Anda di halaman 1dari 13

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 2
KLATEN
Senden, Ngawen, Klaten
Telp. (0272)3354021 Kode Pos 57466 Fax: (0272) 3354022
Email : smkn@smkn2klaten.sch.id,smkn2_klaten@yahoo.com
Website : www.smkn2klaten.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Klaten

Mata Pelajaran : Perawatan Gedung

Komp. Keahlian : Teknik Konstruksi Gedung, Sanitasi dan Perawatan

(KGSP)

Kelas/Semester : XI/Gasal

Alokasi Waktu : 15 menit

Disusun oleh :
ARIFA PERMATA PURI
NIM. 16505244028

KURIKULUM 2013
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten


Kelas / Semester : XI/3 ( Gasal )
Mata Pelajaran : Perawatan gedung
Materi Pokok : Sistem Perawatan Bagian-Bagian Bangunan Gedung
Alokasi Waktu : 15 menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

Kompetensi Inti :

Pengetahuan :
1. Menjelaskan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara
multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja. Perawatan Gedung
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

Ketrampilan :
2. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Perawatan Gedung
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

Kompetensi Dasar :

3.2. Memahami sistem perawatan bagian-bagian bangunan gedung.


4.2. Menyajikan metode dan prosedur perawatan bagian-bagian bangunan gedung.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2. Memahami sistem perawatan bagian-bagian bangunan gedung.


3.2.1. Menjelaskan pengertian perawatan bangunan gedung.
3.2.2. Menjelaskan metode dan prosedur perawatan bagian-bagian bangunan
gedung.
3.2.3 Mengidentifikasi manajemen pemeliharaan dan perawatan bangunan
gedung sesuai dengan prosedur kerja dan syarat yang benar.

4.2. Menyajikan sistem perawatan bagian-bagian bangunan gedung.


4.2.1. Mempresentasikan tahapan metode dan prosedur perawatan
bagian-bagian bangunan gedung.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mempresentasikan prosedur perawatan bagian-bagian


bangunan gedung setelah melakukan diskusi kelompok
2. Siswa mampu memahami manajemen pemeliharaan dan perawatan bagungan
gedung sesuai dengan prosedur kerja yang benar setelah pembelajaran secara
utuh dengan benar dan mandiri

D. Materi Pembelajaran

1. Sistem perawatan bagian-bagian bangunan gedung

E. Metode Pembelajaran
1. Model : Scientific learning
2. Pendekatan : Student centered learning
3. Metode : Diskusi kelompok, persentasi, ceramah, tanya jawab, dan
praktek penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-2
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan a. Guru memberi salam dan menanyakan kabar a. Siswa menjawab salam dan kabar 4 menit
kepada peserta didik
b. Guru memeriksa kesiapan tempat b. Siswa menyiapkan tempat pembelajaran dan
pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) duduk rapi
c. Guru mempersilakan salah satu peserta didik c. Ketua kelas memimpin doa
memimpin doa
d. Guru mempresensi peserta didik d. Siswa menjawab presensi guru
e. Guru menyampaikan apersepsi dengan e. Siswa merespon guru dan mendengarkan
bertanya tentang materi yang akan apersepsi
disampaikan
f. Guru memberikan motivasi kepada peserta f. Siswa termotivasi
didik
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan g. Siswa mengamati dan mendengarkan
kompetensi yang harus dikuasai peserta didik penjelasan guru
melalui power point.
Inti MENGAMATI MENGAMATI 7 menit
a. Guru menanyakan dan mereview a. Siswa menjawab dan mendengarkan
pembelajaran yang sudah diajarkan pembelajaran yang sudah diajarkan
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran sebelumnya
hari ini
b. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan b. Perwakilan kelompok maju dan
tugas kelompok pada minggu lalu tentang mempresentasikan hasil tugas minggu lalu
prosedur perawatan bagian-bagian bangunan
gedung
c. Guru meminta siswa untuk membaca buku c. Siswa membaca dan memahami terkait
teks yang terkait dengan manajemen dengan manajemen pemeliharaan dan
pemeliharaan dan perawatan bangunan perawatan bangunan gedung sesuai dengan
gedung sesuai dengan prosedur kerja dan prosedur kerja dan syarat yang benar
syarat yang benar
d. Guru menayangkan materi tentang d. Siswa menjawab materi tentang manajemen
manajemen pemeliharaan dan perawatan pemeliharaan dan perawatan bangunan
bangunan gedung gedung
e. Guru mengkondisikan situasi belajar untuk e. Siswa aktif bertanya terkait manajemen
membiasakan siswa mengajukan pertanyaan pemeliharaan dan perawatan bangunan
secara aktif terkait manajemen pemeliharaan gedung sesuai dengan prosedur kerja dan
dan perawatan bangunan gedung sesuai syarat yang benar
dengan prosedur kerja dan syarat yang benar
f. Guru meminta siswa untuk berdiskusi f. Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai
kelompok mengenai manajemen pemeliharaan manajemen pemeliharaan dan perawatan
dan perawatan bangunan gedung bangunan gedung
Penutup a. Guru memberikan ulasan singkat tentang a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang 4 menit
kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya
b. Guru memotivasi siswa untuk menanyakan b. Siswa termotivasi untuk bertanya
yang belum jelas.
c. Guru menyampaikan kesimpulan materi yang c. Siswa merespon dan mendengarkan
baru dibahas kesimpulan materi yang dismpulkan oleh guru
d. Guru memberikan tugas kepada siswa terkait d. Siswa mencatat tugas dari guru
manajemen perawatan bangunan gedung
sebagai pendalaman materi
e. Guru menyampaikan informasi tentang materi e. Siswa mendengarkan informasi dari guru
yang akan dibahas minggu depan. tentang materi untuk minggu depan
f. Guru mempersilakan ketua kelas untuk f. Ketua kelas meminpin doa
memimpin doa
g. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam. g. Siswa menjawab salam guru
G. Alat Bahan dan Media Pembelajaran

