Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SLB Kristen Pelangi Kasih
Satuan Pendidikan / Kelas : SMALB / X (sepuluh)
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Kompetensi Awal : Fase D (+ usia 9 tahun )
Profil Pelajar Pancasila : Mandiri
Sarana dan Prasarana : HP, laptop, youtube, google
Target Peserta Didik : Hambatan Intelektual
Model Pembelajaran : Tatap Muka

PJJ Daring
PJJ Luring
Blended Learning

B. INFORMASI INTI

1. Capaian Pembelajaran :

Keterampilan proses :

Mengamati Peserta didik memperhatikan


fenomena dan peristiwa dengan seksama,
mencatat, serta membandingkan informasi yang
dikumpulkan untuk melihat persamaan dan
perbedaannya, pengamatan bisa dilakukan
langsung atau menggunakan instrumen lain
seperti kuisoner dan wawancara.
2. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui mengamati gambar (gempa bumi, letusan gunung api) peserta didik
memamahi fenomena alam dan peristiwa alam
2. Melalui teks bacaan peserta didik mampu menyebutkan contoh fenomena alam
3. Melalui mendengarkan cerita peserta didik mengetahui cara untuk mengatasi gempa
bumi, tanda-tanda gunung akan meletus
3. Pertanyaan Pemantik hari pertama :
1) Apa kalian pernah melihat gunung meletus?
2) Siapa pernah merasakan gempa bumi?

4. Kegiatan Pembelajaran :
 Mengkondisikan peserta didik untuk memulai pembelajaran
Persiapan  Mengajak berdoa, absensi, dan memotivikasi peserta didik
Pembelajaran untuk memulai pembelajaran
 Guru memberikan pertanyaan pemantik
Kegiatan Inti  Guru menyampaikan pembelajaran fenomena alam, peserta
Pertama didik mengamati gambar gunung meletus dan gempa bumi
2 x 40 menit https://www.google.com/search?
 Guru menjelaskan cara untuk menghadapi gempa bumi, ketika
kiat berada di dalam ruangan, di luar ruangan, didalam mobil
 Peserta didik menyebutkan cara menghadapi gempa bumi
 Guru memberikan penguatan tentang jawaban peserta didik
 Guru dan peserta didik memberikan kesimpulan pembelajaran
hari ini
 Guru menuntup pembelajaran
Kegiatan Inti  Guru bertanya tenang materi sebelumnya
Kedua  Guru menjelaskan tanda-tanda gunung yang akan meletus
2 x 40 menit https://www.google.com/search?
 Guru menjelaskan tanda-tanda gunung akan meletus
 Peserta didik menyebutkan tanda-tanda gunung akan meletus
secara bergantian
 Guru memberikan penguatan tentang jawaban peserta didik
 Guru dan peserta didik memberikan kesimpulan pembelajaran
hari ini
 Guru menuntup pembelajaran
5. Assesmen Formatif

LEMBAR KERJA
1) Bagaimana cara mengatasi gempa bumi ketika berada di dalam ruangan?

2) Jika mengetahui tanda gunung di daerahmu akan meletus, apa yang kamu lakukan?

SOAL EVALUASI
1)

PENGAYAAN
 Diberikan kepada peserta didik dengan pencapaian hasil belajar
 Peserta didik dapat menyebutkan tanda-tanda gunung akan meletus

REMIDIAL
 Diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai hasil belajar
 Cara mengatasi gempa bumi

Mengadakan refleksi dengan memberikan pertanyaan terkait materi


yang telah dipelajari, misalnya :
1. Bagaimana perasanmu setela mengikuti pembelajaran hari
REFLEKSI ini?
PESERTA DIDIK 2. Apakah kamu memahami akan materi hari ini?
3. Bagian mana yang kamu sukai?
4. Bagian mana yang tidak kamu sukai pada materi ini?
5. Apakah kalian bersedia mengikuti materi berikutnya?

Mengadakan refleksi diri setelah pembelajaran, misalnya :


1. Apakah yang akan dilakukan supaya pelajaran lebih menarik?
2. Bagaimana ketertiban peserta didik?
REFLEKSI
3. Apakah peserta didik menarik dengan materi tersebut?
GURU
4. Bagaimana peran orang tua dalam mendukung pembelajaran
dari rumah?
5. Apa saja kesulitan yang dialami oleh guru?
C. LAMPIRAN
 Lembar Kerja Peserta Didik (letakkan di bawah ini)
 Bahan bacaan guru dan peserta didik
 Gloasarium :
 Fenomena alam adalah peristiwa yang terjadi secara alami tanpa campur tangan
manusia dan tidak bisa dibatalkan oleh manusia.
 Daftar Pustaka
 https://www.google.com/search?

Mengetahui Pasirian, 1 Oktober 2021


Kepala Sekolah Guru kelas X

(Herlina Yulianita Leu, S.Ag) (Tan Fie Ling, S.Pd)


NIY : 201201 029
