPdxF1rjhFG3ftGCdHwEbQh-
L/edit?usp=share_link&ouid=112799169890131937321&rtpof=true&sd=true
Pengayaan dan Remedial : 1. Pengayaan : diberikan pada peserta didik yang telah mencapai capaian
Pembelajaran
2. Remedial : diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai Capaian
Pembelajaran dengn bimbingan khusus atau tutor sebaya
Referensi : Youtube, Google dan Sumber Ajar

Mengetahui Kepala Sekolah Telah Diperiksa Oleh Wakil Indramayu, Januari 2023
Kurikulum Guru Mapel Videografi

Drs. KARTAMIN, M.M. WIWI INDIRA, S.Pd. SUHARTO, S.T.


2. ASESMENT DIAGNOSTIK NON KOGNITIF
Link :

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe57fFPAaB5gAE9_J7-
CJOEBb6ytdvy1IBLxzeD0992hnB6Q/viewform?usp=share_link

NO PERTANYAAN / PERNYATAAN SS S TS STS


1 Pembelajaran yang dilakukan dengan menggunakan media
video, membuat mudah untuk mengingatnya, dan bisa
diulang ulang.
2 Jika pembelajaran menggunakan media video, saya merasa
semangat dan bisa meningkatkan motivasi belajar saya
karna tidak membosankan
3 Dalam belajar saya lebih suka melakukan diskusi membahas
masalah daripada monolog
4 Saya senang mengikuti kegiatan ekstrakulikuler, bergabung
di komunitas tertentu supaya banyak pengalaman.
5 Saya tertarik menekuni hobi baru yang menyenangkan

Keterangan :
SS = Sangat Setuju
S = Setuju
TS = Tidak Setuju
STS = Sangat Tidak Setuju
3. ASESMENT FORMATIF KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO ASPEK SB B CB KB
1 Sikap Kerja
2 Presentasi dan diskusi
3 Materi ( Kognitif )
4 Ketrampilan

Keterangan
SB = Sangat Baik (91-100) Sangat Kompeten
B = Baik (71-90) Kompeten
CB = Cukup Baik (61-70) Cukup Kompeten
KB = Kurang Baik (0-60) Belum Kompeten

LEMBAR PENILAIAN

NO. Nama Kelompok Sikap Presentasi Materi Ketrampilan

dst

RUBRIK PENILAIAN
ASPEK Belum Kompeten Cukup Kompeten Kompeten Sangat Kompeten
(0-60) (61-70) (71-90) (91-100)
Sikap Kerja Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
memiliki sikap kerja memiliki sikap kerja memiliki sikap kerja memiliki sikap yang
yang belum baik yang cukup baik yang baik sangat baik
Presentasi dan Peserta didik belum Peserta didik cukup Peserta didik baik Peserta didik sangat
diskusi baik dalam baik dalam dalam presentasi dan baik dalam
presentasi dan presentasi dan diskusi. presentasi dan
diskusi. diskusi. diskusi.
Materi Peserta didik belum Peserta didik cukup Peserta didik baik Peserta didik sangat
baik dalam baik dalam dalam memahami baik dalam
memahami materi memahami materi materi memahami materi
Ketrampilan Peserta didik belum Peserta didik cukup Peserta didik baik Peserta didik sangat
baik dalam baik dalam dalam menguasai baik dalam
menguasai menguasai ketrampilan menguasai
ketrampilan ketrampilan ketrampilan
4. ASESMENT SUMATIF
Link :
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfUoMcUbdqClcVAKW7qVXRH0XSTlsbYtcWI7qNC8sxEmwDXSg/viewform
?usp=share_link

PILIHAN GANDA

1. Prinsip yang menyatakan bahwa mata kamera adalah mata penonton adalah.....
a. Continuity
b. Close up
c. Composition
d. Camera Angle
e. Lensa

2. Teknik pengambilan gambar yang dilakukan dengan ketinggian kamera berada di atas ketinggian obyek. Hasilnya
akan terlihat lingkungan yang luas dan benda-benda lain tampak kecil adalah teknik:
a. High Angle
b. Low Angle
c. Straight Angle
d. Bird Eye View
e. Frog Level

3. Teknik pengambilan gambar dari atas obyek yang diarahkan ke bawah sehingga mengesankan obyek terlihat kecil
adalah teknik:
a. High Angle
b. Frog eye
c. Bird Eye View
d. Straight Angle
e. Low Angle

4. Teknik pengambilan gambar agar objeknya terkesan unik dan aneh adalah teknik ....
a. High Angle
b. Low Angle
c. Straight Angle
d. Bird Eye View
e. Frog Level

5. Teknik pengambilan gambar agar objeknya terkesan Agung dan berwibawah adalah teknik ....
a. High Angle
b. Low Angle
c. Straight Angle
d. Bird Eye View
e. Frog Level

