Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 5 : Wirausaha
Sub Tema 1 : Kerja Keras Berbuah Kesuksesan
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : ..................... / ........................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 1.3 Mensyukuri keberagaman sosial, budaya, dan 1.3.1 Memahami berbagai contoh
ekonomi masyarakat sebagai anugerah Tuhan keberagaman wirausaha dalam
Yang Maha Esa dalam konteks Bhinneka kehidupan sehari-hari. C2
Tunggal Ika.
2 2.3 Bersikap toleran dalam keberagaman sosial, 2.3.1 Menampilkan berbagai contoh
budaya, dan ekonomi masyarakat dalam keberagaman wirausaha dalam
konteks Bhinneka Tunggal Ika. kehidupan sehari-hari. C6
3 3.3 Menelaah keberagaman sosial, budaya, dan 3.3.1 Menganalisis berbagai contoh
ekonomi masyarakat. keberagaman wirausaha dalam
kehidupan sehari-hari. C4
4 4.3 Mengampanyekan manfaat keanekaragaman 4.3.1 Menyimpulkan berbagai
sosial, budaya, dan ekonomi. contoh keberagaman wirausaha
dalam kehidupan sehari-hari. C5

Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir 3.6.1 Menjelaskan cara membuat teks
(pendaftaran, kartu anggota, pengiriman formulir pendaftaran untuk
uang melalui bank/kantor pos, daftar berbagai tujuan dan kegiatan
riwayat hidup, dsb.) beserta petunjuknya.
2 4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu 4.6.1 Membuat teks formulir
anggota, pengiriman uang melalui pendaftaran untuk berbagai
bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dll.) tujuan dan kegiatan beserta
sesuai petunjuk pengisiannya. petunjuknya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video pembelajaran wawancara, siswa mampu memahami
berbagai contoh keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari secara benar.
2. Dengan melakukan wawancara, siswa mampu menampilkan berbagai contoh
keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari secara runtut.
3. Dengan mengamati video pembelajaran teks formulir, siswa siswa mampu
menjelaskan cara membuat teks formulir pendaftaran untuk berbagai tujuan dan
kegiatan beserta petunjuknya secara tepat.
4. Dengan mengamati poster teks formulir pendaftaran, siswa mampu menjelaskan
cara membuat teks formulir pendaftaran untuk berbagai tujuan dan kegiatan beserta
petunjuknya secara tepat.
5. Dengan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan cara membuat teks formulir
pendaftaran untuk berbagai tujuan dan kegiatan beserta petunjuknya secara tepat.
6. Dengan berdiskusi, siswa mampu membuat teks formulir pendaftaran untuk
berbagai tujuan dan kegiatan beserta petunjuknya secara benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menyajikan berbagai contoh keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari.
 Membuat teks formulir pendaftaran untuk berbagai tujuan dan kegiatan beserta
petunjuknya
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Project Based Learning
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. menit
Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Maju Tak Gentar”. Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 5 menit. Literasi
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Wirausaha”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan pertanyaan mendasar, mendesain perencanaan
produk, menyusun jadwal pembuatan, memonitoring
keaktifan dan perkembangan proyek, menguji hasil, dan
evaluasi. Communication
Inti  Guru mengingatkan siswa tentang wawancara yang telah 35
mereka lakukan kepada pemilik usaha kecil yang ada di Menit
sekitar mereka.
 Guru juga menampilkan video pembelajaran mengenai
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
wawancara dan contoh interaksinya.
 Siswa diminta melakukan presentasi hasil wawancara yang
telah mereka lakukan kepada pemilik usaha yang ada di
sekitar tempat tinggal mereka.
 Siswa diminta menjelaskan bagaimana pemilik usaha
tersebut menjalankan usahanya.
 Selain itu, siswa juga menjelaskan sikap apa saja yang harus
diterapkan dalam menjalankan usaha.
 Selain itu, siswa juga diminta menyampaikan sikap mereka
dalam menghargai keberagaman kegiatan ekonomi yang ada
di sekitar mereka. Communication
 Setiap siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan kepada teman yang sedang melakukan
presentasi.
 Presentasi dinilai dengan daftar periksa.
 Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka akan
mempelajari dan mempraktikkan cara mengisi berbagai
formulir pendaftaran.
 Guru mengawali dengan pertanyaan terkait teks formulir
pendaftaran. “Apa saja kesalahan dalam penulisan teks
formulir pendaftaran?”
 Siswa menjawab pertanyaan guru
 Guru menampilkan video pembelajaran terkait teks formulir
pendaftaran
 Guru menampilkan poster mengenai contoh formulir
pendaftaran untuk suatu kegiatan di sekolah.
 Guru meminta siswa mempraktikkan merancang formulir
pendaftaran untuk suatu kegiatan di sekolah mereka.
 Guru juga meminta siswa membuat petunjuk mengisi
formulir tersebut.
 Siswa diminta mempraktikkan merancang formulir beserta
petunjuk pengisiannya.
 Sebelum melakukan tugas tersebut, siswa diminta
mendiskusikan kembali dalam kelompok tentang hal-hal yg
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
perlu diperhatikan ketika membuat teks formulir
pendaftaran. Collaboration
 Siswa diminta menuliskan hasil diskusi di buku siswa.
 Siswa diminta mengerjakan LKPD, yakni merancang
formulir beserta petunjuk pengisian untuk kegiatan berikut
(siswa memilih salah satu):
1. Pendaftaran lomba sepak bola antarkelas.
2. Pendaftaran menjadi anggota Klub Pencinta Alam.
3. Pendaftaran untuk kegiatan ekstrakurikuler.
 Siswa diminta mempresentasikan formulir beserta petunjuk
yang telah dibuat dalam kelompok. Collaboration
 Siswa lain bersama dengan guru mengevaluasi hasil kerja
tiap kelompok bersama-sama. Evaluation.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15
hasil belajar selama sehari. Integritas menit
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan ke siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yg telah diikuti.
 Guru memberikan tambahan penguatan simpulan materi
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber Pembelajaran :
 Buku Pedoman Guru Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Lingkungan sekitar peserta didik
2. Media Pembelajaran :
 Video Pembelajaran : Mengenai wawancara dan contoh interaksinya
 Video Pembelajaran : Mengenai teks formulir pendaftaran
 Poster : Formulir pendaftaran suatu kegiatan sekolah

