Anda di halaman 1dari 34

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMP Negeri 1 Juli
Mata pelajaran : Pendidikan
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok : Gerak spesifik
spesifik passing bawah dan gerak spesifik
spesifik passing atas pada

Alokasi Waktu : Permainan Bola


2 X 40 Menit (1 Voli
kali Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam
 berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
 pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


PENCAPAIAN KOMPETENSI

1 3.1 Memahami kombinasi 3.1.1 Menjelaskan cara melakukan gerak


gerak lokomotor, non- spesifik servis bawah 
lokomotor, dan manipulatif 3.1.2 Menjelaskan cara melakukan gerak
sesuai dengan konsep spesifik servis Atas 
tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam
 berbagai permainan bola
 besar sederhana dan atau
tradisional.*

1
 

2 4.1 Mempraktikkan kombinasi 4.1.1 Menyajikan hasil analisis gerak spesifik


gerak lokomotor, non-  passing bawah pada permainan bola
lokomotor, dan voli.
manipulatif sesuai dengan 4.1.2 Mempraktikkan Gerak spesifik
konsep tubuh, ruang,  passingAtas pada permainan bola
usaha, dan keterhubungan voli.
dalam berbagai permainan
 bola besar sederhana dan
atau tradisional.*

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model problem based learning dengan


 pendekatan saintifik, peserta didik
didik diharapkan dapat memahami,
memahami, menganalisis Gerak  spesifik
 passing  bawah dan gerak spesifik passing atas serta dapat meningkatkan keterampilan fisik /
 pengembangan kebugaran jasmani melalui menyajikan hasil analsisis, serta mempraktikkan
Gerak  spesifik passingbawah dan gerak spesifik passing
passing atas dalam permainan bola voli dengan
 baik dan benar. dengan menunjukan sikap religius (bersyukur), tanggung jawab, disiplin,
sportivitas dan kerjasama selama proses pembelajaran.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1.  Faktual
a)  Video pertandingan bola voli.
 b)  Video gerakan salah pada gerak bola voli.
 
c) Gambar Gerak -Gerak /gerak bola voli ( spesifik
 spesifik passing atas, dan spesifik passing
bawah).
bawah ).
2.  Konseptual
a)  Sejarah perkembangan bola voli di dunia dan masuk nya ke Indonesia.
 b)  Cara melakukan spesifik
melakukan spesifik passing bawah yang benar.
c)  Cara melakukan gerak
melakukan gerak spesifik passing atas yang benar.
3.  Prosudural
a)  Gerak  spesifik passing
passing bawah
b)  Gerak  spesifik passing
passing atas
4.  Meta kognitif
Memahami, Menganalisis
Menganalisis sekaligus dapat menyajikan hasil analisis mempraktik gerak

 pada cabang passing


dan spesifik olahragaatas)
bola
atas ) voli dengan baik dan benar. (Gerak
( Gerak  spesifik passing bawah

2
 

E.  MODEL/ METODE PEMBELAJARAN


Model pembelajaran : Problem based Learning
Motode Pembelajaran : Problem based Introduction
Introduction (PBI) 
(PBI) 
Pendekatan : Saintifik

F.  MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1.  Media pembelajaran:
1)   Video (pertandingan dan latihan bola
bo la voli) 
voli) 
https://www.youtube.com/watch?
https://www .youtube.com/watch?v=BxzZjhqF_HQ
v=BxzZjhqF_HQ  
2)   Video gerakan salah pada permaian bola voli  voli 
https://drive.google.com/fi
https://drive.google.com/file/d/1hBoU9Jh
le/d/1hBoU9JhQ1TQq3hJhvoIQI8hA
Q1TQq3hJhvoIQI8hAQJBhghO4/vi
QJBhghO4/view?usp
ew?usp  
=driveSMPk  
3)   Gambar gerak ( Buku siswa memalui
memalui google docs) 
docs) 
https://docs.google.com
https://docs.google.com/document/d/15Wi
/document/d/15WifZ8G8PMP4g3raQ9I7BCdW
fZ8G8PMP4g3raQ9I7BCdWL2Mj7th2QQf
L2Mj7th2QQf
aWP-39fE/edit?usp=sharing  
aWP-39fE/edit?usp=sharing
4)   Peragaan oleh guru atau siswa yang sudah memiliki keterampilan yang baik dalam
 bola voly.

2.  Fasilitas, Alat / bahan pembelajaran :


1)   Lapangan
2)    Net / jaring
3)   Bola voli
4)   Bola latihan
5)   Peluit
6)   Tali pelastik
7)   Aplikasi pendukung ( Google form,Google docs, slow motion)
motion)

G.  KEGIATAN PEMBELAJARAN/LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan Pertama ( 2 x 40 Menit )
1. Pendahuluan (15 Menit)
a.  Orientasi
a)  Berbaris, guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan Assalamuaaikum
mengucapkan  Assalamuaaikum Wr.
Wb.. dan berdoa, diarahkan dipimpin oleh salah satu peserta didik.
Wb

