Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 Tetebatu


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang


dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda- benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Muatan Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kurikulum Kompetensi
1 PPKn 3.3 Menjelaskan makna 3.3.1 Membuat daftar tugas
keberagaman karakteristik anggota keluarga sesuai
individu di lingkungan dengan perannya dalam
sekitar kehidupan sehari-hari di
rumah sebagai perwujudan
pengamalan sila ke-5
Pancasila yang dilambang
dengan padi dan kapas.
(C6)
4.3 Menyajikan makna 4.3.1 Menceritakan pengalaman
keberagaman karakteristik menjalankan tugas
individu di lingkungan berkaitan dengan perannya
sekitar dalam kehidupan seharihari
di rumah sebagai
perwujudan pengamalan
sila ke-5 Pancasila yang
dilambang dengan padi dan
kapas. (P3)
2 Bahasa 3.5 Menggali informasi 3.5.1 Membuat daftar pertanyaan
Indonesia tentang cara-cara tentang cara – cara
perawatan tumbuhan dan perawatan tumbuhan untuk
hewan melalui wawancara wawancara. (C6)
dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.5 Menyajikan hasil 4.5.1 Menuliskan hasil
wawancara tentang cara- wawancara mengenai cara-
cara perawatan tumbuhan cara perawatan tumbuhan
dan hewan dalam bentuk dengan kaidah EYD. (P5)
tulis dan visual
menggunakan kosa kata 4.5.2 Melaporkan hasil
baku dan kalimat efektif wawancara mengenai cara-
cara perawatan tumbuhan
secara lisan dengan lafal
dan intonasi dengan lafal
dan intonasi yang tepat.
(P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks, peserta didik dapat membuat daftar tugas anggota keluarga
dalam kehidupan sehari – hari di rumah sebagai wujud pengamalan sila ke-5
Pancasila yang dilambang dengan padi dan kapas dengan benar.
2. Dengan mengingat kembali, siswa dapat menceritakan pengalaman menjalankan
tugas berkaitan dengan perannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai
perwujudan pengamalan sila sila ke-5 Pancasila yang dilambang dengan padi dan
kapas dengan percaya diri.
3. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi tentang pembuatan kalimat
tanya dengan tepat.
4. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat pertanyaan mengenai cara-
cara perawatan tumbuhan untuk wawancara dengan benar.
5. Dengan kegiatan bercerita, peserta didik dapat melaporkan hasil wawancara
mengenai cara-cara perawatan tumbuhan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
 Karakter siswa yang diharapkan:
Rligius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. MATERI AJAR

 Teks Wawancara dan Kalimat Tanya


 Pengamalan Sila ke-5 Pancasila

E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran : Project Based Learning
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik, TPACK
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Bermain peran.

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
 Gambar ilustrasi kegiatan sehari-hari
 Power Point materi pembelajaran
 Video wawancara
 LCD

2. Sumber
 Buku Siswa : Kurnianingsih,Yanti. 2018. Menyayangi Hewan dan Tumbuhan.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
 Bupena: Irene, dkk. 2016. Jilid 3A Tema 1 dan 2. Jakarta: Erlangga.
 ………………
 ……………….

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Alokasi


(Model Waktu
Pembelajaran)
Pembuka 1. Guru memberikan salam dan mengajak 10 Menit
siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing. Religius
2. Guru mengecek kesiapan siswa dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
bersama-sama. Nasionalis
4. Guru melakukan apersepsi dengan
mengajak siswa membaca dongeng “Ke
mana tomat pergi?” bersama “ melalui
tayangan power point. (Literasi)
5. Siswa memperhatikan penjelasan
guru tentang tujuan, manfaat dan
aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan. Communication
Inti Orientasi masalah 1. Guru mengajak siswa membaca
(mengamati hal-hal Pancasila, dan menekankan pada sila ke-
di kehidupan 2. Guru dan siswa melakukan Tanya jawab
nyata) tentang pengamalan sila ke-5 yang
pernah dilakukan dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Siswa membaca teks bacaan pada buku
siswa halaman 134-135 di dalam hati.
4. Siswa diberi kesempatan untuk
menanyakan kata-kata yang tidak
dipahaminya pada teks bacaan.
5. Siswa secara berkelompok membuat
daftar tugas anggota keluarga sesuai teks
dengan kosa kata baku dan kalimat
efektif dengan bantuan gambar yang
dibagikan guru.
6. Secara bergiliran siswa tiap kelompok
menceritakan pengalamannya dalam
melaksanakan tugas sehari-hari.
Integritas
7. Guru berkeliling kelas mengamati
kegiatan bercerita pada tiap kelompok.
Pertanyaan 8. Setelah semua siswa mendapat giliran
mendasar bercerita dalam kelompoknya, guru
memberi pertanyaan: Siapa yang bertugas
untuk merawat tanaman di rumah?.
Tanaman apa saja yang mereka rawat?
Bagaiman cara merawatnya? Apa yang
terjadi jika tanaman tidak dirawat dengan
baik?
9. Guru mengingatkan kembali dongeng
“Ke mana tomat pergi?” pada siswa.
Siswa akan mencari tahu cara merawat
tanaman melalui kegiatan wawancara.
Oleh karena itu, siswa harus membuat
daftar pertanyaan yang akan ditanyakan
pada narasumber yang telah di hubungi
guru hari sebelumnya.

