Pengajaran Mikro RPP
Pengajaran Mikro RPP
Sekolah -
Mata Pelajaran BAHASA Indonesia
Kelas/Semester X/genap
Kompetensi Dasar 3.7 Mengidentifikasi nilai-nilai
yang terkandung dalam cerita
rakyat (hikayat) baik lisan
maupun tulisan
4.7 menceritakan kembali isi
cerita rakyat (hikayat) yang
didengar dan dibaca
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat Mengidentifikasi nilai-
nilai yang terkandung dalam cerita rakyat, serta peserta didik mampu menceritakan kembali isi
cerita rakyat secara lisan maupun tulisan.
B. LANGKAH-LANGKAH
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik 2 menit
berdoa bersama
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan
diajarkan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan
Inti 11 menit
1. Guru meyakinkan bahwa peserta didik sudah
membentuk kelompok Minggu lalu.
2. Guru menunjukkan beberapa gambar yang
merefleksikan cerita Reog Ponorogo.
3. Guru meminta kelompok untuk mempersepsikan
nilai-nilai dan isi dari gambar tersebut dalam
sebuah instrumen berdasarkan hasil pemahaman
baik membaca maupun pengalaman langsung.
4. Guru meminta perwakilan kelompok untuk
presentasi.
Penutup 1. Menyimpulkan pembelajaran yang telah 2 menit
dilakukan.
2. Menutup kegiatan belajar mengajar
C. PENILAIAN
Teknik Penilaian:
....................................... .........................................