Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP/M.Ts ........................................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / .....
Materi Pokok : Aktivitas Lompat Jangkit
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami variasi 3.3.1 Mengidentifikasi variasi gerak spesifik awalan,
gerak spesifik jalan, tumpuan/ tolakan, sikap badan melayang di udara, dan
lari, lompat, dan lempar sikap mendarat lompat jangkit.
dalam berbagai 3.3.2 Menjelaskan variasi gerak spesifik awalan,
permainan sederhana tumpuan/tolakan, sikap badan melayang di udara, dan
dan atau tradisional *) sikap mendarat lompat jangkit.
3.3.3 Menjelaskan cara melakukan variasi gerak spesifik
awalan, tumpuan/tolakan, sikap badan melayang di
udara, dan sikap mendarat lompat jangkit.
4.3 Mempraktikkan variasi 4.3.1 Melakukan variasi gerak spesifik awalan,
gerak spesifik jalan, tumpuan/tolakan, sikap badan melayang di udara, dan
lari, lompat, dan lempar sikap mendarat lompat jangkit.
dalam berbagai 4.3.2 Melakukan variasi gerak spesifik lompat jangkit dalam
permainan sederhana bentuk perlombaan yang sederhana dengan
dan atau tradisional *) menggunakan peraturan yang dimodifikasikan dengan
menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportif, kerja
sama, percaya diri, dan kerja keras secara
berkelompok.
* Nilai karakter
 Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode penugasan, peserta


didik dapat:
1. Pertemuan Pertama
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas lompat
jangkit dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras
selama mengikuti pembelajaran.
c. Mengidentifikasi variasi gerak spesifik awalan, tumpuan/tolakan, sikap badan
melayang di udara, dan sikap mendarat lompat jangkit secara individual, atau
berkelompok dengan mempelajari lembar periksa sendiri (selfcheck sheet) yang
berisi perintah dan indikator tugas dan diskusi.
d. Menjelaskan variasi gerak spesifik awalan, tumpuan/tolakan, sikap badan
melayang di udara, dan sikap mendarat lompat jangkit secara individual, atau
berkelompok dengan mempelajari lembar periksa sendiri (selfcheck sheet) yang
berisi perintah dan indikator tugas dan diskusi.
e. Menjelaskan cara melakukan variasi gerak spesifik awalan, tumpuan/tolakan,
sikap badan melayang di udara, dan sikap mendarat lompat jangkit secara
individual, atau berkelompok dengan mempelajari lembar periksa sendiri
(selfcheck sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas dan diskusi.
f. Melakukan aktivitas variasi gerak spesifik awalan, tumpuan/tolakan, sikap badan
melayang di udara, dan sikap mendarat lompat jangkit secara individual, atau
berkelompok dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan lembar periksa
sendiri (selfcheck sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas.
g. Menggunakan aktivitas variasi gerak spesifik lompat jangkit dalam bentuk
perlombaan yang sederhana dan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan
kerja keras secara berkelompok.

2. Pertemuan Kedua
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas lompat
jangkit dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras
selama mengikuti pembelajaran.
c. Mengidentifikasi aktivitas lompat jangkit dalam bentuk perlombaan sederhana
secara individual, atau berkelompok dengan mempelajari lembar periksa sendiri
(selfcheck sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas dan diskusi.
d. Menjelaskan aktivitas lompat jangkit dalam bentuk perlombaan sederhana secara
individual, atau berkelompok dengan mempelajari lembar periksa sendiri
(selfcheck sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas dan diskusi.
e. Menjelaskan cara melakukan aktivitas lompat jangkit dalam bentuk perlombaan
sederhana secara individual, atau berkelompok dengan mempelajari lembar
periksa sendiri (selfcheck sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas dan
diskusi.
f. Melakukan aktivitas lompat jangkit dalam bentuk perlombaan sederhana secara
individual, atau berkelompok dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan
lembar periksa sendiri (selfcheck sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas.
g. Menggunakan aktivitas lompat jangkit dalam bentuk perlombaan sederhana dan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai
disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras secara berkelompok.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan Pertama
1) Aktivitas gerak spesifik awalan/ancang-ancang
2) Aktivitas gerak spesifik tumpuan/tolakan
3) Aktivitas gerak spesifik saat melayang di udara
4) Aktivitas gerak spesifik mendarat

b. Pertemuan Kedua
Aktivitas gerak spesifik lompat jangkit dalam bentuk perlombaan menggunakan
peraturan yang dimodifikasikan.
 Materi lebih lengkap dapat dilihat pada :
o Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/M.Ts Kelas VIII Kurikulum 2013, hal 44 - 46; Bogor: PT. Yudhistira,
Bogor, 2017.
o Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 165 - 177; Bogor: PT.
Yudhistira, Bogor, 2017.

