Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Pembelajaran Tatap Muka)

Satuan Pendidikan : MAN 1 Pontianak


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : 12 / semester 1
Materi Pokok : Medan Magnet
Alokasi Waktu : 2 JP (2x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD
3.3 Menganalisis medan magnetik, induksi - Menjelaskan konsep medan magnet
magnetik, dan gaya magnetik pada berdasarkan hukum oersted
berbagai produk teknologi. - Menentukan arah medan magnet disekitar
kawat berarus listrik
- Menentukan besar dan arah medan
magnet disekitar kawat lurus berarus
listrik
- Menganalisis medan magnet suatu titik
yang terletak disekitar dua kawat berarus
listrik

4.3 Melakukan percobaan tentang induksi - Melakukan percobaan menentukan arah


magnetik dan gaya magnetik disekitar medan magnet disekitar kawat lurus
kawat berarus listrik berikut presentasi berarus.
hasilnya - Menuliskan hasil percobaan dalam
laporan sederhana.

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang diharapkan antara lain:
 Peserta didik dapat menganalisis konsep medan magnet berdasarkan hukum Oersted dan
Biot-Savart dengan benar
 Peserta didik dapat menganalisis medan magnet pada kawat lurus berdasarkan hukum
biot-savart dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Pokok-pokok materi pembelajaran dalam pertemuan ini antara lain:
 Percobaan dan Hukum Oersted
 Medan magnet disekitar kawat berarus listrik
 Besar dan Arah medan magnet disekitar kawat lurus berarus listrik berdasarkan rumusan
hukum Biot-Savart

E. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Kontekstual
Metode : Percobaan, Tanya Jawab, Penugasan

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
KEGIATAN  Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan 10
PENDAHULUAN salam kepada seluruh peserta didik. menit
 Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran
dimulai
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik
agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran
daring
(Religius)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Guru menyampaikan cakupan materi
 Guru menyampaikan uraian kegiatan secara singkat
 Guru menyampaikan lingkup penilaian

KEGIATAN INTI a. Fase 1 Mengorientasikan siswa kepada masalah 65


menit
1. Peserta didik difasilitasi mengamati gambar tower
listrik

Peserta didik diberikan pertanyaan terkait gambar tersebut,


antara lain: Apa yang nampak pada gambar tersebut yang
berhubungan dengan materi pembelajaran? Ternyata ada
peraturan yang dikeluarkan pemerintah melarang pemukiman
berada di area tersebut, mengapa demikian? Apa alasan yang
bisa kalian kemukakan? (Critical Thinking)(knowledge)
b. Fase 2, Mengorganisasikan siswa
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa
kelompok untuk melakukan percobaan sederhana
menentukan arah jarum kompas disekitar magnet dan
menentukan arah medan magnet disekitar kawat lurus
berarus
(kegiatan lebih rinci ada di LKPD)

c. Fase 3 Membimbing penyelidikan 


 Guru berkeliling kepada masing-masing kelompok
dan menanyakan apakah ada masalah dalam
percobaan tersebut dan mengarahkan agar data sesuai
tujuan pembelajaran.

d. Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil


percobaan 
 Peserta didik mengolah data yang sudah terkumpul,
menarik suatu kesimpulan pemecahan masalah
kemudian menyajikannya dalam suatu laporan

e. Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
 Peserta didik mengevaluasi dalam pemecahan masalah
atau dalam proses mendapatkan pemecahan masalah

 Guru memberi penguatan materi tentang arah medan


magnet yang dapat menggunakan media tangan kanan
untuk menentukan arah medan magnet.

 Guru menunjukkan media lain menggunakan media arah


yang dibuat dari bahan stereofoam, karton, dan tusuk sate
untuk menentukan arah medan magnet disuatu titik di
sekitar kawat lurus berarus (creativity)
 Guru memberi penguatan materi menganalisis besar dan
arah medan magnet pada suatu titik disekitar 2 kawat lurus
sejajar yang berarus listrik menggunakan slide power point
(content, technology)

PENUTUP  Guru beserta peserta didik melakukan refleksi kegiatan 15


pembelajaran yang sudah dilaksanakan menit
 Tes
 Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup kelas dengan bacaan hamdalah dan salam

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/alat : Slide Power Point, LKPD, Proyektor, Internet
2. Bahan : Baterai 1,5 V dan 9 V, kabel listrik, Kawat Tembaga, dan Kompas
3. Sumber Belajar :
 Abdullah, Mikrajudin. 2016. Fisika Dasar 2. Bandung: Kampus Ganesa
 Tipler, Paul A. 1998. Fisika Untuk Sains dan Teknik. Jakarta : Erlangga
 Modul Pembelajaran Fisika SMA Kemdikbud
 Sumber lain yang relevan dari internet

H. Penilaian
1. J e n i s d a n t eknik penilaian :
 Penilaian kognitif menggunakan tes
 Penilaian keterampilan menggunakan penilaian praktik/percobaan
 Penilaian sikap menggunakan pengamatan
2. Instrumen penilaian:
Tes tulis berupa soal pilihan ganda

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran


a. Remedial : dilakukan pada peserta didik yang memperoleh skor dibawah KKM (<79)
b. Pengayaan: dilakukan pada peserta didik yang memperoleh skor KKM ke atas (≥ 79)

Mengetahui Makassar, 6 Agustus 2021


Kepala Sekolah, Guru Mapel ,

……………………………… Ahmad Musthafa, S.Pd


NIP. ………………………… NIP. 198311242011011006
