Anda di halaman 1dari 15

MAJELIS DIKDASMEN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG

SMK MUHAMMADIYAH 8 PAKIS


PROGRAM KEAHLIAN : 1. TEKNIK KENDARAAN RINGAN OTOMOTIF 2. TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
3. OTOMATISASI DAN TATA KELOLA PERKANTORAN
NSS : 324 051 810 020 NPSN : 20517764
Kampus : Jl. Raya Sumberpasir 188 Pakis – Malang Telp. (0341) 789041

Kode modul : 23
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

a. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 8 PAKIS

Nama Guru : Afit Emy Solichah,S.Kom

Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan (K.J)

Fase/Kelas/Semester : F/XI/Tiga

Alokasi Waktu : 8 TM x 45 Menit

Elemen : Perencanaan dan pengalamatan jaringan

Model : Project Base Learning

B. KOMPETENSI AWAL
Untuk mempelajari modul tersebut peserta didik diharapkan sudah menguasai materi tentang
kosep jaringan computer, jenis – jenis perangkat jaringan computer, beserta media jaringan
computer

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Setelah mengikuti Pelajaran ini, profil pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada
peserta didik adalah :
1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
2. Berfikir kritis dalam merencanakan pengalamatan jaringan
3. Mandiri : Peserta didik dapat bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
4. Kreatif : Peserta didik memiliki kreatifitas dalam mengembangkan, memodifikasi dan
menghasilkan perencanaan jaringan yang orisinal, bermakna dan bermanfaat

D. SARANA PRASARANA
1. Komputer / laptop
2. Koneksi Internet
3. Aplikasi simulasi desain jaringan computer
MAJELIS DIKDASMEN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG
SMK MUHAMMADIYAH 8 PAKIS
PROGRAM KEAHLIAN : 1. TEKNIK KENDARAAN RINGAN OTOMOTIF 2. TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
3. OTOMATISASI DAN TATA KELOLA PERKANTORAN
NSS : 324 051 810 020 NPSN : 20517764
Kampus : Jl. Raya Sumberpasir 188 Pakis – Malang Telp. (0341) 789041

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik regular/tipikal : 75%
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar : 10%
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : 10%

F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran project base learning : model pembelajaran yang menggunakan
proyek/kegiatan sebagai media. Peserta didik melakukan eksplorasi, penilaian, inter
pretasi, sisntesis, dan informasi untuk menghasilkan berbagai bentuk hasil belajar.
(Daryanto, 2014: 23).
Metode yang digunakan : ceramah, diskusi, praktek dan presentasi

b. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik mampu memahami konsep perencanaan jaringan
b. Peserta didik mampu membuat desain perencanaan jaringan menggunakan software
simulasi desain perencanaan jaringan
c. Peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil desain perencanaan jaringan dengan
mempresentasikan didepan kelas
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dalam membangun sebuah system yang handal, dibutuhkan sebuah perencanaan jaringan
yang baik, terstruktur dan mudah untuk diaplikasikan
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apa yang anda ketahui tentang topologi jaringan computer ?
Menurut pendapat kalian, haruskah setiap computer memiliki Alamat IP ?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan (satu)
ke

1. Siswa dan guru mengawali pembelajaran dengan membaca doa bersama


Kegiatan
2. Guru memberikan apersepsi, motifasi dan mengkondisikan siswa supaya
awal
tertib dan siap untuk melaksanakan pembelajaran

Kegiatan 1. Guru menampilkan video bertema komunikasi data


MAJELIS DIKDASMEN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG
SMK MUHAMMADIYAH 8 PAKIS
PROGRAM KEAHLIAN : 1. TEKNIK KENDARAAN RINGAN OTOMOTIF 2. TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
3. OTOMATISASI DAN TATA KELOLA PERKANTORAN
NSS : 324 051 810 020 NPSN : 20517764
Kampus : Jl. Raya Sumberpasir 188 Pakis – Malang Telp. (0341) 789041