2. Materi Pembelajaran Remedial


a. Aktivitas gerak spesifik lompat jangkit (awalan, tolakan, sikap melayang di udara, dan
sikap mendarat).
b. Aktivitas gerak spesifik lompat jangkit dalam bentuk perlombaan.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Aktivitas perlombaan lompat jangkit dalam bentuk perlombaan dengan menggunakan
peraturan resmi/ standar.

E. Metode Pembelajaran
 Penugasan

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media Pembelajaran :
a. Model peserta didik atau guru yang memperagakan aktivitas gerak spesifik awalan,
tolakan, sikap melayang di udara, dan sikap mendarat lompat jangkit.
b. Gambar aktivitas gerak spesifik awalan, tolakan, sikap melayang di udara, dan sikap
mendarat lompat jangkit.
c. Vidio pembelajaran aktivitas gerak spesifik awalan, tolakan, sikap melayang di udara,
dan sikap mendarat lompat jangkit.

2. Alat Pembelajaran :
a. Lapangan/track atletik atau lapangan sejenisnya (halaman sekolah).
b. Bak lompat jangkit atau lapangan sejenisnya.
c. Peluit dan stopwatch.
d. Lembar Kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak.

G. Sumber Pembelajaran
1. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas
VIII Kurikulum 2013, hal 44 - 46; Bogor: PT. Yudhistira, Bogor, 2017.
2. Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas
VII Kurikulum 2013, hal 165 - 177; Bogor: PT. Yudhistira, Bogor, 2017.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di
lapangan sekolah dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta
didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada
peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik
tersebut untuk berisitirahat di kelas.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi
kesehatan dan kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan lompat jangkit: misalnya
bahwa lompat jangkit adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan
kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga lompat jangkit.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: aktivitas gerak
spesifik awalan, tolakan, sikap melayang di udara, dan sikap mendarat lompat
jangkit.
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi aktivitas gerak spesifik
lompat jangkit, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk
jurnal: yaitu perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal,
kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan
kerja keras, kompetensi pengetahuan: mengidentifikasi gerak spesifik awalan,
tolakan, sikap melayang di udara, dan sikap mendarat lompat jangkit
menggunakan penugasan atau tes lisan dan tertulis, dan kompetensi terkait
keterampilan yaitu: melakukan aktivitas gerak spesifik awalan, tolakan, sikap
melayang di udara, dan sikap mendarat lompat jangkit.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bentuk game. Nama permainannya melompat-lompat tali yang direntangkan.
2) Peserta didik menerima dan mempelajari kartu tugas (task sheet) yang berisi
perintah dan indikator tugas aktivitas gerak spesifik awalan, tolakan, sikap
melayang di udara, dan sikap mendarat lompat jangkit.
3) Peserta didik melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang
ditentukan guru untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi
pembelajaran aktivitas gerak spesifik awalan, tolakan, sikap melayang di udara,
dan sikap mendarat lompat jangkit.
4) Peserta didik menerima umpan balik dari guru tentang aktivitas gerak spesifik
awalan, tolakan, sikap melayang di udara, dan sikap mendarat lompat jangkit.
5) Peserta didik melakukan pengulangan pada materi pembelajaran yang belum
tercapai ketuntasannya sesuai umpan balik yang diberikan.
6) Peserta didik mencoba melakukan tugas aktivitas gerak spesifik awalan, tolakan,
sikap melayang di udara, dan sikap mendarat lompat jangkit, yang menekankan
pada nilai-nilai: disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras. Secara
rinci bentuk-bentuk pembelajaran aktivitas gerak spesifik lompat jangkit adalah
sebagai berikut:
a) Pembelajaran 1: Aktivitas gerak spesifik awalan lompat jangkit.
b) Pembelajaran 2: Aktivitas gerak spesifik tumpuan/tolakan lompat jangkit.
c) Pembelajaran 3: Aktivitas gerak spesifik sikap badan melayang di udara
lompat jangkit.
d) Pembelajaran 4: Aktivitas gerak spesifik sikap mendarat lompat jangkit.
e) Pembelajaran 5: Aktivitas gerak spesifik awalan, tumpuan/tolakan, sikap
badan melayang di udara, dan sikap mendarat lompat jangkit.
7) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun
kelompok.
8) Seluruh pelaksanaan aktivitas gerak spesifik awalan, tolakan, sikap melayang di
udara, dan sikap mendarat lompat jangkit, peserta didik diawasi dan diberikan
koreksi oleh guru apabila ada kesalahan gerakan.
9) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan aktivitas gerak
spesifik awalan, tolakan, sikap melayang di udara, dan sikap mendarat lompat
jangkit secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di
akhir pembelajaran. Pengamatan yang dilakukan oleh guru menggunakan lembar
pengamatan antara lain:

