PERTEMUAN 4-5
Kemampuan Akhir:
Membuat RPP, LKPD, modul, dan hand-Out,serta mampu berkomunikasi ilmiah dan bekerja
secara efektif baik secara individu maupun dalam kelompok
Indikator:
1. Menganalisis karakteristik RPP, modul, buku siswa, hand-out, dan LKPD .
2. Mengevaluasi RPP, modul, handout, dan LKPD .
3. Membuat perangkat pembelajaran
Karakteristik
2. Ambillah salah satu contoh RPP pada mata pelajaran tertentu. Cermati setiap komponennya.
Cermati kelengkapan perangkatnya. Berikan pendapat Saudara tentang RPP dan
perangkatnya tersebut.
Komponen RPP Hasil penilaian/pendapat
dan
Perangkatnya
1. Identitas RPP
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8. Dst
3. Mata pelajaran (mapel) di SMK dikelompokkan dalam C1, C2, dan C3.
CI, meliputi:
a. Simulasi dan Komunikasi Digital
b. IPA Terapan
c. Kepariwisataan
C2, meliputi:
d. Keamanan Pangan (Sanitasi, Higiene dan Keselamatan Kerja)
e. Pengetahuan Bahan Makanan
f. Boga Dasar
g. ILmu Gizi
C3, meliputi:
h. Tata Hidang
i. Pengolahan dan Penyajian Makanan
j. Produk Cake dan Kue Indonesia
k. Produk Pastry and Bakery
l. Produk Kreatif dan kewirausahaan
Pilih salah satu mapel pada Kelompok C2 atau C3. Ambillah salah satu KD (meliputi KD 3
dan KD 4). Buatlah RPP beserta perangkat pembelajaran yang lain. Perhatikan syarat-syarat
penyusunan RPP dan perangkat lainya.
Selamat mengerjakan.
1. Modul
Pengertian
Modul adalah alat atau sarana pembelajaran yang berisi materi yang bertujuan
agar peserta didik dapat belajar mandiri atau dengan bimbingan guru dalam
kegiatan belajar mengajar dan carauntuk mengevaluasi yang dirancang secara
sistematis, dan menarik untuk mencapai kompetensi yang diharapkan untuk
mencapai tujuan pembelajaran.
Karakteristik
a) Self Instructional; yaitu melalui modul tersebut seseorang atau peserta belajar
mampu membelajarkan diri sendiri, tidak tergantung pada pihak lain. Untuk
memenuhi karakter self instructional , maka dalam modul harus;
6. Materi ajar Isi dari Materi Pembelajaran di RPP tersebut sudah pas, karena
sudah mengandung pengertian, jenis-jenis, fungsi, teknik, dan juga
cara penggunaannya. Sehingga siswa mendapatkan materi yang
cukup lengkap untuk bekalnya kedepan.
10. Penilaian hasil Mungkin bisa di tambahkan dengan memberikan game yang
belajar didalamnya juga mengandung pertanyaan dan juga bisa menambah
nilai melalui keaktifan menjawab dari peserta didik
A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK
Komp. Keahlian : Tata Boga
Program Keahlian : Kuliner
Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan
Kelas/Semester : XI/3
Tahun Pelajaran : 2018 - 2019
Alokasi Waktu : 21 jam (3 x 7 JP @ 45 menit)
B. Kompetensi Inti
KI-1 (Sikap Spritual):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 (Sikap Sosial) :
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata
Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Boga.
E. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan model pembelajaran Discovery Learning dan Production
Base Learning, peserta didik dapat menganalisis dan membuat kaldu (stock) sesuai standard
industry dan K3, dengan santun dan percaya diri.