Link :
https://www.youtube.com/watch?v=NLRvV-
XhA_0&ab_channel=HimatroChannel
2. Guru menjelaskan materi tentang komunikasi data
inti 3. Peserta didik melakukan eksplorasi konsep dengan penetapkan
permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan
komunikasi data
4. Melalui ruang kolaborasi, peserta didik membaca dan menganalisis
petunjuk pada lembar kerja dan mencari referensi di internet, kemudian
masing – masing mencatat pandangannya

1. Guru membimbing peserta didik untuk mengambil kesimpulan atau


Kegiatan melakukan refleksi berdasarkan data dan menemukan sendiri konsep yang
akhir ingin ditanamkan
2. Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama

Kegiatan
pembelajara  Luring
n

Pertemuan Dua

1. Siswa dan guru mengawali pembelajaran dengan membaca doa bersama


Kegiatan
2. Guru memberikan apersepsi, motifasi dan mengkondisikan siswa supaya
awal
tertib dan siap untuk melaksanakan pembelajaran

Kegiatan 1. Guru menampilkan video bertema protocol komunikasi data


inti Link : https://www.youtube.com/watch?
v=MkweUMSnC3A&ab_channel=TataSumitra
2. Guru menjelaskan materi tentang protokol komunikasi data
3. Peserta didik melakukan eksplorasi konsep dengan penetapkan
permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan protokol
komunikasi data
4. Melalui ruang kolaborasi, peserta didik membaca dan menganalisis petunjuk
MAJELIS DIKDASMEN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG
SMK MUHAMMADIYAH 8 PAKIS
PROGRAM KEAHLIAN : 1. TEKNIK KENDARAAN RINGAN OTOMOTIF 2. TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
3. OTOMATISASI DAN TATA KELOLA PERKANTORAN
NSS : 324 051 810 020 NPSN : 20517764
Kampus : Jl. Raya Sumberpasir 188 Pakis – Malang Telp. (0341) 789041

pada lembar kerja dan mencari referensi di internet, kemudian masing –


masing mencatat pandangannya

1. Guru membimbing peserta didik untuk mengambil kesimpulan atau


Kegiatan melakukan refleksi berdasarkan data dan menemukan sendiri konsep yang
akhir ingin ditanamkan
2. Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama

Kegiatan
pembelajara  Luring
n

Pertemuan Tiga

1. Siswa dan guru mengawali pembelajaran dengan membaca doa bersama


Kegiatan
2. Guru memberikan apersepsi, motifasi dan mengkondisikan siswa supaya
awal
tertib dan siap untuk melaksanakan pembelajaran

1. Guru menampilkan video bertema media transmisi data


Link : https://www.youtube.com/watch?
v=MkweUMSnC3A&ab_channel=TataSumitra
2. Guru menjelaskan materi tentang media transmisi data
Kegiatan 3. Peserta didik melakukan eksplorasi konsep dengan penetapkan
inti permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan media
transmisi data
4. Melalui ruang kolaborasi, peserta didik membaca dan menganalisis petunjuk
pada lembar kerja dan mencari referensi di internet, kemudian masing –
masing mencatat pandangannya

3. Guru membimbing peserta didik untuk mengambil kesimpulan atau


Kegiatan melakukan refleksi berdasarkan data dan menemukan sendiri konsep yang
akhir ingin ditanamkan
 Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama

Kegiatan
pembelajara  Luring
n
MAJELIS DIKDASMEN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG
SMK MUHAMMADIYAH 8 PAKIS
PROGRAM KEAHLIAN : 1. TEKNIK KENDARAAN RINGAN OTOMOTIF 2. TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
3. OTOMATISASI DAN TATA KELOLA PERKANTORAN
NSS : 324 051 810 020 NPSN : 20517764
Kampus : Jl. Raya Sumberpasir 188 Pakis – Malang Telp. (0341) 789041