a) Aktivitas gerak spesifik awalan lompat jangkit

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

b) Aktivitas gerak spesifik tumpuan/tolakan lompat jangkit

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

c) Aktivitas gerak spesifik saat melayang di udara lompat jangkit

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

d) Aktivitas gerak spesifik mendarat lompat jangkit

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-
kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajaran lompat jangkit.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang aktivitas gerak
spesifik awalan, tolakan, sikap melayang di udara, dan sikap mendarat lompat
jangkit, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru
memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi
pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang, yaitu: aktivitas
perlombaan lompat jangkit secara sederhana dengan peraturan yang
dimodifikasi.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta
didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

2. Pertemuan Kedua ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di
lapangan sekolah dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta
didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada
peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik
tersebut untuk berisitirahat di kelas.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi
kesehatan dan kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan lompat jangkit: misalnya
bahwa lompat jangkit adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan
kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga lompat jangkit.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: aktivitas
perlombaan lompat jangkit secara sederhana dengan peraturan yang
dimodifikasi.
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi aktivitas perlombaan
lompat jangkit, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk
jurnal: yaitu perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal,
kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan
kerja keras, kompetensi pengetahuan: mengidentifikasi perlombaan lompat
jangkit secara sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi menggunakan
penugasan atau tes lisan dan tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu:
melakukan aktivitas perlombaan lompat jangkit secara sederhana dengan
peraturan yang dimodifikasi.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bentuk game. Nama permainannya melompat-lompat tali yang direntangkan.
2) Peserta didik menerima dan mempelajari kartu tugas (task sheet) yang berisi
perintah dan indikator tugas aktivitas perlombaan lompat jangkit secara
sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi.
3) Peserta didik melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang
ditentukan guru untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi
pembelajaran aktivitas perlombaan lompat jangkit secara sederhana dengan
peraturan yang dimodifikasi.
4) Peserta didik menerima umpan balik dari guru tentang aktivitas perlombaan
lompat jangkit secara sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi.
5) Peserta didik melakukan pengulangan pada materi pembelajaran yang belum
tercapai ketuntasannya sesuai umpan balik yang diberikan.
6) Peserta didik mencoba melakukan tugas aktivitas perlombaan lompat jangkit
secara sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi, yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportif,
kerja sama, percaya diri, dan kerja keras. Secara rinci bentuk-bentuk
pembelajaran aktivitas perlombaan lompat jangkit secara sederhana dengan
peraturan yang dimodifikasi adalah sebagai berikut:

a) Pembelajaran 1: Aktivitas perlombaan lompat jangkit dalam bentuk


perlombaan sederhana.

7) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun


kelompok.
8) Seluruh pelaksanaan aktivitas perlombaan lompat jangkit secara sederhana
dengan peraturan yang dimodifikasi peserta didik diawasi dan diberikan koreksi
oleh guru apabila ada kesalahan gerakan.
9) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan aktivitas
perlombaan lompat jangkit secara sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi
secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran. Pengamatan yang dilakukan oleh guru menggunakan lembar
pengamatan antara lain:
a) Aktivitas perlombaan lompat jangkit dalam bentuk perlombaan sederhana

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-
kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajaran lompat jangkit.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang aktivitas
perlombaan lompat jangkit secara sederhana dengan peraturan yang
dimodifikasi, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya
guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca dan mempelajari
materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta
didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1.Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual
dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras

Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1 3-8-2018 Gilang Bercanda saat berdoa Beriman dan Spiritual
memulai pelajaran bertakwa
2 10-8-2018 Rasyad Memberikan ucapan Sportif Sosial
selamat dan bersalaman
dengan lawan tanding