3. Alat dan Bahan :


 Laptop, Handphone, aplikasi canva dan aplikasi pembuat video pembelajaran

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Religius, percaya diri, jujur, disiplin, tanggungjawab
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Hasil laporan project wawancara, Rancangan formulir
pendaftaran dan petunjuk pengisian formulir pendaftaran.

Mengetahui, Medan, Mei 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

…………….. ………………
BAHAN AJAR
MEDIA PEMBELAJARAN

A. Video Pembelajaran Materi Wawancara dan Contoh Keberagaman Wirausaha


dalam Kehidupan Sehari-hari

B. Video Pembelajaran Materi Teks Formulir Pendaftaran

C. Poster Teks Formulir Pendaftaran


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)
PENILAIAN
EVALUASI
LAMPIRAN

1. Lampiran Bahan Ajar

PERAN KEGIATAN EKONOMI DALAM MENSEJAHTERAHKAN MASYARAKAT

Manusia mempunyai beragam kebutuhan untuk melanjutkan kehidupannya. Untuk


memenuhi beragam kebutuhan tersebut, manusia melakukan kegiatan yang disebut kegiatan
ekonomi. Kegiatan ekonomi setiap orang berbeda-beda tentu saja sesuai kemampuan masing-
masing. Perbedaan kegiatan ekonomi dalam masyarakat sangat Mendukung dapat
terpenuhinya semua kebutuhan manusia dengan cara saling bekerja sama.Perlu disadari
bahwa dalam kehidupan sehari-hari, tidak seorang pun yang bisa memenuhi sendiri semua
kebutuhan hidupnya tanpa bekerja sama dengan orang lain. 

Berbagai Usaha dalam Kegiatan Ekonomi Masyarakat Indonesia

1. Pertanian 

Usaha pertanian merupakan usaha yang paling banyak ditemukan dalam masyarakat
Indonesia. Hal ini sesuai dengan keadaan alam Indonesia sebagai negara agraris. Hasil
pertanian Indonesia antara lain padi, jagung, ubi, dan palawija.  