Gambar 1. Orientasi Berbaris

3
 

 b)  Melakukan presensi melalui aplikasi Google form link  


https://forms.gle/cRAouA3MeMjcZuRs7 sekaligus mengecek kehadiran siswa
sebagai sikap disiplin serta mengecek/mengingatkan protokol kesehatan covid 19.
c)  Guru menanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik, (menyiapkan fisik
dan fsikis anak sebelum pembelajaran) jika ada yang sakit peserta didik bersangkutan
tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi harus tetap berada di tempat yang teduh
untuk mengamati proses pembelajaran.
d)  Guru menanyakan “Bagaimana kebugaran tubuh siswa selama ini, pernah sakit atau atau  
tidak? Mengaitkan bahwa itu merupakan rahmat dan karunia Allah SWT, dan
 pertanyaan lainnya yang relevan. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan

b.  Apersepsi
a)  Menyampaikan materi pelajaran ”permainan
”permainan bola
 bola voli”
voli” serta
 serta mengaitkan materi/tema
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan kehidupan nyata serta
 pengalaman peserta didik.
 b)  Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi
sebelumnya.
c)  Mengaitkan kembali materi prasyarat dengan mengajukan beberapa pertanyaan
kepada siswa.

c.  Motivasi
a)  Guru memberi motivasi kepada peserta didik baik mengenai hasil pre-test maupun
terhadap persiapan peserta didik menghadapi materi hari ini.
b)  Guru menanamkan nilai moral dari sikap positif saat proses pembelajaran
 berlangsung (KI 2)

d.  Pemberian acuan


a)  Memberitahukan tentang kompetesi inti, kompetensi dasar, indikator dan KKM pada
 pertemuan yang berlangsung.
 b)  Guru menyampaikan tahap – 
tahap – tahap
tahap pembelajaran baik dimulai mengamati, menalar (,
mencoba), Mengorganisasi, mengasosiasi, hingga mengkomunikasi serta
Menyampaikan metode pembelajaran dan Gerak penilaian yang yang akan digunakan
saat mempraktikkan materi permainan bola voli
vo li..

2.  Kegiatan Inti (50 Menit)


a.  Mengamati/ kegiatan literasi
a)  Peserta didik diminta mengamati video gerakan yang sa
 sala
lah
h gerak spesifik passing
atas dan spesifik passing bawah melalui smartphone dengan link yang sudah
ditentukan guru.
4
 

https://docs.google.com
https://docs.google.com/document/d/15Wi
/document/d/15WifZ8G8PMP4g3raQ9I7BCdW
fZ8G8PMP4g3raQ9I7BCdWL2Mj7th2Q
L2Mj7th2Q
QfaWP-39fE/edit?usp=sharing  
QfaWP-39fE/edit?usp=sharing

 b)   Peserta didik melihat materi Gerak spesifik passing atas dan spesifik passing
 bawah melaluismartphone yang dikirim melalui WA Group. Link google docs; docs;  
https://docs.google.com/document/d/15WifZ8G8PMP4g3raQ9I7BCdWL2Mj7th2Q
QfaWP-39fE/edit?usp=sharing  
QfaWP-39fE/edit?usp=sharing

Gambar 2. Gerakan dasar spesifik


dasar spesifik passing bawah
passing bawah

Gambar 3. Gerakan dasar spesifik


dasar spesifik passing atas

c)  Setelah mengamati dari semua video dan gambar yang telah dikirim ke hp masing-
masing atau menggunakan tablet
tablet sekolah bagi yang tidak m
membawa
embawa hp, Kemudian
 peserta didik Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam menganalisis
menganalisis
 permasalahan yang muncul.

5
 

b.  Mengorganisasi peserta didik pada masalah


a)  Literasi
Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
materi melalui pertanyaan rangsangan yang berkaitan dengan materi, misalkan
 anak-anak bermain voli?,
“Pernahkah anak-anak
“Pernahkah voli?, tahukah anak-anak gerakan gerak spesifik
 passing atas danspesifik passing bawah?”
passing bawah?”  
 b)  Mendengar
Peserta didik mendengar sedikit pembukaan penjelasan materi oleh guru.
c)  Membaca
Membaca melalui link google docs yang sudah dibagikan melalui samrtphone
masing-masing
d)  Mengamati
Peserta didik kembali mengamati cuplikan video sebuah pertandingan
voli (FAKTUAL),
(FAKTUAL), dalam kesempatan ini peserta didik diharapkan menemukan dan
menarasikan setiap permasalahan yang muncul mengamati video pertandingan
 bola voli. Melalui smartphone dengan link yang sudah ditentukan guru.
https://www.youtube.com/watch?v=BxzZjhqF_HQ 
https://www.youtube.com/watch?v=BxzZjhqF_HQ 

c.  Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Guru membagikan peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang heterogen.


Masing-masing kelompok ditugaskan untuk :
a)  Mengidentifikasi kesalahan gerakan spesifik
spesifik passing bawah dan gerak spesifik
 passing atas pada permainan
permainanbola voli
 b)  dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (penguatan Karakter) Peserta
didik diminta mencari informasi yaitu materi pembelajaran sumber lain yang benar
untuk mengatasi permasalah yang muncul sebelumnya, baik dengan searching
Google, Buku siswa atau dengan materi yang sudah dibagikan melalui google docs 
docs 
https://docs.google.com/document/d/15WifZ8G8PMP4g3raQ9I7BCdWL2Mj7th2
QQfaWP-39fE/edit?usp=sharing  
QQfaWP-39fE/edit?usp=sharing

Peserta didik diminta untuk menerapkan informasi


informasi yang
yang didapat dengan
melakukan kegiatan:
a)  Merancang permainan modifikasi
modifikasi yang berhubungan
berhubungan dengan gerak spesifik
 passingbawah dan gerak spesifik passing
passing atas pada permainan voli
vo li..
 b)  Melakukan pemanasan
c)  Mempraktikan hasil rancangan permainan modifikasi yang berhubungan dengan
gerak spesifik passing bawah dan gerak spesifik passing atas pada permainan voli.
d)  Peserta didik saling memberi koreksi serta saling membenarkan gerakan memalui
 bola voli yang sudah digantung dengan tali plastik

d.  Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a)  Communication (Komunikasi) :
-  Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dan sekaligus mempraktikkan gerak spesifik passing passing bawah dan
gerak spesifik passing atas yang telah diidentifikasi,
diidentifikasi, dianalisis dan dinarasi
dinarasikan
kan
 pada tahapan sebelumnya.