Pertemuan Empat

1. Siswa dan guru mengawali pembelajaran dengan membaca doa bersama


Kegiatan
2. Guru memberikan apersepsi, motifasi dan mengkondisikan siswa supaya
awal
tertib dan siap untuk melaksanakan pembelajaran

1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok


Kegiatan 2. Guru membagikan lembar kerja kepada masing – masing kelompok
inti 3. Peserta didik melakukan diskusi dan bekerja sama dengan masing – masing
kelompoknya untuk menyelesaikan lembar kerja

1. Guru membimbing peserta didik untuk mengambil kesimpulan atau


Kegiatan melakukan refleksi berdasarkan kegiatan diskusi kelompok dan
akhir menemukan sendiri konsep yang ingin ditanamkan
2. Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama

Kegiatan
pembelajara  Luring
n

Pertemuan Lima

1. Siswa dan guru mengawali pembelajaran dengan membaca doa bersama


Kegiatan
2. Guru memberikan apersepsi, motifasi dan mengkondisikan siswa supaya
awal
tertib dan siap untuk melaksanakan pembelajaran

1. Guru meminta siswa untuk bergabung dengan kelompoknya masing -


masing
2. Guru membacakan tata tertib dalam menyampaikan presentasi didepan
kelas
Kegiatan
3. Guru mengkoordinir masing – masing kelompok untuk melakukan
inti
presentasi sesuai dengan lembar kerja yang telah dikerjakan pada
pertemuan sebelumnya
4. Masing – masing kelompok melaksanakan presentasi sesuai dengan
urutannya dengan tertib dan terkendali

Kegiatan 1. Guru membimbing peserta didik untuk mengambil kesimpulan atau


MAJELIS DIKDASMEN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG
SMK MUHAMMADIYAH 8 PAKIS
PROGRAM KEAHLIAN : 1. TEKNIK KENDARAAN RINGAN OTOMOTIF 2. TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
3. OTOMATISASI DAN TATA KELOLA PERKANTORAN
NSS : 324 051 810 020 NPSN : 20517764
Kampus : Jl. Raya Sumberpasir 188 Pakis – Malang Telp. (0341) 789041

melakukan refleksi berdasarkan kegiatan diskusi kelompok dan


akhir menemukan sendiri konsep yang ingin ditanamkan
2. Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama

Kegiatan
pembelajara  Luring
n

Pertemuan Enam

1. Siswa dan guru mengawali pembelajaran dengan membaca doa bersama


Kegiatan
2. Guru memberikan apersepsi, motifasi dan mengkondisikan siswa supaya
awal
tertib dan siap untuk melaksanakan pembelajaran

1. Guru menjelaskan tentang pedoman penilaian dan Teknik pengisian


Kegiatan instrument penilaian pengetahuan kepada siswa
inti 2. Guru membagikan tes teori kepada siswa
3. Siswa mengikuti tes / ulangan harian dengan tertib dan terkendali

4. Guru menjelaskan tentang pedoman penilaian dan Teknik pengisian


instrument penilaian pengetahuan kepada siswa
5. Guru membagikan tes teori kepada siswa
Siswa mengikuti tes / ulangan harian dengan tertib dan terkendali

6. Guru membimbing peserta didik untuk mengambil kesimpulan atau


Kegiatan melakukan refleksi berdasarkan kegiatan diskusi kelompok dan
akhir menemukan sendiri konsep yang ingin ditanamkan
 Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama

Kegiatan
pembelajara  Luring
n

E. ASESMEN
Test formatif
- Proyek analisa komponen komunikasi data dalam bentuk presentasi
MAJELIS DIKDASMEN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG
SMK MUHAMMADIYAH 8 PAKIS
PROGRAM KEAHLIAN : 1. TEKNIK KENDARAAN RINGAN OTOMOTIF 2. TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
3. OTOMATISASI DAN TATA KELOLA PERKANTORAN
NSS : 324 051 810 020 NPSN : 20517764
Kampus : Jl. Raya Sumberpasir 188 Pakis – Malang Telp. (0341) 789041

