Anda di halaman 1dari 5

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah(03) : SMPS Katolik Virgo Fidelis
Mata Maumere
Materi Pokok
Pelajaran : Teks Pidato
Bahasa Persuasif
Indonesia
Kelas / Semester : IX/ Ganjil
Alokasi waktu : 6 Jam Pembelajaran (2 x Pertemuan)

KOMPETENSI DASAR IPK


3.3 mengidentifikasi gagasan, pikiran, 3.3.1 Peserta didik dapat membandingkan jenis-jenis pidato
pandangan, arahan atau pesan dalam pidato 3.3.2 Peserta didik dapat mengidentifikasi
persuasif tentang permasalahan aktual
yang didengar dan dibaca. karakteristik pidato persuasive.
3.3.3Peserta didik dapat menentukan gagasan utama teks
pidato persuasif.
3.3.4 Peserta didik dapat menganalisis pesan-pesan teks
pidato persuasif.
3.3.5 Peserta didik dapat menganalisis struktur teks pidato
persuasive dari segi struktur.
4.3 menyimpulkan gagasan, pikiran, 4.3.1 Peserta didik dapat menyimpulkan teks pidato persuasif.
pandangan, arahan atau pesan dalam pidato
persuasif tentang permasalahan aktual
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan materi teks pidato persuasif, peserta didik diharapkan jujur, peduli,
dan kerja sama dalam mengidentifikasi gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato
persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca. Peserta didik juga diharapkan terbuka
dan bertanggung jawab dalam menyimpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam
pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca .
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
LANGKAH KEGIATAN BENTUK KEGIATAN WAKTU
KEGIATAN  Guru memimpin doa 10 Menit
PENDAHULUAN  Guru dan PD menyanyikan lagu “Pakai Masker”
 Guru mengabsen peserta didik via aplikasi WA
 Guru memberikan apersepsi
KEGIATAN INTI (Pertemuan I & II) 100 menit
 Peserta didik mencermati model teks pidato persuasif
 Peserta didik bertanya jawad tentang isi teks pidato persuasif.
 Peserta didik mengikuti pemaparan materi via google classroom
 Peserta didik mengajukan pertanyaan via aplikasi WA
 Peserta didik menerima umpan balik dari guru.
 Peserta didik mengerjakan tugas mandiri 1
 Peserta didik mengumpulkan tugas via WA
 Peserta didik dan guru merengkum materi.
KEGIATAN PENUTUP BENTUK KEGIATAN WAKTU
 Guru menyimpulkan materi pembelajaran. 10 Menit
 Guru memberi tindak lanjut dengan tugas
 Guru melakukan refleksi
 Guru menulis jurnal
 Guru memimpin doa
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Teknik Penilaian Pengetahuan Tes Tulis
Teknik Penilaian Keterampilan Praktik
Teknik Penilaian Sikap Observasi
Bentuk Penilaian Pengetahuan PH (PG), TUGAS (ESAI)
Bentuk Penilaian Ketarampilan Praktik
Bentuk Penilaian Sikap Jurnal

Mengetahui Maumere, 18 Juni 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

MARIA TATIANA ERTI, ROBERTUS ADI S. OWON, S.Pd.


S.Pd. NIP: 19680411 200604 2 NIY: 1956 1999 0114
014
1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (02)


