Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : MIN
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : I/Genap

Materi Pokok : ‫الفواكه‬ ‫أمساء‬


Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Maharah : Kalam

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai dirumah, disekolah dan ditempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerimnkan akal sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1.9 Meyakini bahwa Bahasa Arab 1.9.1 Membenarkan bahwa Bahasa Arab
merupakan merupakan Bahasa pengantar
Bahasa pengantar memahami ajaran memahami ajaran islam.
Islam 1.9.2 Mengikuti pembelajaran Bahasa Arab
dengan semangat.
2.9 Menjalankan sikap santun dalam 2.9.1 Berperan aktif dalam kegiatan sosial
berkomunikasi dalam lingkungan sosial di lingkungan sosial rumah dan
sekitar rumah dan sekolah sekolah.
2.9.2 Mengamalkan sikap peduli saat
Berkomunikasi dalam kehidupan
Sehari-hari.
2.9.3 Mempraktekkan sikap peduli terhadap
Sesama melalui komunikasi yang
Baik terhadap lingkungan sekitar.

1
3.9 Unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan 3.9.1 Melafalkan bunyi kata bahasa arab
makna) dari teks sangat sederhana Terkait tema
terkait tema:
‫أمساء الفواكه‬
‫أمساء الفواكه‬ 3.9.2 Mengidentifikasi bunyi mufradat yang
Dengan melibatkan tindak tutur terdapat dalam teks :
meminta informasi tentang nama-nama
buah dengan pola kata tunjuk
‫أمساء الفواكه‬
3.9.3 mengartikan makna kata terkait materi
(‫هذه‬-‫)هذا‬
‫أمساء الفواكه‬
3.9.4 memberi contoh penggunaan pola
kata tunjuk
(‫هذه‬-‫)هذا‬
4.9 Mendemonstrasikan tindak tutur 4.9.1 Menyebutkan bunyi kata bahasa arab
meminta informasi tentang nama- terkait materi
nama buah.
‫أمساء الفواكه‬

4.9.2 Menunjukkan tulisan sesuai bunyi


kata yang di perdengarkan tentang
tema
‫أمساء الفواكه‬
4.9.3 Mengulangi bacaan yang di
dengarkan dengan intonasi yang benar
terkait materi
‫أمساء الفواكه‬

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran Active learning yang dipadukan melalui pendekatan saintifik,
peserta didik dapat melafalkan, mengidentifikasi, memahami, serta menirukan bacaan
terkait materi ‫الفواكه‬ ‫ أمساء‬Dengan melibatkan tindak tutur meminta informasi
tentang nama-nama buah dengan pola kata tunjuk (‫هذه‬-‫ )هذا‬dengan tepat dan penuh
percaya diri.

2
D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Pokok

‫أمساء الفواكه‬

Ayo mengamati ‫نالحظ‬ ‫هيا‬

Ayo Membaca ‫نقرء‬ ‫هيا‬


Ayo membaca kosa kata berikut berulang-ulang

3
‫َم ْوٌز‬ ‫َّاح‬
‫ُتف ٌ‬ ‫ِ‬
‫َف َواكهُ‬

‫بِطِّْي ٌخ‬ ‫ِ‬


‫َأنَانَ ٌ‬
‫اس‬ ‫ب‬
‫عْن ٌ‬

‫َفَر َاولَةٌ‬ ‫َج َّوافَةٌ‬ ‫ال‬


‫بُْر ُت َق ٌ‬

‫‪4‬‬
‫لَْي ُم ْو ٌن‬ ‫َكَرٌز‬ ‫َماجْنُ ْو‬

‫‪5‬‬
E. PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintific approach
2. Metode : PBL (Problem Basic Learning)

F. MEDIA\ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media Pembelajaran
 Media Gambar
 Lembar Kerja Peserta Didik
 Lembar Penilaian

2. Sumber Pembelajaran
 Kementrian Agama. Buku Bahasa Arab Kelas I KMA 183 Tahun 2020 Jakarta
Kementrian Agama. Hlm 89.

3. Alat Pembelajaran
 Spidol
 Papan Tulis

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memberi salam atau menyapa siswa
 Berdoa untuk memulai pembelajaran siswa
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
 Memerhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memerhatikan kebersihan, kerapian, ketertiban.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran/indicator pencapaian kompetensi
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
 Mengaitkan materi dengan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik pada materi pembelajaran
sebelumnya.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajari hari
ini dan kegiatan yang akan dilakukan.