Test sumatif

- Test tulis (ulangan harian)


F. PENGAYAAN/REMIDIAL
Konsep komunikasi data
Jenis – jenis protocol komunikasi data
Jenis – jenis media komunikasi data
G. REFLEKSI PESERTA DIDIK
Refleksi Peserta Didik dan Guru
1. Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua peserta didik aktif selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama mengikuti kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi?
5. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh peserta didik dapat tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?

c. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

MATA PELAJARAN : JARINGAN KOMPUTER


MAJELIS DIKDASMEN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG
SMK MUHAMMADIYAH 8 PAKIS
PROGRAM KEAHLIAN : 1. TEKNIK KENDARAAN RINGAN OTOMOTIF 2. TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
3. OTOMATISASI DAN TATA KELOLA PERKANTORAN
NSS : 324 051 810 020 NPSN : 20517764
Kampus : Jl. Raya Sumberpasir 188 Pakis – Malang Telp. (0341) 789041

TOPIK : KOMUNIKASI DATA


ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT
KELAS / SEMESTER : XI/GANJIL

KELOMPOK :
ANGGOTA :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Dimensi pengetahuan
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
1. Memahami konsep komunikasi data
2. Memahami komponen – komponen komunikasi data
3. Menganalisa jenis – jenis protocol komunikasi data
4. Menjelaskan karakteristik berbagai jenis protocol komunikasi data

Dimensi keterampilan

Melalui praktikum siswa dapat :

1. Mengoperasikan software aplikasi presentasi


2. Siswa dapat menampilkan materi komunikasi data menggunakan software
presentasi

B. ALAT DAN BAHAN


1. Computer / laptop
2. Software Aplikasi presentasi
3. Jaringan internet
4. LCD Proyektor
C. PETUNJUK PRAKTIKUM
1. Lakukan Analisa karakteristik beberapa protocol komunikasi data sesuai dengan
tugas kelompok masing – masing
2. Buatlah presentasi dari hasil analisis yang telah kalian lakukan
3. Presestasikan hasil analisis yang sudah dibuat dalam software presentasi didepan
kelas
MAJELIS DIKDASMEN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG
SMK MUHAMMADIYAH 8 PAKIS
PROGRAM KEAHLIAN : 1. TEKNIK KENDARAAN RINGAN OTOMOTIF 2. TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
3. OTOMATISASI DAN TATA KELOLA PERKANTORAN
NSS : 324 051 810 020 NPSN : 20517764
Kampus : Jl. Raya Sumberpasir 188 Pakis – Malang Telp. (0341) 789041

4. Tabel tugas kelompok

Kelompok Materi presentasi

Kelompok 1 Protocol tcp / ip

Kelompok 2 Protocol OSI

Kelompok 3 Protocol UDP

Kelompok 4 Protokol ethernet

Kelompok 5 Protocol mail server

D. KRITERIA UNJUK KERJA

No Tingkat Kriteria Skor


kemampuan

A. Pembuatan presentasi 1-4

1 Sangat baik a. Manajerial tim (pada saat presentasi)


bagus, setiap anggota punya peran
masing – masing dan saling
melengkapi 4
b. Aspek materi presentasi : materi
presentasi sesuai dengan tema yang
ditentukan

2 Baik a. Manajerial tim (pada saat presentasi)


cukup bagus, setiap anggota punya
peran masing – masing dan saling
melengkapi 3
b. Aspek materi presentasi : materi
presentasi sesuai dengan tema yang
ditentukan

