Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR BAHASA BALI

PUPUH DURMA

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
Sekolah : SMAN Bali Mandara
Nama Penyusun : I Gusti Bagus Weda Sanjaya, S.Pd.B
Tahun disusun 2022
Jenjang Sekolah : SMA
Kelas : 10 (Sepuluh)
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

B. Kompetensi Awal
Peserta didik telah menguasai pupuh Mijil, Pucung, Maskumambang,
Ginanti, Ginada, Sinom, dan Semarandana, serta telah memahami konsep
padalingsa

C. Profil Pelajar Pancasila yang Dikembangkan


1. Mandiri
2. Bergotong royong
3. Kreatif

D. Sarana dan Prasarana


Sarana : Buku Paket Bahasa Bali Kelas X,
dan internet Prasarana : Laptop, HP, LCD,
dan Speaker

E. Target Peserta Didik


Peserta didik regular, peserta didik yang cepat dan memiliki bakat
dalam sekar alit, peserta didik yang lambat dan tidak berbakat
dalam sekar alit

F. Moda Pembelajaran
Pembelajaran Tatap Muka

G. Metode Pembelajaran
Diskusi, latihan drill, latihan dengan teman sejawat, demonstrasi
2. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Menembangkan dan memparafrase (negesin) sebuah pupuh Durma

B. Pemahaman Bermakna
1. Mempelajari pupuh Durma sebagai salah satu bentuk sekar alit merupakan
sebuah usaha pelestarian budaya Bali
2. Mempelajari pupuh Durma merupakan sebuah jalan menghaluskan jiwa dalam
pembentukan karakter

C. Pertanyaan Pemantik
A. Sira sane patut malajahin pupuh Durma?
B. Wentenke alit-alit sane sampun naenin ngayah madharma gita ring pura?
C. Wentenke alit-alit sane sampun naenin lomba mapupuh?

D. Persiapan Pembelajaran
Sebelum masuk pada pembelajaran pupuh Durma, guru telah menugaskan peserta
didik mengingat kembali pupuh-pupuh yang telah dipelajari pada fase sebelumnya
dan konsep padalingsa pada masing-masing jenis pupuh

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan (10
Menit)
Peserta didik mengucapkan salam dan salah satu memimpin doa serta guru
mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin sekaligus melaksanakan
diagnostik nonkognitif
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Guru menanyakan pertanyaan pemantik untuk memberikan motivasi tentang apa
yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi pupuh
Durma sekaligus melakukan diagnostik kognitif
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Kegiatan Literasi
Peserta didik diajak menyaksikan video penampilan peserta lomba dharma
gita dan mendiskusikan hal-hal menarik dalam video tersebut yang
mengarah pada tetikesan orang mapupuh dan negesin
Pengenalan Pupuh Durma
 Peserta didik diajak mencermati sebuah teks pupuh Durma untuk
menemukan padalingsa pupuh Durma
 Guru memberikan contoh pacapariring pupuh Durma dan mengajak
peserta didik untuk mengikuti
Demonstrasi
 Peserta didik mencoba menembangkan pupuh Durma secara mandiri
 Peserta didik yang telah menguasai dengan cepat dapat memberikan
contoh di depan teman-temannya kemudian mendalami untuk versi
ngwilet
 Peserta didik yang belum dapat menguasai paca pariring didampingi oleh
guru dan atau rekan sejawat yang telah lebih cepat menguasai
Pengenalan teknik negesin (parafrase)
 Guru memberikan contoh negesin satu baris pupuh Durma yang
dipelajari kemudian memberikan kesempatan peserta didik mencoba
negesin baris berikutnya
 Peserta didik diajak berdiskusi untuk menemukan tetikesan peneges yang
baik dan mencobamendemonstrasikan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru menugaskan peserta didik untuk mencari pasangan secara mandiri
untuk berperan sebagai pengwacen dan peneges
 Guru memberikan kesempatan siswa menyimpulkan pembelajaran hari
ini dengan salah satu siswa mendemonstrasikan menembangkan pupuh
Durma
 Memberikan penguatan terhadap hal-hal positif selama pembelajaran dan
menutup pembelajaran

Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan (10
Menit)
Peserta didik mengucapkan salam dan salah satu memimpin doa serta guru
mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin sekaligus melaksanakan
diagnostik nonkognitif
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan proses pembelajaran pada pertemuan ini
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Latihan Mapupuh Berpasangan secara Mandiri
 Peserta didik diberikan kesempatan duduk dengan pasangan masing-
masing dan berlatih secara mandiri untuk mapupuh dan negesin
 Guru mendorong masing-masing pasangan untuk saling bertukar peran
dan menentukan formasi untuk demonstrasi di depan pasangan lain
Demonstrasi
 Masing-masing pasangan mendemonstrasikan penampilan mapupuh di
depan teman-temannya
 Peserta didik lain memperhatikan dan memberikan masukan
 Guru memberi penguatan terhadap kelebihan penampilan
 Setelah semua pasangan tampil (atau Sebagian besar telah tampil sesuai
alokasi waktu yang tersedia), guru mengajak para siswa menentukan
penampil terbaik yang digunakan sebagai acuan atau standar bersama
 Memberikan pasangan yang belum tampil untuk menunjukkan
penampilannya melalui sebuah rekaman video
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru memberikan kesempatan siswa menyimpulkan pembelajaran hari
ini dengan memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik untuk
terus belajar menembangkan pupuh Durma
 Memberikan penguatan terhadap hal-hal positif selama pembelajaran dan
menutup pembelajaran

F. Asessmen Diagnostik
Non Kognitif Soal Kunci
Kesejahteraan Bagaimana kabarmu nak?
psikologis dan Apakah kamu bahagia hari ini?
sosial emosi Apakah yang kamu pikirkan saat ini?
siswa
Aktivitas siswa Apa yang kalian lakukan jika mendapatkan
selama belajar di tugas dari sekolah?
rumah Apakah kamu belajar jika ada tugas saja?
Gaya belajar, Sejauh mana kamu mengerjakan tugas-tugas
karakter, serta yang diberikan?
minat siswa Adakah materi yang membuatmu kesulitan?
Apakah kamu belajar sambil mendengar musik?
Apakah ada yang sudah pernah ngayah mapupuh di
pura?
Apakah ada yang sudah pernah lomba mapupuh?
Kondisi keluarga Siapa yang mendampingimu belajar selama di
siswa dan rumah?
pergaulan siswa Apakah kamu lebih banyak bermain dengan
teman di rumah?
Apakah di rumah ada saudara atau tetangga yang
suka mapupuh?
Diagnostik Kognitif
Soal Kunci Kunci Jawaban Tindak Lanjut
Indayang Ginada, Ginanti, Siswa hanya menyebutkan kurang
sambatang soroh- Durma, Dandang dari 5: Memberikan penjelasan
soroh pupuh sane Gula, Sinom, lebih mendasar mengenai sekar alit
ngranjing sekar Semarandana, Mijil, Siswa menjawab 5 atau lebih:
alit! Maskumambang, memberikan penguatan dan
Pucung, Pangkur melanjutkan ke pertanyaan
selanjutnya
Napi sane Uger-uger pupuh Siswa tidak bisa menjelaskan:
kawastanin indik kecap wanda Memberikan penjelasan mengenai
padalingsa? miwah labuh suara padalingsa
panguntat sajeroning Siswa bisa menjelaskan:
acarik, miwah katah Memberikan penguatan dan
carik sajeroning melanjutkan ke pertanyaan
apada. selanjutnya.
Indayang Pacapariring pupuh Ada siswa yang sudah mampu
tembangang asiki durma pacapariring: kembangkan dengan
pupuh Durma! ngwilet
Ada yang sudah mampu ngwilet:
jadikan tutor sebaya
Tidak ada yang bisa: lanjutkan ke
pembelajaran

G. Assesmen Formatif
1) Keterampilan
Penilaian keterampilan berupa penilaian formatif dalam bentuk demonstrasi
(unjuk kerja) dengan rubrik:
Kriteria Pangwacen Kriteria Paneges Nilai Maksimal
Olah Vokal Intonasi 30
Ketepatan Nada Ketepatan bebasan 30
Ekspresi Ekspresi 20
Wilet Tetanganan 20

2) Sikap (Spiritual dan Sosial), profil pelajar Pancasila (Mandiri, Gotong Royong,
Kreatif) menggunakan jurnal
H. Refleksi Guru dan Peserta Didik
Refleksi Guru Refleksi Siswa
Apakah pelaksanaan kegiatan sudah Apakah kamu memahami materi
sesuai perencanaan? pembelajaran hari ini?
Apakah siswa merespon kegiatan Apakah petunjuk pembelajaran jelas
pembelajaran dengan baik?
Apakah kegiatan pembelajaran untuk diikuti?
dipahami siswa?
Bagian mana dari pembelajaran ini
Kesulitan apa saja yang dihadapi? yang paling kamu sukai?
Apa tahapan kegiatan pembelajaran Apakah kamu merasa telah mengikuti
yang perlu mendapat perhatian khusus? kegiatan pembelajaran dengan baik?
Adakah siswa yang perlu mendapat
perhatian khusus?