1. Alat/Bahan :
a. Alat tulis

2. Media :
a. Power Point
b. Buku
c. Papan Tulis
d. LCD

H. Sumber Belajar
1. Erfan dkk, Perawatan Gedung, Penerbit Andi, Yogyakarta, 2017
2. Peraturan Menteri Pekerjaan Umum Nomer 24/PRT/M/2008, Pedoman
Pemeliharaan dan Perawatan Bangunan Gedung. Departemen Pekerjaan
Umum, Jakarta, 2008

I. Penilaian Pembelajaran
1. Jenis/teknik penilaian: Tes dan Non tes
2. Bentuk instrumen dan instrument :
a. Bentuk Instrumen :
1) Tes : Tes Uraian
2) Non Tes : Lembar Pengamatan
b. Instrumen :
1) Tes (Terlampir)
2) Non-tes: Terlampir
3. Pedoman penskoran (Terlampir)
Lampiran 1 : Instrumen test

Kompetensi : Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Tertulis
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/ Semester : XI / 3
Mata pelajaran : Perawatan Gedung
Materi Pokok : Sistem Perawatan Bagian-Bagian Bangunan Gedung
Pertemuan ke- :3
Alokasi Waktu : 15 Menit
Tanggal : ………….

1. Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami sistem perawatan bagian-bagian bangunan gedung.
2. Indikator
3.2.1 Menjelaskan metode dan prosedur perawatan bagian-bagian
bangunan gedung
3.2.2 Menjelaskan manajemen pemeliharaan dan perawatan
bangunan gedung

3. Kisi-kisi soal untuk mengukur ketrampilan metakognisi dan hasil belajar


kognitif

No Kompetensi Materi Indikator Demensi


Dasar Kognitif
1. 3.2 Memahami 1. Sistem Perawatan 1. Peserta didik dapat C2:
sistem bagian-bagian menjelaskan Pemahaman
perawatan gedung. pengertian perawatan
bagian-bagian bangunan gedung.
bangunan 2. Peserta didik dapat
gedung. mengklasifikasi C3:
kerusakan-kerusakan Penerapan
bangunan gedung.
3. Peserta didik dapat
mengidentifikasi C3:
tahapan pemeliharaan Penerapan
dan perawatan
bangunan gedung
4. Peserta didik dapat
menganalisis
manajemen C4:
pemeliharaan dan Analisa
perawatan bangunan
gedung.
5. Peserta didik dapat
memahami lingkup
pemeliharaan dan
perawatan bangunan
gedung C5:
Sintesis

4. Instrumen soal :
Kerjakan soal berikut ini dengan benar !
1. Jelaskan pengertian perawatan bangunan gedung !
2. Klasifikasikanlah jenis-jenis kerusakan pada komponen bangunan di
lingkungan sekitarnya !
3. Identifikasi tahapan pemeliharaan dan perawatan bangunan gedung!
4. Analisis struktur organisasi perawatan gedung di sekolah dan jabarkan
tugas, fungsi, dan tanggung jawabnya masing-masing !
5. Apa lingkup pemeliharaan dan perawatan bangunan gedung ?