6
 

-  Pada tahapan ini, guru memberikan kesempatan seluas-luasnya kepada peserta


didik untuk berargumentasi dan bersoal jawab berkaitan dengan masalah pada
materi yang dipelajari. Peran guru hanya sebagai
se bagai fasilitator
-  Peserta didik melakukan pertandingan bola voli antar kelompok dengan
 peraturan permaian yang sudah
suda h dimodifikasi, yakni hanya menerapkan gerakan
dasar spesifik passing, sambil guru mengambil nilai pada aspek keterampilan
Post-test pada setiap peserta didik.

Gambar 4. Bermain dengan Peraturan


Perat uran Modifikasi

e.  Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


a)  Creativity (Kreativitas)
-  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami,
d ipahami, dan guru menjawab
atau melemparkan pertanyaan kepada peserta didik lainnya.
-  Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
 pembelajaran saat itu

3.  Penutup (15 menit)


1)  Pendinginan, yang dipimpin oleh salah satu siswa yang didampingi oleh guru berupa
 permaianan (yang bersifat gerakan pendinginan).
2)  Guru melakukan refleksi tentang kegiatan yang dilakukan.
3)  Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
4)  Guru membagikan soal pengetahauan sebagai post test melalui link google form di
gawai smartphone peserta didi
didik 
k ;https://forms.gle/RPMMnef9s8gR5USy7  
5)  Guru memberikan siraman rohani dan motivasi tentang pentingnya
pent ingnya pendidikan
karakter dalam proses pembelajaran sehingga menjadikan generasi yang berimtaq.
6)  Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya tentang materi service
materi service atas dan service bawah
7)  Peserta didik beserta guru menyanyikan lagu daerah
8)  Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a
dengan  berdo’a dan
 dan memberi salam.

7
 

H.  SUMBER BELAJAR


1.  Video pembelajaran PJOK (e-pjok)
2.  Video latihan Gerak bola voli.
3.  Bahan Ajar
4.  LKPD Bola Voly.

I.  PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN


1.  Gerak Penilaian
a.  Penilaian Sikap : Observasi / pengamatan dan jurnal.
jurnal.
-  Kerja sama
-  tanggung jawab
-  disiplin
-  Sportivitas
-  Menghargai pendapat teman.
 b.  Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis / melalui link google form
https://forms.gle/RPMMnef9s8gR5USy7
https://forms.gle/cWeaKuCBWipEDXAY8  
https://forms.gle/cWeaKuCBWipEDXAY8
c.  Penilaian Keterampilan : Praktik / proses

2.  Bentuk Penilaian


-  Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
-  Tes tertulis : Uraian
-  Unjuk kerja : Lembar penilaian praktik

3.  Instrumen Penilaian (terlampir)


a. Remedial
Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran yang belum
memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM), maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remidial Teaching).
Teaching). Kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran
lagi dengan ketentuan:
-  Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
-   Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
terakhir.
-  Peserta didik yang sudah tuntas (≥KKM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat
untuk memberikan keadilan.

8
 

PROGRAM REMEDIAL

Kelas/Semester : .......
Tanggal Evaluasi : .......
Materi : .......
Bentuk Soal Evaluasi : .......
Materi Soal Evaluasi : .......
(KD / Indikator) : .......
KKM : 75

No Nama Peserta Nilai Indikator Bentuk Nilai ket


Ket Didik Ulangan yang Tindakan Setelah
Belum Remedial Remedial
Dikuasai

1. M. Akbar
2. Syaa Azkia
3. M.Azkar
4. Riski
5. Rival
6. Hafifuddin
7. Izzatul
8. Dhea Nabila

1.  Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah
sebagai berikut:
a)  Peserta didik yang mencapai nilai <79 diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
 pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
 
 b) Siwa yang mencapai nilai >79 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Bireuen, 19 Juli 2021


Kepala SMP N 1 JULI Guru PJOK

FAKRI, S.Pd, SD EDY GUNAWAN, S.Pd


NIP. 19710808 200801 1 001 NIP. 19900707 201903 1 006

9
 

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Sekolah : SMP Negeri 1 Juli
Mata pelajaran : Pendidikan
Pendidikan Jasmani,
Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1
Tahun Pelajaran
Pelajaran : 2022 / 2023

Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah kerjasama, tanggung jawab, disiplin, sportifitas dan
menghargai pendapat teman.

1.  Pengamatan / observasi


A s p e k P e n g a ma t a n
 Nama Menghargai Ket
 No Kerja Tanggung
Siswa Disiplin Sportifitas  pendapat
sama Jawab
teman
1. M. Akbar
2. Syaa Azkia
3. M.Azkar
4. Riski
5. Rival
6. Hafifuddin
7. Izzatul
8. Dhea Nabila

KET: Dalam pelaksanaan penilaian sikap, guru menggunakan lembar pengamatan/observasi


sebagai instrumen penilaian. Dengan cara menconteng/ceklis atau silang di bagian tabel
karakter yang diharapkan.

