Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NU Bandar


Mata Pelajaran : Fisika
Komp. Keahlian : Teknik Audio Video
Materi Pokok : Medan Magnet dan induksi Elektromagnetik
Tema : Hukum Biot Savart dan Gaya Magnet
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2022/2023.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)
Pertemuan : ke 1

A. Kompetensi Inti
1. Kompetensi Inti: *)
a. Pengetahuan:
KI-3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

b. Keterampilan:
KI-4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja
Fisika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, pro-duktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.14 Menerapkan hukum – hukum 3.14.1 Menyebutkan gejala kemagnetan


kemagnetan dalam persoalan sehari – 3.14.2 Menerapkan hukum-hukum
hari. kemagnetan
3.14.3 Melakukan perhitungan sederhana
besar induski magnet disekitar
kawat panjang lurus berarus,
disekitar kawat melingkar, disekitar
solenoida dan toroida.
3.14.3 Menganalisis pengaruh arus listrik
terhadap medan magnet dalam
teknologi.

4.14 Mendemonstrasikan percobaan yang 4.14.1 Merancang percobaan untuk


berkaitan dengan konsep kemagnetan dan mengatasi masalah dalam
elektromagnet. kehidupan sehari – hari berkaitan
dengan pengaruh arus listrik
terhadap medan magnet.
4.14.2 Melakukan percobaan mengenai
pengaruh arus listrik terhadap
medan magnet.
4.14.3 Menampilkan presentasi hasil
percobaan yang berkaitan dengan
masalah.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Sikap
1. Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menerapkan sikap jujur
2. Melalui kegiatan eksperimen peserta didik dapat menunjukkan sikap bekerja sama.
3. Melalui kegiatan eksperimen peserta didik dapat menunjukkan sikap bertanggung
jawab.

2. Pengetahuan

1. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menyebutkan,


gejala kemagnetan dengan baik
2. Setelah melakukan kegiatan literasi dan diskusi peserta didik dapat Menerapkan
hukum-hukum kemagnetan dengan baik.
3. Setelah melakukan kegiatan literasi dan diskusi peserta didik dapat melakukan
perhitungan sederhana yaitu mampu menghitung nilai induski magnet disekitar
kawat panjang lurus berarus, disekitar kawat melingkar, disekitar solenoida dan
toroida dengan benar.
4. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran peserta didik dapat Menganalisis
pengaruh arus listrik terhadap medan magnet dalam teknologi dengan baik.
5. Setelah melakukan literasi dan numerasi peserta didik mampu menentukan arah
medan magnet dengan benar.

3. Keterampilan
1. Peserta didik dapat merancang percobaan untuk mengatasi masalah dalam
kehidupan sehari – hari berkaitan dengan pengaruh arus listrik terhadap medan
magnet.
2. Setelah melakukan percobaan peserta didik dapat Melakukan percobaan mengenai
pengaruh arus listrik terhadap medan magnet.
3. Setelah melakukan percobaan peserta didik dapat mempresentasikan hasil
percobaan yang dihubungakan dengan permasalahan.

4. Penilaian Keterampilan Proses


Setelah melakukan rangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat merumuskan
masalah, membuat hipotesis, melakukan percobaan, berdiskusi dan presentasi dengan baik.
C. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran bisa dilihat di PPT :
https://docs.google.com/presentation/d/1HHDdS23Ztz8rGFuPcssCuqB57IJQYGb_/edit#slide=id.p1
Materi video bisa diaskes melalui link https://www.youtube.com/watch?v=gYZyGsojV54&t=46s
LKPD bisa diakses melalui link
https://www.liveworksheets.com/7-bq176107og
Materi diatas bisa di akses dalam satu link s.id/fisika-_-