2.Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Penugasan (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Tehnik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Mengidentifikasi variasi gerak Tes 1. Sebutkan variasi gerak spesifik
spesifik awalan, tumpuan/ tertulis awalan, tumpuan/ tolakan,
tolakan, sikap badan melayang sikap badan melayang di
di udara, dan sikap mendarat udara, dan sikap mendarat
lompat jangkit. lompat jangkit.
2. Menjelaskan variasi gerak 2. Jelaskan variasi gerak spesifik
spesifik awalan, tumpuan/ awalan, tumpuan/ tolakan,
tolakan, sikap badan melayang sikap badan melayang di
di udara, dan sikap mendarat udara, dan sikap mendarat
lompat jangkit. lompat jangkit.
3. Menjelaskan cara melakukan 3. Jelaskan cara melakukan
variasi gerak spesifik awalan, variasi gerak spesifik awalan,
tumpuan/ tolakan, sikap badan tumpuan/ tolakan, sikap badan
melayang di udara, dan sikap melayang di udara, dan sikap
mendarat lompat jangkit. mendarat lompat jangkit.

3.Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi variasi gerak spesifik lompat jangkit, serta pengunaan
keterampilan gerak dalam perlombaan yang sederhana.
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Melakukan aktivitas variasi Tes Praktikkan aktivitas variasi
gerak spesifik awalan, Praktik gerak spesifik awalan,
tumpuan/ tolakan, sikap badan tumpuan/ tolakan, sikap badan
melayang di udara, dan sikap melayang di udara, dan sikap
mendarat lompat jangkit. mendarat lompat jangkit.
2. Melakukan aktivitas variasi Tes Praktikkan aktivitas variasi
gerak spesifik lompat jangkit Praktik gerak spesifik lompat jangkit
bentuk perlombaan yang bentuk perlombaan yang
sederhana dengan sederhana dengan
menggunakan peraturan yang menggunakan peraturan yang
dimodifikasikan dengan dimodifikasikan dengan
menekankan pada nilai-nilai menekankan pada nilai-nilai
disiplin, sportif, kerja sama, disiplin, sportif, kerja sama,
percaya diri, dan kerja keras percaya diri, dan kerja keras
secara berkelompok. secara berkelompok.

J. Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen
penilaian pembelajaran regular.
b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:
Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran 4 A) :
 Daftar Tugas

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Mengidentifikasi variasi gerak Penugasan  Identifikasi variasi gerak
spesifik awalan, tumpuan/ spesifik awalan, tumpuan/
tolakan, sikap badan melayang tolakan, sikap badan melayang
di udara, dan sikap mendarat di udara, dan sikap mendarat
lompat jangkit. lompat jangkit.

Instrumen Kompetensi keterampilan (Lampiran 4 B) :


 Lembar observasi

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Melakukan aktivitas variasi Tes  Praktikkan aktivitas variasi gerak
gerak spesifik awalan, praktik spesifik awalan, tumpuan/
tumpuan/ tolakan, sikap badan tolakan, sikap badan melayang di
melayang di udara, dan sikap udara, dan sikap mendarat lompat
mendarat lompat jangkit. jangkit.
Memeriksa dan Menyetujui Bogor, ........................................ 2018
Kepala SMP/M.Ts ........................................ Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.
LAMPIRAN 1

Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal


Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal
Butir Soal Spritual : 1. Berdo’a sebelum dan sesudah Pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal

Butir sikap sosial: Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras

Nama Peserta Aspek yang


No. Tanggal Catatan Pendidik Sikap
Didik dinilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst.

LAMPIRAN 2

Kisi-kisi Tes Tulis


Sekolah : SMP/M.Ts ........................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / .....
Materi Pokok : Aktivitas Variasi Gerak Spesifik Lompat Jangkit

Kompetensi Bentuk Jumlah


No Materi Indikator Soal
Dasar soal soal
1. Memahami  Awalan 1. Mengidentifikasi variasi gerak Pilihan 5
variasi gerak  Tolakan spesifik awalan, tumpuan/ Berganda
spesifik jalan, lari,  Sikap tolakan, sikap badan
lompat, dan badan di melayang di udara, dan sikap
lempar dalam udara mendarat lompat jangkit.
berbagai  Sikap 2. Menjelaskan variasi gerak Pilihan 5
permainan mendarat spesifik awalan, tumpuan/ Berganda
sederhana dan tolakan, sikap badan
atau tradisional *) melayang di udara, dan sikap
mendarat lompat jangkit.
3. Menjelaskan cara melakukan Pilihan 5
variasi gerak spesifik awalan, Berganda
tumpuan/ tolakan, sikap
badan melayang di udara, dan
sikap mendarat lompat
jangkit.