2.  Jurnal Penilaian Sikap


HARI / KEJADIAN/ BUTIR + atau - TINDAK  
NO NAMA
WAKTU PERILAKU SIKAP LANJUT
1. M. Akbar

2. Syaa Azkia

3. M.Azkar

4. Riski

5. Rival

6. Hafifuddin

7. Izzatul

8. Dhea Nabila

10
 

Mengetahui, Bireuen, 19 Juli 2021


Kepala SMP N 1 JULI Guru PJOK

FAKRI, S.Pd, SD EDY GUNAWAN, S.Pd


NIP. 19710808 200801 1 001 NIP. 19900707 201903 1 006

11
 

INTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAAN POST-TEST


form https://forms.gle/cWeaKuCBWipEDXAY8  
Dengan Link google form 

Sekolah : SMP Negeri 1 Juli


Mata pelajaran : Pendidikan
Pendidikan Jasmani,
Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1
Tahun Pelajaran
Pelajaran : 2021/2022

Format penilaian pengetahuan.


Butir-butir Pertanyaan
Soal Soal Soal Soal Soal
 No. Nama Siswa Σ  NA
 No.1  No.2  No.3  No.4  No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. M. Akbar
2. Syaa Azkia
3. M.Azkar
4. Riski
5. Rival
6. Hafifuddin
7. Izzatul
8. Dhea Nabila
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15

Ket : Skor 3 : Jawaban diuraikan dengan lengkap,baik


lengkap,baik dan benar
Skor 2 : Jawaban diuraikan dengan baik,benar tapi tidak lengkap
Skor 1 : Jawaban kurang benar.
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = X 100%
Jumlah skor maksimal
Butir Pertanyaan

 No Butir Pertanyaan

1. Uraikan/jelaskan tahapan-tahapan melakukan spesifik


melakukan spesifik passing bawah
passing bawah dalam
 permainan bola
bolavoli dengan baik dan benar!
2. Uraikan/jelaskan tahapan-tahapan melakukan gerak
melakukan  gerak spesifik passing atas dalam
 permainan bolavoli dengan baik dan benar!
3. Uraikan/jelaskan kesalahan pada spesifik passing bawah
4. Uraikan/jelaskan kesalahan pada spesifik passing atas
5. Uraikan/jelaskan manfaat bermain bola voli

12
 

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Sekolah : SMP Negeri 1 Juli
Mata pelajaran : Pendidikan
Pendidikan Jasmani,
Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas / Semester : VII / 1
Tahun Pelajaran
Pelajaran : 2022 / 2023

1.  Penilaian praktik (Penilaian proses)


yang diambil adalah capaian optimum.
 SP E SI F I K
 SPE SPESIFIK
PASSING PASSING ATAS
 No Nama Siswa BAWAH Jml Nilai Akhir
KESEMPAT N KESEMPAT N
AN O AN O
1 2 3 4 1 2 3 4
1. M. Akbar
2. Syaa Azkia

3. M.Azkar
4. Riski
5. Rival
6. Hafifuddin
7. Izzatul
8. Dhea Nabila

KET : Skor 4 : Dilakukan semua tahapan dengan sangat baik


baik dan benar
: Skor 3 : Dilakukan lima
lima sampai enam tahapan dengan benar
: Skor 2 : Dilakukan
Dilakukan tiga sampai empat tahapan dengan benar
: Skor 1 : Hanya melakukan
melakukan satu sampai dua tahapan yang benar

Acuan Penskoran Sp
 Spe
esifi k p
pa
assing
ssing Bawah :
1.  Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lutut direndahkan hingga berat
 badan tertumpu pada kedua ujung kaki di bagian depan.
2.  Merapatkan dan meluruskan kedua lengan didepan badan hingga kedua ibu jari sejajar.
3.  Pandangan ke arah datangnya bola
4.  Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan pinggul naik
serta tumit
tumit terangkat dari lantai.
5.  Usahakan arah datangnya bola tepat di tengah-tengah badan.
6.  Perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan.
7.  Bola melambung dengan baik.

13
 

Acuan Penskoran G er ak sp
spe
esif
si fi k p
pa
assing
ssi ng a
ata
tass :
1.  Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lutut direndahkan hingga berat
 badan tertumpu pada kedua ujung kaki di bagian depan.
2.  Merapatkan dan mengangakat kedua lengan diatas kepala
kepala seperti gerakan menolak
menolak benda
keatas
3.  Pandangan ke arah datangnya bola
4.  Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan pinggul naik
serta tumit
tumit terangkat dari lantai.
5.  Usahakan arah datangnya bola tepat di atas depan kepala
6.  Perkenaan bola yang baik tepat pada keseluruh ujung jari tangan
7.  Bola melambung dengan baik

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian keterampilan = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

Mengetahui, Bireuen, 19 Juli 2021


Kepala SMP N 1 JULI Guru PJOK

FAKRI, S.Pd, SD EDY GUNAWAN, S.Pd


NIP. 19710808 200801 1 001 NIP. 19900707 201903 1 006

14
 

 
 

KATA PENGANTAR

Alhamdulillah, segala puji dan syukur saya panjatkan kehadirat Allah SWT karena modul
singkat ini telah selesai disusun. modul ini disusun agar dapat membantu para peserta didik dalam
mempelajari materi teknik-teknik dasar permainan bola voli khususnya pada teknik spesifik
 passing bawah
bawah dan spesifik passing atas.