3 Cukup a. Manajerial tim (pada saat presentasi) 2


MAJELIS DIKDASMEN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG
SMK MUHAMMADIYAH 8 PAKIS
PROGRAM KEAHLIAN : 1. TEKNIK KENDARAAN RINGAN OTOMOTIF 2. TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
3. OTOMATISASI DAN TATA KELOLA PERKANTORAN
NSS : 324 051 810 020 NPSN : 20517764
Kampus : Jl. Raya Sumberpasir 188 Pakis – Malang Telp. (0341) 789041

cukup bagus, setiap anggota punya


peran masing – masing dan saling
melengkapi
b. Aspek materi presentasi : materi
presentasi kurang sesuai dengan tema
yang ditentukan

4 Perlu a. Manajerial tim (pada saat presentasi)


bimbingan kurang bagus, setiap anggota belum
memahami peran masing – masing
1
b. Aspek materi presentasi : materi
presentasi kurang sesuai dengan tema
yang ditentukan

B. Kreasi pembuatan materi presentasi 1-4

1 Sangat baik a.

C. Teknik penyampaian materi presentasi D.


MAJELIS DIKDASMEN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG
SMK MUHAMMADIYAH 8 PAKIS
PROGRAM KEAHLIAN : 1. TEKNIK KENDARAAN RINGAN OTOMOTIF 2. TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
3. OTOMATISASI DAN TATA KELOLA PERKANTORAN
NSS : 324 051 810 020 NPSN : 20517764
Kampus : Jl. Raya Sumberpasir 188 Pakis – Malang Telp. (0341) 789041

B. BAHAN BACAAN
KOMUNIKASI DATA

Data adalah Fakta atau bagian dari fakta yang mengandung arti, yang dihubungkan dengan
kenyataan, symbol-simbol.

Data analog diperoleh dari nilai-nilai yang bersifat continous dalam beberapa interval. Contoh : suara,
video. Data digital didapat dari nilai-nilai yang discreate. Contoh : text.

Informasi adalah data yang diolah menjadi bentuk yang lebih berguna dan lebih brarti bagi
penerima , yang menggambarkan suatu kejadia-kejadian yang bersifat fakta yang digunakan untuk
pengambilan kesimpulan.

1. Komunikasi Data.

Komunikasi data adalah hubungan atau interaksi (pengiriman dan peneriman) antar device yang
terhubung dalam sebuah jaringan, baik yang dengan jangkauan sempit maupun dengan
jangkauan yang lebih luas.

Komponen Komunikasi Data :


a. Pengirim, perangkat yang mengirimkan data
b. Penerima, perangkat yang menerima data
c. Data, informasi yang akan dikomunikasikan
d. Media pngiriman, media atau perantara yang digunakan untuk melakukan pengiriman data
e. Protokol, aturan-aturan yang berfungsi sebagai penyelaras hubungan.

Jenis Komunikasi Data.

Ada dua buah jenis komunikasi data yang dapat dibedakan sesuai media penghubungnya, yaitu :

1. Melalui Alat (Device).


Menggunakan media kabel dan nierkabel sebagai jalur akses.
Komunikasi data jenis ini membutuhkan biaya yang cukup banyak.
Contoh : Sambungan Komunikasi Data Paket (SKDP).

Media Kabel.

1. Kabel Koaksial.
-Thicknet Koaxial Kabel.
10 base 5. Mampu menjangkau jarak maximum 500 meter.
-Thinnet Koaxial Kabel.
10 base 2. Mampu menghubungkan jaringan dengan jarak maximum 200 meter, tetapi
direkomendasikan agar untuk jarak maximum 180 meter saja.

2. Kabel Serat Optik (Fiber Optik).


Memiliki keuntungan dengan tingkatan dan bandwidth yang tinggi, ukuran dan berat yang
kecil, memiliki degradasi rendah, serta keamanan data yang tinggi.

gambar :
MAJELIS DIKDASMEN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG
SMK MUHAMMADIYAH 8 PAKIS
PROGRAM KEAHLIAN : 1. TEKNIK KENDARAAN RINGAN OTOMOTIF 2. TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
3. OTOMATISASI DAN TATA KELOLA PERKANTORAN
NSS : 324 051 810 020 NPSN : 20517764
Kampus : Jl. Raya Sumberpasir 188 Pakis – Malang Telp. (0341) 789041

Media Nierkabel.