2. Perkebunan 

 Perkebunan merupakan usaha pemanfaatan lahan dengan tanamantanaman keras.


 Perkebunan dapat dibedakan atas perkebunan rakyat dan perkebunan besar.
 Perkebunan rakyat adalah perkebunan yang dikelola oleh rakyat.
 Perkebunan besar biasanya dikelola oleh pemerintah atau perusahaan perkebunan. Hasil
perkebunan besar, biasanya ditujukan untuk ekspor sehingga dapat menghasilkan devisa
bagi negara. Contoh hasil perkebunan antara lain karet, kelapa, kelapa sawit, dan tebu.

3. Peternakan 

Peternakan adalah usaha memelihara binatang piaraan yang diambil manfaatnya.


Usaha peternakan dapat digolongkan menjadi tiga, yaitu peternakan hewan besar (sapi,
kerbau, dan kuda), hewan kecil (kambing, domba, kelinci, dan babi), dan unggas (ayam, itik,
entok, dan burung).
4. Perikanan 

Usaha perikanan dalam hal ini adalah usaha perikanan darat, yaitu usaha memelihara
ikan di perairan darat dengan cara membuat kolam. Perikanan darat meliputi perikanan air
tawar dan perikanan air payau. Contoh hasil perikanan air tawar misalnya ikan gurami, nila,
bawal, dan lele. Hasil perikanan air payau contohnya ikan bandeng.

5. Kehutanan 

Usaha kehutanan dapat dilakukan dengan melakukan pencegahan terhadap


penggundulan hutan dengan melakukan reboisasi atau peremajaan hutan. Contoh hasil usaha
kehutanan antara lain kayu, rotan, damar, dan kemenyan. Usaha kehutanan juga penting untuk
menjaga keseimbangan alam. Pepohonan yang tumbuh di hutan membantu peresapan air ke
dalam tanah. Dengan demikian, dapat menghindari terjadinya banjir. Selain itu, hutan menjadi
tempat hidup serta berkembangnya berbagai satwa. Oleh karena itu, hutan tidak boleh dirusak
dan harus diremajakan.

6. Pertambangan 

Pertambangan adalah usaha untuk mengolah atau memanfaatkan mineral demi


kesejahteran manusia. Mineral ini berada di dalam perut bumi. Untuk mendapatkannya perlu
dilakukan penggalian atau penambangan. Contoh hasil barang tambang antara lain emas,
minyak bumi, dan batu bara.

7. Perindustrian 

Industri adalah usaha atau kegiatan untuk mengubah bahan mentah menjadi bahan
setengah jadi atau barang jadi. Bahan mentah berasal dari sumber daya alam. Industri
dilakukan untuk meningkatkan mutu atau nilai suatu barang. Usaha industri dapat dilakukan
oleh perorangan, kelompok, atau suatu perusahaan, baik pemerintah maupun swasta. Contoh
hasil industri adalah benang menjadi pakaian, pengolahan ikan menjadi ikan kaleng, dan karet
menjadi ban.

8. Perdagangan 

Perdagangan adalah kegiatan yang bertujuan menyalurkan barang dan jasa dari
produsen ke konsumen. Barang-barang yang diperdagangkan merupakan hasil-hasil
pertanian, peternakan, perikanan, hutan, dan barang-barang hasil industri. Perdagangan yang
dilakukan antarnegara disebut ekspor impor. Ekspor adalah usaha mengirim dan menjual
barang keluar negeri. Impor adalah usaha memasukkan dan membeli barang dari luar negeri. 

KEGIATAN EKONOMI BIDANG WIRAUSAHA

Kerja Keras yang Berbuah Kesuksesan

Terlahir dari keluarga yang kurang mampu membuat Reza Nurhilman harus berpikir
keras membantu kehidupan keluarga. Di tengah himpitan ekonomi keluarga, suatu hari Reza
mengambil keputusan untuk menjual keripik singkong. Keberanian untuk menjadi penjual
keripik singkong yang terkesan murahan dan dianggap sebagai makanan tradisional perlu
diacungi jempol. Gagasannya dalam mengolah keripik singkong ternyata mampu membuat
makanan kecil tersebut digemari dan mempunyai nilai jual lebih. Produk tersebut bahkan
berhasil mendunia. Kesuksesan yang diraih Reza adalah berkat kerja kerasnya. Pria berusia 24
tahun ini memulai wirausaha dari nol. Sekarang penghasilan yang diperoleh Reza menembus
miliaran rupiah. Kesuksesan tidak datang dengan sendirinya, tapi untuk mencapainya
diperlukan kerja keras dan keyakinan

TEKS FORMULIR PENDAFTARAN.