Mendesain 10. Siswa membentuk kelompok setelah


perencanaan dibagi secara heterogen.
produk 11. Guru merevew cara membuat kalimat
tanya dan cara melakukan wawancara
melalui tanyangan Power Point dan
video. (TPACK)
12. Guru membagikan LKPD yang berisi
table pertanyaan (pewawancara) dan
jawaban (narasumber).
13. Siswa melakukan diskusi, mengajukan
pendapat, dan ide untuk membuat
kalimat Tanya untuk wawancara. Kritis
14. Guru membimbing siswa membuat daftar
pertanyaan dengan menggunakan kalimat
tanya yang sesuai, kosa kata baku dan
kalimat efektif dalam LKPD

Menyusun jadwal 15. Setelah menulis kalimat Tanya dan


pembuatan jawaban dengan teliti pada LKPD, siswa
membagi peran secara merata sebagai
pewawancara.
16. Guru dan siswa menyepakati waktu
penyelasaian proyek selama 30 menit.
17. Peserta didik menyusun jadwal
wawancara kepada 2 narasumber (guru
di sekolah yang memiliki kegemaran
merawat tanaman) yang sudah disiapkan.
Memonitoring 18. Guru membimbing siswa melakukan
keaktifan dan wawancara, dua kelompok dengan 1
perkembangan narasumber, serta mengingatkan siswa
project menggunakan bahasa Indonesia, kalimat
yang santun, mengucapkan salam,
memperkenalkan diri, dan
berterimakasih.
19. Saat kegiatan wawancara siswa bisa
langsung menulis jawaban narasumber
pada LKPD.
20. Guru berkeliling mengecek dan
membantu siswa/kelompok yang
mengalami kesulitan dalam menyusun
laporan.

Menguji hasil 21. Guru memberikan kesempatan kepada


presenter laporan setiap kelompok
untuk mempresentasikan tugas yang
dipilih secara mufakat.
22. Secara bergiliran presenter
mempresentasikan laporan dengan
percaya diri, dan kelompok lain
menanggapi dengan kritis.

Evaluasi 23. Guru bersama siswa menyimpulkan


pengalaman keseluruhan materi yang telah dipelajari.
belajar. 24. Siswa mendapat penguatan tentang cara
merawat tanaman, kalimat Tanya yang
efektif untuk wawancara, tatacara
melakukan wawancara, serta berperan
aktif menjalankan tugas/ peran sebagai
anak di rumah.
25. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang
dibagikan guru.

Penutup 1. Guru dan siswa melakukan refleksi


kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan. Dalam kegiatan refleksi,
guru memberikan beberapa pertanyaan
berikut ini:
• Apa yang kamu pelajari hari ini?
• Bagaimana perasaanmu saat presentasi
di depan temanmu/ menceritakan
pengalaman menjalankan tugas yang
berkaitan dengan perawatan tanaman/
membuat pertanyaan/ melakukan
wawancara/ menjadi presenter?
• Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
• Informasi apa yang ingin kamu ketahui
lebih lanjut?
• Bagaimana caramu untuk
mendapatkan informasi tersebut?

2. Guru memberikan tindak lanjut dengan


menugaskan siswa membaca di rumah
untuk menambah kosa kata bahasa
Indonesia.
3. Siswa menyanyikan lagu “Kebunku”
4. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan
do’a bersama dipimpin salah seorang
siswa. Religius

H. PENILAIAN
1. Sikap
• Prosedur : Proses
• Teknik : Observasi
• Instrumen : Lembar Observasi
2. Pengetahuan
• Prosedur : Hasil
• Teknik : Tes
• Instrumen : Soal, kunci jawaban, pedoman penskoran
3. Keterampilan
• Prosedur : Hasil
• Teknik : Unjuk kerja
• Instrumen : Rubrik

Sikur, 2022
Mengetahui
Peserta PPG
Kepala SDN 2 Tetebatu

Mursidin, S. Pd Hapizatul Azmi, S. Pd


NIP. 19641231 198605 1 136 NIP. 19890410 202012 2 001
