Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

KELAS/ SEMESTER : XII/ I (GANJIL)

PEMINATAN : MIPA/ IIS

KD : 3.4 Menganalisis kebahasaan cerita atau novel sejarah

4.4 Menulis cerita sejarah pribadi dengan memerhatikan


kebahasaan
Pert/ Sub Materi : 1. Kalimat Bermakna Lampau, Konjungsi Temporal,
Kata Kerja Material, dan Kata Kerja Mental
2. Kalimat Bermajas, Ungkapan, dan Pribahasa
3. Menulis Teks Sejarah dengan Teknik Rangkaian Foto

DISUSUN OLEH

MELDAWATI, M.Pd.
NIP 19800617 200312 2 003

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA BARAT


SMAN 2 SUMATERA BARAT
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 2 Sumatera Barat
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/ 1
Peminatan : MIPA/ IIS
Pertemuan :1
Sub Materi Pokok : Kebahasaan Cerita atau Novel Sejarah
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan santifik dan model cooperative learning,
peserta didik dapat menentukan:
3.4.1 Kalimat bermakna lampau dalam teks sejarah
3.4.2 Konjungsi temporal dalam teks sejarah
3.4.3 Kata kerja material dalam teks sejarah
3.4.4 Kata kerja mental dalam teks sejarah

dengan kerja keras, komunikatif, kerja sama, tanggung jawab, jujur, percaya diri dan
displin selama proses pembelajaran.

Serta dengan teknik rangkaian foto, peserta didik terampil

4.4.1 Menuliskan judul teks sejarah pribadi

B. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Uraian kegiatan
waktu
Pendahuluan 10’

1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk belajar


a. Berdoa
b. Mengambil daftar hadir
2. Guru memberikan motivasi belajar peserta didik secara kontekstual
3. Guru melakukan apersepsi
4. Guru menjelaskan KD dan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
6. Guru Quran Surat Annaba’ Ayat ke 11

Artinya: dan Kami jadikan siang untuk mencari penghidupan

Kegiatan Inti
Cooperative Learning
1. Menyampaikan tujuan dan menyajikan informasi 5’
Peserta didik mendengarkan arahan dari guru. Setelah itu, membaca bahan
ajar yang disediakan.
2. Membentuk kelompok
Peserta didik duduk berkelompok. 5’
3. Bekerja dalam kelompok
a. Peserta didik membaca teks sejarah yang disediakan, lalu berdiskusi 30’
untuk menemukan unsur kebahasaan teks sejarah seperti kalimat
bermakna lampau, konjungsi temporal, kata kerja material, dan kata
kerja mental yang terdapat di dalam teks sejarah tersebut.
b. Peserta didik mengungkapkan unsur kebahasaan teks sejarah tersebut
beserta contoh.
c. Peserta didik menuliskan rencana judul cerita sejarah pribadi.
d. Guru menyampaikan nilai budaya Minang Kabau
Dibaliak tatulih ado nan tak tatulih, alam takambang jadi guru, bumi
tabantang tampek diam
Maawai sahabih raso
Mangaruak sahabih gauang

4. Presentasi hasil kerja kelompok


20’
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Peserta didik memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain.
5. Menerima umpan balik 10’
Peserta didik mendapat penguatan dari guru.
Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
1. membuat rangkuman/ simpulan, dan manfaat pelajaran; 10’
2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Kegiatan guru yaitu:
1. melakukan penilaian;
2. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik; dan
3. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. Penilaian
1. Dimensi Sikap
Jenis penilaian nontes menggunakan teknik observai atau pengamatan. Instrumen
penilaian yang digunakan adalah lembar pengamatan dan jurnal. Aspek yang dinilai
adalah kerja keras, tanggung jawab, disiplin, kerja sama dan jujur.

2. Pengetahuan
Jenis penilaian tes dengan menggunakan penugasan berupa latihan soal uraian.

3. Keterampilan
Jenis penilaian nontes. Bentuk penilaian praktik. Iinstrumen penilaian adalah rubrik
penilaian praktik.

Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor teman sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.

Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum ) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Koto Gaek, 12 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

IRSYAD, M.Pd MELDAWATI, M.Pd


NIP. 19690727 199703 1 008 NIP. 19800617 200312 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMAN 2 Sumatera Barat
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/ 1
Peminatan : MIPA/ IIS
Pertemuan :2
Sub Materi Pokok : Kebahasaan Cerita atau Novel Sejarah
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan santifik dan model cooperative learning,
peserta didik dapat menentukan:
3.4.5 Kalimat bermajas dalam novel sejarah
3.4.6 Ungkapan dalam novel sejarah
3.4.7 Pribahasa dalam novel
3.4.8 Kalimat langsung dalam novel sejarah
3.4.9 Kata sifat dalam novel sejarah

dengan kerja keras, komunikatif, kerja sama, tanggung jawab, jujur, percaya diri dan
displin selama proses pembelajaran.

serta dengan teknik rangkaian foto, peserta didik terampil


4.4.2 Menyusun kerangka cerita berdasarkan foto untuk menulis teks sejarah pribadi

B. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Uraian kegiatan
waktu
Pendahuluan 10’

1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk belajar


a. Berdoa
b. Mengambil daftar hadir
2. Guru memberikan motivasi belajar peserta didik secara kontekstual
3. Guru melakukan apersepsi
4. Guru menjelaskan KD dan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
6. Guru Quran Surat Annaba’ Ayat ke 11

Artinya: dan Kami jadikan siang untuk mencari penghidupan

Kegiatan Inti
Cooperative Learning
1. Menyampaikan tujuan dan menyajikan informasi 5’
Peserta didik mendengarkan arahan dari guru. Setelah itu, membaca bahan
ajar yang disediakan.
2. Membentuk kelompok 5’
Peserta didik duduk berkelompok.
3. Bekerja dalam kelompok
30’
a. Peserta didik membaca penggalan novel sejarah yang disediakan, lalu
berdiskusi untuk menemukan unsur kebahasaan novel sejarah majas,
ungkapan, pribahasa, kalimat langsung, dan kata sifat yang terdapat di
dalam novel sejarah tersebut.
b. Peserta didik mengungkapkan unsur kebahasaan novel sejarah tersebut
beserta contoh.
c. Merangkai foto dengan menuliskan satu kalimat tentang foto tersebut.
d. Guru menyampaikan nilai budaya Minang Kabau
Dibaliak tatulih ado nan tak tatulih, alam takambang jadi guru, bumi
tabantang tampek diam
Maawai sahabih raso
Mangaruak sahabih gauang
4. Presentasi hasil kerja kelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 20’
Peserta didik memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain.
5. Menerima umpan balik
Peserta didik mendapat penguatan dari guru. 10’

Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
1. membuat rangkuman/ simpulan, dan manfaat pelajaran; 10’
2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Kegiatan guru yaitu:
1. melakukan penilaian;
2. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik; dan
3. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. Penilaian
1. Dimensi Sikap
Jenis penilaian nontes menggunakan teknik observai atau pengamatan. Instrumen
penilaian yang digunakan adalah lembar pengamatan dan jurnal. Aspek yang dinilai
adalah kerja keras, tanggung jawab, disiplin, kerja sama dan jujur.

2. Pengetahuan
Jenis penilaian tes dengan menggunakan penugasan berupa latihan soal uraian.

3. Keterampilan
Jenis penilaian nontes. Bentuk penilaian praktik. Iinstrumen penilaian adalah rubrik
penilaian praktik.

Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor teman sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.

Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum ) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Koto Gaek, 12 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

IRSYAD, M.Pd MELDAWATI, M.Pd


NIP. 19690727 199703 1 008 NIP. 19800617 200312 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMAN 2 Sumatera Barat
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/ 1
Peminatan : MIPA/ IIS
Pertemuan :3
Sub Materi Pokok : Menyusun Teks Sejarah
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan santifik dan teknik Rangkaian Foto,
peserta didik dapat:
4.4.3 Menuliskan cerita sejarah pribadi dengan memerhatikan kebahasaan

B. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Uraian kegiatan
waktu
Pendahuluan 10’

1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk belajar


a. Berdoa
b. Mengambil daftar hadir
2. Guru memberikan motivasi belajar peserta didik secara kontekstual
3. Guru melakukan apersepsi
4. Guru menjelaskan KD dan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
6. Guru Quran Surat Annaba’ Ayat ke 11

Artinya: dan Kami jadikan siang untuk mencari penghidupan

Kegiatan Inti
Rangkaian Foto
1. Peserta didik menempelkan gambar/ foto yang akan dijadikan sentral ide
pada bagian tengah kertas kosong. 5’
2. Berpedoman pada kerangka yang sudah disusun, peserta didik:
a. Peserta didik membuat cabang-cabang ide sesuai dengan ide sentral. 45’
b. Peserta didik menghubungkan ide-ide cabang dengan ide sentral
dengan menggunakan garis melengkung dan warna yang beragam.
c. Peserta didik menuliskan ide-ide tersebut menjadi cerita sejarah pribadi
dengan memerhatikan kebahasaan teks sejarah.
3. Peserta didik membacakan cerita sejarah pribadi yang telah mereka buat.
10’
4. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap temannya.
10’

Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
1. membuat rangkuman/ simpulan dan manfaat pelajaran; 10’
2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Kegiatan guru yaitu:
1. melakukan penilaian;
2. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik; dan
3. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. Penilaian
1. Dimensi Sikap
Jenis penilaian nontes menggunakan teknik observai atau pengamatan. Instrumen
penilaian yang digunakan adalah lembar pengamatan dan jurnal. Aspek yang dinilai
adalah kerja keras, tanggung jawab, disiplin, kerja sama dan jujur.

2. Pengetahuan
Penilaian tes dengan menggunakan kuis.

3. Keterampilan
a. Jenis penilaian nontes
b. Teknik penilaian praktik dan portofolio
c. Instrumen yang digunakan rubrik penilaian praktik dan penilaian portofolio.

Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor teman sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.

Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum ) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Koto Gaek, 12 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

IRSYAD, M.Pd MELDAWATI, M.Pd


NIP. 19690727 199703 1 008 NIP. 19800617 200312 2 003

LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN


A. Dimensi Sikap
1. Jenis Penilaian : Non Tes
2. Teknik Penilaian : Pengamatan/observasi
3. Instrumen : Jurnal, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman,

Format Jurnal Guru

Nama Aspek
Hari/ Butir Positif/ Tindak
No Peserta Kejadian/Perilaku yang
Tgl Sikap Negatif Lanjut
Didik dinilai
              :
              kerja
              keras,
tanggung jawab, disiplin, kerja sama dan jujur

Format Penilaian Diri

Lembar Penilaian Diri


Nama : ...............................................
Kelas/Semester : ..................../..........................
Petunjuk:
1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan
keadaan dirimu yang sebenarnya.

No Pernyataaan Ya tidak
Selama mengikuti pembelajaran Bahasa Indonesia saya :
1 Aktif dan mengerjakan latihan dengan antusias
2 Mengerjakan tugas kelompok yang menjadi tanggung
jawab saya dengan sebaik-baiknya
3 Tidak terlambat saat mengikuti pembelajaran di kelas
4 Mengumpulkan tugas tepat waktu
5 Dapat bekerja sama dengan teman dalam kegiatan
kelompok
6 Jujur saat ujian
Format Penilaian Antar Teman

Lembar Penilaian Antar teman


Nama : ...............................................
Kelas/Semester : ..................../..........................
Petunjuk:
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek (√) jika temanmu menunjukkan perilaku yang
sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang kamu amati atau tanda strip (-) jika
temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.
4. Nama Teman : 1. …………………
2. …………………

No Pernyataaan Teman Teman


1 2
Selama mengikuti pembelajaran teman saya :
1 Aktif dan mengerjakan latihan dengan antusias
2 Mengerjakan tugas kelompok yang diberikan ke dia
dengan sebaik-baiknya
3 Tidak terlambat saat mengikuti pembelajaran di
kelas
4 Mengumpulkan tugas tepat waktu
5 Dapat bekerja sama dengan teman dalam kegiatan
kelompok
6 Jujur saat ujian

4. Sistem Penilaian
a. Penilaian tiap jurnal dilakukan 3 kali dalam 1 semester
1) Kerja keras, dinilai saat mengerjakan tugas dan latihan di kelas
2) Tanggung jawab dinilai saat diberi tugas kelompok
3) Disiplin dinilai dari ketepatan waktu kehadiran di kelas dan ketepatan waktu dalam
mengumpulkan tugas
4) Kerja sama dinilai saat diskusi kelompok
5) Jujur dilihat dan dinilai saat UH
6) Nilai merupakan modus dari setiap penilaian
b. Penilaian Diri dan Penilaian antar teman dilakukan 1 kali dalam 1 semester yang
dilakukan setelah PTS 2
B. Dimensi Pengetahuan
Jenis Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : kuis dan PH
Instrumen : Soal uraian untuk kuis dan PH
Soal Kuis
Pertemuan 1
Cermatilah kutipan teks sejarah berikut!