B. Pendekatan, Strategi/Model, Dan Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran: TPACK, 4C
Model pembelajaran : Problem Based Learning.
Metode Pembelajaran : Ceramah, Percobaan, Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi.
C. Media dan Sarana Prasarana Belajar
1. Media pembelajaran
a) Materi pembelajaram bisa diakses di link s.id/fisika-_-
b) Lembar Kerja Peserta Didik elektronik (e-LKPD) bisa diakses di link s.id/fisika-_-
c) Video pembelajaran yang terintegrasi dalam link s.id/fisika-_-
2. Sarana dan Prasarana
Sarana dan prasarana yang diperlukan peserta didik dalam proses pembelajaranmeliputi:
a. Alat untuk mendapatkan sumber belajar
1) Laptop/HP
2) LCD proyektor
3) Buku dan alat tulis
4) Alat percobaan sederhana terdiri dari: kompas, baterai, kawat, selotip, tang, gunting.
b. Sumber belajar
1) Sudirman. (2022). Fisika Kelas X SMK/MAK Kelas x Bidang Keahlian Teknologi dan
Rekayasa. Jakarta: Erlangga.
2) Link s.id/fisika-_-

D. Kegiatan Pembelajaran

ESTIMASI
TAHAPAN
WAKTU
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan

Apersepsi 1. Guru memberi salam, menyapa, dan 10 menit


Motivasi menanyakankabar sebelum mengawali
pembelajaran.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa
sebagai wujud syukur terhadap Tuhan YME atas
nikmat kesehatan dan kesempatan bisa menuntut
ilmu, serta memohon agar proses pembelajaran
berjalan dengan lancar sehingga peserta didik
dapat menyerap ilmu dengan baik.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari
pada pertemuan tersebut.
5. Memberitahukan kriteria penilaian kompetensi
dasar yang akan diselesaikan.
Apersepi
6. Guru mengingatkan materi sebelumnya.
Berbicara kepada peserta didik:
“Sebelumnya, di tingkat SD maupun SMP, kalian
sudah mengenal sifat kemagnetan bukan? Adakah
yang masih ingat bagaimana sifat magnet?
Motivasi
7. Guru menayangkan sebuah video yang berisi
tentang film animasi tentang magnet.
8. Peserta didik menganalisa peristiwa yang terjadi
pada video tersebut.
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
gambaran tentang manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari.
B. Kegiatan Inti

Fase 1 1. Guru menayangkan sebuah video yang berisi 10 menit


Orientasi masalah
tentang sekolah yang berdiri dibawah
pada peserta bangunan SUTET.
didik

https://www.youtube.com/watch?v=XhGZIdixwgI
2. Peserta didik menganalisa peristiwa yang
terjadi pada video tersebut.
3. Guru memberikan beberapa pertanyaan
permasalahan yaitu :
“Dari video yang sudah kalian saksikan,
adakah pengaruh keberadaan SUTET
terhadap kesehatan warga sekitar?
4. Guru mengarahkan peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal
yang telah diamati beserta hal lainnya yang
berkaitan,seperti: Apa hubungan isi dari
video tersebut dengan materi pada hari ini?
Bagaimana hubungan arus listrik dengan
medan magnet?
5. Guru mencatat kemungkinan jawaban dari
peserta didik atas pertanyaan tersebut

Fase 2 6. Peserta didik didampingi guru terbagi dalam 10 menit


Mengorganisasi peserta
didik untukbelajar kelompok belajar yang terdiri dari 5 peserta
didik.
7. Peserta didik menerima LKPD yang
sekaligus berisi instruksi pengerjaan.
8. Peserta didik melakukan literasi dengan
membacai berbagai referensi untuk menjawab
pertanyaan diatas.
Fase 3 9. Peserta didik melakukan percobaan sederhana

Membimbing tentang bagaimana hubungan kawat yang 20 menit


investigasi/ dialiri arus listrik terhadap jarum kompas
penyelidikan individu dengan mengerjakan LKPD yang telah
maupun kelompok
diberikan secara berkelompok, dan
didampingi guru.
10. Peserta didik aktif berdiskusi sesuai dengan
kelompoknya masing – masing dan
didampingi guru.
Fase 4 Mengembangkan 11. Peserta didik tiap kelompok 15 menit
dan menyajikan
penyelesaian masalah mempresentasikan hasil diskusi berdasarkan
LKPD yang telah dikerjakan bersama.

