Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK N.2 SRAGEN


Program Keahlian : Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronik
Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (Pertemuan Ke : 15 - 16 )

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR.
3.13. Memahami hukum-hukum dan fenomena rangkaian kemagnitan
4.13 Mempraktekkan hukum-hukum rangkaian kemagnitan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Berdasrkan dimensi pengetahuan dan proses kognitif ,maka IPK dari KD pengetahuan diatas
sebagai berikut :
3.1.1 Siswa dapat menjelaskan tentang magnet
3.13.2. Siswa dapat menceritakan tentang medan magnet pada konduktor yang dialiri arus listrik
3.13.3 Siswa dapat menceritakan tentang medan magnet pada kumparan
3.13.4 Siswa dapat menjelaskan tentang permeabilitas dan induksi magnet.
4.13.1 Siswa dapat menuliskan penjelasan tentang magnet
4.13.2 Siswa dapat menyelesaikan masalah tentang medan magnet pada konduktor yang dialiri
arus listrik
4.13.3 Siswa dapat menuliskan penjelasan tentang medan magnet pada kumparan
4.13.4 Siswa dapat menuliskan penjelasan tentang permeabilitas dan induksi magnet
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan tentang
magnet
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menceritakan tentang
medan magnet pada konduktor yang dialiri arus listrik
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menceritakan tentang
medan magnet pada kumparan
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan tentang
permeabilitas dan induksi magnet.
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menuliskan penjelasan
tentang magnet.
6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menyelesaikan masalah
tentang medan magnet pada konduktor yang dialiri arus listrik
7. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menuliskan penjelasan
tentang medan magnet pada kumparan
8. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menuliskan penjelasan
tentang permeabilitas dan induksi magnet

E. MATERI PEMBELAJARAN
Berdasrkan tujuan pembelajaran diatas maka materi pembelajarannya adalah :
Pengenalan , pemahaman, dan perhitungan
1. Medan magnet pada konduktor yang dialiri arus listrik Energi Listrik
2. Medan magnet pada kumparan
3. Kerapatan fluksi
4. Permeabilitas
5. induksi magnetik

F. PENDEKATAN,MODEL DAN METODE


Pendekatan : Scientific Learning
Model/strategi : Kooperatif, Discovery learning,
Metode : Diskusi kelompok, ceramah, Tanya jawab, dan penugasan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-15

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


A. Pendahuluan 1. Melakukan pengecekan kebersihan ruang 10 menit
2. Peserta didik berbaris
3. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdo’a untuk memulai pembelajaran
4. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
5. Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7. Menyampaikan silabus, dan sistem penilaian.
B. Inti 1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang magnet 200 menit
dan medan magnet.
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang medan
magnet pada konduktor yang dialiri arus listrik .
3. Siswa mengamati ilustrasi bentuk medan magnet serbuk
besi disekitar magnet permanen.
4. Siswa bersama-sama menjawab pertanyaan dari guru
tentang medan magnet pada kumparan yang dialiri arus
litrik
5. Siswa mencoba menyimpulkan materi pelajaran yang
telah diberikan dan mengumpulkan data-data yang
dipertanyakan untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan.
6. Siswa mengerjakan soal pertanyaan dari guru di lembar
jawaban yang telah di sediakan oleh guru.

C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran 10 menit


yang telah dilaksanakan.
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengkhiri pembelajaran dengan sapaan dan salam.

Pertemuan ke-16

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


A. Pendahuluan 1. Melakukan pengecekan kebersihan ruang 10 menit
2. Peserta didik berbaris
3. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdo’a untuk memulai pembelajaran
4. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
5. Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari.
B. Inti 1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang 200 menit
permeabilitas dan induksi magnet .
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
menghitung medan magnet dan induksi magnet dengan
memberi contoh soal.
3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang induksi
magnet dan kuat medan magnet sesuai langkah-langkah
yang dicontohkan oleh guru.
4. Siswa bersama-sama menjawab pertanyaan dari guru
tentang permeabilitas dan induksi magnet.
5. Siswa mencoba menyimpulkan materi pelajaran yang
telah diberikan dan mengumpulkan data-data yang
dipertanyakan untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan.
6. Siswa mengerjakan soal pertanyaan dari guru di lembar
jawaban yang telah di sediakan oleh guru.