Contoh Butir Soal:

Butir-butir soal Pilihan Berganda dapat diambil pada, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan, Muhajir, SMP/M.Ts Kelas VIII Kurikulum 2013, hal 52 - 54; Bogor: PT. Yudhistira,
2017.
LAMPIRAN 3

Kisi-kisi Penilaian Kinerja


Sekolah : SMP/M.Ts ........................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / .....
Materi Pokok : Aktivitas Variasi Gerak Spesifik Lompat Jangkit

Kompetensi Teknik
No Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. Mempraktikkan  Awalan 1. Praktikkan variasi gerak spesifik Praktik/
variasi gerak  Tolakan awalan, tumpuan/ tolakan, sikap kinerja
spesifik jalan,  Sikap badan di badan melayang di udara, dan
lari, lompat, dan udara sikap mendarat lompat jangkit.
2. lempar dalam  Sikap 2. Praktikkan variasi gerak spesifik Praktik/
berbagai mendarat lompat jangkit dalam bentuk kinerja
permainan perlombaan yang sederhana
sederhana dan dengan menggunakan peraturan
atau tradisional *) yang dimodifikasikan dengan
menekankan pada nilai-nilai
disiplin, sportif, kerja sama,
percaya diri, dan kerja keras
secara berkelompok.

Contoh Tes Kinerja :

1. Tes Kinerja Lompat Jangkit


a. Butir Tes
Lakukan aktivitas gerak spesifik lompat jangkit. Unsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan
(penilaian produk).
b. Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan aktivitas gerak spesifik lompat jangkit yang diharapkan.
c. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

Penilaian Keterampilan Gerak


Penilaian Proses Penilaian Produk Skor
Sikap awal Sikap pelaksanaan Keterangan
Gerakan lanjutan (Tes lompat Akhir
gerakan (Skor lompat jangkit
(Skor 3) jangkit)
3) (Skor 4)

d. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Sikap gerakan kaki
Skor Baik jika :
(1) kaki melangkah selebar dan secepat mungkin
(2) kaki belakang saat menolak dari tanah harus tertendang lurus dengan cepat
(3) lutut ditekuk secara wajar agar paha mudah terayun ke depan
(4) lutut agak bengkok
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
b) Sikap gerakan lengan
Skor Baik jika :
(1) lengan diayun ke depan atas sebatas hidung
(2) sikut ditekuk kurang lebih membentuk sudut 90 derajat
(3) lengan diayunkan secara bergantian secara konsisten
(4) lengan diayunkan ke depan dan ke belakang
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
c) Sikap posisi badan
Skor Baik jika :
(1) saat berlari badan rileks
(2) kepala segaris punggung
(3) pandangan ke depan
(4) badan condong ke depan
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10

b. Lembar pengamatan penilaian aktivitas gerak spesifik lompat jangkit.


1) Penilaian hasil keterampilan gerak lompat jangkit
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk aktivitas gerak spesifik lompat jangkit yang dilakukan
peserta didik dengan cara :
(1) Mula-mula peserta didik berdiri mengambil awalan/ancang-ancang (25 - 30
m dari papan tumpuan).
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai
melakukan lompat jangkit.
(3) Petugas menghitung jangkitnya hasil lompatan yang dapat dilakukan oleh
peserta didik.
(4) Jumlah hasil jangkitnya lompatan yang dilakukan dengan benar memenuhi
persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

b) Konversi jumlah waktu tempuh dengan skor


Perolehan Nilai
Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
….. > 4.00 meter ….. > 3.50 meter Sangat Baik
3.51 – 4.00 meter 3.00 – 3.49 meter Baik
3.00 – 3.50 meter 2.50 – 2.99 meter Cukup
…… < 3.00 meter …… < 2.50 meter Kurang
REKAPITULASI PENILAIAN
Sekolah : SMP/M.Ts ........................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / .....
Materi Pokok : Aktivitas Variasi Gerak Spesifik Lompat Jangkit
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP )

Aspek-Aspek Penilaian
Nama Peserta Pengetahuan Keterampilan
No.
Didik Lisan Tulis Tugas Rata2 Praktik Proyek Porto Rata2 KD
KD
1.
2.
3.
4
5.
6.
dst

RUBRIK PENILAIAN JURNAL

Nama Aspek Yang


No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

1.

2.

3.

4.

dst

Memeriksa dan Menyetujui, .............................., .................. 2018


Kepala SMP/M.Ts ......................................... Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.
