Anda di halaman 1dari 3

NAMA : UZUATUL HASANAH (19062014011)

TUGAS : MICROTEACHING ( SEM 6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : MA Madrasah Aliyah


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Zakat dan Hikmanya
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. peserta didik dapat memahami ketentuan zakat dalam islam dengan baik dan benar.
2. Peserta didik dapat memahami macam-macam zakat.
3. Peserta didik mampu memahami hikma zakat.
4. Peserta didik secara berkelompok mampu mempraktekkan di depan teman teman
dan gurunya mengenai tata cara pembayaran zakat.

B. Media pembelajaran / Sumber belajar


 Buku Fiqih kelas X Ma,
 Buku-buku yang relevan dengan materi yang diajarkan,
 Video Youtube dari akun Mukhlis Rohman Dan Ahmad Bahrun Ulum
 Laptop,
 Papan tulis,
 Spidol,
 Proyektor.

C. Langka-langka kegitan pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
a. Guru mengucap salam dan peserta didik membalas sapaan guru.
b. Guru mengabsen peserta didik.
c. Guru memberi motivasi kepada peserta didiknya.
d. Guru menjelaskan mengenai materi yang di pelajari hari ini.
e. Guru melakukan apersepsi / pertanyaan kepada peserta didik terkait materi
pembelajaran hari ini untuk memberikan stimulasi agar peserta didik
memusatkan perhatian :
 Ada yang tau, Apa itu zakat ?
f. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (30 menit)


Melalui kegiatan pembelajaran Model yang dipakai materi ini yaitu model
ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Resitasi (penugasan), dan Praktek.
a. Guru bertanya kepada peserta didik mengenai ketentuan zakat.
b. Guru meminta kepada peserta didik, menyebutkan macam-macam zakat yang
mereka ketahui.
c. Guru memutarkan materi dalam bentuk video menggunakan Proyektor, dan
guru meminta kepada peserta didik untuk mengamati video tersebut.
d. Guru menjelaskan kembali mengenai materi yang sudah diperliatkan dan
meminta kepada peserta didik untuk menyebutkan hikmah dari zakat yang telah
mereka amati dari video tersebut.
e. Guru meminta kepada peserta didik untuk berdiskusi atau bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui atau dimengerti.
f. Peserta didik secara berkelompok mampu mempraktekkan mengenai tata cara
pembayaran zakat fitrah di sertai dengan niat zakat fitrah dan doa yang
menerima zakat fitrah di depan teman-temannya dan gurunya.

3. Penutup (7 menit)
a. Guru merangkum materi dan mengambil kesimpulan dari proses pembelajaran
pada hari ini dan peserta didik mengerjakan tugas rumah yang di berikan,
dipertemuan selanjutnya akan di periksa untuk proses penilaian serta akan di
bahas secara bersama sama.
b. Guru mengakhiri pembelajaran dengan menyampaikan pokok pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya serta mengucapkan salam penutup.
D. Penilaian

a. Afektif (Sikap) : Keaktipan peserta didik dalam menjawab dan


bertanya serta berdiskusi dengan guru dan teman sekelasnya .

b. Kognitif (Pengetahuan) : pengumpulan tugas yang di berikan

c. psikomotorik (Keterampilan) : Mempraktekkan secara berkelompok mengenai


tata cara pembayaran zakat fitrah disertai dengan niat zakat fitrah dan doa yang
menerima zakat fitrah.

Makassar,……………20..

Mengetahui Guru Mata Pelajarang


Kepala Madrasah

……………………………. …………………………….
NIP. NIP.