Fase 5
Menganalisis dan 12. Peserta didik didampingi guru mendiskusikan 15 menit
mengevaluasi proses materi dan sifat-sifatnya berdasarkan data

pemecahan masalah yang telah disampaikan dari LKPD dan hasil


diskusi berupa poin-poin penting yang muncul
selama pembelajaran.
13. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya
14. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok
presenter dan peserta didik yang aktif bertanya

C. Penutup

Refleksi 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik 10 menit


Evaluasi melakukan refleksi dan menarik kesimpulan
tentang materi.
2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik
berupa soal essay (penilaian kognitif) yang
terdapat die-LKPD (Google site) pada link
s.id/fisika-_-
3. Guru meminta peserta didik mengumpulkan
hasil percobaan yang sudah dipresentasikan
4. Guru menyampaikan permasalahan dan materi
yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya, yaitu materi induksi
elektromagnetik.
15 Guru menutup pelajaran dan meminta ketua
kelas untuk memimpin doa penutup.
Kemudian diakhiridengan salam.

E. Penilaian
1. Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis
Instrumen : Soal Essay
2. Sikap
Teknik : Jurnal
Instrumen : Lembar penilaian sikap
3. Keterampilan
Teknik : Praktek
Instrumen : Rubrik penilaian

Bandar, 25 November 2022


Mengetahui,
Kepala SMK NU Bandar Guru Mata Pelajaran

Iman Noto Susanto, S. Pd. Lilis Setianingrum, S. Pd.


KISI – KISI, INSTRUMEN, DAN RUBRIK PENILAIAN
LAMPIRAN
Instrumen penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
a. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan dan Panduan Penskoran

soal

1. Sebutkan 3 faktor yang mempengaruhi besar gaya magnetik!


2. Bagaimanakah hubungan arus listrik terhadap magnet?
3. Sebuah titik berada di dekat sebuah kawat lurus berarus listrik 2 A pada jarak 4 cm.
Bila 𝜇0 = 4𝜋10−7 Wb/A.m, maka berapakah besar induksi magnet pada titik
tersebut dan arahnya bila titik tersebut berada di kanan kawat?
4. Diketahui sebuah kawat melingkar memiliki jari – jari sebesar 10 cm dialiri arus 4
A dengan banyak lilitan kawat 8 lilitan. Berapakah besar gaya medan magnet kawat
tersebut?( 𝜇0 = 4𝜋10−7 Wb/A.m )
5. suatu solenoida terdiri dari 300 lilitan berarus 2 A. panjang solenoida 30 cm.
Tentukanlah :
a. induksi magnet di tengah – tengah solenoida
b. induksi magnet pada ujung solenoida.
6. Sebuah toroida memiliki jari – jari 50 cm dialiri arus sebesar 1A. Jika toroida
tersebut memiliki 60 lilitan, hitunglah besar induksi magnetic pada sumbunya.
7. Bagaimana cara menentukan Arah medan magnetik di sekitar kawat penghantar
lurus berarus listrik dengan kaidah tangan kanan ?
b. Kisi – kisi penilaian kognitif

Indikator
No. Pencapaian Soal Jawaban Skor
Kompetensi

1. Menyebutkan gejala Sebutkan 3 faktor yang a. Kuat medan magnet


b. Kuat arus listrik yang
kemagnetan mempengaruhi besar gaya 10
mengalir pada kawat
magnetik! c. Panjang kawat

2. Menerapkan hukum Bagaimanakah hubungan Gejala ini pertama kali dikaji oleh
– hukum arus listrik terhadap Hans Christian Oersted. Melalui
percobaan, ia berhasil mengungkap
kemagnetan magnet?
hubungan antara listrik dan magnet.
Ia berhasil membuktikan bahwa
penghantar yang berarus listrik
dapat menghasilkan medan
magnetik.

Kumparan kawat berinti besi yang


dialiri listrik dapat menarik besi dan
15
baja. Hal ini menunjukkan bahwa
kumparan kawat berarus listrik
dapat menghasilkan medan magnet.
Medan magnet juga dapat
ditimbulkan oleh kawat penghantar
lurus yang dialiri listrik.
Berdasarkan hasil percobaan
tersebut terbukti bahwa arus listrik
yang mengaliri dalam kawat
penghantar ini menghasilkan medan
magnetik, atau disekitar kawat
berarus listrik terdapat medan
magnetik.