6
2. Kegiatan Inti
Mengamati

 Guru menuliskan mufradat-mufradat berkaitan dengan tema ‫أمساء‬

‫الفواكه‬
 Guru mengucapkan mufradat berkaitan dengan tema sesuai panjang
pendeknya
 Siswa memerhatikan pengucapan guru dengan seksama kemudian
kemudian mengulang kembali dengan suara nyaring

 Guru menjelaskan materi mengenai pola kata tunjuk (‫هذه‬-‫)هذا‬

 Siswa mengulang kembali mufradat dengan memperhatikan pola kata

tunjuk (‫هذه‬-‫)هذا‬

 Guru bertanya kembali mengenai mufradat yang telah diberikan secara


acak
 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dan membagikan
LKPD untuk setiap kelompok
 Peserta didik membaca materi yang ada di LKPD
 Siswa mengumpulkan data atau informasi yang ada di LKPD
 Siswa mendiskusikan hasil-hasil identifikasi data yang telah diperoleh
melalui LKPD
 Guru mendampingi siswa dalam kelompok dalam mengolah LKPD

3. Kegiatan Penutup
 Guru menyimpulkan materi pembelajaran
 Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indicator
 guru Bersama siswa melakukan refleksi dan memberikan evaluasi
 guru menyampaikan pesan moral
 guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya

7
 guru menutup pembelajaran dengan membaca doa Bersama-sama dan
memberi salam

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Tulisan
c. Keterampilan : Kinerja

Mengetahui Banda Aceh, 28 Mei 2022


Guru Keepala MIN Guru Mapel

8
LKPD

Lembar Kerja Peserta Didik

Judul/Tema : ‫أسماء الفواكه‬


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : I / Genap

Kompetensi Dasar
3.9 unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sangat sederhana terkait tema:
‫ أمساء الفواكه‬Dengan melibatkan tindak tutur meminta informasi tentang nama-nama
buah dengan pola kata tunjuk (‫هذه‬-‫)هذا‬

Indikator pencapaian kompetensi

3.9.4 memahami penggunaan pola kata tunjuk


(‫هذه‬-‫)هذا‬
Petunjuk belajar :
 Siswa duduk dengan tertib ditempatnya masing-masing
 Siswa membaca terlebih dahulu teks bacaan yang telah disajikan dengan
memerhatikan Panjang pendek yang benar
 Siswa menghubungkan gambar dengan mufradat yang cocok
 Siswa menghubungkan mufradat ‫الفواكه‬ ‫ أمساء‬menggunakan pola kata tunjuk
(‫هذه‬-‫)هذا‬
 Siswa menulis mufradat sesuai dengan gambar yang tersedia
 Selesai menjawab siswa mengumpulkan hasil jawabannya sebagai porfolio

9
Ayo ucapkan dan hubungkan gambar dengan gambar berikut

‫ال‬
ٌ ‫بُْر ُت َق‬

‫َّاح‬
ٌ ‫ُتف‬

ٌ َ‫َأنَان‬
‫اس‬

ٌ‫َفَر َاولَة‬

10
‫‪Ayo menghubungkan‬‬ ‫هيا نربط‬

‫ال‬
‫بُْرتُ َق ٌ‬

‫َفَر َاولَةٌ‬

‫َه َذ ِه‬

‫َأنَانَ ٌ‬
‫اس‬

‫َه َذا‬

‫َّاح‬
‫ُتف ٌ‬

‫َج َّوافَةٌ‬

‫بِطِّْي ٌخ‬

‫‪11‬‬
Ayo menulis kosa kata gambar berikut!
Isilah titik-titik dibawah ini dengan baik dan benar!

……………………………………… ………………………………………

……………………………………… ………………………………………

………………………………………
12
13
