Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Tim Kelas 1
Institusi : SDN 020 Lengkong Besar
Tahun : 2022-2023
Jenjang Sekolah : SD
Kelas :1
Fase :A
Alokasi Waktu : 2 Jp x 35 menit (1 pertemuan )
B. Kompetensi Awal
Menyebutkan kebersihan diri sendiri
C. Profil Pelajar Pancasila
Mandiri, Gotong royong
D. Sarana dan Prasarana
Papan tulis, spidol
E. Target Peserta Didik
Reguler
F. Model Pembelajaran
DL (Discovery Learning)

KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengenal hidup bersih dan sehat di rumah dan di sekolah
2. Melaksanakan pola hidup bersih dan sehat di rumah dan di sekolah
B. Asesmen
Tes lisan
C. Pemahaman Bermakna
Melaksanakan pola hidup bersih dan sehat di rumah dan di sekolah
D. Pertanyaan Pemantik
Sudahkah kalian mandi pagi?
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan:

 Guru memulai pelajaran dengan mengucapkan salam dan dilanjutkan


dengan berdoa
 Guru menyapa peserta didik dan mengecek kehadiran
 Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai
 Guru mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari sebelumnya

2. Kegiatan Inti:

 Peserta didik disajikan gambar anak yang sedang mandi


 Peserta didik diberi pertanyaan secara klasikal, selanjutnya beberapa siswa
menjawab pertanyaan yang sesuai dengan gambar
 Peserta didik diminta menceritakan kebiasaan yang dilakukan saat mandi

3. Penutup

 Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang di pelajari dan


melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Guru memberikan tugas dan gambaran untuk mempelajari materi
selanjutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan dilanjutkan
dengan berdoa bersama.

F. Refleksi peserta didik dan pendidik


Refleksi untuk peseta didik
 Apakah peserta didik sudah melaksanakan mandi pagi setiap hari?
 Apakah peserta didik sudah dapat menyebutkan langkah-langkah mandi yang
benar?

Refleksi untuk pendidik


 Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak mencapai Tujuan
Pembelajaran?
 Apakah ada peserta didik yang nampak tidak fokus?
 Bagaimana supaya mereka bisa lebih fokus di kegiatan belajar berikutnya?

LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik
Peserta didik pada akhir pembelajaran diberi tugas untuk melakukan secara
berpasangan dengan teman sebangku

Lakukan secara berpasangan


Periksa kuku jari tangan temanmu
Periksa kuku jari kaki temanmu
Periksa gigi temanmu
Periksa kedua daun telinga temanmu
Periksa rambut temanmu

Catat hasilnya pada tempat berikut


Beri tanda √ untuk mencatat hasil pemeriksaan

no anggota badan bersih kotor


1 Kulit
2 Gigi
3 Telinga
4 Rambut
5 Kuku jari tangan
6 Kuku jari kaki

B. Pengayaan dan Remedial


Pengayaan:
Bagi peserta didik yang memenuhi kecapaian pembelajaran, siswa diminta untuk
mencari info dengan cara googleing di internet tentang materi selanjutnya .
Remedial:
Bagi peserta didik yang belum memenuhi pembelajaran diberi tugas untuk
melaksanakan kebersihan diri kemudian akan diperiksa kembali oleh teman
sebangkunya

C. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik


Buku PLH (Pendidikan Lingkungan Hidup) untuk SD Kelas 1

D. Glosarium
Bilangan cacah : bilangan yang dimulai dari bilangan nol

E. Daftar Pustaka
Penerbit Erlangga, 2009, Buku PLH Kelas 1, Bandung
