Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATA PELAJARAN IPAS


FASE B TAHUN 2023

Nama Penyusun DIYAN FIRMANSYAH, S.Pd.


Satuan Pendidikan SD AL AZHAR 2
Fase / Kelas B / IV
Semester Ganjil
Tahun Pelajaran 2023 / 2024
Alokasi Waktu 6 x 35 Menit

A. Informasi Umum
Mata Pelajaran : IPAS
Elemen Capaian : Pemahanan Sains
Capaian Pembelajaran : Peserta didik memanfaatkan gejala kemagnetan dalam kehidupan sehari-hari,
mendemonstrasikan berbagai jenis gaya dan pengaruhnya terhadap arah, gerak dan
bentuk benda.
Materi Pokok : BAB 3 : Gaya di Sekitar Kita
Topik B : Magnet, Sebuah Benda yang Ajaib
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab
Diskusi Kelompok
Demonstrasi
Penugasan
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Target Peserta Didik : Peserta didik reguler / Tipikal
Sarana dan Prasarana : Sarana yang digunakan dalam pembelajaran adalah sebagai berikut :
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Video Pembelajaran tentang magnet
5. Alat dan Bahan Percobaan
✓ Magnet
✓ Batu Baterai
✓ Kabel
✓ Paku
✓ Gelas
✓ Plastik
✓ Kayu
Prasarana yang digunakan :
1. Ruang Kelas
Profil Pelajar Pancasila : Bernalar Kritis
Memperoleh dan memperoleh informasi / gagasan
Bergotong Royong
Melakukan kegiatan bersama-sama dengan sukarela
Keterampilan Awal : Peserta didik mengetahui pengertian magnet dan gaya magnet
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran : 1. Setelah melakukan percobaan peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat magnet
dengan benar (Pertemaun Ke-1)
2. Setelah melakukan pengamatan peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-
bentuk magnet dengan tepat (Pertemaun Ke-1)
3. Setelah melakukan percobaan peserta didik dapat merancang cara membuat
magnet dengan teliti (Pertemaun Ke-2)
4. Setelah melakukan diskusi kelompok dan membaca literatur peserta didik dapat
menjelaskan jenis-jenis magnet dengan rinci (Pertemaun Ke-2)
5. Setelah melakukan diskusi kelompok dan membaca literatur peseta didIk dapat
menyebutkan produk yang memanfaatkan kemagnetan dengan tepat (Pertemaun
Ke-2)
Asesmen : 1. Asesmen Formatif
Penilaian Kinerja Selama Pembelajaran berlangsung
2. Asesmen Sumatif
Peserta didik menjawab soal test tertulis tentang materi magnet

Pemahaman Bermakna : Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengenal gaya magnet dan sifatnya,
mengidentifikasi tipe gaya yang dihasilkan dari benda magnetis. dan mengetahui
manfaat dan penerapan gaya magnet dalam aktivitas sehari-hari.
Pertanyaan Pemantik : 1. Pernahkan kalian melihat magnet ?
2. Apa keunikan magnet yang kalian ketahui ?
3. Apa manfaat magnet dalam kehidupan sehari-hari ?
4. Mengapa magnet dapat menarik benda-benda yang terbuat dari logam ?
5. Apakah kita dapat membuat magnet ?

KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE – 1 (3 x 35 Menit)