Tragedi pada 11 September 2001 masih menyisakan kenangan memilukan. Kala itu, warga
Amerika Serikat berduka karena mendapatkan serangan yang menewaskan hampir 3.000
orang dan membuat 6.000 lainnya luka-luka. Tragedi ini membuat dua menara kembar
yakni World Trade Center ( WTC), yang menjadi pusat bisnis di kawasan Manhattan,
diserang oleh kelompok militan dengan menggunakan pesawat terbang. Saat itu, terdapat
empat pesawat yang diambil alih, yaitu America Airlines Penerbangan 11, American
Airlines Penerbangan 77, United Airlines Penerbangan 175, dan United Airlines
Penerbangan 93. Tragedi ini bermula pada pukul 08.46 pagi ketika Amerikan Airlines
Penerbangan 11 yang dibajak menabrakkan diri ke North Tower WTC. Beberapa saat
setelah itu, lima pembajak lain yang mengendarai United Airlines Penerbangan 175
menabrakkan ke Menara Selatan WTC.

Isilah tabel berikut untuk menganalisis kebahasaan kutipan teks tersebut!

No Kebahasaan Teks Sejarah Kutipan Teks/Kalimat/Kata

1 Kalimat bermakna lampau

2 Konjungsi temporal

3 Kata kerja material

4 Kata kerja mental

Jawaban

No Kebahasaan Teks Sejarah Kutipan Teks/Kalimat/Kata Skor

Tragedi pada 11 September 2001 masih 30


1 Kalimat bermakna lampau
menyisakan kenangan pahit.
Konjungsi temporal Kala itu 15
2
membuat, menggunakan, menabrakkan 30
Kata kerja material
3
memilukan 25
Kata kerja mental
4
Nilai = skor perolehan/ skor maksimal
Pertemuan 2
Cermatilah kutipan novel sejarah berikut dengan saksama!

Entah mengapa, matahari tak kunjung menampakkan ekor mentarinya hari itu. Sungguh,
sinar seharusnya sudah diselundupkan di antara mega-mega untuk waktu sesiang itu. Boleh
jadi dia sangat gugup dengan keadaan pagi ini. Boleh jadi subuh pagi ini menjadi
perulangan sejarah kegagalan. Boleh jadi pagi ini telah diminta malaikat atas nama takdir,
menjadi saksi atas drama kepiluan yang akan terekam sepanjang masa.
Matahari segugup laki-laki itu. Bibir tebalnya tak berhenti bergerak, berkomat-kamit
seolah membaca mantra. Lalu muncullah yang dia tunggu-tunggu dari kerumunan orang-
orang; seorang pria tambun membawa dua helai tiket.

Isilah tabel berikut untuk menganalisis kebahasaan kutipan kedua teks tersebut!

No Kebahasaan Novel Sejarah Kutipan Teks/Kalimat/Kata

1 Majas

2 Ungkapan

3 Kata sifat

Jawaban

Kebahasaan
No Kutipan Teks/Kalimat/Kata Skor
Novel Sejarah
1 Majas matahari tak kunjung menampakkan ekor 50
mentarinya hari itu
2 Ungkapan drama kepiluan 25

3 Kata sifat gugup 25

Nilai = skor perolehan/ skor maksimal


KISI-KISI DAN SOAL PENILAIAN HARIAN

Indikator Materi Indikator Soal Ranah Tingkat Soal


Pencapaian Kesulitan No.
Kompetensi
3.4.1 Mengungkapkan Kalimat Disajikan kutipan teks C4 mudah 1
kalimat bermakna sejarah, peserta didik
bermakna lampau dapat menentukan
lampau dalam dalam teks kalimat bermakna
teks sejarah sejarah lampau yang terdapat
dalam kutipan tersebut.

3.4.2 Mengungkapkan Konjungsi Disajikan kutipan novel C4 sedang 2


konjungsi temporal sejarah, peserta didik
temporal dalam dalam teks dapat menentukan
teks sejarah sejarah konjungsi temporal
yang terdapat dalam
kutipan tersebut.

3.4.3 Mengungkapka Kata kerja Disajikan kutipan novel C4 sedang 3


n kata kerja material sejarah, peserta didik
material dalam dalam teks dapat menentukan kata
teks sejarah sejarah kerja material yang
terdapat dalam kutipan
tersebut.

3.4.4 Mengungkapka Kata kerja Disajikan kutipan novel C4 sedang 4


n kata kerja mental sejarah, peserta didik
mental dalam dalam teks dapat menentukan kata
teks sejarah sejarah kerja mental yang
terdapat dalam kutipan
tersebut.
3.4.5 Menuliskan Kalimat Disajikan kutipan novel C4 sulit 5
kalimat bermajas sejarah, peserta didik
bermajas dalam dalam dapat menentukan
novel sejarah novel kalimat bermajas yang
sejarah terdapat dalam kutipan
tersebut.