 Bagian Teks Formulir

Bagian-bagian teks formulir terdiri dari:

Kepala (heading), bagian ini berisi tentang informasi dasar seperti nama, alamat, hingga
nomor telepon.

Instruksi, bagian ini berisi informasi tentang cara pengisian formulir.

Badan, bagian ini berisi data keterangan yang harus diisi secara lengkap.

Penutup, bagian ini berisi tentang informasi tempat dan tanggal pengisian formulir dengan
nama lengkap dan tanda tangan.

 Fungsi Teks Formulir

Berikut fungsi teks formulir:

1. Teks Formulir berfungsi untuk:

2. Mencari informasi tertentu.

3. Sebagai media komunikasi antar individu maupun organisasi.

4. Untuk mengumpulkan data.


5. Merekam data transaksi.

6. Menjadi bukti fisik.

7. Mengumpulkan data.

 Tujuan Teks Formulir

Tujuan dari teks formulir adalah:

1. Sebagai alat instruksi.

2. Untuk mempermudah pemberkasan.

3. Sebagai alat evaluasi.

4. Sebagai alat perencanaan.

5. Untuk mempermudah pemberkasan.

 Jenis-Jenis Teks Formulir

Berikut adalah jenis teks formulir disertai fungsi:

1. Formulir pendaftaran, berfungsi untuk mengisi biodata yang bertujuan untuk mengikuti
suatu kegiatan.

2. Wesel pos, berfungsi untuk mengirim uang kepada seseorang.

3. Kartu anggota, berfungsi untuk mengetahui seseorang telah menjadi anggota dari suatu
organisasi atau kelompok.

4. Kartu pos, berfungsi untuk menulis dan mengirimkan surat tanpa amplop. Kartu pos
sendiri adalah selembar karton tipis berbentuk persegi panjang.

5. Daftar riwayat hidup berfungsi untuk menjabarkan identitas dan pengalaman kepada
pihak lain.

6. Slip menabung, berfungsi sebagai rincian penyetoran atau arsip untuk bank.

 Syarat Mengisi Formulir


Syarat mengisi formulir ada beberapa syarat yang perlu diperhatikan di antaranya adalah
1. Mengisi data harus lengkap dan sesuai
2. Hindari mencoret kertas
3. Menggunakan tulisan yang jelas
2. Lampiran LKPD
S

PEMBELAJARAN 6

TEMA 5
Subtema i

PEMILIK LKPD

Nama :

