Anda di halaman 1dari 14

Model Pengintegrasian dalam Pengembangan Rencana Pelaksanaaan Pembelajaran (RPP)

Satuan pendidikan : SDN 04 PASAR PANDAN AIR MATI


Kelas/semester :1/I

Pertemuan ke :1(satu)
Alokasi waktu :
Materi : BAHASA INDONESIA
Persiapan mengenal huruf untuk membaca
dan menulis permulaan
: PKn
Tata Tertib / Aturan di Rumah
: SBdP
Mengenal elemen musik melalui lagu.
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.9. Mengenal kosa kata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat
tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.9 Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan
orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan

Indikator :
3.9.1 Menunjukkan kosa kata dan ungkapan perkenalan diri lisan atau tulis dengan tepat
4.9.1 Menggunakan kosa kata dan ungkapan perkenalan diri lisan atau tulis dengan tepat

PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama, suku bangsa,
ciri-ciri fisik, psikis, dan hobi sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan
rumah dan sekolah
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Tuhan Yang Maha
Esa di lingkungan rumah dan sekolah
2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah sekolah dan masyarakat sekitar
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

Indikator :
3.2.1 Menggali informasi hal hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di rumah
kerja keras
4.2.1 Mempraktikkan kegiatan memberi salam saat keluar rumah berani

SBdP
Kompetensi Dasar (KD) :
3.2 Memahami elemen musik melalui lagu

Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi perbedaan warna suara manusia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui lagu, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebut nama panggilan.
2. Melalui permainan “Suara siapakah itu?”, siswa dapat mendengar perbedaan warna suara
teman.
3. Saat bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat menyebut nama teman dengan
benar.
4. Setelah selesai bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat mengingat semua
nama teman dengan benar dan warna suara masing-masing teman.
5. Dengan berbagi cerita, siswa dapat memberikan informasi dan memeragakan tentang
aturan di rumah dengan memberi slam pada orang tua saat ke luar rumah.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
 Karakter siswa yang diharapkan PAK : Adil
Jujur
Peduli
Kerja keras
Sederhana
Mandiri
Disiplin
Bertanggungjawab
Berani
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi PPKN Terintegrasi
1. Contoh perilaku jujur dalam perkataan.
2. Contoh sikap dan perilaku disiplin dalam kehidupan sehari-hari.
3. Contoh sikap dan perilaku santun di sekitar rumah.

Pengembangan Materi Pembelajaran Terintegrasi Nilai-nilai Antikorupsi

Sebagai bangsa Indonesia kita harus bersyukur karena memiliki Garuda Pancasila
sebagai lambang negara, sehingga bisa menyatukan Bangsa Indonesia yang memiliki
keberagaman.

Sebagai wujud rasa syukur, kepada Tuhan YME, kita harus menjaga kerukunan
antarteman, tidak boleh saling mengejek meskipun teman kita berbeda dengan kita. Kita
juga harus menghormati orangtua, tidak boleh melawan, harus nurut. Jika mau berangkat
ke sekolah harus berpamitan dan mengucapkan salam. (tanggung jawab, disiplin)

Pada awal kita masuk sekolah kita mempunyai teman baru. Oleh karena itu, kita harus
saling berkenalan, tidak boleh sombong, tidak boleh memilih-milih teman, semua harus kita
sapa, kita ajak bersalaman sambil memperkenalkan diri. Semua teman kita anggap sama
baik yang kaya maupun yang miskin. Dalam pergaulan kepada sesama teman kita harus
bersikap baik, berbicara sesuai kenyataan (jujur), berperilaku santun, toleran, saling
menghargai, dan memperlakukan teman sebaik-baiknya (peduli).

Demikian juga kepada Tuhan, kita harus selalu bersyukur atas karunianya. Kita
dikaruniai tubuh yang sehat dan anggota tubuh yang lengkap. Anggota tubuh juga harus
kita rawat dengan baik, misalnya mata kita pergunakan dengan benar, membaca di tempat
yang terang, tidak boleh sambil tiduran, memilih bacaan juga yang bermanfaat misalnya
membaca teks Pancasila, dan lain-lain. Itulah contoh cara kita mensyukuri anugrah Tuhan.

