Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK N 2 SRAGEN


Program Keahlian : Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronik
Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (Pertemuan Ke : 4 - 6 )

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR.

3.9 Menerapkan pengukuran arus dan tegangan listrik


4.9 Melakukan pengukuran arus dan tegangan listrik

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Berdasarkan dimensi pengetahuan dan proses kognitif ,maka IPK dari KD pengetahuan diatas sebagai
berikut :
3.9.1 Siswa dapat mengoperasikan langkah-langkah menggunakan amper dan voltmeter secara urut
dan benar
3.9.2 Siswa dapat mengoperasikan langkah-langkah menggunakan amper dan voltmeter untuk
mengukur arus dan tegangan listrik AC
3.9.3 Siswa dapat mengoperasikan langkah-langkah menggunakan amper dan voltmeter untuk
mengukur arus dan tegangan listrik DCSiswa dapat memberi contoh bahan-bahan listrik
konduktor, isolator dan semikonduktor
4.9.1 Siswa dapat mempraktikkan langkah-langkah menggunakan amper dan voltmeter secara urut
dan benar
4.9.2 Siswa dapat mempraktikkan langkah-langkah menggunakan amper dan voltmeter secara urut
dan benar untuk mengukur arus dan tegangan listrik AC
4.9.3 Siswa dapat mempraktikkan langkah-langkah menggunakan amper dan voltmeter untuk
mengukur arus dan tegangan listrik DC
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengoperasikan langkah-
langkah menggunakan amper dan voltmeter secara urut dan benar.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengoperasikan langkah-
langkah menggunakan amper dan voltmeter untuk mengukur arus dan tegangan listrik AC.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengoperasikan langkah-
langkah menggunakan amper dan voltmeter untuk mengukur arus dan tegangan listrik .
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mempraktikkan langkah-
langkah menggunakan amper dan voltmeter secara urut dan benar. .
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mempraktikkan langkah-
langkah menggunakan amper dan voltmeter secara urut dan benar untuk mengukur arus dan
tegangan listrik AC.
6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mempraktikkan langkah-
langkah menggunakan amper dan voltmeter untuk mengukur arus dan tegangan listrik DC.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Berdasrkan tujuan pembelajaran diatas maka materi pembelajarannya adalah :
Pengenalan , pemahaman, dan perhitungan
1. Alat praktikum AVO meter.
2. Langkah-langkah menggunakan AVO meter untuk mengukur hambatan, tegangan AC dan DC
3. Mengukur arus listrik

F. PENDEKATAN,MODEL DAN METODE


Pendekatan : Scientific Learning
Model/strategi : Kooperatif, Discovery learning,
Metode : Diskusi kelompok, ceramah, Tanya jawab, dan penugasan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Melakukan pengecekan kebersihan ruang 10 menit
2. Peserta didik berbaris
3. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdo’a untuk memulai pembelajaran
4. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
5. Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7. Menyampaikan silabus, dan sistem penilaian.
B. Inti 1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang rangkaian 200 menit
pengukuran tegangan listrik baik AC maupun DC.
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang langkah-
langkah mengukur tegangan AC dan DC.
3. Siswa mengamati contoh proses mengukur tegangan AC
dan DC oleh guru, dilanjutkan tanya jawab guru untuk
membimbing siswa dalam memahami ilustrasi
4. Siswa bersama-sama menjawab pertanyaan dari guru
tentang urutan langkah-langkah mengukur tegangan AC
dan DC
5. Siswa mencoba menyimpulkan materi pelajaran yang
telah diberikan dan mengumpulkan data-data yang
dipertanyakan untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan.
6. Siswa mengerjakan soal pertanyaan dari guru di lembar
jawaban yang telah di sediakan oleh guru.

C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran 10 menit


yang telah dilaksanakan.
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengkhiri pembelajaran dengan sapaan dan salam.

Pertemuan ke-5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Melakukan pengecekan kebersihan ruang 10 menit
2. Peserta didik berbaris
3. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdo’a untuk memulai pembelajaran
4. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
5. Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari.
B. Inti 1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pengisian 200 menit
tabel praktikum pengukuran tegangan AC.
2. Siswa mengamati peragaan guru tentang mengukur
tegangan AC dan mengisikannya kedalam kolom tabel
praktikum tegangan AC.
3. Siswa bergantian secara kelompok mengukur tegangan
AC dan menuliskan hasil pengukuran kedalam tabel
pengukuran tegangan AC yang telah di sediakan.
4. Siswa bersama-sama menjawab pertanyaan dari guru
tentang hasil pengukuran tegangan AC dan kaitannya
dengan tegangan maximum.
5. Siswa mencoba menyimpulkan materi pelajaran yang
telah diberikan dan mengumpulkan data-data yang
dipertanyakan untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan.
6. Siswa mengerjakan soal pertanyaan dari guru di lembar
jawaban yang telah di sediakan oleh guru.

C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran 10 menit


yang telah dilaksanakan.
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengkhiri pembelajaran dengan sapaan dan salam.

