Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(MATERI : KEBUTUHAN TELEKOMUNIKASI DALAM


JARINGAN)
TIPE LURING

KK 04 TKJ
TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN

Oleh:
RAHMAT KURNIAWAN, S.Pd.
NIP. 19960106 202221 1 006

JURUSAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN


UPT. SMK NEGERI 1 TAKALAR
PROVINSI SULAWESI SELATAN
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Takalar


Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Kelas/Semester : XI / 3 (Ganjil)
Pertemuan ke : 13 - 14 (6 JP)
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Informatika.
3. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standard kompetensi kerja.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
5. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian


Kompetensi

1. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan.
4.5 Menyajikan hasil analisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan.
2. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan.
3.5.1. Memahami kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan.
3.5.2. Menerapkan kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan.
4.5 Menyajikan hasil analisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan.
4.5.1. Menyusun hasil analisis kebutuhan telekomunikasi dalam
jaringan.
4.5.2. Mengolah hasil analisis kebutuhan telekomunikasi dalam
jaringan.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat


menghubungkan kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan.. dengan
benar
2. Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat membagi
kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan. dengan tepat
3. Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat
memproduksi hasil analisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
dengan benar
4. Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat
mendemodntrasikan hasil analisis kebutuhan telekomunikasi dalam
jaringan dengan tepat

D. Materi Pembelajaran

Kebutuhan Telekomunikasi Dalam Jaringan

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


F.
1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuanke 13 – 14
No Kegiatan Langkah – langkah Pembejalaran Waktu
1 Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 15
pembuka dan berdoa untuk memulai Menit
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang
akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2 Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan
1. Guru meminta peserta didik untuk
memperha tikan materi yang ada di layar
komputer tentang kebutuhan
telekomunikasi dalam jaringan
2. Guru meminta peserta didik untuk
membaca bu ku panduan yang lainnya agar
dapat mudah dipahami
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi
masalah dari materi yang disajikan oleh
guru
Identifikasi Masalah
1. Guru menugaskan peserta didik untuk
menghubungkan, mem bagi, memproduksi,
mendemosntrasikan analis kebutuhan
telekomunikasi dalam jaringan
2. Pesera didik berusaha untuk dapat
menghubungkan, membagi, memproduksi,
mendemosntrasikan analis kebutuhan
telekomuni kasi dalam jaringan
3. Setelah peserta didik membaca buku
panduan yang lainnya peserta didik
dapatmenghubungkan, membagi,
memproduksi, mendemosntrasi kan analisis
kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
4. Peserta didik mendis kusikan dengan kelom
pok yang lainnya tenta ng menghubungkan,
membagi, memproduksi, mendemosntrasi
kan analisis kebutuhan telekomunikasi
dalam jarri ngan
5. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
di depan kelas, kelompok yang lainnya
memberikan tanggapan
Pengumpulan data
1. Guru meminta peserta didik untuk mencari
buku panduan atau infor masi tentang atau
cara menghubungkan, membagi,
memproduksi, mendemosntrasikananalisis
kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan.
2. Peserta didik menco ba menghubungkan,
membagi, memproduksi, mendemosntrasi-
kan analisis kebutuhan telekomunikasi
dalam jaringan Sebagai pembuktian
pengujian hipote sis
Pembuktian
1. Peserta didik berusaha menghubungkan,
mem bagi, memproduksi,
mendemosntrasikan analisis kebutuhan
telekomunikasi dalam jaringan
2. Guru meminta peserta didik untuk me nilai
hasil yang telah dibuat oleh peserta didik
yang lainnya
3. Peserta didik menilai berdasarkan format
penilaian yang sudah ada
Menarik Simpulan
1. Guru menjelaskan kepada peserta didik
tentang menghubungkan, mem bagi,
memproduksi, mendemosntrasikananalisis
kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
2. Guru menugaskan peserta didik untuk
menghubungkan, membagi, memproduksi,
mendemosntrasikan analisis kebutuhan tele
komunikasi dalam jaringan
3. Peserta didik mengerjakan tugas dari guru
untuk menghubungkan, membagi,
memproduksi, mendemosntrasikan analisis
kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
4. Peserta didik yang lain menanggapi kesim
pulan dari peserta didik yang sedang maju
untuk mempresentasi kan hasilnya
5. Peserta didik memperbaiki hasil pre sentasi
berdasarkan ta nggapan dari temannya
1. Secara bersama-sama peserta didik diminta
untuk menyimpulkan kebutuhan
telekomunikasi dalam jaringan
2. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan
menyuruh peserta didik secara individu
15
3 Penutup untuk mengerjakannya.
Menit
4. Peserta didik diberi tugas untuk melakukan
mengerjakan latihan tentangkebutuhan
telekomunikasi dalam jaringan
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan pada peserta didik untuk
mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu peserta didik
untuk memimpin doa penutup
G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Daftar hadir
2. Spidol
3. Papan white board
4. Laptop
5. LCD
6. Lembar penilaian

H. Sumber Belajar

1. Internet
2. Buku – buku penunjang KBM

I. Penilaian Pembelajaran

Teknik : Non Test dan Test


Bentuk :
1. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
2. Penilaian keterampilan : Praktek

Takalar, Juli 2022

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Takalar Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Junaid, M.Pd. Rahmat Kurniawan, S. Pd


NIP.19660123 199412 1 002 NIP. 19960106 202221 1 006