1. Microwave.
Gelombang radio yang menggunakan frekuensi tinggi . Antara pengirim dan penerima harus
berada pada satu garis lurus / garis pandang untuk dapat berkomunikasi dengan baik. Oleh
karena itu, microwave dapat disebut juga sebagai ”Transmisi Garis Pandang”.
2. Gelombang Radio.
Menyampaikan informasi melalui udara.
Contoh : Handphone.
3. Infrared.
Menyampaikan informasi dengan menggunakan gelombang ultr tinggi.

2. Melalui Satelit.
Menggunakan satelit sebagai jalur akses. Biasanya jangkauan yang dapat dicakup lebih luas dan
mampu menjangkau lokasi yang tidak mungkin terjangkau melalui alat (device), namun waktu yang
dibutuhkan untuk melakukan proses komunikasi lebih panjang. Selain itu, komunikasi melalui satelit
juga seringkali mengalami gangguan yang disebabkan oleh radiasi gelombang matahari. Sehingga
komunikasi yang dilakukan pada malam hari seringkali tersa lebih baik jika dibadingkan dengan siang
hari.

Satelit dapat berguna sebagai :


– Penerima
– Penguat
– Pengirim.

Jenis-jenis Satelit yang diketahui :


– GEO. Terletak 22.300 mill di atas permukaan bumi.
– MEO. Terletak 6000 mill di atas garis khatulistiwa.
– LEO. Terletak 400-600 mill di atas permukaan bumi.

Signal.

1. Signal analog.
Gelombang elektromagnetik kontinous yang disebar melalui suatu media, tergantung pada
spektrumnya.
Memiliki Amplitude yang merupakan uuran sinyal pada satu ukuran waktu dan Frekuensi
yang merupakan banyaknya gelombang per detik.
2. Signal digital.
Serangan tegangan yang dapat ditransmisikan melalui suatu medium kawat. Tersusun atas
dua keadaan yang disebut bit, yaitu keadaan 1 yang berarti aktif dan 0 non aktif.

Sistem Transmisi.

Merurut ANSI (America National Standard Information) terdapat 3 perbedaan arah transmisi, yaitu :
a. Simplex, hanya mentransmisikan signal dalam satu arah saja, dimana pemancar signal yang satu
bertindak sebagai pemgirim (transmitter) yang yang lainnya sebagai penerima (receiver).

1. Half-duplex, kedua pemancar dapat bertindak sebagai transmitter ataupun receiver, tetapi
tidak dapat dilakukan secara bersamaan (bergantian). Dengan kata lain saat pemancar yang
MAJELIS DIKDASMEN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG
SMK MUHAMMADIYAH 8 PAKIS
PROGRAM KEAHLIAN : 1. TEKNIK KENDARAAN RINGAN OTOMOTIF 2. TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
3. OTOMATISASI DAN TATA KELOLA PERKANTORAN
NSS : 324 051 810 020 NPSN : 20517764
Kampus : Jl. Raya Sumberpasir 188 Pakis – Malang Telp. (0341) 789041

satu sedang melakukan pengiriman, pemancar yang lain hanya dapat menerima, tidak dapat
melakukan pengiriman pula.
2. Full-duplex, hampir sama dengan half-duplex, namun kedua pemancar dapat melakukan
pengiriman ataupun penerimaan secara bersamaan, tanpa harus bergantian.
3. Transmisi Analog.
Adalah cara pentransmisian signal-signal analog tanpa harus memperhaikan muatannya,
apakah berupa data analog atau digital. Agar hasilnya maximal untuk jarak yang jauh
digunakan amplifier yang akan menambah kekuatan signal, sehingga kemungkinan terjadinya
kegagalan atau penyimpangan sangat kecil.
4. Transmisi Digital.
Adalah kebalikan dari transmisi analog, yaitu cara pentransmisikan signal-signal digital
dengan memperhatikan muatannya, apakah berupa data digital atau analog. Untuk jarak yang
jauh digunakan repeater yang akan memulihkan signal yang lemah, sehingga tidak terjadi
kegagalan atau penyimpangan.