3. Melakukan Sebuah titik berada di Diketahui:


perhitungan dekat sebuah kawat lurus
I=2A
sederhana besar berarus listrik 2 A pada
induksi magnet jarak 4 cm. Bila 𝜇0 = a = 4 cm
disekitar kawat 4𝜋10−7 Wb/A.m, maka
𝜇0 = 4𝜋10−7 Wb/A.m
panjang lurus berapakah besar induksi
berarus, disekitar magnet pada titik tersebut Ditanya : B ?
kawat melingkar , dan arahnya bila titik
Persamaan induksi magnet pada
disekitar solenoida tersebut berada di kanan
𝜇0 .𝐼
dan toroida. kawat? kawat lurus berarus : B = =
2𝜋𝑎
15
4𝜋10−7 .2
= 1x 10−5
2𝜋 .4𝑥10−2

Dengan kaidah tangan kanan

Lorentz, maka arah induksi magnet


pada titik tersebut masuk bidang
kertas. Jadi besar

B = 1x 10−5 masuk bidang.

4. Melakukan Diketahui sebuah kawat


perhitungan melingkar memiliki jari –
sederhana besar jari sebesar 10 cm dialiri
induksi magnet arus 4 A dengan banyak 15
disekitar kawat lilitan kawat 8 lilitan.
panjang lurus Berapakah besar gaya
berarus, disekitar medan magnet kawat
kawat melingkar , tersebut?( 𝜇0 = 4𝜋10−7
disekitar solenoida Wb/A.m )
dan toroida.

5. Melakukan suatu solenoida terdiri dari


perhitungan 300 lilitan berarus 2 A.
sederhana besar panjang solenoida 30 cm.
induksi magnet Tentukanlah :
disekitar kawat
a. induksi magnet di
panjang lurus 15
tengah – tengah
berarus, disekitar
solenoida
kawat melingkar ,
b. induksi magnet
disekitar solenoida
pada ujung
dan toroida.
solenoida.

6. Melakukan Sebuah toroida memiliki Diketahui r = 50 cm = 0,5 m


N = 60 lilitan
perhitungan jari – jari 50 cm dialiri arus
Ditanya : B pada sumbu toroida …?
sederhana besar sebesar 1A. Jika toroida
induksi magnet tersebut memiliki 60
disekitar kawat lilitan, hitunglah besar
15
panjang lurus induksi magnetic pada
berarus, disekitar sumbunya.
kawat melingkar ,
disekitar solenoida
dan toroida.

7. Menganalisis Bagaimana cara Jika arah ibu jari menunjukkan arah


pengaruh arus listrik menentukan Arah medan arus listrik (I), maka arah keempat
jari yang lain menunjukkan arah 15
terhadap medan magnetik di sekitar kawat
medan magnetik (B). Kaidah tangan
penghantar lurus berarus kanan ini juga dapat digunakan
untuk menemukan arah medan
magnet dalam listrik dengan kaidah magnetik pada penghantar
teknologi. tangan kanan ? berbentuk lingkaran yang dialiri
listrik.

Gambar: kaidah tangan kanan


Skor Maksimum 100
2. Penilaian sikap

Jurnal Penilaian Sikap

No. Nama Siswa Jujur Kerjasama Bertanggung Jawab

1.

2.

3.

4.

Keterangan :
4 = Jika 4 indikator terlihat
3 = Jika 3 indikator terlihat
2 = Jika 2 indikator terlihat
1 = Jika 1 indikator terlihat

Skor Observasi
Jujur
1. Mengumpulkan data sesuai hasil percobaan
2. Mengolah data sesuai hasil pengamatan
3. Membuat laporan berdasarkan data
4. Melakukan percobaan sesuai alat dan bahan yang digunakan
Kerjasama
1. Bergabung dalam kelompok
2. Menyiapakan alat dan bahan percobaan
3. Merangakai lat praktikum
4. Mengambil data dengan baik.