Kelas :
Pengalaman Belajar dari Negara-Negara ASEAN

Hari ini merupakan hari yang penting bagi Udin, Edo, Beni, Siti, Dayu, Lani, dan
teman sekelasnya. Mereka akan berkunjung ke pameran budaya ASEAN yang
diselenggarakan oleh Sekretariat ASEAN yang terletak di Jakarta. Wah, tidak sabar
rasanya Udin dan teman-teman ingin sampai di sana. Kebetulan saat ini mereka juga
sedang belajar mengenai negara-negara tetangga. Mereka ingin sekali melihat bukti dari
yang mereka pelajari.
Sesampai di arena pameran, Udin dan teman-temannya dibagi menjadi beberapa
kelompok. Pameran diikuti oleh sepuluh negara anggota ASEAN. Masing-masing
anjungan tampil menarik dengan ciri khas tiap negara. Anjungan Indonesia tampil dengan
ciri khas rumah Toraja yang unik dan menarik.
Terdapat juga anjungan khusus yang dikelola oleh sekretariat ASEAN. Udin
menghabiskan banyak waktu di anjungan ini. Anjungan ini menampilkan berbagai
informasi tentang peranan ASEAN dalam mengembangkan wirausaha kecil. Anjungan
ini juga menampilkan berbagai produk wirausaha dari tiap negara. Berbagai produk
kreatif ada di sana. Ada jaket kulit dari pengrajin negara Indonesia, ada manisan buah
Thailand dalam kemasan kaleng, ada alat penyeduh kopi klasik Vietnam, serta ada pula
aplikasi agribisnis yang dikembangkan oleh pemuda Indonesia untuk menghubungkan
petani dan konsumen.
Edo terkesan dengan berbagai makanan khas. Memang, Edo selalu tertarik dengan
makanan dari berbagai daerah. Ada singkong santan khas Thailand, ada Pho dari
Vietnam, ada Larb dari Laos, dan masih banyak makanan lain yang namanya pun baru
Edo ketahui. Makanan khas tiap negara menunjukkan ciri khas sumber daya alamnya.
Beni tertarik dengan anjungan Negara Brunei yang menampilkan Wayang Asik khas
negaranya. Wayang ini populer sekitar tahun 1960-an di Kampung Ayer, di tepi Sungai
Brunei. Saat ini, Brunei berusaha mengembangkan kembali minat masyarakatnya untuk
mempelajari Wayang Asik karena popularitasnya mulai turun sejak masuknya berbagai
budaya asing. Hal yang menarik bagi Beni adalah melihat inovasi yang dilakukan
anjungan Brunei untuk memperkenalkan Wayang Asik. Berbeda dengan wayang
Indonesia, yang menampilkan sosok legendaris dunia pewayangan, Wayang Asik ini
menampilkan sosok tokoh manusia dalam bentuk kecil. Tinggi wayang hanya sekitar
delapan hingga sepuluh cm. Wayang ini dibuat dari kertas tebal dengan pegangan dari
kayu.
Udin dan teman-teman juga mengikuti aneka lomba yang diadakan oleh beberapa
anjungan. Sebelum mengikuti lomba, mereka harus mengisi formulir pendaftaran.
Hadiahnya? Tentu saja cendera mata khas dari negara tersebut.
Menyaksikan pameran budaya ASEAN memberi Udin dan teman-teman pengalaman
belajar yang berharga. Kini pengetahuan mereka semakin kaya. Pengetahuan dari
penjelasan guru, dari buku yang dibaca, serta menyaksikan langsung ragam karya dan
budaya yang ditampilkan tiap negara ASEAN.

EVALUASI

Sekarang buatlah contoh formulir dan petunjuk pengisian untuk kegiatan berikut (kamu bisa
memilih salah satu):

1. Pendaftaran lomba sepak bola antarkelas.

2. Pendaftaran menjadi anggota Klub Pecinta Alam.

3. Pendaftaran untuk kegiatan ekstrakurikuler.

3. Lampiran Media Pembelajaran :

 Video Pembelajaran
 Poster
4. Lampiran Evaluasi

Kelas : VI SD

Tema :5

Subtema :1

Pembelajaran : 6

I. PILIHAN BERGANDA

1. Di bawah ini merupakan data-data yang biasanya terdapat dalam formulir, kecuali ....
a. Nama lengkap
b. Jenis kelamin
c. Alamat 
d. Jenis rambut
2. Formulir memuat data-data identitas diri yang bersifat ....
a. Lucu 
b. Penting 
c. Rahasia
d. Jelas 
3. Cara mengisi formulir yang baik dan benar adalah ....
a. Mengisi dengan jujur sesuai yang sebenarnya 
b. Mengisi dengan dilebih lebihkan agar nampak hebat
c. Cukup mengisi nama dan tanggal lahir saja
d. Mengisi bagian yang disukai saja
4. Agar pengisian formulir tidak terjadi kesalahan, maka pada formulir diberikan ....
a. Tanda tangan
b. Materai 
c. Penghapus
d. Petunjuk pengisian
5. Formulir berisi tentang ....
a. data pribadi
b. nama dan alamat
c. data penjualan dan pembelian
d. daftar nila
6. Contoh sikap kerja keras yang baik ketika bekerja adalah ....
a. Bekerja siang dan malam tanpa henti 
b. Berangkat dan pulang kerja tepat waktu 
c. Tidak mengenal kata istirahat ketika bekerjab.
d. Selalu meminta waktu lembur ketika kerja
7. Teman kalian melakukan wawancara kepada pemilik usaha dan mempresentasikannya di
depan kelas. Sikap tidak boleh kalian tunjukkan saat teman presentasi di depan kelas
adalah ....
a. mendengarkan presentasi
b. menghargai hasil wawancara
c. mengabaikan presentasi
d. mencatat presentasi
8. Sikap yang semestinya ada dalam berwirausaha adalah ….
a. rendah diri
b. congkak
c. pantang menyerah
d. egois
9. Salah satu manfaat wirausaha bagi masyarakat sekitar yaitu ….
a. mendapatkan bantuan dari negara
b. dipuji oleh masyarakat
c. dapat membuka lapangan pekerjaan baru
d. menambah tingkat kejahatan di masyarakat