Jaringan Komputer.

Jaringan komputer adalah suatu himpunan interkoneksi sejumlah komputer. Dua buah computer atau
lebih dikatakan terhubung apabila keduanya dapat saling bertukar informasi.

Manfaat penggunaan jaringan komputer:

– Berbagi perangkat keras


– Berbagi program maupun data
– Mendukung kecepatan berkomunikasi
– Memudahkan pengaksesan informasi.

Klasifikasi Jaringan Komputer.

1. Local Area Network (LAN).


Jaringan komputer yang hanya mencakup area yang sempit, sperti gedung, atau beberapa
gedung yang berdekatan.
– Client / Server.
Client sebagai pengakses data, sedangkan server yang memberikan data.
– Peer to peer.
Pengaksesan data hanya dapat dilakukan pada satu komputer saja.
2. Metropolitan Area Network (MAN).
Jaringan komputer yang mencakup geografis sebuah kota. Merupakan pembesaran dari LAN.
Dapat mencakup area sekitar 10-45 km.
3. Wide Area Network (WAN).

Mencakup geografis yang luas, misalnya sebuah negara ataupun benua.

Topologi Jaringan Komputer.


Merupakan bentuk jaringan dimana komputer terhubung. Topologi menrangkan layout dari perangkat
keras sebuah jaringan.

1. Linier Bus.
MAJELIS DIKDASMEN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG
SMK MUHAMMADIYAH 8 PAKIS
PROGRAM KEAHLIAN : 1. TEKNIK KENDARAAN RINGAN OTOMOTIF 2. TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
3. OTOMATISASI DAN TATA KELOLA PERKANTORAN
NSS : 324 051 810 020 NPSN : 20517764
Kampus : Jl. Raya Sumberpasir 188 Pakis – Malang Telp. (0341) 789041

Semua simpul-simpul komputer dihubungkan melalui kabel yang disebut dengan Bus ke dalam
sebuah jaringan.

2. Ring.

Informasi dikirimkan oleh sebuah komputer, akan melewati satu komputer ke komputer berikutnya
secara melingkar searah jarum jam.

Topologi ring umumnya digunakan didalam jaringan token ring dan fiber Distributed Data Interface
(FDDI) yang banyak digunakan di kampus-kampus atau gabungan gedung-gedung untuk menciptakan
sebuah jaringan tulang punggung(backbone) berkecepatan tinggi.

3. Star.

Memiliki komponen yang bertindak sebagai pusat pengontrol komunikasi yang disebut dengan
Konsentrator.
Ada dua buah jenis Konsentrator :
a. HUB, dipecah sebanyak jalur yang terhubung.
b. Switch, dikirimkan secara utuh.

Protokol Komunikasi.

Adalah sebuah aturan yang mendefinisikan fungsi-funsi yang terdapat dalam jaringan komputer,
misalnya mengirim pesan, data, informasi, agar komunikasi dapat berlangsung dengan baik, walaupun
sistem pada kedua buah jaringan berbeda.
Standar protokol yang terpopuler sampai saat ini yaitu OSI (Open System Interconnecting) yang telah
ditentukan oleh ISO (International Standart Organization).

Komponen Protokol.
1. Aturan dan prosedur.
– Mengatur pembentukan / pemutusan hubungan.
– Mengatur proses pengiriman data.

2. Format atau bentuk.


– Representasi pesan.
3. Kosakata.
– Jenis pesan dan makna masing-masing pesan.

Fungsi Protokol.