Nama Sekolah : SMPS Katolik Virgo Fidelis Maumere
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Teks Laporan Percobaan
Kelas / Semester : IX/ Ganjil
Alokasi waktu : 12 Jam Pembelajaran (4 x Pertemuan)
KOMPETENSI DASAR IPK
3.2 Menelaah struktur dan 3.2.1 Peserta didik mengidentifikasi makna istilah yang terdapat
kebahasaan dari teks laporan pada teks.
percobaan yang didengar atau 3.2.2 Peserta didik memberi contoh kalimat imperatif.
dibaca (percobaan sederhana 3.2.3 Peserta didik membandingkan kalimat aktif transitif dan
untuk mendeteksi zat berbahaya intransitif.
pada makanan, adanya vitamin 3.2.4 Peserta didik mengidentifikasi nomina pada teks laporan
pada makanan, dll). percobaan
3.2.5 Peserta didik mendaftar numeralia pada teks laporan
percobaan.
3.2.6 Peserta didik menuunjukkan kata bersinonim dan berantonim
pada teks laporan percobaan.
3.2.7 Peserta didik mengidentifikasi kata tugas pada teks laporan
percobaan.
4.2 Menyajikan tujuan, bahan/ 4.2.1 Peserta didik dapat menulis teks laporan percobaan
alat, langkah, dan hasil dalam
laporan percobaan secara tulis
dan lisan dengan
memperhatikan kelengkapan
data, struktur, aspek
kebahasaan, dan aspek lisan.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran dengan materi teks laporan percobaan, peserta didik diharapkan jujur,
peduli, dan kerja sama dalam menelaah struktur dan kebahasaan dari teks laporan percobaan yang
didengar atau dibaca. Peserta didik juga diharapkan terbuka dan bertanggung jawab dalam
menyajikan tujuan, bahan/ alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan secara tulis dan lisan
dengan memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek kebahasaan, dan aspek lisan.
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

LANGKAH KEGIATAN BENTUK KEGIATAN WAKTU


KEGIATAN PENDAHULUAN  Guru memimpin doa 10 Menit
 Guru menciptakan suasana menyenangkan
dengan yel-yel
 Guru mengabsen peserta didik via WA
 Guru memberikan apersepsi
KEGIATAN INTI (Pertemuan I) 100 menit
 Peserta didik mencermati teks laporan percobaan pada HO yang dimilikinya.
 Peserta didik bertanya jawab tentang isi teks.
 Peserta didik mengikuti pemaparan materi via google classroom.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan via WA
 Peserta didik mendapat umpan balik.
 Peserta didik mengerjakan tugas mandiri 1
 Peserta didik mengumpulkan tugas via WA dengan cara mem-foto
 Peserta didik dan guru membuat rangkuman materi.

KEGIATAN INTI (Pertemuan II) 100 menit


 Peserta didik mencermati teks laporan percobaan pada HO yang dimilikinya.
 Peserta didik bertanya jawab tentang isi teks.
 Peserta didik mengikuti pemaparan materi via google classroom.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan via WA
 Peserta didik mendapat umpan balik.
 Peserta didik mengerjakan tugas mandiri 2
 Peserta didik mengumpulkan tugas via WA dengan cara mem-foto
 Peserta didik dan guru membuat rangkuman materi

KEGIATAN INTI (Pertemuan III) 100 menit


2

 Peserta didik mencermati model teks laporan percobaan pada HO


 Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait Teknik menulis teks laporan percobaan.
 Peserta didik menulis teks laporan percobaan di lab IPA.
 Peserta didik mengumpulkan tugasnya via WA
 Peserta didik mendapat umpan balik dari guru

KEGIATAN INTI (Pertemuan IV) 100 menit


 Peserta didik mendengarkan pemaparan tentang Teknik menyunting tulisan.
 Peserta didik memilih satu pekerjaan yang ada di google classroom untuk disunting. (Hal-hal yang
disunting antara lain: ejaan, tanda baca, dan kalimat efektif)
 Peserta didik mengumpulkan tugas via WA
 Peserta didik menerima umpan balik.
LANGKAH KEGIATAN BENTUK KEGIATAN WAKTU
KEGIATAN PENUTUP  Guru menyimpulkan materi pembelajaran. 10 menit
 Guru memberi tindak lanjut dengan tugas
 Guru melakukan refleksi
 Guru menulis jurnal
 Guru memimpin doa
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Teknik Penilaian Pengetahuan Tes Tulis
Teknik Penilaian Keterampilan Produk dan Praktik
Teknik Penilaian Sikap Observasi
Bentuk Penilaian Pengetahuan PH (PG), TUGAS (ESAI)
Bentuk Penilaian Ketarampilan Produk dan Praktik
Bentuk Penilaian Sikap Jurnal
Mengetahui Maumere, 11 Juni 2020
Kepala Guru Mata Pelajaran,
Sekolah,

ROBERTUS ADI S. OWON, M.Pd.