10. Mendirikan usaha sendiri disebut ......


a. Berjasa
b. Berwirausaha
c. Bersosialisasi
d. Berkarya

II. ISIAN
1. Lembaran kertas yang berisi tentang identitas diri serta data-data penting lainnya
dinamakan....
2. Kebumen: 5-Januari-1990
Penulisan tempat tanggal lahir yang tepat adalah ....
3. Budi Raharja SPd
Penulisan nama dan gelar yang tepat adalah …
4. Data-data apa yang biasanya harus diisi di dalam sebuah formulir…
5. Sebelum mengikuti suatu kegiatan harus mengisi … pendaftaran terlebih dahulu.
6. Sikap yang tidak boleh dihindari dalam memelihara kesatuan dan persatuan bangsa
adalah…
7. Seorang wirausahaan harus … mencapai kesuksesan
8. Sebutkan apasaja wirausaha yang ada disekitarmu!
9. Salah satu jenis usaha dibidang jasa yang membantu orang untuk bepergian adalah…
10. Terjadinya konflik antarwirausaha merupakan bentuk sikap wirausaha yang…

Jawaban

PILIHAN BERGANDA

1. D
2. B
3. A
4. D
5. A
6. B
7. C
8. C
9. C
10. D

ISIAN

1. Formulir
2. Kebumen, 5 Januari 1990
3. Budi Raharja, S.Pd.
4. Data-data yang biasanya harus diisi di dalam sebuah formulir antara lain = Nama lengkap,
tempat lahir,tanggal lahir, alamat lengkap, usia, jenis kelamin, sekolah, pekerjaan, nomor
telepon, hobi
5. Formulir
6. Saling menghargai pendapat ornag lain, tidak memaksakan keheendak, memahami
kekurangan orang lain
7. Bekerja keras, pantang menyerah
8. Sesuai dengan jawaban siswa
9. Angkot, ojek, bus
10. Tidak saling menghargai

5. Lampiran Penilaian

Perubanan tingkah laku


Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
Dst ……………..
 Penilaian Sikap

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
 PPKn
Presentasi dinilai dengan rubric
 Bahasa Indonesia
Merancang formulir dinilai dengan daftar periksa.

 Penilaian Keterampilan

Nama Isi laporan Kelengkapan data Skor Nilai


No
Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1

 Rubrik Penilaian
Membuat laporan
Petunjuk:
1. Bagikan LKPD pada siswa satu per satu.
2. Beri petunjuk pengerjaan pada siswa.
Rubrik membuat laporan rancangan formulir pendaftaran
Aspek yang Nilai
Dinilai 4 3 2 1
Isi laporan 1. Isi laporan Apabila siswa Apabila siswa Apabila
singkat mampu membuat mampu membuat siswa
2. Informas laporan dengan 3 laporan dengan 2 mampu
i jelas indikator yang indikator yang membuat
3. Tulisannya tampak tampak laporan
jelas dengan 1
4. Menggunakan indikator
kosakata baku yang
tampak
Kelengkapan 1. Formulir Apabila siswa Apabila siswa Apabila
data pendaftaran mampu membuat mampu membuat siswa
yang jelas laporan dengan 3 laporan dengan 2 mampu
2. Formulir dan indikator yang indikator yang membuat
petunjuk tampak tampak laporan
pengisian dengan 1
tercantum indikator
3. Formulir yang
yang tampak
diberikan
bersifat
akurat
4. Rancangan
formulir yang
diberikan
lengkap
