Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA


TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

NAMA SEKOLAH : SMK Negeri 1 Kras Kediri


MATA PELAJARAN : Administrasi Infrastruktur Jaringan
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 menit (2 X pertemuan )
ALAT / MEDIA : elearning SMKN Kras.WA Group, Office365
KOMPETENSI DASAR : 3.10 Mengevaluasi internet gate way
4.10 Mengkonfigurasi NAT

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dalam menghadapi Kehidupan Normal Baru maka siswa diharapkan bisa berkarya secara
mandiri, yang di tuntun lewat pembalajaran secara daring dengan tujuan :
- Dapat menjelaskan konsep internet gateway
- Dapat menklarifikasikan jenis internet gateway
- Dapat menentukan cara konfigurasi internet gateway
- Dapat melakukkan konfigurasi internet gateway
- Dapat menguji konfigurasi internet gateway
- Dapat membuat laporan hasil konfigurasi internet gateway

B. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Guru Menyapa Kelas dan melakukan presentasi online dengan cara meminta murid di
elearning dan WA Group untuk mengikuti pembelajaran pada jam pelajaran yang telah diatur.
Guru memulai absensi di Microsoft form dan memulai pembelajaran dengan harapan :
1. Peserta didik mampu mempelajari materi tentang internet gateway
2. Peserta didik mampu membaca modul tentang internet gateway
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan
4. Peserta didik mampu bekerja dalam kelompok (Secara daring)
5. Peserta didik mampu merumuskan dan menarik kesimpulan

C. PENILAIAN

• Peserta didik Menjawab pertanyaan lewat elearning pada modul yang akan sudah dikirimkan.

Kediri, 15 Juli 2020


Guru Mapel

DIANA CATUR KARTIKA SARI, S.Kom


NIP. 198409092010012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

NAMA SEKOLAH : SMK Negeri 1 Kras Kediri


MATA PELAJARAN : Administrasi Infrastruktur Jaringan
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 menit (2 X pertemuan )
ALAT / MEDIA : elearning SMKN Kras, WA Group, Office365
KOMPETENSI DASAR : 3.11 Menganalisis permasalahan internet gateway
4.11 Memperbaiki konfigurasi NAT

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dalam menghadapi Kehidupan Normal Baru maka siswa diharapkan bisa berkarya secara
mandiri, yang di tuntun lewat pembalajaran secara daring dengan tujuan :
- Dapat Menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada internet gateway
- Dapat Mendeteksi letak permasalahan pada internet gateway
- Dapat Memperbaiki permasalahan pada konfigurasi internet gateway
- Dapat Menguji hasil perbaikan konfigurasi internet gateway
- Dapat Membuat laporan hasil perbaikan konfigurasi internet gateway

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Guru Menyapa Kelas dan melakukan presentasi online dengan cara meminta murid di
elearning dan WA Group untuk mengikuti pembelajaran pada jam pelajaran yang telah diatur.
Guru memulai absensi di Microsoft form dan memulai pembelajaran dengan harapan :
1. Peserta didik mampu Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
permasalahan internet gateway
2. Peserta didik mampu Mengumpulkan data tentang permasalahan internet gateway
3. Peserta didik mampu Mengolah data tentang permasalahan internet gateway
4. Peserta didik mampu Mengomunikasikan tentang permasalahan internet gateway

C. PENILAIAN

• Peserta didik Menjawab pertanyaan lewat elearning pada modul yang akan sudah dikirimkan.

Kediri, 15 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kras Guru Mapel

Drs. EDDY PRIYO UTOMO, M.Si. DIANA CATUR KARTIKA SARI, S.KOM
NIP. 196708072001121004 NIP. 198409092010012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

NAMA SEKOLAH : SMK Negeri 1 Kras Kediri


MATA PELAJARAN : Administrasi Infrastruktur Jaringan
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 menit (2 X pertemuan )
ALAT / MEDIA : elearning SMKN Kras, WA Group, Office365
KOMPETENSI DASAR : 3.12 Mengevaluasi Proxy Server
4.12 Mengkonfigurasi Proxy Server

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dalam menghadapi Kehidupan Normal Baru maka siswa diharapkan bisa berkarya secara
mandiri, yang di tuntun lewat pembalajaran secara daring dengan tujuan :
- Dapat Menjelaskan konsep proxy server
- Dapat Mengklasifikasikan jenis proxy server
- Dapat Menentukan cara konfigurasi proxy server
- Dapat Menguji hasil konfigurasi proxy server
- Dapat Membuat laporan hasil konfigurasi proxy server

F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Guru Menyapa Kelas dan melakukan presentasi online dengan cara meminta murid di
elearning dan WA Group untuk mengikuti pembelajaran pada jam pelajaran yang telah diatur.
Guru memulai absensi di Microsoft form dan memulai pembelajaran dengan harapan :
1. Peserta didik mampu Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
Proxy Server
2. Peserta didik mampu Mengumpulkan data tentang Proxy Server
3. Peserta didik mampu Mengolah data tentang Proxy Server
4. Peserta didik mampu Mengomunikasikan tentang Proxy Server

C. PENILAIAN

• Peserta didik Menjawab pertanyaan lewat elearning pada modul yang akan sudah dikirimkan.

