Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N a m a S e k o l a h : S M P Negeri 3 Kota Sukabumi K e l a s / S e m e s t e r : IX/1


Mata pelajaran : Bahasa.Indonesia T a h u n P e l a j a r a n : 2 0 2 2/2023
Materi : Teks Tanggapan KD : 3.8 – 4.8 AlokasI Waktu : 6 JP

TUJUAN PEMBELAJARAN
Menelaah struktur dan kebahasaan dari teks tanggapan serta mengungkapkan kritik, sanggahan, atau pujian dalam
bentuk teks tanggapan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
1. Guru menyapa, mendata kehadiran, menanyakan kondisi peserta didik, serta berdoa bersama sebelum belajar.
2. Apersepsi teks tanggapan melalui tanya jawab
3. Peserta didik menyepakati materi yang akan dipelajari dalam 2 kali pertemuan adalah menelaah struktur dan
aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau didengar serta mengungkapkan pengalaman dan gagasan
dalam bentuk cerita pendek dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan
KEGIATAN INTI
1. Peserta didik mencermati tayangan gambar berkaitan dengan masalah aktual.
notepam.com/contoh-teks-tanggapan-kritis (gambar gerhana Matahari dan mitos kebutaan)
2. Peserta didik merespon pertanyaan-pertanyaan membangun konteks berkaitan dengan
Pertemuan 1 pernyataan kritikan dan pujian yang diajukan oleh guru.
3. Peserta didik berkelompok.
4. Peserta didik membaca teks Teks Tanggapan. Buku Bahasa Indonesia hal 94-95
5. Peserta didik mendiskusikan perbandingan informasi berupa kritikan dan pujian.
https://www.ruangguru.com/blog/struktur-dan-contoh-teks-tanggapan-berisi-kritik-dan-pujian
6. Peserta didik menyelesaikan LKPD dari guru.
7. Perwakilan siswa dari kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
1. Peserta didik membuat simpulan isi gagasan, pendapat yang mengritik dan memuji serta solusi
Teks Tanggapan.
2. Peserta didik melakukan presentasi hasil kerja.
Pertemuan 2 Peserta didik lain memberikan tanggapan atau pertanyaan. Untuk peserta didik yang tidak
mempunyai sarana gawai menanggapi teks yang terdapat di dalam buku pelajaran halaman 92.
3. Peserta didik beserta guru menyimpulkan perbandingan pernyataan kritikan dan pujian pada
Teks Tanggapan
PENUTUP
Refleksi dan 1. Peserta didik diarahkan untuk membuat kesimpulan pembelajaran
konfirmasi 2. Peserta didik bersama guru merefleksikan kebermanfaatan pembelajaran dalam kehidupan
sehari-hari
3. Peserta didik diberi informasi kegiatan pembelajarn berikutnya
4. Peserta didik diberi motivasi, pesan, ketercapaian pembelajaran.
PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Observasi dengan instrumen Membandingkan informasi kritikan Menyampaikan kritikan dan pujian
jurnal dan pujian pada teks tanggapan secara lisan dengan Bahasa yang
santun

Mengetahui : Sukabumi, Juli 2022


Kepala SMP Negeri 3 Sukabumi Guru Mata Pelajaran

Dudi Jaelaini, M.Pd Vinna Setialiani, S.Pd.


NIP. 197008221995121002 NIP. 198411212009022003