Saya pun menyadari jika didalam penyusunan modul ini mempunyai kekurangan, namun
meyakini sepenuhnya bahwa sekecil apapun modul ini tetap akan memberikan sebuah manfaat
 bagi pembaca.

Akhir kata untuk penyempurnaan modul ini, maka saran dari pembaca, peserta didik
sangatlah berguna untuk saya kedepannya.

Bireuen, April 2021

Penyusun

ii
 

DAFTAR ISI

Kata Pengant
Pengantar
ar ........................................................................................................... ii

Daftar
Daftar Isi .....................................................................................................................
..................................................................................................................... iii

Ringkas
Ringkasan
an Bola
Bola Voli
Voli .................................................................................................... 1
Sejara
Sejarah
h Bola
Bola Voli
Voli ........................................................................................................ 1

Sarana
Sarana dan Prasar
Prasarana
ana Bola
Bola Voli
Voli ................................................................................ 1

Cara
Cara Permai
Permainan
nan .......................................................................................................... 2

Peratur
Peraturan
an Perma
Permainan
inan ................................................................................................. 3

Gerak
Gerak Gerak Bola
Bola Voli .............................................................................................. 4

Spesifi
Spesifik
k passing
passing Bawah
Bawah ............................................................................................... 4

Spesifi
Spesifik
k passing
passing Atas................................................................................................... 5

Rangku
Rangkuman
man ............................................................................................................... 10

LKPD
LKPD ......................................................................................................................... 11

Daftar
Daftar Pustaka
Pustaka .......................................................................................................... 17

iii
 

1.  Ringkasan

A.   Pengertian Bola Voli


Bola Voli merupakan salah satu cabang olahraga yang dimainkan oleh dua grup
 berlawanan dan masing-masing grup terdiri dari enam orang.

B.   Sejarah Bola Voli


Permainan
Permain an bola
bo la volly diciptakan oleh
o leh william G. Morgan pada tahun 1895. Dia adalah
seorang pembina pendidikan jasmani pada organisasi “young
“young man
 man chistian association”
association”  
(YMCA) di kota massachusetts, amerika serikat. Mulamula permainan bola voly diberi nama
“mintonette”. Dimana
“mintonette”.  Dimana perminanya hampir serupa dengan perminan badminton. Jumlah
 pemain tidak terbatas, sesuai
sesuai dengan tujuan semula, yai
yaitu
tu untuk mengenmbangkan kesegaran
 jasmani para buruh di samping bersenam umum.
Kemudian permainan ini diubah menjadi volleyball yang artinya kurang lebih
memvoli bola berganti-ganti. Pada tahun 1892 YMCA berhasil mengadakan kejuaraan
nasional bola voly di negara amerika serikat. Pertandingan bola voly yang pertama tahun 1947
di polandia. Pada tahun 1948 IVBF (international volley ball federation) didirikan dengan
 beranggotakan 15 negara dan berpusat di paris.

Dalam perang dunia II permainan ini tersebar di seluruh dunia terutama di eropa dan
asia. Setelah perang duniaII prestasi dan populeritas permainan bola voly di amerika serikat
menurun, sedangkan di negara lain terutama erova timur dan asia berkembang sangat cepat
dan massal. Indonesia mengenal perminan bola voly sejak tahun 1928, yaitu pada jaman
 penjajahan belanda.

Permainan bola voly di indonesi berkembang sangat pesat diseluruh lapisan


masyarakat., sehingga timbul klub-klub di kota besar di seluruh indonesia. Dengan dasar
itulah, maka pada tanggal 22 juanuari 1945 PBVSI ( persatuan bola poly seluruh indonesia )
didirikan di jakarta bersama dengan kejuaraan nasional yang pertama. Pertandingan
Pertand ingan bola voly

masuk acara resmi


 perkembangan dan seperti
bola voly PON IIjamur
dijakarta dandiPOM
tumbuh I di
musim yogyakarta. Setelah tahun 1962
hujan.

C.   Sarana dan prasarana bola voli


a.  Lapangan permainan
Ukuran lapangan bola voli yang umum adalah 9 meter x 18 meter. Garis batas serang
untuk pemain belakang berjarak 3 meter dari garis tengah (sejajar dengan jaring). Garis
tepi lapangan adalah 5 meter.

1
 

Gambar 1. Lapangan Permainan Bola Voli

b.  Bola
Bola tersebut memiliki keliling lingkaran 65 hingga 67 cm, dengan berat 260 hingga 280
gram. Tekanan dalam dari bola tersebut hendaknya sekitar 0.30 hingga 0.325 kg/cm2
(4.26-4.61 psi, 294.3-318.82 mbar atau hPa).

Gambar 2. Bola Voli

c.  Net
Ukuran tinggi net putra 2,43 meter dan untuk
untu k net putri 2,24 meter.

D.   Cara Permainan
Permainan ini dimainkan oleh 2 tim yang masing-masing terdiri dari 6 orang pemain
dan berlomba-lomba mencapai angka 25 terlebih dahulu. Dalam sebuah tim, terdapat 4 peran
 penting, yaitu
yaitu tosser (atau  setter )),,  spiker ( smash),
 smash), libero
libero,, dan defender (pemain bertahan).
Tosser atau pengumpan adalah orang yang bertugas untuk mengumpankan bola kepada rekan-

2
 

rekannya dan mengatur jalannya permainan. Spiker


Spiker bertugas
 bertugas untuk memukul bola agar jatuh
di daerah pertahanan lawan. Libero
lawan. Libero adalah pemain bertahan yang bisa bebas keluar dan masuk
tetapi tidak boleh men- smash
 smash bola
 bola ke seberang net.  Defender adalah pemain yang bertahan
untuk menerima serangan dari lawan.