Bertanggung Jawab
1. Melakukan tugas sesuia peran yang diberikan
2. Menyelesaiakn tugas yang diberikan hingga tuntas
3. Bersedia menerima sanksi apabila tidak mengerjakan tugas yang diberikan
4. Melaporkan hasil penugasan yang diberikan
∑ 𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ 𝑎𝑠𝑝𝑒𝑘
Total skor sikap = 𝑥 25
3

3. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan

No. Indikator Rubrik

1 Menggunakan alat dan bahan 1. Menggunakan seluruh alat dan bahan dengan tepat
2. Menggunakan seluruh alat dan bahan kurang tepat
tepat
3. Menggunakan seluruh alat dan bahan kurang tepat
tepat
2 Melakukan percobaan sesuai 1. Melakukan percobaan berdasarkan seluruh
prosedur prosedur yang ada
2. Melakukan percobaan berdasarkan sebagian
prosedur yang ada
3. Melakukan percobaan tidak berdasarkan prosedur
yang ada
3 Mengambil data percobaan 1. Mengambil data dari percobaan Medan Magnet di
sekitar Kawat Berarus dengan tepat
2. Mengambil data dari percobaan Medan Magnet di
sekitar Kawat Berarus kurang tepat
3. Mengambil data dari percobaan Medan Magnet di
sekitar Kawat Berarus tidak tepat
4 Menyajikan hasil pengamatan 1. Menyajikan hasil pengamatan dengan tepat
2. Menyajikan hasil pengamatan kurang tepat
3. Menyajikan hasil pengamatan tidak tepat
5 Menyimpulkan data 1. Menyimpulkam data dengan membandingkan hasil
percobaan dengan fakta-fakta yang ada dalam
kehidupan dengan tepat
2. Menyimpulkam data dengan membandingkan hasil
percobaan dengan fakta-fakta yang ada dalam
kehidupan kurang tepat
3. Menyimpulkan data dengan membandingkan hasil
percobaan dengan fakta-fakta yang ada dalam
kehidupan dengan tidak tepat
4. Penilaian Keterampilan Proses
Format observasi Penilaian Praktikum Percobaan Oersted
No. Nama Aspek yang Dinilai Skor
Peserta Total
Didik
I II III IV

(merumuskan (Kemampuan (Kemampuan (Kemampuan


Masalah) Menganalisis) melaksanakan mengkomunikasikan)
percobaan)

Skor Observasi
4 = Jika 4 indikator terlihat
3 = Jika 3 indikator terlihat
2 = Jika 2 indikator terlihat
1 = Jika 1 indikator terlihat

I. Kemampuan merumuskan masalah


1. Menyampaikan pertanyaan dengan jelas
2. Menyampaikan pertanyaan sesuai fakta
3. Menyampaikan pertanyaan sesuai konsep
4. Menyampaikan pertanyaan secara logis

II. Kemampuan menganalisis


1. Mencatat jawaban
2. Menyampaikan pendapat
3. Kesesuain antara hipotesis dan rumusan masalah
4. Mengemukakan hipotesis dengan jelas dan logis
III. Kemampuan melaksanakan percobaan
1. Mentaati aturan selama praktikum
2. Menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam praktikum
3. Melakukan percobaan sesuia prosedur
4. Ketepatan waktu dalam menyelesaikan praktikum

IV. Kemampuan mengomunikasikan


1. Ikut menanggapai pertanyaan yang diberikan
2. Menyampaikan hasil diskusi
3. Menyampaikan ide secara sistematis
4. Menyampaikan dengan bahasa indonesia yang baik dan benar

∑ 𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ 𝑎𝑠𝑝𝑒𝑘
Total Skor Psikomotor = = 𝑥 25
4
Lembar Kerja Peserta Didik
PERCOBAAN OERSTED
Nama :1..............................
2.............................
3.............................
4.............................
5…………………..
6………………….
Kelompok :………………….
Kelas :………………….

Tujuan Kegiatan :

Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran (PBL) melalui percobaan


sederhana , peserta didik mampu:

1. Menganalisis pengaruh arus listrik terhadap medan magnet dalam teknologi.


2. Merancang percobaan untuk mengatasi masalah dalam kehidupan sehari – hari berkaitan
dengan pengaruh arus listrik terhadap medan magnet.
3. Melakukan percobaan mengenai pengaruh arus listrik terhadap medan magnet
4. Menampilkan presentasi hasil percobaan yang berkaitan dengan masalah.