MARIA TATIANA ERTI, S.Pd. NIY: 1956 1999 0114
NIP: 19680411 200604 2 014
1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (01)


Nama Sekolah : SMPS Katolik Virgo Fidelis Maumere
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Teks Laporan Percobaan
Kelas / Semester : IX/ Ganjil
Alokasi waktu : 6 Jam Pembelajaran (2 x Pertemuan)

KOMPETENSI DASAR IPK


3.1 Mengidentifikasi informasi dari 3.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan isi teks laporan laporan
laporan percobaan yang dibaca dan percobaan.
didengar (percobaan sederhana 3.1.2 Peserta didik dapat menjelaskan ciri teks laporan percobaan.
untuk mendeteksi zat berbahaya 3.1.3 Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks laporan
pada makanan, adanya vitamin pada percobaan.
makanan, dll)
4.1 Menyimpulkan tujuan, bahan/ 4,1,1 Peserta didik dapat menyimpulkan isi teks laporan percobaan
alat, langkah, dan hasil dalam
laporan percobaan yang didengar
dan/atau dibaca.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan materi teks laporan percobaan, peserta didik diharapkan jujur,
peduli, dan kerja sama dalam mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan yang dibaca dan
didengar. Peserta didik juga diharapkan terbuka dan bertanggung jawab dalam menyimpulkan tujuan,
bahan/ alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang didengar dan/atau dibaca
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

LANGKAH KEGIATAN BENTUK KEGIATAN WAKTU


KEGIATAN  Guru memimpin doa 10 menit
PENDAHULUAN  Guru menciptakan suasana dengan memutar lagu
“Virus Corona”
 Guru mengabsen peserta didik melalui aplikasi WA
 Guru memberikan apersepsi
KEGIATAN INTI (Pertemuan I) 100 menit
 Peserta didik mencermati berbagai teks laporan percobaan pada HO yang dimilikinya.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan soal informasi teks
 Peserta didik mengikuti penyajian materi via google classroom
 Peserta didik mengajukan pertanyaan via aplikasi WA
 Peserta didik mendapat umpan balik dari guru.
 Peserta didik menyelesaikan tugas mandiri 1
 Peserta didik mengirimkan tugas via aplikasi WA dengan mem-fotonya.
 Peserta didik dan guru membuat rangkuman materi

KEGIATAN INTI (Pertemuan II)


 Peserta didik mencermati teks laporan percobaan pada HO yang dimilikinya.
 Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang struktur teks laporan percobaan
 Peserta didik mengikuti penyajian materi melalui google classroom
 Peserta didik mengajukan pertanyaan via aplikasi WA
 Peserta didik menerima umpan balik dari guru
 Peserta didik menyelesaikan tugas mandiri 2
 Peserta didik mengumpulkan tugas via aplikasi WA dengan mem-fotonya.
 Peserta didik dan guru membuat rangkuman materi.

LANGKAH KEGIATAN BENTUK KEGIATAN WAKTU


KEGIATAN PENUTUP  Guru menyimpulkan materi pembelajaran. 10 menit
 Guru memberi tindak lanjut dengan tugas
 Guru melakukan refleksi
 Guru menulis jurnal
 Guru memimpin doa
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Teknik Penilaian Pengetahuan Tes Tulis
Teknik Penilaian Keterampilan Kinerja
Teknik Penilaian Sikap Observasi
2

Bentuk Penilaian Pengetahuan PH (PG), TUGAS (ESAI)


Bentuk Penilaian Ketarampilan Praktik
Bentuk Penilaian Sikap Jurnal

Mengetahui Maumere, 10 Juni 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

MARIA TATIANA ERTI, SPd ROBERTUS ADI SARJONO OWON, MPd


NIP: 19680411 200604 2 014 NIY: 1956 1999 0114