Permainan voli menuntut kemampuan otak yang prima, terutama tosser . Tosser harus
dapat mengatur jalannya permainan. Tosser harus memutuskan apa yang harus dia perbuat
dengan bola yang dia dapat, dan semuanya itu dilakukan dalam sepersekian detik sebelum
 bola jatuh ke lapangan sepanjang permainan. Permainan ini dimainkan oleh 2 tim yang
masing-masing terdiri dari 6 orang pemain dan mengusahakan untuk mencapai angka 25
terlebih dahulu untuk memenangkan suatu babak.

E.  Peraturan permainan


1.  Penghitungan angka
a.  Jika pihak musuh bisa memasukkan bola ke dalam daerah kita maka kita kehilangan
 bola dan musuh mendapatkan nilai
 b.  Serve yang kita lakukan harus bisa melewati net dan masuk ke daerah musuh. Jika

tidak, maka musuh akan mendapat nilai

2.  Sistem Pertandingan


a.  Sistem pertandingan menggunakan sistem setengah kompetisi yang terdiri dari 8 tim
dan akan disitribusikan ke dalam 2 (dua) group, masing-masing group terdiri dari 4
(empat) tim.
 b.  Setiap tim terdiri dari 10 pemain meliputi 6 pemain inti yang bermain di lapangan dan
4 pemain cadangan.
c.  Pergantian pemain inti dan cadangan pada saat pertandingan berlangsung tidak
dibatasi.
d.  Pertandingan tidak akan ditunda apabila salah satu atau lebih dari satu anggota tim

sedang bermain untuk cabang olahraga yang lain.


e.  Jumlah pemain minimum yang boleh bermain di lapangan adalah 4 orang.
f.  Apabila di lapangan terdapat kurang dari 4 orang, maka tim yang bersangkutan akan
dianggap kalah.
g.  Setiap pertandingan berlangsung 3 babak (best of three), kecuali pada 2 babak sudah
di pastikan pemenangnya maka babak ke tiga tidak perlu dilaksanakan.
h.  Sistem hitungan yang digunakan adalah 25 rally point. Bila poin peserta seri (24-24)
maka pertandingan akan ditambah 2 poin. Peserta yg pertama kali unggul dengan
selisih 2 poin akan memenangi pertandingan.
i.  Kemenangan dalam pertandingan penyisihan mendapat nilai 1. Apabila ada dua tim
atau lebih mendapat nilai sama, maka penentuan juara group dan runner-up akan

dilihat dari kualitas angka pada tiap-tiap set yang dimainkan.

3
 

 j.  Setiap team diwajibkan bertukar sisi lapangan pada saat setiap babak berakhir. Dan
apabila dilakukan babak penetuan (set ke 3) maka tim yang memiliki nilai terendah
 boleh meminta bertukar lapangan sesaat setelah tim lawan mencapai angka 13.
k.  Time out dilakukan hanya 1 kali dalam setiap babak dan berlangsung hanya 1 menit.
l.  Di luar dari aturan yang tertera disini, peraturan permainan mengikuti peraturan
internasional.

F.  Gerak - Gerak


Gerak Bola Voli
1.   Spe
 Spesifi k p
paassing
ssing
a.  Sp
 Spe
esifi k p
pa
assi
ssi ng Bawah (Pukulan/pengambilan tangan ke bawah)
Spesifik passing  bawah dalam permainan bolavoli,
bolavoli, banyak dimanfaatkan untuk
memberikan bola kepada teman atau menerima Service Service.. Spesifik passing adalah
memberikan bola ke teman se regu dan mudah diterima. Prinsipnya mudah diterima.
Untuk mempelajari cara  spesifik passing bawah
passing  bawah dilakukan kegiatan-kegiatan bermain
secara sederhana dan
d an tugas latihansebagai berikut :

  Persiapan sebelum melakukan gerak  spesifik passing bawah:


passing bawah:
a.  Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lutut direndahkan
hingga berat badan tertumpu pada kedua ujung kaki di bagian depan.
 b.  Rapatkan dan luruskan kedua lengan didepan badan hingga kedua ibu jari sejajar.
c.  Pandangan ke arah datangnya bola.

  Gerakan gerak  spesifik passing bawah:


passing bawah:
a.  Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan
 pinggul naik serta tumit terangkat dari lantai.
lantai.
 b.  Usahakan arah datangnya bola tepat di tengah-tengah badan.
c.  Perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan.

  Akhir gerakan gerak  spesifik passing bawah:


passing bawah:
a.  Tumit terangkat dari lantai.
 b.  Pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus.
c.  Pandangan mengikuti arah gerakan bola.