Dalam pergaulan, kita juga akan menemukan perbedaan, misalnya berbeda keadaan,
sifat, hobi, budaya, dan lain-lain. Terhadap perbedaan itu kita harus mensyukurinya.
Dengan perbedaan dapat membuat kita saling mengenal, saling menghargai, saling
membantu, dan saling menyayangi.

Kecuali sikap itu, sikap lain yang perlu kita kembangkan adalah sikap tertib dalam
mengikuti segala kegiatan di kelas/sekolah (disiplin), sikap saling menghargai dalam
keberagaman di lingkungan rumah maupun di sekolah (kebersamaan).
Manusia sebagi makhluk sosial harus selalu mengembangkan sikap gotong royong
dalam berteman. Hal ini sesuai dengan pengamalan nilai-nilai yang terkandung dalam
Pancasila. Kecuali itu, sebagai anak juga harus sadar dengan kewajibannya ketika menjadi
anggota keluarga di rumah misalnya menghemat energi (penggunaan listrik maupun air).

Namun kenyataan yang terjadi, di sekitar kita, masih banyak pelanggaran terhadap
norma yang ada, termasuk norma agama, padahal pelanggaran terhadap norma adalah
termasuk tindakan koruptif. Oleh karena itu kita harus selalu disiplin menjalankan perintah-
perintahnya seperti menjalankan ibadah dan menjauhi larangan-larangan seperti
bohong/tidak jujur. Setiap agama dan kepercayaan yang dianutnya, pastilah menyerukan
kejujuran (nilai disiplin, kejujuran).

Di sekitar lingkungan kita, mesti ada aktivitas umat beragama yang sedang
melaksanakan ibadah, doa-doa, dan sebagainya sesuai dengan ajaran agama dan
keyakinan masing-masing. Melihat kondisi seperti ini kita tidak boleh saling mengganggu
harus saling menghormati. (kerjasama)

Kemauan dan kemampuan untuk menjalankan ibadah kepada Tuhan Yang Maha Esa
hanya dapat terwujud apabila diiringi dengan sikap ikhlas dalam kehidupan sehari-hari.

Mewujudkan perilaku disiplin, tanggung jawab, percaya diri, berani mengakui


kesalahan, meminta maaf, dan memberi maaf, dalam kehidupan sehari-hari merupakan
sikap harus diterapkan dalam rangka mengamalkan sila-sila dalam Pancasila.

Materi Bahasa Indonesia

 Perkenalan diri
 Peraturan permainan
 Permainan memperkenalkan diri

Materi SBDP
 Gerakan melempar dan menangkap
 Menghias gambar kartu nama
 Lirik lagu “Siapa Namamu”

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


a. Sumber
 Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Buku bupena
 Buku rumah juara
 Buku unit pembelajaran
 Lingkungan sekitar

b. Media Pembelajaran
- Bola plastik atau bola dari kertas bekas yang dibuat menjadi bentuk bola
- Karton/kertas/kardus bekas yang sudah dipotong-potong dan diberi nama masing-
masing siswa
c. Alat pembelajaran
- In focus
- Alat-alat tulis
- Pensil warna/spidol yang bisa digunakan untuk menghias kartu yang sudah
disediakan
- Tali/peniti/alat lain untuk memasangkan kartu nama

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Pengkondisian kelas 10 menit


2. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran siswa
3. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
peserta didik .
4. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya cita-
cita.
5. Menyanyikan atau lagu nasional lainnya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat nasionalisme
6. Peserta didik diajak melakukan Salam PPK/tepuk PPK.
7. Peserta didik selalu diingatkan pembiasaan 3 M
- Mencuci tangan dengan air mengalir menggunakan
sabun
- Memakai APD
- Menjaga jarak

 Guru menyapa beberapa siswa dan menanyakan namanya.


 Guru lalu menanyakan, “Apakah kalian sudah berpamitan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

kepada orang tua masing-masing saat hendak ke sekolah?”


