Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MAK KD : 3.1 dan 4.1


www.ilmuguru.org Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 1 JP (2 x 45 menit)
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil)
Materi : Permainan Bola Besar Melalui Permainan Bola Basket

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menerapkan dan mempraktikan teknik dasar salah satu aktifitas olahraga permainan bola besar
melalui permainan Bola basket untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Permainan bola besar melalui permainan Bola basket

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mengamati
 Mengamati peragaan yang dilakukan oleh guru ataupun peserta didik lainnya yang berkompeten tentang
teknik dasar permainan bola basket (melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola ke ring).
Menanya
 Setiap peserta didik secara bergantian mengajukan pertanyaan mengenai teknik dasar permainan bola
basket (melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola ke ring) yang telah diamati.
Eksplorasi
 Peserta didik diberikan tugas untuk mencari berbagai informasi tentang teknik dasar permainan bola basket
(melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola ke ring) melalui Video, TV, media yang lain
ataupun pengamatan langsung.
 Mendiskusikan kesalahan-kesalahan dan cara memperbaiki kesalahan yang sering dilakukan saat
mempraktekken gerak teknik dasar permainan bola basket dan membuat kesimpulannya.
 Memperagakan berbagai teknik dasar keterampilan gerak melempar, menangkap, menggiring dan
menembak bola ke ring basket dengan benar sesuai yang diperagakan.
Mengasosiasi
 Menganalisis gerakan teknik dasar permaian bola basket dengan memilah gerakan-gerakan untuk
diterapkan dalam permainan.
Mengkomunikasikan
 Bermain bolabasket dengan menerapkan teknik yang telah dipelajari menggunakan peraturan
sesungguhnya dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai bertema Penilaian Keterampilan 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di
permainan Bola basket dan melalui mempraktikkan lingkungan sekitar.
menerapkan teknik dasar teknik dasar salah satu 2. Kerja sama dalam mengamati objek.
salah satu aktifitas olahraga aktifitas olahraga permainan 3. Jujur dalam membuat kesimpulan
permainan bola besar melalui bola besar melalui permainan 4. Tanggung jawab dalam menulis objek yang
permainan Bola basket Bola basket sesuai dengan diamati.
sesuai dengan instrumen dan instrumen dan lembar ceklis 5. Displin dalam menyelesaikan.
rubrik penilaian pengetahuan penilaian Keterampilan

Copyright © 2020 iguru31.blogspot.com | Administrasi Guru dan Soal SD, SMP, SMA dan SMK