4
 

Gambar 3. Teknik Spesifik passing Bawah

b.  Sp
 Spe
esifi k p
pa
assi
ssi ng Atas
Spesifik passing atas, banyak dimanfaatkan untuk memberikan umpan atau

memberikan bolakepada teman. spesifik


teman. spesifik passing adalah memberikan bola ke teman se
regu dan mudah diterima. Prinsipnya mudah diterima dan tidak
t idak direbut lawan. Untuk
mempelajari cara  spesifik passing dilakukan kegiatan-kegiatan bermain secara
sederhana dan tugas latihan sebagai berikut :

  Persiapan melakukan gerakan spesifik


gerakan spesifik passing atas:
a.  Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu, kedua lutut direndahkan
hingga berat badan bertumpu pada ujung kaki bagian depan.
b.  Posisi lengan di depan badan dengan kedua telapak tangan dan jari-jari
renggang sehingga membentuk seperti mangkuk di depan atas muka (wajah)
c.  Pandangan ke arah bola

  Gerakan spesifik passing atas:


Gerakan spesifik
a.  Dorongkan kedua lengan menyongsong arah datangnya bola bersamaan kedua
lutut dan pinggul naik serta tumi
t umitt terangkat.
b.  Usahakan arah datangnya bola tepat di tengah-tengah atas wajah.
c.  Perkenaan bola yang baik adalah tepat mengenai jari-jari tangan.

  Akhir gerakan spesifik
gerakan spesifik passing atas:
a.  Tumit terangkat dari lantai.
b.  Pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus.
c.  Pandangan ke arah bola.

5
 

Gambar 4. Teknik Spesifik passing Atas

6
 

SARANA DAN PRASARANA PEMBELAJARAN

LAPANGAN

7
 

8
 

9
 

RANGKUMAN

Permainan Bola Voli termasuk salah satu olahraga yang diminati oleh banyak orang,
termasuk masyarakat Indonesia. Di Indonesia sendiri sudah terbentuk organisasi Persatuan Bola
Voli Seluruh Indonesia yang bertanggung jawab memantau perkembangan olahraga ini di dalam
negeri.

Permainan yang satu ini bisa di


d i mainkan oleh siapa saja, secara umum untuk bisa bermain
 bola voli memerlukan 2 regu masing-masing 6 orang, dan juga lapangan voli, bolabo la beserta net-
nya.

Apabila Anda ingin mengenal voli lebih dekat atau bahkan menekuninya dengan serius,
ada banyak hal yang harus diketahui terlebih dahulu. Anda sebaiknya memahami sejarah, Gerak
dasar, sekaligus peraturan permainan bola
bo la voli.

10
 

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)

 NAMA SISWA :
SATUAN PENDIDIKAN : SMP
SMP Negeri 1

JuliMATA PELAJARAN : PJOK


KELAS/SEMESTER : V (Satu)
TEMA/SUB TEMA : Bola Voli.
ALOKASI WAKTU : 1 X 2 JP

I. Tujuan Pembelajaran, KD dan IPK

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran kooperatif Learning


dengan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat menganalisis konsep Gerak
spesifik passing
passing bawah dan gerak spesifik passing
passing atas dalam permainan bola
bola voly dengan
 baik dan benar. dengan sikap yang diharapkan : rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin,
toleransi, sportivitasdan kerjasama
ker jasama selama proses pembelajaran.
pe mbelajaran.

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.1 Memahami kombinasi gerak 4.1 Mempraktikkan kombinasi


lokomotor, non-lokomotor, dan gerak lokomotor, non-lokomotor,
manipulatif sesuai dengan konsep dan manipulatif sesuai dengan
tubuh, ruang, usaha, dan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai keterhubungan dalam berbagai
permainan bola besar sederhana permainan bola besar sederhana
dan atau tradisional.* dan atau tradisional.*
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) KOMPETENSI (IPK)
3.1.1 Memahami Gerak spesifik 4.1.1 Menyajikan hasil analisis
 passing bawah dan gerak spesifik passing bawah dan
spesifik passing atas pada gerak spesifik passing atas
 permainanbola voli.  pada permainan bola voli.

3.1.2 Menganalisis Gerak gerak 4.1.2 Mempraktikkan Gerak spesifik


spesifik passing atas dan  passing atas dan spesifik passing
passing
spesifik passingbawah pada  bawah pada permainan bola voli
 permainan bola voli

11
 

ORIENTASI:
Bola Voli merupakan salah satu cabang olahraga yang dimainkan oleh dua grup berlawanan
dan masing-masing grup terdiri dari enam orang. Gerak -Gerak bola voli adalah
Service,vassing,
Service,vassing, smash
 smash dan block .

Permainan ini dimainkan oleh 2 tim yang masing-masing terdiri dari 6 orang pemain dan
 berlomba-lomba mencapai angka 25 terlebih dahulu. Dalam sebuah tim, terdapat 4 peran penting,
yaitu tosser (atau  setter )),,  spiker ( smash
 smash),
), libero
libero,, dan defender (pemain bertahan). Tosser atau
 pengumpan adalah orang yang bertugas untuk mengumpankan bola kepada rekan-rekannya dan
mengatur jalannya permainan. Spiker  bertugas untuk memukul bola agar jatuh di daerah
 pertahanan lawan.  Libero adalah pemain bertahan yang bisa bebas keluar dan masuk tetapi tidak
 boleh men- smash bola
 smash  bola ke seberang net.  Defender adalah pemain yang bertahan untuk menerima
serangan dari lawan.