Secara umum protokol mempunyai fungsi untuk menghubungkan penerima dan pengirim dalam
berkomunikasi serta agar komunikasi yang terjadi dapat berjalan dengan baik.

1. Fragmentasi dan reassembly.


Berfungsi membagi informasi yang dikirim menjadi beberapa paket data pada saat pengirim
mengirimkan informasi, dan pada saat diterima oleh penerima akan digabungkan lagi menjadi
paket informasi yang lengkp.
2. Encaptulatio.
Berfungsi melengkapi informasi yang dikirimkan dengan addres (alamat pengirim), serta
kode-ode koreksi lainnya.
MAJELIS DIKDASMEN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG
SMK MUHAMMADIYAH 8 PAKIS
PROGRAM KEAHLIAN : 1. TEKNIK KENDARAAN RINGAN OTOMOTIF 2. TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
3. OTOMATISASI DAN TATA KELOLA PERKANTORAN
NSS : 324 051 810 020 NPSN : 20517764
Kampus : Jl. Raya Sumberpasir 188 Pakis – Malang Telp. (0341) 789041

3. Connection Control.
Berfungsi membangun hubungan komunikasi antara pengirim dan penerima termasuk hl
pengiriman data dan pengakhiran hubungan (connecting).
4. Flow Control.
Berfungsi sebagai pngatur berjalannya data atu informasi yang dikirimkan dari pengirim ke
penerima.
5. Error Control.
Berfungsi mengontrol terjadinya kesalahan yang terjadi pada saat pengiriman data, baik saat
data dikirimkan maupun saat data diterima.
6. Transmission Service.
Berfungsi memberikan pelayanan komunikasi data, terutama yang berkaitan dengan prioritas
dan keamanan serta perlindungan data.

Interaksi Protokol

Salah satu contoh menggunakan protokol komunikasi jaringan adalah interaksi antara web server dan
web klien. Interaksi ini menggunakan sejumlah protokol dan standar dalam proses pertukaran
informasi di antara mereka. Protokol yang berbeda bekerja sama untuk memastikan bahwa pesan
diterima dan dipahami oleh kedua belah pihak. Contoh protokol ini adalah:

# Aplikasi Protokol – Hypertext Transfer Protocol (HTTP) adalah protokol yang mengatur cara
web server dan web client berinteraksi . HTTP mendefinisikan isi dan format dari permintaan dan
tanggapan yang dipertukarkan antara klien dan server. Baik klien dan perangkat lunak server web
menerapkan HTTP sebagai bagian dari aplikasi. HTTP bergantung pada protokol lain untuk mengatur
bagaimana pesan diangkut antara klien dan server.
# Transportasi Protokol – Transmission Control Protocol (TCP) adalah protokol transport yang
mengelola percakapan individual antara web server dan web klien. TCP membagi pesan HTTP
menjadi potongan kecil, yang disebut segmen. Segmen tersebut dikirim antara web server dan client
proses yang berjalan di host tujuan. TCP juga bertanggung jawab untuk mengendalikan ukuran dan
tingkat di mana pesan yang dipertukarkan antara server dan klien.
# Internet Protokol – IP bertanggung jawab untuk mengambil segmen yang diformat dari TCP,
melingkupinya menjadi paket-paket, menempatkan mereka pada alamat yang tepat, dan mengirimkan
mereka melintasi jalur terbaik ke host tujuan.
# Jaringan Akses Protokol – Jaringan Akses protokol menggambarkan dua fungsi utama,
komunikasi melalui link data dan transmisi fisik data pada media jaringan. Protokol manajemen data-
link mengambil paket dari IP dan memformat mereka untuk ditransmisikan melalui media. Standar
dan protokol untuk media fisik mengatur bagaimana sinyal dikirim dan bagaimana mereka
diinterpretasikan oleh klien penerima. Contoh dari protokol akses jaringan Ethernet.Bottom of Form