PRA PEMBELAJARAN 1. Mendengarkan tausiyah
2. Menyanyikan lagu Nasional, Mars Al-Azhar, Dan Mars Pelajar.
3. Melaksanakan sholat dhuha berjama’ah
4. Murajaah Bersama
KEGIATAN AWAL : 1. Pendidik memberi salam dan menyapa peserta didik
(10 Menit) 2. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik
3. Peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran
4. Pendidik mengecek kesiapan ruangan (kebersihan) dan kesiapan peserta didik
untuk memulai pelajaran
5. Pendidik melakukan apersepsi dengan menanyakan kepada peserta didik apakah
ada yang mengetahui apa itu magnet ?
6. Pendidikan menyampaikan pertanyaan pemantik :
a. Pernahkan kalian melihat magnet ?
b. Apa keunikan magnet yang kalian ketahui ?
7. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai :
a. Setelah melakukan percobaan peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat
magnet dengan benar
b. Setelah melakukan pengamatan peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-
bentuk magnet dengan tepat
8. Pendidik mempersilahkan peserta didik untuk duduk berdasarkan kelompok yang
telah ditentukan
9. Pendidik membagikan Lembar Kerja Peserta Didik pada masing-masing kelompok
KEGIATAN INTI : 1. Pendidik meminta peserta didik memperhatikan dan membaca petunjuk pada LKPD
(85 Menit) yang sudah dibagikan.
2. Pendidik memperlihatkan dua buah magnet batang kepada peserta didik
Stimulation 3. Pendidik meminta satu orang peserta didik maju ke depan kelas
(Pemberian Rangsangan) 4. Peserta didik diminta untuk memegang dua buah magnet kemudian mendekatkan
(5 Menit) kedua ujung magnet tersebut, setelah itu pendidik meminta peserta didik untuk
mengganti salah satu ujung magnet yang didekatkan ke magnet yang lain
5. Peserta didik mengamati dan mencoba menebak apa yang terjadi dengan kedua
Magnet tersebut.
Problem Statement : 1. Pendidik meminta peserta didik untuk membuat pertanyaan sebanyak-banyaknya
(pernyataan / identifikasi tentang hal yang ingin mereka ketahui lebih lanjut tentang magnet
masalah) 2. Peserta didik membuat pertanyaan dan menuliskannya ke dalam Lembar Kerja
(5 Menit) Peserta Didik yang telah disiapkan oleh Pendidik
Data Collection : 1. Pendidik memnita peserta didik untuk mempersiapkan alat dan bahan yang akan
(Pengumpulan Data) digunakan dalam percobaan sesuai dengan LKPD yang ada
(40 Menit) 2. Peserta didik membaca petunjuk percobaan yang terdapat dalam LKPD
3. Peserta didik mulai melakukan percobaan untuk mencari sifat-sifat magnet.
4. Peserta didik mulai melakukan percobaan 1 tentang sifat-sifat magnet (magnet
dapat menarik benda tertentu)
5. Peserta didik melanjutkan ke percobaan ke-2 (kutub yang berbeda akan saling
menarik, kutub yang sama akan saling menolak)
6. Peserta didik melanjutkan ke percobaan ke-3 (gaya magnet dapat menembus
penghalang)
7. Peserta didik mengamati berbagai jenis magnet yang ada di meja kerja mereka,
kemudian mengidentifikasi bentuk bentuk magnet yang ada
Data processing : 1. Peserta didik menuliskan hasil percobaan 1 yang telah dilakukan pada kolom yang
(Pengolahan Data) telah disiapkan di LKPD
(15 Menit) 2. Peserta didik menuliskan hasil percobaan 2 yang telah dilakukan pada kolom yang
telah disiapkan di LKPD
3. Peserta didik menuliskan hasil percobaan 3 yang telah dilakukan pada kolom yang
telah disiapkan di LKPD
4. Peserta didik menggambar bantuk magnet yang diidentifikasi kemudian
menuliskan bentuk magnet tersebut pada kolom yang telah disiapkan di LKPD
Verification : 1. Guru menayangkan video tentang magnet
(Pembuktian) 2. Peserta didik menyaksikan dengan seksama video yang ditayangkan oleh guru
(15 Menit) https://www.youtube.com/watch?v=X68X3AzpzNU
3. Peserta didik menuliskan hal-hal yang berbeda dengan jawaban yang telah
dibuat !
Generalization : 1. Pendidik meminta peserta didik untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan
(Menarik Kesimpulan) yang telah dilakukan tentang sifat dan bentuk magnet
(10 Menit) 2. Peserta didik membuat kesimpulan tentang sifat-sifat magnet
3. Peserta didik membuat kesimpulan tentang bentuk-bentuk magnet
KEGIATAN PENUTUP : 1. Pendidik meminta peserta didik melakukan refleksi, missal dengan pertanyaan :
(5 Menit) • Apa kesulitan yang kalian temui dalam mempelajari bentuk dan sifat magnet ?
• Apa yang menarik dari pembelajaran yang telah dilakukan?
2. Pendidik memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang telah diberikan oleh
peserta didik
3. Pendidik menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya.
4. Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a dan salam
KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE – 2 (3 x 35 Menit)
PRA PEMBELAJARAN 1. Mendengarkan tausiyah
2. Menyanyikan lagu Nasional, Mars Al-Azhar, Dan Mars Pelajar.
3. Melaksanakan sholat dhuha berjama’ah
4. Murajaah Bersama
KEGIATAN AWAL : 1. Pendidik memberi salam dan menyapa peserta didik
(10 Menit) 2. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik
3. Peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran
4. Pendidik mengecek kesiapan ruangan (kebersihan) dan kesiapan peserta didik
untuk memulai pelajaran
5. Pendidik melakukan apersepsi dengan menanyakan kepada peserta didik apakah
ada yang mengetahui apa itu magnet ?
6. Pendidikan menyampaikan pertanyaan pemantik :
a. Apa manfaat magnet dalam kehidupan sehari-hari ?
b. Pernahkan kalian melihat benda ataupun barang yang menggunakan magnet
pada bagian tertentu barang tersebut ?
7. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai :
a. Setelah melakukan percobaan peserta didik dapat merancang cara membuat
magnet dengan teliti
b. Setelah melakukan diskusi kelompok dan membaca literatur peserta didik dapat
menjelaskan jenis-jenis magnet dengan rinci
c. Setelah melakukan diskusi kelompok peseta didk dapat menyebutkan produk
yang memanfaatkan kemagnetan dengan tepat
8. Pendidik mempersilahkan peserta didik untuk duduk berdasarkan kelompok yang
telah ditentukan
9. Pendidik membagikan Lembar Kerja Peserta Didik pada masing-masing kelompok
KEGIATAN INTI : 1. Pendidik meminta peserta didik memperhatikan dan membaca petunjuk pada LKPD
(85 Menit) yang sudah dibagikan.
2. Pendidik memperlihatkan sebuah obeng yang dapat menarik peniti
Stimulation 3. Pendidik memperlihatkan sebuah jarum pentul yang menempel pada paku saat
(Pemberian Rangsangan) keduanya didekatkan
(5 Menit) 4. Pendidik menayakan kepada peserta didik mengapa hal ini dapat terjadi ?
Problem Statement : 1. Pendidik meminta peserta didik untuk membuat pertanyaan sebanyak-banyaknya
(pernyataan / identifikasi tentang hal yang ingin mereka ketahui lebih lanjut tentang magnet
masalah) 2. Peserta didik membuat pertanyaan terkait apa yang mereka lihat dan
(5 Menit) menuliskannya ke dalam Lembar Kerja Peserta Didik yang telah disiapkan oleh
Pendidik
Data Collection : 1. Pendidik meminta peserta didik untuk mempersiapkan alat dan bahan yang akan
(Pengumpulan Data) digunakan dalam percobaan sesuai dengan LKPD yang ada
(40 Menit) 2. Peserta didik membaca petunjuk percobaan yang terdapat dalam LKPD
3. Peserta didik mulai melakukan percobaan pembuatan magnet.
4. Peserta didik mulai melakukan percobaan 1 tentang pembuatan magnet dengan
cara induksi
5. Peserta didik melakukan percobaan 2 tentang pembuatan magnet dengan cara
menggosok
6. Peserta didik melakukan percobaan 3 tentang pembuatan magnet dengan cara
dialiri arus listrik