A. MASALAH
Untuk memahami konsep kemagnetan, cermatilah peristiwa yang ada dalam video berikut:

https://www.youtube.com/watch?v=XhGZIdixwgI

Video dapat diakses kembali melalui portal belajar s.id/fisika-_-

Berdasarkan permasalahan pada video yang sudah dilihat, tuliskan yang anda pikirkan setelah mengamati
video tersebut! (dalam bentuk pertanyaan atau kalimat tanya)
B. HIPOTESIS

C. Alat dan bahan

Alat : Alat tulis


Bahan :
1. Baterai 4. gunting
2. Kawat / kabel penghantar 5. kompas
3. selotip

D. Langkah kerja
Kegiatan 1. Menganalisis hubungan arus listrik dan medan magnet
1. Memasang ujung kawat lurus panjang pada kedua ujung baterai 1,5 V menggunakan
selotip dan pastikan kawat menempel di kutub – kutub baterai.
2. Meletakkan kompas di sekitar kawat dengan memastikan ujung jarum kompas mengarah
ke utara dan selatan
3. Mendekatkan kawat yang sudah dihubungkan dengan baterai ke kompas pada jarak 5 cm,
lihatlah dan amati apa yang terjadi pada jarum kompas.
4. Ubahlah arah kutub – kutub baterai sehingga arah arunya berubah.
5. Mendekatkan kembali kawat yang sudah dihubungkan dengan baterai ke kompas pada
jarak 10 cm, lihatlah dan amati apa yang terjadi pada jarum kompas.
6. Melakukan kembali langkah 1- 5 dengan mengganti kawat panjang lurus berarus diganti
dengan kawat melingkar, solenoida dan toroida.
7. Mengulangi langjah 1-5 dengan mengganti baterai 1,5 V dengan baterai 3 V ( dengan
menghubungkan 2 buah baterai)
Kegiatan 2. Konsep induksi magnet disekitar kawat lurus panjang berarus, kawat
melingkar, solenoida dan toroida

a. Lakukan brainstorming dengan membaca literatur sebagai informasi belajar untuk


melengkapi LKPD mengenai induksi magnet disekitar kawat lurus panjang berarus, disekitar
kawat melingkar, solenoida dan toroida.
b. Temukan informasi yang relevan lalu tuliskan sesuai instruksi.

E. Langkah kerja
Kegiatan 1
Tabel Pengamatan 1
Arah Besar
N Arah Jarak
Tegangan Jenis Kawat simpangan Simpangan
o arus (cm)
Kanan Kiri Besar Kecil
Kawat Lurus Panjang
A ke B
Berarus
Kawat Lurus Panjang
B ke A
Berarus
1,5 Kawat melingkar A ke B
1 Kawat melingkar B ke A 5
volt
Solenoida A ke B
Solenoida B ke A
Toroida A ke B
Toroida B ke A
Kawat Lurus Panjang
A ke B
Berarus
Kawat Lurus Panjang
B ke A
Berarus
1,5 Kawat melingkar A ke B
2 Kawat melingkar B ke A 10
Volt
Solenoida A ke B
Solenoida B ke A
Toroida A ke B
Toroida B ke A
Kawat Lurus Panjang
A ke B
Berarus
Kawat Lurus Panjang
3 3 volt B ke A 5
Berarus
Kawat melingkar A ke B
Kawat melingkar B ke A
Solenoida A ke B
Solenoida B ke A
Toroida A ke B
Toroida B ke A
Kawat Lurus Panjang
A ke B
Berarus
Kawat Lurus Panjang
B ke A
Berarus
Kawat melingkar A ke B
4 3 Volt Kawat melingkar B ke A 10
Solenoida A ke B
Solenoida B ke A
Toroida A ke B
Toroida B ke A

Kegiatan 2

Silahkan mempelajari Bahan ajar dengan mengakses bahan Ajar pada portal belajar
s.id/fisika-_-