F. Materi Pembelajaran
1. Fungsi kaldu/stock
2. Jenis kaldu/stock
3. Bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan kaldu/stock
4. Alat yang diperlukan untuk pembuatan kaldu/stock
5. Kriteria kaldu/stock
6. Kualitas kaldu/stock
7. Prosedur pembuatan kaldu/stock
8. Persiapan bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan kaldu/stock
9. Persiapan alat yang digunakan untuk pembuatan kaldu/stock
10. Pembuatan kaldu/stock
11. Penyimpanan kaldu/stock
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1 (satu) ( 7JP)
Langkah - Langkah Pembelajaran
2. Pernyataan/Identifikasi masalah
(Problem Statement);
Siswa membuat
kesimpulan bedasarkan
diskusi kelompok
6. Mengonfirmasi
Siswa
mempresentas
ikan hasil
diskusi
kelompok
1. Evaluasi untuk
mengukur
ketercapaian tujuan
pembelajaran
2. Menanyakan
kesiapan dan
kenyamanan siswa
untuk belajar
3. Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai
sikap disiplin
4. Memberikan motivasi
dan rasa syukur pada
sang pencipta
Siswa mencari
informasi tentang
pembuatan white
stock/kaldu putih
Siswa merencanakan
bahan untuk membuat
white stock/kaldu putih
Siswa merencanakan
alat untuk membuat
white stock/kaldu putih
Siswa merancang
langkah-langkah untuk
membuat white
stock/kaldu putih
Siswa merencanakan
teknik penyimpanan
white stock/kaldu putih
Siswa menanyakan
berbagai hal terkait
rencana pembuatan
white stock/kaldu putih
Siswa membuat
jobsheet
Melaksanakan
proses 2. Melaksanakan proses
produksi produksi;
Siswa menyiapkan
peralatan untuk pembuatan
white stock/kaldu putih
Siswa mendengarkan
instruksi dari fasilitator
terkait pelaksanaan
praktikum
Siswa melakukan
pembuatan white
stock/kaldu putih
berdasarkan standard resep
dan prosedur K3
putih/white stock
Siswa mempresentasikan
hasil pembuatan white
stock
Siswa mengevaluasi
sendiri hasil praktik
pembuatan white stock
berdasarkan criteria hasil
white stock/kaldu putih
Mengembangk sesuai standar
an evaluasi
pasar 4.Mengembangkan
rencana pemasaran.
Siswa membuat
perhitungan harga jual
white stock/kaldu putih
Siswa mengemas
stock/kaldu dengan baik
Siswa melakukan
pelabelan pada kemasan
kaldu/stock
3. Pertemuan ke 3 (7 JP)
Langkah langkah pembelajaran Waktu
A. pendahuluan 20 menit
1. Melakukan
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Menanyakan
kesiapan dan
kenyamanan siswa
untuk belajar
3. Memeriksa
kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
4. Memberikan
motivasi dan rasa
syukur pada sang
pencipta
5. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan di capai
6. Melakukan
apersepsi dengan
mengajukan
pertanyaan untuk
mengarahkan siswa
menemukan jenis
kaldu coklat/brown
stock makanan
kontinental
7. Membentuk
kelompok kerja untuk
menggali informasi
tentang kaldu
coklat/brown stock
Merencanakan B. kegiatan inti 260 menit
Produk 1. Merencanakan produk
Siswa mengamati handout tentang pembuatan brown
stock/kaldu putih
Siswa menentukan
jenis brown stock/kaldu
coklat yang akan dibuat
Siswa mencari
informasi tentang
pembuatan brown
stock/kaldu coklat
Siswa merencanakan
bahan untuk membuat
brown stock
Siswa merencanakan
alat untuk membuat
brown stock/kaldu
coklat
Siswa merancang
langkah-langkah untuk
membuat brown stock
Siswa merencanakan
teknik penyimpanan
brown stock/kaldu
coklat
Siswa menanyakan
berbagai hal terkait
rencana pembuatan
brown stock/kaldu
putih
Siswa membuat
jobsheet
Mengembangk 4.Mengembangkan
an evaluasi rencana pemasaran.
pasar Siswa membuat
perhitungan harga jual
brown stock
Siswa mengemas
stock/kaldu dengan baik
Siswa melakukan
pelabelan pada kemasan
kaldu/stock
C. Kegiatan Penutup 35
1. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
2. Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
tentang materi pembelajaran
3. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
4. Guru memberikan arahan untuk materi selanjutnya.
5. Menutup pelajaran dengan memberikan salam
6. Berkemas dapur
J. Sumber Belajar
Restoran Jilid 2, Prihastuti Ekawatiningsih, dkk, Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan, Departemen Pendidikan Nasional
Modul Pembuatan kaldu/stock
K. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian:
1. Penilaian pengetahuan
a. Aspek yang dinilai (lihat indikator pengetahuan)
b. Instrumen:
Lembar penugasan (terlampir)
c. Rubrik penskoran (terlampir)
2. Penilaian Keterampilan
a. Aspek yang dinilai ( lihat indikator keterampilan )
b. Instrumen : Lembar penugasan ( terlampir )
c. Rubrik penskoran (terlampir)
3. Penilaian sikap
a. Aspek yang dinilai (sesuai dengan Kompetensi)
b. Instrumen : Lembar pengamatan ( terlampir)
Mengetahui;
………….…,……………..… 2018
Kepala Sekolah SMK……………… Guru Mata Pelajaran
………………………………………… …………………………………….
NIP NIP