Data processing : 1. Peserta didik menuliskan hasil percobaan 1 yang telah dilakukan pada kolom yang
(Pengolahan Data) telah disiapkan di LKPD
(15 Menit) 2. Peserta didik menuliskan hasil percobaan 2 yang telah dilakukan pada kolom yang
telah disiapkan di LKPD
3. Peserta didik menuliskan hasil percobaan 3 yang telah dilakukan pada kolom yang
telah disiapkan di LKPD
Verification : 1. Guru menayangkan video tentang cara membuat magnet
(Pembuktian) 2. Peserta didik menyaksikan dengan seksama video yang ditayangkan oleh guru
(15 Menit) https://www.youtube.com/watch?v=O1AwbT2-7q0
3. Peserta didik menuliskan hal-hal yang berbeda dengan jawaban yang telah
dibuat !
Generalization : 1. Pendidik meminta peserta didik untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan
(Menarik Kesimpulan) yang telah dilakukan tentang cara membuat magnet dengan cara induksi
(10 Menit) 2. Pendidik meminta peserta didik untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan
yang telah dilakukan tentang cara membuat magnet dengan cara digosok
3. Pendidik meminta peserta didik untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan
yang telah dilakukan tentang cara membuat magnet dengan cara aliran arus listrik
KEGIATAN PENUTUP : 5. Pendidik meminta peserta didik melakukan refleksi, missal dengan pertanyaan :
(5 Menit) • Apa kesulitan yang kalian temui dalam mempelajari cara membuat magnet ?
• Apa yang menarik dari pembelajaran yang telah dilakukan?
6. Pendidik memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang telah diberikan oleh
peserta didik
7. Pendidik menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya.
8. Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a dan salam

Mengetahui, Bandar Lampung, 03 Oktober 2023


Kepala SDS Al Azhar 2 Mahasiswa PPG Daljab

Hj. WIDIARTI, S.P., M.M. DIYAN FIRMANSYAH, S.Pd.


NIK 19701112 201107 2 270