Ukuran lapangan bola voli yang umum adalah 9 meter x 18 meter. Garis batas serang untuk
 pemain belakang berjarak 3 meter dari
d ari garis
gar is tengah
t engah (sejajar dengan jaring). Garis tepi lapangan
adalah 5 meter. Bola tersebut memiliki keliling lingkaran 65 hingga 67 cm, dengan berat 260
hingga 280 gram. Tekanan dalam dari bola tersebut hendaknya sekitar 0.30 hingga 0.325 kg/cm2
(4.26-4.61 psi, 294.3-318.82 mbar atau hPa). Ukuran tinggi net putra 2,43 meter dan untuk net
 putri 2,24 meter.

EKSPLORASI & PEMBENTUKAN KONSEP


A.  SP
 SPEE SI F I K P
PAS
ASSI
SI NG
Spesifik passing adalah sebuah
sebuah Gerak dalam permainan bola voli voli yang berfungsi untuk
mengumpan bola pada teman, atau mengembalikan umpan lawan. Gerak  spesifik passing
dikenal menjadi dua jenis yaitu gerak
yaitu  gerak spesifik passing atas dan
dan spesifik
 spesifik passing bawah.
passing bawah.

Gambar. 1

12
 

Gambar. 2

Pertanyaan.

1.  Berdasarkan hasil pengamatan kalian dari gambar 1 dan 2, Jelaskan Apa perbedaan dari
kedua jenis vassing tersebut.
Jawaban.......................................................................................................................................
....................................................................................................................

2.  Berdasarkan hasil pengamatan kalian dari gambar 1 dan 2, jelaskan fungsi dari masing-
masing jenis pasiing tersebut dengan jelas.
Jawaban.......................................................................................................................................
....................................................................................................................

APLIKASI

13
 

LATIHAN
Tugas. 1
  Diskusikan dengan teman-teman mu tentang Gerak -Gerak yang
yang harus dikuasai
d ikuasaidalam
 permainan bola voli.
  Temukan dan tetapkan pola yang sesuai untuk kebutuhanmu dengan menunjukkan perilaku

kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disipli


d isiplin,
n, dan toleransi
to leransi selama berlatih.
Tugas . 2

 No Butir Pertanyaan

1. Uraikan/jelaskan tahapan-tahapan melakukan


melakukan spesifik
 spesifik passing bawah
passing bawah dalam
 permainan bola voli dengan baik dan benar!
2. Uraikan/jelaskan tahapan-tahapan melakukan gerak
melakukan gerak spesifik passing atas dalam
 permainan bola
bola volidengan baik dan benar!
be nar!
3. Uraikan/jelaskan kesalahan pada spesifik passing bawah
4. Uraikan/jelaskan kesalahan pada spesifik passing atas

5. Uraikan/jelaskan manfaat bermain bola voli

KESIMPULAN

........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
.......................................................................................

14
 

INSTRUMEN PENILAIAN

I.   PILIHAN GANDA

1.  Perhatikan gambar dibawah ini!

Perkenaan bola pada tangan saat melakukan  spesifik passing bawah


passing bawah dalam permainan bola
voli yangbaik dan benar adalah
ada lah pada....

A.   Kedua lengan atas


B.   Kedua lengan bawah
C.   Dengan seluruh jari tangan
D.   Dengan bahu
E.  Dengan kedua tangan

2.  Saat tim lawan melakukan Service atas dengan kuat dan cepat dalam permainan bola voli,
sebaiknya Gerak  spesifik passing yang baik kita gunakan untuk mengambil dan
melambungkanbola tersebut ke tosser adalah dengan menggunakan Gerak ....
A.   Spesifik passing atas
B.  Spesifik passing Bawah
C.  Smash

 D.   Block
E.  Telapak tangan

3.  Permainan bola voli memiliki


memiliki beberapa Gerak
Gerak dasar, seperti Service
Service,, spesifik passing , smash
danblock 
dan block . Kesalahan-kesalahan yang sering terjadi dan harus dihindari pada saat melakukan
 gerak spesifik passing atas adalah sebagai berikut kecuali ....
A.   Posisi jari salah dan tidak lentur
B.  Lengan terlalu awal lurus ke atas
at as
C.  Jari tidak terbuka
D.   Jari terlalu lebar dibuka
E.  Pandangan ke arah bola

15
 

4.  Perhatikan gambar dibawah ini!

Perkenaan bola pada tangan saat melakukan gerak


melakukan  gerak spesifik passing atas dalam

 permainan bola voli yangbaik dan benar adalah pada....

A.   Bagian telapak tangan


B.   Bagian jari-jari tangan
C.   Bagian ujung jari-jari tangan
D.   Seluruh bagian tangan
E.  Bagian ruas ujung jari-jari

5.  Pukulan cepat dan keras yang di lakukan oleh seorang pemain bola voli ketika bola hasil
umpan temannya (Tosser) yang melambung tinggi dan di pukul secara menukik dengan kuat
 pada daerah lawan. Dalam permainan bola voli dinamakan Gerak ....
 A.  Service
B.  Spesifik passing bawah
passing bawah
C.  Smash
D.   Spesifik passing atas
 E.   Block

16
 

DAFTAR PUSTAKA

Durwachter, Gerhard. 1990. Bola


1990. Bola Voli Belajar dan Berlatih Sambil Bermain.
Bermain . Jakarta: PT.
Gramedia .

Muhajir. 2004. Pendidikan
2004. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.
Kesehatan. Bandung Erlanga.

M. Yunus. 1992. Olahraga Pilihan Bola Voli. Jakarta : Depdikbud Dikjen Dikti.

Viera, Barbara L. 2004. Bola


2004. Bola Voli Tingkat Pemula.
Pemula. Jakarta: Raja Grafindo Persada.

17