Melalui penggalian informasi mengenai hubungan arus listrik terhadap medan magnet, melalui
bahan ajar tuliskan:
1. Induksi magnet disekitar kawat lurus panjang berarus
a. Ketika kawat panjang lurus berarus di dekatkan dengan jarum kompas pada jarak 5 cm
apa yang terjadi dengan jarum kompas, dan bagiamana jika arah arusnya diubah
?……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
b. Ketika kawat panjang lurus berarus di dekatkan dengan jarum kompas pada jarak 10 cm
apa yang terjadi dengan jarum kompas dan bagiamana jika arah arusnya diubah?
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
c. Bagaimanakah persamaan matematis dari induksi magnet disekitar kawat panjang lurus
berarus ………………………………………...
.....................................................................
………………………………………………………………………………………..
2. Induksi magnet disekitar kawat melingkar berarus
a. Ketika kawat melingkar beraus di dekatkan dengan jarum kompas pada jarak 5 cm apa
yang terjadi dengan jarum kompas dan bagiamana jika arah arusnya diubah?
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
b. Ketika kawat melingkar berarus di dekatkan dengan jarum kompas pada jarak 10 cm apa
yang terjadi dengan jarum kompas dan bagiamana jika arah arusnya diubah?
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
c. Bagaimanakah persamaan matematis dari induksi magnet disekitar kawat melingkar
berarus? ………………………………………...
.....................................................................
………………………………………………………………………………………..
3. Induksi magnet disekitar solenoida
a. Ketika solenoida berarus di dekatkan dengan jarum kompas pada jarak 5 cm apa yang
terjadi dengan jarum kompas dan bagiamana jika arah arusnya diubah?
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
b. Ketika solenoida berarus di dekatkan dengan jarum kompas pada jarak 10 cm apa yang
terjadi dengan jarum kompas dan bagiamana jika arah arusnya diubah?
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

c. Bagaimanakah persamaan matematis dari induksi magnet disekitar solenoida


?………………………………………... .....................................................................
………………………………………………………………………………………..
4. Induksi magnet disekitar toroida
a. Ketika Toroida berarus di dekatkan dengan jarum kompas pada jarak 5 cm apa yang
terjadi dengan jarum kompas dan bagiamana jika arah arusnya diubah?
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
b. Ketika Toroida berarus di dekatkan dengan jarum kompas pada jarak 10 cm apa yang
terjadi dengan jarum kompas dan bagiamana jika arah arusnya diubah?
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

c. Bagaimanakah persamaan matematis dari induksi magnet disekitar toroida


.………………………………………... .....................................................................
………………………………………………………………………………………..
5. Bagaimanakah cara menentukan arah medan magnet
.………………………………………... .....................................................................
………………………………………………………………………………………..

F. ANALISIS DAN KESIMPULAN


Hubungan arus listrik dan medan magnet serta hubungan Jarak dengan medan magnet.
1. Berdasarkan hasil percobaan bagaimana hubungan listrik dengan magnet?

Jawab:……………………………………………………………………………………………
…………………………………

…………………………………………………………………………………………………
………………………………………

2. Berdasarkan hasil percobaan bagaimana hubungan jarak kawat berarus dengan magnet?

Jawab:……………………………………………………………………………………………
…………………………………

…………………………………………………………………………………………………
………………………………………
3. Setelah melakukan percobaan, apa yang dapat Anda simpulkan.
Jawab:
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………..

…………………………………………………………………………………………………
……………………………………

PEMECAHAN MASALAH

Berdasarkan konsep yang telah kamu temukan melalui kegiatan percobaan dan diskusi, uraikan
pendapatmu tentang masalah dan hipotesis yang telah kalian buat !

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

BAGAIMANA KALIAN SEKARANG?


Setelah Kalian belajar bertahap dan berlanjut melalui kegiatan percobaan dan diskusi kelompok
berikut diberikan Tabel untuk mengukur diri Kalian terhadap materi yang sudah Kalian pelajari.
Jawablah sejujurnya terkait dengan penguasaan materi pada Tabel berikut

Tabel Refleksi Diri Pemahaman Materi

No Aspek Paham Belum Paham

1 Menyebutkan Gejala Kemagnetan

2. Menerapkan hukum kemagnetan dalam


kehiduoan sehari - hari
2 Menentukan induksi magnet disekitar
kawat lurus panjang berarus
33.32 Menentukan induksi magnet disekitar
kawat melingkar berarus
4 Menentukan induksi magnet disekitar
solenoida berarus
5 Menentukan induksi magnet disekitar
toroida berarus
6. Menentukan arah medan magnet disekitar
arus listrik