(lihat buku siswa halaman (Literasi)
 “Bagaimana cara kalian berpamitan dengan orang tua?”
 Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Ada yang
mengucapkan salam saja, ada yang mengucapkan salam sambil
mencium tangan, dan ada juga yang tidak berpamitan dengan
orang tua.
 Ice breaking

Menyanyikan lagu “Pergi Sekolah”


Oh ibu dan ayah selamat pagi
Kupergi sekolah sampai kan nanti
Selamat belajar nak penuh semangat
Rajinlah selalu tentu kau dapat
Hormati gurumu sayangi teman
Itulah tanda nya kau murid budiman (Peduli)
 Guru menyampaikan kepada siswa pentingnya berpamitan
kepada orang tua. Guru meminta siswa agar esok berpamitan
kepada orang tua saat hendak pergi ke sekolah. ( Disiplin)

Inti  Setelah itu, guru mengajak siswa untuk saling berkenalan.


(nasionalis dan integritas) berani
 Guru menunjukkan cara berkenalan. (guru mencontohkan
seperti yang dilakukan Edo dan Beni di buku siswa halaman 3)
 Kemudian siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah
permainan lempar bola dan guru menjelaskan aturan
bermainnya. (siswa diminta membentuk posisi melingkar, boleh
duduk atau berdiri, lalu guru mencontohkan cara melempar dan
menangkap bola dengan tepat). ( Collaboratif) (Berani)
 Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri,
“Selamat pagi, nama saya Ibu/Bapak...biasa dipanggil
Ibu/Bapak... kemudian, melempar bola pada salah satu siswa
(melempar bola dengan pelan, hindari dengan keras)
 Siswa yang menangkap lemparan bola harus menyebutkan
nama lengkap dan panggilannya. Kemudian dia melempar bola
kepada teman yang lain. Teman yang menangkap lemparan
bola, juga menyebutkan nama lengkap dan panggilannya.
(Gotong-royong) berani
 Demikian seterusnya hingga seluruh siswa memperkenalkan
diri.
 Setelah semua siswa memperkenalkan diri, guru mengajak
siswa untuk bernyanyi sambil menyebutkan kembali nama
masing-masing. Guru menggunakan lagu yang ada di buku
siswa halaman 6. Berani
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Siswa tetap berada pada posisi lingkaran. Guru mencontohkan


cara menyanyi lagu “Siapa Namamu?” sambil menepuk pundak
salah satu siswa, lalu siswa itu menyebutkan namanya. Siswa
tersebut kemudian menyanyikan kembali lagu “Siapa
Namamu?” sambil menepuk pundak teman di sebelah
kanannya, lalu teman tersebut menyebutkan namanya sambil
mengikuti irama lagu. Begitu seterusnya.(Mandiri)
 Selain menigngat nama teman, saat bernyanyi, minta siswa
juga untuk mengingat suara teman masing-masing.(Critical
Thinking and Problem Solving) kerja keras

 Ice Breaking
Tepuk kompak prok prok prok
Setia prok prok prok
Kawan prok prok prok
Bergandeng prok prok prok
Tangan prok prok prok
(Peduli)
 Kegiatan dilanjutkan dengan meminta siswa mengamati buku
siswa halaman 3–6. Guru lalu bertanya pada siswa, apakah
mereka sudah berkenalan seperti yang dilakukan Edo dan
teman-teman.(Integritas)
 Kegiatan berkenalan dengan berbagai cara memudahkan siswa
untuk mengingat nama teman-teman di kelas. kerja keras

Penutup  Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling mengenal. 15 menit


Seperti kata pepatah, tak kenal maka tak sayang. Upayakan
guru memberikan penguatan tentang pentingnya saling
mengenal. (Critical Thinking and Problem Solving)
 Setelah diskusi tentang pentingnya saling mengenal, guru
menutup kegiatan di hari itu dengan mengajak siswa untuk
menyanyikan lagu “Siapa namamu?” sekali lagi. Guru dan siswa
sama-sama menyanyikan bait “Siapa namamu? Namaku…”
setelah itu guru dan siswa secara bergiliran menyebutkan nama
masing-masing hingga selesai. (Mandiri)
 Guru memberi salam penutup. Siswa berdoa bersama-sama
(religius)
 Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam
kepada guru saat pulang. Disiplin

Diketahui Oleh : Solok, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas I ,
DESMIWARTI,S.Pd BENDRI HERAWATI,S.Pd
NIP. 19621231 198506 2 009 NIP 19730512 200604 2 008