C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran 10 menit


yang telah dilaksanakan.
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengkhiri pembelajaran dengan sapaan dan salam.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN,REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Media/alat :
- Magnet permanen
- Macam-macam kumparan (induktor)
- IT dan proyektor.
Sumber belajar :

- Internet (Dasar elektronika)


- Buku Sekolah Elektronik ‘Alat ukur dan teknik pengukuran’

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis.
2. Prosedur penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam saat diskusi
pembelajaran magnet,
medan magnet,
magnet tetap dan
magnet sementara.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Mengemukakan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
kembali perbedaan dan kelompok
magnet tetap dan
magnet sementara.
b. Memahami factor-
faktor yang
mempengaruhi kuat
medan magnet.
3. Keterampilan
a. Terampil mengamati Tes tertulis Penyelesaian tugas individu
dan menghitung kuat
medan magnet pada
suatu kumparan.

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar


1. Penilaian Pengetahuan
Kisi kisi penilaian

Tingkat
No Kisi-kisi Soal kesulitan Jenis
(skor)
1 Mengemukakan 1. Apakah yang anda ketahui tentang Mudah Essey
pengertian induktansi induktansi? (30)
medan magnet.
2 Menggunakan rumus 2. Sebuah kumparan mempunyai Sedang Essey
medan magnet untuk induktansi diri 2,5 H. Kumparan (30)
menyelesaikan soal tersebut dialiri arus searah yang
terkait medan magnet. besarnya 50 mA. Berapakah besar ggl
induksi diri kumparan apabila dalam
selang waktu 0,4 sekon kuat arus
menjadi nol?
3 Terampil mengamati dan 3. Sebuah induktor terbuat dari kumparan Sukar Essey
menghitung daya efektif kawat dengan 50 lilitan. Panjang (40)
dan semu. kumparan 5 cm dengan luas
penampang 1 cm2. Hitunglah:
a. induktansi induktor,
b. energi yang tersimpan dalam
induktor bila kuat arus yang
mengalir 2 A!

a. SOAL

1. Apakah yang anda ketahui tentang induktansi?


2. Sebuah kumparan mempunyai induktansi diri 2,5 H. Kumparan tersebut dialiri arus searah
yang besarnya 50 mA. Berapakah besar ggl induksi diri kumparan apabila dalam selang
waktu 0,4 sekon kuat arus menjadi nol?
3. Sebuah induktor terbuat dari kumparan kawat dengan 50 lilitan. Panjang kumparan 5 cm
dengan luas penampang 1 cm2. Hitunglah:

a. induktansi induktor,

b. energi yang tersimpan dalam induktor bila kuat arus yang mengalir 2 A!
b. Jawab
1. Induktansi merupakan sifat sebuah rangkaian listrik atau komponen yang menyebabkan
timbulnya ggl di dalam rangkaian sebagai akibat perubahan arus yang melewati rangkaian
(self inductance) atau akibat perubahan arus yang melewati rangkaian tetangga yang
dihubungkan secara magnetis (induktansi bersama atau mutual inductance).
2. Diketahui:
L = 2,5 H Δt = 0,4 s
I1=50mA=5×10-2A
I2 = 0
Ditanya: ε = ... ?
Pembahasan :

Diketahui:
N = 50 lilitan
l = 5 cm = 5 × 10-2 m
A = 1 cm2 = 10-4 m2
Ditanya:
a. L = ... ?
b. U jika I = 2 A ... ?
Pembahasan :

Jumlah Skor = 100


Skor Pencapaian
Penghitungan Nilai = x 100 %
Skor Maksimal

Mengetahui

a.n.Kepala SMK Negeri 2 Sragen Sragen, 2 Januari 2019

WKS Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Suharno, S.Pd.
Mahmud Anna, S.T.
NIP : 19670419 200312 1 002
NIP : 196704011998031006