6. Teknik pengambilan gambar dimana mata camera sebagai mata penonton adalah teknik ....
a. High Angle
b. Low Angle
c. Subjective camera angle
d. Bird Eye View
e. Objective camera angle

7. Teknik pengambilan gambar yang menggambarkan keadaan sebenarnya dimana tokoh terlihat di lokasi dimana
objek itu diambil merupakan teknik ....
a. High Angle
b. Low Angle
c. Subjective camera angle
d. Bird Eye View
e. Objective camera angle
8. Teknik pengambilan gambar dimana mata kamera harus sejajar dengan objek adalah teknik ....
a. High Angle
b. Low Angle
c. Subjective camera angle
d. Normal Angle
e. Objective camera angle

9. Teknik pengambilan gambar yang mempunyai kesan tertindas adalah teknik ....
a. High Angle
b. Low Angle
c. Subjective camera angle
d. Bird Eye View
e. Objective camera angle

10. Teknik pengambilan gambar yang tepat untuk mengambil gambar katak lompat adalah teknik ....
a. High Angle
b. Low Angle
c. Subjective camera angle
d. Bird Eye View
e. Objective camera angle

RUMUSAN PENILAIAN :

Skor Penilaian :
No. 1-10 = 10/soal
Nilai = (Jumlah skor perolehan/jumlah skor soal)/100 )

Jumlah Skor = 100

LEMBAR PENILAIAN
NO. Nama Nilai

dst
5. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Link :
https://docs.google.com/document/d/1AqNVpcdbPdxF1rjhFG3ftGCdHwEbQh-
L/edit?usp=share_link&ouid=112799169890131937321&rtpof=true&sd=true

LEMBAR KERJA KELOMPOK

Melihat Dan Menyimak Tayangan Video Serta Membaca Sumber Pembelajaran


Link video materi :
Link Sumber Bacaan :
Link video Bahan Diskusi :
Link LKPD :
Link Pengumpulan LKPD :

Mata Pelajaran : Videografi


Hari / Tgl : ................................................
Kelompok : …………………………………………...
Kelas : …………………………………………...
Nama Anggota Kelompok : 1. …………………………………………
: 2. …………………………………………
: 3. …………………………………………

: 4. …………………………………………
: 5. …………………………………………

1. Berdasarkan hasil analisis yang anda lakukan, uraikan macam macam teknik pengambilan gambar berdasarkan
sudut pandang / angle ?
2. berdasarkan hasil analisis yang anda lakukan sudut pengambilan / angle manakah yang paling mudah dan yang
paling sulit, apa penyebabnya ?
3. Diskusikan dengan teman kelompokmu untuk membandingkan kedua video tersebut, video manakah yang layak
dan enak untuk dinikmati serta apa yang menyebabkan video tersebut layak untuk dinikmati.
4. Tuliskan hasil diskusi di lembar jawaban yang ada di LKPD.
5. Hasil diskusi yang ada di LKPD dikumpulkan kepada guru.
6. Link pengumpulan LKPD :
7. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil.
LEMBAR JAWABAN LKPD :
Link : https://drive.google.com/drive/folders/12JOgVPYwdA5EIeUXD916X1gwO_2AmXvu?usp=share_link

JAWABAN LKPD
No. Jawaban
Soal
1 Hasil Diskusi :
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................

2 Hasil Diskusi :
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................

3 Hasil Diskusi :
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................

4 Kesimpulan
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
LEMBAR PENILAIAN
KELOMPOK

NO. Nama Kelompok Kognitif Sikap

dst

SISWA

NO. Nama Siswa Kognitif Sikap

dst

RUBRIK PENILAIAN
ASPEK Belum Kompeten Cukup Kompeten Kompeten Sangat Kompeten
(0-60) (61-70) (71-90) (91-100)
Kognitif Peserta didik belum Peserta didik cukup Peserta didik Peserta didik sangat
dapat memahami memahami materi memahami materi memahami materi
materi
Sikap Peserta didik belum Peserta didik Cukup Peserta didik Peserta didik
memiliki sikap yang memiliki sikap yang memiliki sikap yang memiliki sikap yang
baik. baik. baik. sangat baik.

Keterangan :

Penilaian sikap (tentang perilaku siswa saat berdiskusi dan saat pembelajaran)
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga mencapai level kompeten
6. REFLEKSI GURU
1. Apakah terjadi permasalahan selama proses pembelajaran?
2. Apakah semua peserta didik terlibat aktif dalam proses pembelajaran?
3. Apa yang menjadi kesulitan siswa dalam proses pembelajaran?
4. Apakah peserta didik yang mengalami kesulitan telah dibantu dengan baik?
5. Apakah peserta didik rata-rata telah mencapai kompetensi yang diharapkan?