Kediri, 15 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kras Guru Mapel

Drs. EDDY PRIYO UTOMO, M.Si. DIANA CATUR KARTIKA SARI, S.KOM
NIP. 196708072001121004 NIP. 198409092010012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

NAMA SEKOLAH : SMK Negeri 1 Kras Kediri


MATA PELAJARAN : Administrasi Infrastruktur Jaringan
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 menit (2 X pertemuan )
ALAT / MEDIA : elearning SMKN Kras, WA Group, Office365
KOMPETENSI DASAR : 3.13 Menganalisis permasalahan Proxy Server
4.13 Memperbaiki konfigurasi Proxy Server

G. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dalam menghadapi Kehidupan Normal Baru maka siswa diharapkan bisa berkarya secara
mandiri, yang di tuntun lewat pembalajaran secara daring dengan tujuan :
- Dapat Menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada proxy server
- Dapat Mendeteksi permasalahan pada proxy server
- Dapat Memperbaiki permasalahan proxy server
- Dapat Menguji hasil perbaikan proxy server
- Dapat Membuat laporan perbaikan proxy server

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Guru Menyapa Kelas dan melakukan presentasi online dengan cara meminta murid di
elearning dan WA Group untuk mengikuti pembelajaran pada jam pelajaran yang telah diatur.
Guru memulai absensi di Microsoft form dan memulai pembelajaran dengan harapan :
1. Peserta didik mampu Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
permasalahan Proxy Server
2. Peserta didik mampu Mengumpulkan data tentang permasalahan Proxy Server
3. Peserta didik mampu Mengolah data tentang permasalahan Proxy Server
4. Peserta didik mampu Mengomunikasikan tentang permasalahan proxy server

C. PENILAIAN

• Peserta didik Menjawab pertanyaan lewat elearning pada modul yang akan sudah dikirimkan.

Kediri, 15 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kras Guru Mapel

Drs. EDDY PRIYO UTOMO, M.Si. DIANA CATUR KARTIKA SARI, S.KOM
NIP. 196708072001121004 NIP. 198409092010012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

NAMA SEKOLAH : SMK Negeri 1 Kras Kediri


MATA PELAJARAN : Administrasi Infrastruktur Jaringan
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 menit (2 X pertemuan )
ALAT / MEDIA : elearning SMKN Kras, WA Group, Office365
KOMPETENSI DASAR : 3.14 Mengevaluasi manajemen bandwidth
4.14 Mengkonfigurasi manajemen bandwidth

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dalam menghadapi Kehidupan Normal Baru maka siswa diharapkan bisa berkarya secara
mandiri, yang di tuntun lewat pembalajaran secara daring dengan tujuan :
- Dapat Menjelaskan konsep manajemen bandwidth
- Dapat Menentukan cara konfigurasi manajamen bandwidth
- Dapat Melakukan konfigurasi manajamen bandwidth
- Dapat Menguji hasil konfigurasi manajemen bandwidth
- Dapat Membuat laporan konfigurasi manajemen bandwidth

J. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Guru Menyapa Kelas dan melakukan presentasi online dengan cara meminta murid di
elearning dan WA Group untuk mengikuti pembelajaran pada jam pelajaran yang telah diatur.
Guru memulai absensi di Microsoft form dan memulai pembelajaran dengan harapan :
1. Peserta didik mampu Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
manajemen bandwidth
2. Peserta didik mampu Mengumpulkan data tentang manajemen bandwidth
3. Peserta didik mampu MenMengolah data tentang manajemen bandwidth
4. Peserta didik mampu Mengomunikasikan tentang manajemen bandwidth

C. PENILAIAN

• Peserta didik Menjawab pertanyaan lewat elearning pada modul yang akan sudah dikirimkan.

Kediri, 15 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kras Guru Mapel

Drs. EDDY PRIYO UTOMO, M.Si. DIANA CATUR KARTIKA SARI, S.KOM
NIP. 196708072001121004 NIP. 198409092010012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

NAMA SEKOLAH : SMK Negeri 1 Kras Kediri


MATA PELAJARAN : Administrasi Infrastruktur Jaringan
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 menit (2 X pertemuan )
ALAT / MEDIA : elearning SMKN Kras, WA Group, Office365
KOMPETENSI DASAR : 3.15 Menganalisis permasalahan manajemen bandwidth
4.15 Memperbaiki konfigurasi manajemen bandwidth

K. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dalam menghadapi Kehidupan Normal Baru maka siswa diharapkan bisa berkarya secara
mandiri, yang di tuntun lewat pembalajaran secara daring dengan tujuan :
- Dapat Menentukan cara pemeriksaan permasalahan manajemen bandwidth
- Dapat Mendeteksi letak permasalahan manajemen bandwidth
- Dapat Memperbaiki permasalahan manajemen bandwidth
- Dapat Menguji hasil perbaikan manajemen bandwidth
- Dapat Membuat laporan hasil perbaikan manajemen bandwidth

L. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Guru Menyapa Kelas dan melakukan presentasi online dengan cara meminta murid di
elearning dan WA Group untuk mengikuti pembelajaran pada jam pelajaran yang telah diatur.
Guru memulai absensi di Microsoft form dan memulai pembelajaran dengan harapan :
1. Peserta didik mampu Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
permasalahan manajemen bandwidth
2. Peserta didik mampu Mengumpulkan data tentang permasalahan manajemen bandwidth
3. Peserta didik mampu Mengolah data tentang permasalahan manajemen bandwidth
4. Peserta didik mampu Mengomunikasikan tentang permasalahan manajemen bandwidth

C. PENILAIAN

• Peserta didik Menjawab pertanyaan lewat elearning pada modul yang akan sudah dikirimkan.

Kediri, 15 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kras Guru Mapel

Drs. EDDY PRIYO UTOMO, M.Si. DIANA CATUR KARTIKA SARI, S.KOM
NIP. 196708072001121004 NIP. 198409092010012014