5. Kunci jawaban
1. Perawatan bangunan gedung adalah kegiatan memperbaiki dan atau
mengganti bagian bangunan gedung, komponen, bahan bangunan, dan
atau prasarana dan sarana agar bangunan gedung tetap layak fungsi
(currative maintenance)
2. Jenis-jenis kerusakan pada komponen bangunan dapat diklasifikasikan
sbb :
a. Kerusakan ringan (biaya perawatan maksimum 35 %)
b. Kerusakan sedang (biaya perawatan maksimum 45 %)
c. Kerusakan berat (biaya perawatan maksimum 65 %)
d. Kerusakan total (biaya perawatan maksimum >65 %)
3. Tahapan-tahapan pemeliharaan dan perawatan bangunan gedung dapat
diidentifikasi sbb :
a. Tahap pra konstruksi (sebelum pekerjaan konstruksi fisik bangunan
dilaksanakan
b. Tahap konstruksi (saat pekerjaan konstruksi fisik dilaksanakan)
c. Tahap pascakonstruksi (dilakukan secara periodic saat pekerjaan
pembangunan telah selesai)
4. Struktur organisasi perawatan gedung disekolah adalah sbb :
a. Manajer bangunan : mengoordinir dan mengawasi pelaksanaan
pemeliharaan dan perawatan bangunan gedung
b. Departemen Teknik : melaksanakan pemeliharaan, perawatan dan
perbaikain perlatan/ perlengkapan bangunan dan instalasi serta utilitas
bangunan
c. Departemen Tata Grha : memeriksa kebersihan secara rutin
d. Departemen administrasi dan keuangan : menyusun dan melaporkan
administrasi dan penggunaan dana operasional
e. Penyelia : supervisor
f. Pekerja plambing : memperbaiki sistem plambing
g. Montir : memperbaiki mesin-mesin dan peralatan mekanikal yang
rusak
h. Pekera elektrikal : memperbaiki instalasi listrik
5. Lingkup pemeliharaan dan perawatan bangunan gedung meliputi :
a. Lingkup pemeliharaan dibagi menjadi elemen-elemen pemeliharaan
sbb :
1) Arsitektural
2) Mekanikal
3) Struktural
4) Elektrikal
5) Tata ruang luar
6) Tata grha (housekeeping)
b. Lingkup perawatan meliputi :
1) Rehabilitasi
2) Renovasi
3) Restorasi

6. Pedoman penskoran
Konversi ke nilai= jumlah skor x 20, jumlah skor maksimal 5 x 20 = 100
Lampiran 2 :
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Kompetensi : Sikap
Bentuk Penilaian : Non-Tes
Satuan Pendidikan: SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/ Semester : XI / 3
Mata pelajaran : Perawatan Gedung
Materi Pokok : ……………………………
Pertemuan ke- : ............................................
Alokasi Waktu : ……………………………
Tanggal : ………………………………………..

Nama Peserta Didik : ………………………………………..


Nomor Absen : ………………………………………..

1. Kompetensi Dasar:
Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan
tugas-tugas ……………………………………………………………………
…………..

2. Indikator :
a. Peserta didik dapat berperilaku jujur dalam membaca dan menyalin
informasi dari buku sumber.
b. Peserta didik dapat bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
c. Peserta didik dapat berperilaku disiplin dalam mengumpulkan tugas.
d. Peserta didik dapat menunjukkan sikap bekerjasama dalam menyelesaikan
tugas.
e. Peserta didik dapat berperilaku santun dalam berdikusi.

Hasil
No Sikap Kriteria Pengamatan
Ya Tidak
Melaporkan data/ informasi sesuai
dengan apa yang dibaca.
Menyampaikan pendapat disertai
1 Jujur
dengan informasi dari buku sumber
yang bacanya.

Melaksanakan tugas sesuai dengan


Tanggung perintah
2
jawab Menyelesaikan tugas sampai selesai
Melaksanakan tugas sesuai dengan
waktu yang ditetapkan
3 Disiplin Mennyelesaikan tugas sesuai dengan
waktu yang ditetapkan

Menghargai pekerjaan teman


4 Bekerja sama Berperan aktif dalam menyelesaikan
tugas kelompok
Menyampaikan pendapat dengan
5 Santun bahasa dan nada yang baik.
Menghargai adanya perbedaan
Skor

Catatan :
Nilai = (skor x 100%) : 10
Lampiran 3:Lembar Penilaian Sikap, Penilaian Teman Sebaya

Nama : ………………………………………..
Kelas/ Semester : XI/3
Materi Pokok :………………………………………..
Mata pelajaran : Perawatan Gedung
Alokasi Waktu : 15 Menit
Tanggal : ………………………………………..

Skor untuk teman kelompok yang paling


No. Kegiatan berjasa
1 2 3 4

1 Banyak mengemukaan ide dalam


penyelesaian tugas

2 Membantu mempersiapkan tugas

3 Berjasa dalam berkerja


menyelesaikan tugas

4 Berjasa dalam melaporkan tugas

Keterangan :
1 = Sangat kurang berperan , 2 = kurang berperan ,
3 = berperan , 4 = sangat berperan