6. Apakah strategy yang diterapkan bisa memastikan peserta didik mampu menyelesaikan kompetensinya?
7. DAFTAR PUSTAKA
- Video Materi Pembelajaran Youtube Mengenai Teknik Pengambilan Gambar :
- https://www.youtube.com/watch?v=hJj6jsHARY4&t=4s
- https://www.youtube.com/watch?v=F_jxAuBTAr8&t=411s
- https://www.youtube.com/watch?v=2OCC-nnrFpk
- https://www.youtube.com/watch?v=mKjIdrJa_KM
- https://www.google.com/search?q=videografi&client=firefox-b-d&sxsrf=ALiCzsbeyP8N6ka2I4vdxono-
tQ6G1qqSA:1670710948290&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwixjuGki_D7AhVayHMBHTs4A3QQ
_AUoAXoECAIQAw&biw=1366&bih=643&dpr=1
- E-book, TKI Modul 5 KB 4, Videography , Moh. Yusuf Mappeasse,
No Kode : DAR2/Profesional/523/5/2019
8. BAHAN AJAR
Link :
https://docs.google.com/document/d/1cDSesZ2IPRa-
enQDdBlcowClHvq4YE1i/edit?usp=share_link&ouid=112799169890131937321&rtpof=true&sd=true

TEKNIK PENGAMBILAN GAMBAR BERGERAK.

Teknik Pengambilan Gambar Bergerak Berdasarkan Sudut pengambilan gambar (Angle)

Hal yang perlu diperhatikan dalam penataan kamera salah satunya adalah camera angle
atau sudut pandang kamera. Pemilihan sudut pandang kamera dengan tepat akan mempertinggi
visualisasi dramatik dari suatu cerita. Sebaliknya jika pengambilan sudut pandang kamera
dilakukan dengan serabutan dapat merusak dan membingungkan penonton, karena makna bisa
jadi tidak tertangkap dan sulit dipahami. Oleh karena itu, penentuan sudut pandang kamera
menjadi faktor yang sangat penting dalam membangun cerita yang berkesinambungan.

Macam – Macam Teknik Pengambilan Gambar Bergerak Berdasarkan Sudut pengambilan gambar (
Angle)

1. Eye angle / Normal Angle :


Dimana kita mengambil sudut pandang pengambilan gambar tersebut kurang lebih sejajar
atau searah dengan mata kita atau mata objek yang akan diambil
Hasilnya memperlihatkan tangkapan pandangan mata seseorang. Posisi kamera dan obyek
sejajar. Teknik ini tidak memiliki kesan dramatis melainkan kesan wajar dan sering
digunakan pada liputan stand up reporting

Gambar 1. Eye Angle View


2. High Angle :
Dimana posisi camera sedikit lebih tinggi dari objek yang akan diambil sehingga camera
harus dihadapkan sedikit ke bawah. Pengambilan gambar dari atas obyek yang diarahkan
ke bawah sehingga mengesankan obyek terlihat kecil. Kesan yang ingin ditimbulkan pada
angle ini yaitu kesan tertekan atau lemah.

Gambar 2. High Angle View


3. Low Angle :
Dimana posisi camera agak lebih rendah dari objek yang akan diambil sehingga camera
harus ditengadahkan sedikit ke atas.
Sudut pengambilan dari arah bawah obyek sehingga mengesankan obyek tampak terlihat
besar. Teknik ini memiliki kesan dramatis yaitu nilai agung/prominance, berwibawa, kuat,
dan dominan

Gambar 3. Low Angle View


4. Top Angle / Eagle View :
Dimana posisi camera berada diatas object yang akan diambil. Teknik pengambilan gambar
yang dilakukan dengan ketinggian kamera berada di atas ketinggian obyek. Hasilnya akan
terlihat lingkungan yang luas dan benda-benda lain tampak kecil, misalnya gedung
bertingkat, rumah, jalan, dan sungai

Gambar 4. Top Angle View

5. Bottom Angle :
Dimana posisi cmera berada dibawah object yang akan diambil.

Gambar 5. Bottom Angle View


6. Frog eye
Sudut pengambilan gambar dengan ketinggian kamera sejajar dengan alas/dasar
kedudukan obyek atau lebih rendah. Hasilnya akan tampak seolah-olah mata penonton
mewakili mata katak. Motivasi teknik pengambilan gambar ini untuk memberikan kesan
dramatik pada obyek unik atau aneh

Gambar 6. Frog Eye View

7. Subjective Camera Angle :


Dimana kita mengambil sudut pandang dari tokoh atau pemeran di video itu tetapi
tokohnya tidak terlihat di dalam video itu, jadi seolah olah camera itu berperan sebagai
mata dari tokoh pemeran di dalam video itu.

Gambar 7. Subjective Camera Angle View

8. Objective Camera Angle


Dimana kita mengambil gambar itu sesuai apa adanya, termasuk kalo misalnya kalo si
tokoh berada di suatu tempat, maka si tokoh akan tampak atau terlihat di tempat itu.

Gambar 8. Objective Camera Angle View