Pertemuan ke-6
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
A. Pendahulua 1. Melakukan pengecekan kebersihan ruang 10 menit
H.
n 2. Peserta didik berbaris
3. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdo’a untuk memulai pembelajaran
4. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
5. Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari.
B. Inti 1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pengisian 200 menit
tabel praktikum pengukuran tegangan DC.
2. Siswa mengamati peragaan guru tentang mengukur
tegangan DC dan mengisikannya kedalam kolom tabel
praktikum tegangan DC.
3. Siswa bergantian secara kelompok mengukur tegangan
DC dan menuliskan hasil pengukuran kedalam tabel
pengukuran tegangan DC yang telah di sediakan.
4. Siswa bersama-sama menjawab pertanyaan dari guru
tentang hasil pengukuran tegangan DC dan kaitannya
dengan tegangan maximum.
5. Siswa mencoba menyimpulkan materi pelajaran yang
telah diberikan dan mengumpulkan data-data yang
dipertanyakan untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan.
6. Siswa mengerjakan soal pertanyaan dari guru di lembar
jawaban yang telah di sediakan oleh guru.
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran 10 menit
yang telah dilaksanakan.
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengkhiri pembelajaran dengan sapaan dan salam.

PENILAIAN PEMBELAJARAN,REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Media/alat :
- Alat praktikum tegangan AC dan DC
- IT dan proyektor.
Sumber belajar :

- Internet (Dasar elektronika)


- Modul Dasar semi konduktor ( materi PLPG TITL 2013)
- Buku Sekolah Elektronik ‘Alat ukur dan teknik pengukuran’

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis.
2. Prosedur penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam saat diskusi
proses pembelajaran
langkah-langkah
mengukur tegangan
AC dan DC. Serta
mengikuti praktikum
pengukuran tegangan
AC dan DC
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Mengemukakan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
kembali langkah- dan kelompok
langkah proses
mengukur tegangan
AC dan DC.
b. Menyatakan kembali
perbedaan
pengukuran tegangan
AC dan DC.
3. Keterampilan
a. Terampil mengukur Praktikum dan tes Penyelesaian tugas
tegangan listrik AC tertulis kelompok dan individu
dan DC.

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar


1. Penilaian Pengetahuan
Kisi kisi penilaian

Tingkat
No Kisi-kisi Soal kesulitan Jenis
(skor)
1 Mengemukakan 1. Sebutkan langkah-langkah proses Sedang Essey
langkah-langkah mengukur tegangan AC! (35)
mengukur tegangan AC.
2 Mengemukakan 2. Sebutkan langkah-langkah proses Sedang Essey
langkah-langkah mengukur tegangan DC!. (35)
mengukur tegangan DC.
3 Mengemukakan 3. Jelaskan perbedaan proses pengukuran Mudah Essey
perbedaan proses tegangan AC dengan tegangan DC (30)
mengukur tegangan AC
dan DC.

a. SOAL
1. Sebutkan langkah-langkah proses mengukur tegangan AC!
2. Sebutkan langkah-langkah proses mengukur tegangan DC!
3. Jelaskan perbedaan proses pengukuran tegangan AC dengan tegangan DC!
b. Jawab

1. Langkah-langkah mengukur tegangan AC :


- Pertamakali mengatur switch selektor pada posisi ACV dengan skala terbesar dalam hal ini
1000, menghubungkan pena tes pada sumber tegangan listrik yang akan diukur.
- Membaca hasil pengukuran, apabila hasil pengukuran sudah bisa dibaca maka itulah hasil
pengukuran, dan pengukuran sudah selesai, akan tetapi apabila belum menunjukkan skala
yang mudah untuk dihitung/ dibaca maka switch selektor diturunkan skalanya menjadi 250.
- Dilanjutkan mengukur tegangan sumber, apabila hasil pengukuran sudah bisa dibaca maka
itulah hasil pengukuran, dan pengukuran sudah selesai, akan tetapi apabila belum
menunjukkan skala yang mudah untuk dihitung/ dibaca maka switch selektor diturunkan
skalanya menjadi 50, begitu seterusnya.
2. Langkah-langkah mengukur tegangan DC :
- Pertamakali mengatur switch selektor pada posisi DCV dengan skala terbesar dalam hal ini
1000, menghubungkan pena tes pada sumber tegangan listrik yang akan diukur, dengan
catatan pena tes merah dihubungkan pada kutub positif dan pena tes hitam pada kutub
negatif.
- Membaca hasil pengukuran, apabila hasil pengukuran sudah bisa dibaca maka itulah hasil
pengukuran, dan pengukuran sudah selesai, akan tetapi apabila belum menunjukkan skala
yang mudah untuk dihitung/ dibaca maka switch selektor diturunkan skalanya menjadi 250.
- Dilanjutkan mengukur tegangan sumber, apabila hasil pengukuran sudah bisa dibaca maka
itulah hasil pengukuran, dan pengukuran sudah selesai, akan tetapi apabila belum
menunjukkan skala yang mudah untuk dihitung/ dibaca maka switch selektor diturunkan
skalanya menjadi 50, begitu seterusnya, sampai

3. Pada proses mengukur tegangan listrik AC pena tes boleh dibolak-balik, akan tetapi pada
proses pengukuran tegangan listrik DC pena tes merah dihubungkan pada kutub positif dan
pena tes hitam pada kutub negatif.

Jumlah Skor = 100

Skor Pencapaian
Penghitungan Nilai = x 100 %
Skor Maksimal

Mengetahui

a.n.Kepala SMK Negeri 2 Sragen Sragen, 2 Januari 2019

WKS Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Suharno, S.Pd. Mahmud Anna, S.T.


NIP : 19670419 200312 1 002 NIP : 196704011998031006
