Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : PJOK KD : 3.6 dan 4,6


Sekolah : SMA Alfacentauri Materi : Senam Lantai
Kelas/Semester : X / Ganjil Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat menganalisis berbagai keterampilan rangkaian gerak yang lebih kompleks dalam
aktivitas spesifik senam lantai
- Peserta didik dapat mempraktikkan hasil analisis berbagai keterampilan rangkaian gerak yang lebih kompleks
dalam aktivitas spesifik senam lantai

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
● Membuat apersepsi mengenai tentang Senam Lantai.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
● Memperhatikan gerakan teknik gerakan lompat kangkang dan lompat jongkok pada peti lompat yang
diperagakan guru atau peserta didik yang mampu
● Menganalisis kategori gerak tumpuan kaki senam ketangkasan menggunakan peti lompat
● Menganalisis kategori gerak tumpuan tangan senam ketangkasan menggunakan peti lompat
● Menganalisis kategori gerak tumpuan kaki senam ketangkasan menggunakan peti lompat
● Menganalisis kategori gerak pendaratan senam ketangkasan menggunakan peti lompat

● Menyampaikan pertayaan secara bergantian berkaitan dengan teknik gerakan lompat kangkang dan lompat jongkok
pada peti lompat.
● Peserta didik menggali informasi berkaitan dengan teknik gerakan lompat kangkang dan lompat jongkok pada
peti lompat dari buku atau pun media yang lainnya
● Mendiskusikan kesalahan-kesalahan dan cara perbaikan kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan
gerakan teknik gerakan lompat kangkang dan lompat jongkok pada peti lompat
● Memperagakan berbagai teknik gerakan lompat kangkang dan lompat jongkok pada senam lantai..
● Membandingkan gerakan lomat jongkok dan lompat kangkan untuk mengetahui faktor kesuliannya.

● Mengidentifikasi jenis kesalahan gerak tumpuan kaki senam ketangkasan menggunakan peti lompat
● Mempraktikkan gerak memperbaiki kesalahan dalam gerak tumpuan kaki senam ketangkasan menggunakan
peti lompat
● Mengidentifikasi jenis kesalahan gerak tumpuan tangan senam ketangkasan menggunakan peti lompat
● Mempraktikkan gerak memperbaiki kesalahan dalam gerak tumpuan tangan senam ketangkasan menggunakan
peti lompat
● Mengidentifikasi jenis kesalahan gerak pendaratan dalam senam ketangkasan menggunakan peti lompat
● Mempraktikkan gerak memperbaiki kesalahan dalam gerak pendaratan senam ketangkasan menggunakan peti lompat
Refleksi dan konfirmasi
● Merefleksi kegiatan pembelajaran.
● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
● Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
● diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan Dengan observasi,
post test untuk mengukur pengetahuan post test untuk mengukur keterampilan dilakukan penilaian sikap
apakah siswa mampu menganalisis apakah siswa mampu mempraktikkan setiap siswa baik dalam
berbagai keterampilan rangkaian gerak hasil analisis berbagai keterampilan individu ataupun
yang lebih kompleks dalam aktivitas rangkaian gerak yang lebih kompleks kelompok
spesifik senam lantai pada persoalan di dalam aktivitas spesifik senam lantai
tiap pertemuan. pada persoalan di tiap pertemuan.
b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur
pengetahuan siswa, mampu menganalisis keterampilan siswa, mampu
berbagai keterampilan rangkaian gerak mempraktikkan hasil analisis berbagai
yang lebih kompleks dalam aktivitas keterampilan rangkaian gerak yang lebih
spesifik senam lantai kompleks dalam aktivitas spesifik senam
lantai

Mengetahui 18 November 2021


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,
………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