Catatan Kepala Sekolah :

………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………

BAHAN AJAR
Bahasa Indonesia
3.6 Mencari kosa kata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat
tinggalny secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.6 Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan orang-
orang d tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan

SBDP
3.2 Mengenal elemen music melalui lagu.
1.2. Menirukan elemen musik melalui lagu.
1.3.
PPKn
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah
LAMPIRAN 1
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Penilaian pengetahuan
Tes lisan tentang nama-nama teman di kelas
(guru menyusun pertanyaan yang akan digunakan untuk tes lisan)
Penilaian keterampilan:

Penilaian Unjuk Kerja

Memperkenalkan diri lewat permainan dan nyanyian

Kriteria Perlu

Baik sekali Baik Cukup

Pendampingan

4 3 2

1. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa hanya Siswa belum


memperkenalka
n Menyebutkan menyebutkan mampu mampu mem-

diri nama panjang nama panjang menyebutkan perkenalkan diri


nama
dan nama panggilan

Panggilan

2. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum

menjalankan Melakukan melakukan melakukan mampu

peraturan pada Permainan permainan permainan melakukan

permainan sesuai dengan sesuai aturan sesuai aturan, permainan sesuai

instruksi tanpa tetapi dengan tetapi dengan dengan aturan

Pengarahan 1 kali arahan lebih dari 1 kali

Ulang ulang arahan ulang

Siswa
3. Kemampuan Siswa mampu Siswa melempar Siswa belum

dan mampu
melakukan melempar dan melempar dan menangkap melempar
gerakan menangkap bola menangkap bola, tetapi dan menangkap

bola, tetapi 1-
melempar dan dengan akurat 2 lebih dari 3 kali bola

menangkap (tidak pernah kali meleset meleset

meleset)

1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Aulia

2 Awie

3 Baidowi
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja)

3. Penilaian Pengetahuan
a. Penilaian : Unjuk Kerja

Memperkenalkan diri lewat permainan


Perlu Bimbi-
No Kriteria Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2
ngan 1

1. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa hanya Siswa belum


memperkenal- menyebutkan menyebutkan mampu mampu
kan diri nama panjang nama panjang Menyebutkan memperkenalk
dan nama nama an diri
panggilan panggilan

2. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum


menjalankan melakukan melakukan melakukan mampu
peraturan pada permainan permainan permainan melakukan
permainan sesuai dengan sesuai aturan sesuai aturan, permainan
instruksi tanpa tetapi dengan tetapi dengan sesuai dengan
pengarahan 1 kali arahan lebih dari 1 aturan
ulang ulang kali arahan
ulang

3. Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa Siswa belum


melakukan melempar dan melempar dan melempar dan mampu
gerakan menangkap menangkap menangkap melempar dan
melempar dan bola dengan bola, tetapi 1- bola, tetapi menangkap
menangkap akurat (tidak 2 kali meleset lebih dari 3 bola
pernah kali meleset
meleset)
b. Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Membuat Kartu Nama

Perlu Bimbi-
No Kriteria Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2
ngan 1

1. Komponen Memenuhi 3 Memenuhi 2 dari Hanya memnuhi Tidak


kartu nama komponen 3 komponen 1 dari 3 memenuhi 3
(gambar/foto komponen komponen
diri, hiasan, dan
bentuk yang
unik)

2. Jumlah Menggunakan 4 Menggunakan 3 Menggunakan 2 Menggunakan


warna yang warna atau warna warna 1 warna
digunakan lebih
Penilaian Keterampilan
Tema 4 Sub Tema 1 PB 1 ( .................................................... )
SBDP ( KD 4.2 )
Penilaian praktik Memperkenalkan diri ke depan kelas

Nama tinggi rendah mimik wajah


No. Hafal syair gerakan tepat Skor Prdkt
Siswa suara tepat sesuai
( 94 – 100 ) ( 87 – 93 ) ( 80 – 86 ) ≤ 79 ( 0 – 100 )
Skor
A B C D
1. Azka Dhovi Pratama

2. Azka Dwi Putra

3. Kirana Aprilia

4. Lailatul Ramadhani

5 Lutfi Hadi Hamiza

6. Qorina Ratu

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.