3.4.6 Mengungkapkan ungkapan Disajikan kutipan novel C4 sedang 6


ungkapan dalam dalam sejarah, peserta didik
novel sejarah novel dapat menentukan
sejarah ungkapan yang terdapat
dalam kutipan tersebut.
3.4.7 Mengungkapka Pribahasa Disajikan kutipan novel C4 sulit 7
n pribahasa dalam sejarah, peserta didik
dalam novel novel dapat menentukan
pribahasa yang
terdapat dalam kutipan
tersebut.
3.4.8 Menuliskan Kalimat Disajikan kutipan novel C4 sedang 8
kalimat langsung sejarah, peserta didik
langsung dalam dalam dapat menentukan
novel sejarah novel kalimat langsung dalam
sejarah kutipan tersebut.

3.4.9 Menuliskan kata Kata sifat Disajikan kutipan novel C4 mudah 9


sifat dalam dalam sejarah, peserta didik
novel sejarah novel dapat menentukan kata
sejarah sifat dalam kutipan novel
tersebut.

SOAL 1-4
Cermatilah kutipan teks sejarah berikut!

Tsunami Melanda Aceh


Peristiwa yang sangat memilukan terjadi di bumi serambi Mekkah Aceh. Gempa bumi dan
Tsunami Aceh pada hari Minggu pagi, 26 Desember 2004. Kurang lebih 500.000 nyawa
melayang dalam sekejap di seluruh tepian dunia yang berbatasan langsung dengan samudra
Hindia. Di daerah Aceh merupakan korban jiwa terbesar di dunia dan ribuan bangunan
hancur lebur, ribuan pula mayat hilang dan tidak ditemukan dan ribuan pula mayat yang
dikuburkan secara masal.

Kepanikan ini terjadi dalam durasi yang tercatat paling lama dalam sejarah kegempaan
bumi, yaitu sekitar 500-600 detik (sekitar 10 menit). Beberapa pakar gempa mengatakan
kekuatan gempa ini, mampu membuat seluruh bola Bumi bergetar dengan amplitude
getaran diatas 1 cm. Gempa yang berpusat di tengah samudera Indonesia ini, juga memicu
beberapa gempa bumi diberbagai tempat didunia. Hal ini, jelas memakan korban yang
tidak sedikit.

Sementara itu, data jumlah korban tewas di provinsi Nanggroe Aceh Darussalam dan
Sumatera Utara menurut Departemen Sosial RI (11/1/2005) adalah 105.262 orang.
Sedangkan menurut kantor berita Reuters, jumlah korban Tsunami diperkirakan sebanyak
168.183 jiwa dengan korban paling banyak diderita Indonesia, 115.229 (per Minggu
16/1/2005). Sedangkan total luka-luka sebanyak 124.057 orang, diperkirakan 100.000
diantaranya dialami rakyat Aceh.
Ungkapkanlah kebahasaan kutipan teks tersebut dengan mengisi tabel berikut!

No Kebahasaan Teks Sejarah Kutipan Teks/Kalimat/Kata


Soal
1 Kalimat bermakna lampau

2 Konjungsi temporal

3 Kata kerja material

4 Kata kerja mental

KUNCI JAWABAN

Kebahasaan Teks
No Kutipan Teks/Kalimat/Kata Skor
Sejarah
Peristiwa yang sangat memilukan terjadi di 30
Kalimat bermakna
bumi serambi Mekkah Aceh. Gempa bumi
1 lampau
dan Tsunami Aceh pada hari Minggu pagi,
26 Desember 2004.
Konjungsi temporal Sementara itu 15
2
Mengatakan, membuat, memakan 30
Kata kerja material
3
Memilukan, memicu 25
Kata kerja mental
4

Nilai = skor perolehan/ skor maksimal

SOAL 5-9
Cermatilah kutipan novel sejarah berikut dengan saksama!
Kutipan 1

Mereka benar-benar gugup. Keterlambatan akan menjadi masalah besar jika memiliki tiket
connecting flight dua maskapai berbeda. Di Boston mereka harus pindah pesawat dari
Colgan Air ke American Airlines. Detik itu pula mereka sadar. Mereka juga harus
melewati dua kali rintangan.
Pemindai metal detektor.
“Step forward, Sir....” Salah satu petugas di bagian pemindai menyuruh seorang Arab
maju. Yang disuruh maju menunjuk-nunjuk jam tangannya di depan petugas. Detak
jantungnya rasanya jauh lebih keras daripada suara announcer bandara. Suara announcer
memanggil-manggil nama calon penumpang dalam daftar final call Colgan Air. Ketika si
pria melewati pemindai detektor, suara ”beep” keras dari pemindai sontak membuat
jantungnya lebur.

