Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANNA PEMBELAJARAN

Disusun untuk memenuhi tugas

Mata kuliah: Strategi Belajar Mengajar


Dosen Pengampu: Bapak Rahmat Kamal, M.Pd.I

Disusun oleh:

Dewi Noviana (2120270)

Kelas: E

JURUSAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN

INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI (IAIN) PEKALONGAN

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 01 CERIA

Kelas/Semester : VIII/Genap

Tema : Ibadah Puasa Membentuk Pribadi Yang Bertaqwa

Sub Tema : Puasa, Macam-Macam Puasa dan Hal-Hal yang Membatalkannya

Pembelajaran ke : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama sesuai perintah

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendegar, melihat,


membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya baik dalam lingkup sekolah maupun diluar sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan yang faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Muatan Kompetensi Dasar Indikator

Pembelajaran
Bahasa 3.1 Mengenal teks deksriptif mengenai puasa,
Indonesia macam-macam puasa dan hal-hal yang dapat
membatalkan puasa dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman

4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif - mendengarkan penjelasan


mengenai puasa, macam-macam puasa dan guru mengenai puasa,
hal-hal yang dapat membatalkan puasa secara macam-macam puasa, dan
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis hal-hal yang membatalkannya
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
- menuliskan materi puasa,
daerah untuk membantu penyajian.
macam-macam puasa, dan
hal-hal yang membatalkannya

- memahami materi puasa,


macam-macam puasa, dan
hal-hal yang membatalkannya
sesuai dengan teks yang
sudah ditulis

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat memahami materi mengenai puasa,
macam-macam puasa, dan hal-hal yang membatalkannya

2. Setelah memahami materi, siswa dapat mengamati lingkungan sekitar terhadap orang-
orang yang sedang berpuasa

3. Setelah mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat mengaplikasikan materi pada


kehidupannya
D. MATERI PEMBELAJARAN

Puasa, Macam-macam Puasa dan Hal-hal yang Membatalkan Puasa

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Penugasan (model pembelajaran lempar bola/snowball throwing)

4. Diskusi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media/Alat : Laptop dan Proyektor

2. Sumber : Buku Guru dan Siswa PAI dan BP Kelas VIII K13, Tema : Ibadah
Puasa Membentuk Pribadi Yang Bertaqwa , Subtema : Puasa, Macam-macam
Puasa, dan Hal-Hal yang Membatalkannya. 2017 (Edisi Revisi), Jakarta : Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Pendahuluan - Guru memberikan salan dan mengajak seluruh 10 Menit


siswa untuk berdoa menurut agama dan
keyakinannya masing-masing

- Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi


lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran

- Guru menginformasikan tema yang akan


dibahas yaitu tentang "Puasa, Macam-macam
Puasa, dan Hal-hal yang Membatalkannya"

- Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang


meliputi kegiatan ceramah, tanya jawab,
penugasan (model pembelajaran lempar
bola/snowball throwing) dan diskusi.

2. Kegiatan Inti Guru menjelaskan materi mengenai puasa, 25 Menit


macam-puasa dan hal-hal yang membatalkannya

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa


untuk bertanya jawab mengenai materi yang
telah disampaikan

- Siswa ditugaskan untuk membuat satu


pertanyaan mengenai materi yang telah
disampaikan pada selembar kertas, lalu
dikumpulkan menjadi satu di meja guru

- Guru menyiapkan bola dari kertas yang


selanjutnya akan digunakan siswa untuk
melemparkannya kepada siswa yang lain.

- Siswa yang mendapatkan bola kertas tersebut


diberi kesempatan untuk mengambil satu
pertanyaan secara random, kemudian diberi
kesempatan untuk menjawab

- Siswa melakukan kegiatan lempar


bola/snowball throwing tersebut sampai kiranya
semua siswa mendapatkan giliran untuk
menjawab

3. Penutup - Bersama-sama siswa membuat kesimpulan atau 5 Menit


rangkuman hasil belajar selama sehari

- Bertanya jawab mengenai materi yang telah


dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk


menyampaikan pendapatnya mengenai
pembelajaran yang telah diikuti

- Guru melakukan penilaian hasil belajar

- Guru mengajak seluruh siswa untuk berdoa


menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

H. Assesment

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi untuk kerja atau hasil karya/projek dengan
rubric penilaian sebagai berikut.

Mengetahui Pekalongan, 13 Juni 2022

Kepala Sekolah, Guru Kelas VIII

NIP. … … … … … … … … NIP. … … … … … … …
Lampiran :

1. Penilaian Sikap

1. Sikap Spiritual

Ketentuan Beribadah Perilaku Bersyukur Kebiasaan Berdoa Toleransi


No. Nama Siswa
SB B C K SB B C K SB B C CK SB B C CK

1.

2.

3.

2. Sikap Sosial

Jujur Disiplin Tanggung Jawab Santun Percaya Diri


No. Nama Siswa
SB B C K SB B C K SB B C CK SB B C CK S SB C K

Keterangan :

K : Sangat Kurang
C : Kurang

B : Baik

SB : Sangat Baik

Pedoman penilaian :

K : D, D+

C : C-, C, C+

B : B-, B, B+

SB : A-, A, A+

2. Contoh format penilaian diri aspek sikap

Lembar Penilaian Diri

Nama :

Kelas :

Semester :

Beri tanda cek (√) untuk setiap pernyataan yang paling menggambarkan sikapmu. Tidak ada pilihan benar atau salah, lakukanlah secara jujur

NO PERNYATAAN YA TIDAK

1. Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas

2. Saya mencium tangan orang tua sebelum berangkat sekolah

3. Saya menyelesaikan tugas tepat waktu

4. Saya meminta izin Ketika ingin meminjam barang

5. Saya ameminta maaf jika melakukan kesalahan

6. Saya selalu membuang sampah pada tempatnya

7. Saya melaksanakan piket sesuai Jadwal

8. Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat didepan umum
9. Saya menghargai pendapat orang lain

10. Saya selalu menghemat dalam menggunakan air

11. Saya satu kali dalam seminggu melakukan kerja bakti di sekolahan

12. Saya selalu belajar setiap hari

* Pernyataan disesuaikan dengan butir sikap yang ingin dinilai dan disesuaikan dengan tingkat perkembangan siswa

3. Penilaian Pengetahuan

a) Menyebutkan macam – macam puasa dan hal-hal yang membatalkannya

4. Penilaian Keterampilan

b) Rubrik menyampaikan hasil diskusi

No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

1. Penampilan Siswa percaya diri, ada kontak mata, lancar, Memenuhi tiga kriteria Memenuhi dua kriteria Memenuhi satu kriteria
suara terdengar seluruh kelas

2. Bahasa Siswa mampu menggunakan kosa kata baku, Memenuhi tiga kriteria Memenuhi dua kriteria Memenuhi satu kriteria
kalimat efektif, kata terucap dengan benar,
intonasi sesui kalimat dalam menyampaikan hasil
disukusi

3. Isi Siswa mampu menyampaikan pendapat sesuai Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu menyampaikan pendapat
hasil diskusi di depan teman-temannya menyampaikan menyampaikan sesuai hasil diskusi di depan teman-
pendapat sesuai hasil pendapat sesuai hasil temannya
diskusi di depan diskusi di depan
teman-temannya teman-temannya

Pedoman Penilaian :

Baik Sekali : 81-100

Baik :71-80

Cukup : 61-70

Perlu Pembinaan : 0-60

Refelksi Guru :

1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?

2. Siswa mana saja yang mendapatkan perhatian khusus?

3. Hal-hal apa saja yang menjadi keberhasilan pembelajaran?