Kutipan 2
Bu Marni menyeka air yang membasahi pipinya. Ia tak dapat memejamkan
matanya. Gadis kecilnya kini telah dewasa. Bahkan, kini bukan lagi miliknya. Ia telah
membagi cintanya kepada seorang pemuda kaya anak semata wayang seorang direktur
perusahaan milik negara di kota. Bu Marni sendiri tidak tahu kapan akan bertemu lagi
dengan buah hatinya itu. Sebab, esok lusa, Rina dan suaminya akan terbang ke Belanda. Ia
akan mendampingi suaminya yang mendapat tugas melanjutkan pendidikan di negeri tulip
itu. Ia hanya berharap sejauh-jauh bangau terbang pulangnya ke kubangan juga.

Ungkapkanlah kebahasaan kedua kutipan teks tersebut!

No Kebahasaan Novel Sejarah Kutipan Teks/Kalimat/Kata

1 Majas

2 Pribahasa

3 Ungkapan

4 Kalimat langsung

5 Kata sifat

KUNCI JAWABAN

Kebahasaan
No Kutipan Teks/Kalimat/Kata Skor
Novel Sejarah
1 Majas Bagi kedua pria berwajah Arab itu, double 40
check-in membuat mereka harus berenang-
renang dalam kegugupan lagi.

Sebab, esok lusa, Rina dan suaminya akan


terbang ke Belanda.

Ia akan mendampingi suaminya yang mendapat


tugas melanjutkan pendidikan di negeri tulip itu.
2 Pribahasa sejauh-jauh bangau terbang pulangnya ke 15
kubangan juga.

3 Ungkapan semata wayang 15

4 Kalimat langsung “Step forward, Sir....” 15

5 Kata sifat gugup, sadar, keras 15

Nilai = skor perolehan/ skor maksimal


C. Dimensi Keterampilan
Jenis penilaian : Nontes
Teknik penilaian : praktik, portofolio
Instrume : Rubrik penilaian

1. Lembar penilaian praktik menulis

No Nama Peserta Didik Aspek Penilaian Skor Nilai


Struktu Kebahasaan Ejaan
r
1
2
3
4
5

2. Rubrik penilaian praktik menulis

Skor
Aspek Penilaian
3 2 1
Struktur teks sejarah Struktur teks Struktur lengkap Struktur tidak
lengkap dan sesuai tetapi kurang sesuai lengkap
pribadi
Kebahasaan teks Kebahasaan Kebahasaan kurang Kebahasaan kurang
sejarah pribadi lengkap dan sesuai lengkap tetapi sesuai lengkap dan tidak
sesuai
Ejaan teks sejarah Tidak terdapat Terdapat beberapa Terdapat banyak
pribadi kesalahan kesalahan penulisan kesalahan penulisan
penulisan ejaan ejaan (≤5 kesalahan) ejaan (≥6 kesalahan)
Kerapian penulisan Penggunaan huruf, Penggunaan huruf, Penggunaan huruf,
kertas, margin kertas, margin kertas, margin tidak
sesuai kurang sesuai sesuai

Nilai = ¿ x 100)
3. Lembar penilaian Portofolio
Aspek penilaian SKOR NILAI
N Nama Kelengkapan Kesesuaian Ketepatan Kerapian
o Isi Isi Waktu

1
2
3

4. Rubrik penilaian Portofolio


Skor
Aspek Penilaian
1 2 3
Kelengkapan isi isi portofolio isi portofolio isi fortofolio
cukup lengkap cukup lengkap 90- sangat
80-89 % 99 % lengkap100 %
Kesesuaian isi Isi portofolio isi portofolio isi portofolio
cukup sesuai sesuai sangat sesuai
Ketepatan Waktu Pengumpulan >1 Pengumpulan 1 Pengumpulan
Pengumpulan minggu setelah minggu setelah sesuai dengan
waktu yang waktu yang waktu yang
ditentukan ditentukan ditentukan
Kerapian Portofolio Portofolio rapi Portofolio
cukup rapi sangat rapi

Nilai Fortofolio+ ¿ x 100)
