Anda di halaman 1dari 7

LK. B.3.

FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Beringin
Mata Pelajaran : Boga Dasar
Kelas/Semester : X / I DAN II
Materi Pokok : Garnish makanan dan minuman
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI. : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1
KI. : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
2 (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI. : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
3 prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
4 dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KD.1. : 1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang
maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus
selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
KD.2 : 2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam
pembelajaran  mengolah dan menyajikan makanan
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan
pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap kerja
KD.3 : 3.1 Menganalisis garnish makanan dan minuman berdasarkan jenis dan
karakteristiknya
INDIKATOR:
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran garnish makanan dan minuman
2. Menjelaskan pengertian garnish makanan dan minuman
3. Mengidentifikasi jenis-jenis garnish makanan dan minumann
4. Terlibat aktif dalam pembelajaran garnish makanan dan minuman
KD.4 : 4.1 Membuat garnish makanan dan minuman
INDIKATOR:
1. Penyimpanan garnish makanan dan minuman
2. Mengidentifikasi garnish makanan dan minuman
3. Membuat garnish makanan dan minuman
C. Tujuan Pembelajaran
Pert Tujuan Pembelajaran
1 1 Dapat menyampaikan secara lisan dan tulisan pengertian garnish
makanan dan minuman tampa melihat buku minimal 80 %
2 Dapat mengidentifikasi jenis-jenis garnish makanan dan minuman minimal
80 %
3 Dapat menjelaskan fungsi garnish makanan dan minuman dengan benar
minimal 80 %
2 1 Dapat menjelaskan cara penyimpanan garnish makanan dan minuman
dengan benar 80 %
2 Dapat melaksanakan teknik garnish makanan dan minuman minimal 80 %
3 Dapat melaksanakan teknik membuat garnish makanan dan minuman
dengan benar minimal 75 %

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian garnish
2. Fungsi Garnish
3. Macam-macam Garnish
4. Bahan yang digunakan untuk membuat Garnish
5. Alat yang digunakan unutk membuat Garnish
6. Cara membuat, cara penyimpanan garnish makanan dan minuman

E. Strategi / pendekatan/ Metode Pembelajaran


Strategi : PBL (Problem Based Learning)
Pendekatan : Saintifik
Metode/model : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan

F. Media,Alat, dan Sumber Belajar


1. Media Garnish makanan
2. Alat Laptop, infocus, papan tulis
3. Sumber Restoran jilid 2, Prihastuti Ekawatiningsih,dkk, Direktorat Pembinaan Sekolah
Belajar Menengah Kejuruan, Jakarta 2008

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke 14
No Kegiatan DESKRIPSI Waktu
Kegiatan Awal Apersepsi 15 Menit
1
 Peserta didik merespon salam dari guru
 Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
kehidupan sehari- hari
Motivasi
 Peserta didik mendengarkan ilustrasi tentang
manfaat- manfaat yang diperoleh jika dapat
melakukan pengolahan makanan garnish

2 Kegiatan Inti Mengamati : 7 x 45


 Video /film/gambar atau membaca buku tentang Menit
garnish
Menanya :
 Mengajukan pertanyaan tentang pengertian, fungsi,
macam-macam, bahan yang digunakan, alat yang
digunakan, cara membuat, cara penyimpanan garnish
makanan dan minuman dan apakah ada perbedaan
antara garnish makanan dan minuman
Mengumpulkan Data:
 Melakukan praktek membuat garnish makanan dan
minuman dan mencatat langkah dan temuan sebagai
sumber data untuk menjawab pertanyaan
 Menganalisis hasil praktik membuat garnish
makanan dan minuman secara berkelompok
 Diskusi kelompok untuk mengumpulkan data terkait
dengan pertanyaan yang diajukan
Mengasosiasi :
 Mengolah dan menganalisis data hasil praktik dan
hasil diskusi untuk menjawab pertanyaan
Mengumpulkan Data:
 Melakukan praktek membuat garnish makanan dan
minuman dan mencatat langkah dan temuan sebagai
sumber data untuk menjawab pertanyaan
 Menganalisis hasil praktik membuat garnish
makanan dan minuman secara berkelompok
 Diskusi kelompok untuk mengumpulkan data terkait
dengan pertanyaan yang diajukan
Mengasosiasi :
 Mengolah dan menganalisis data hasil praktik dan
hasil diskusi untuk menjawab pertanyaan
 Bersama peserta didik membuat kesimpulan dan 30 Menit
3 Penutup refleksi tentang pembelajaran yang baru saja
dilakukan
 Peserta didik diarahkan untuk mempelajari materi
selanjutnya

Kegiatan ke 15
No Kegiatan DESKRIPSI Waktu
Kegiatan Awal Apersepsi 15 Menit
1
 Peserta didik merespon salam dari guru
 Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
kehidupan sehari- hari
Motivasi
 Peserta didik mendengarkan ilustrasi tentang
manfaat- manfaat yang diperoleh jika dapat
melakukan pembuatan garnish

2 Kegiatan Inti Mengamati : 7 x 45


 Video /film/gambar atau membaca buku tentang Menit
teknik membuat garnish
Menanya :
 Mengajukan pertanyaan tentang pengertian, fungsi,
macam-macam,, bahan yang digunakan, alat yang
digunakan, cara membuat, cara penyimpanan garnish
makanan dan minuman dan apakah ada perbedaan
antara garnish makanan dan minuman
Mengumpulkan Data:
 Melakukan praktek membuat garnish makanan dan
minuman dan mencatat langkah dan temuan sebagai
sumber data untuk menjawab pertanyaan
 Menganalisis hasil praktik membuat garnish
makanan dan minuman secara berkelompok
 Diskusi kelompok untuk mengumpulkan data terkait
dengan pertanyaan yang diajukan
Mengasosiasi :
 Mengolah dan menganalisis data hasil praktik dan
hasil diskusi untuk menjawab pertanyaan
Mengumpulkan Data:
 Melakukan praktek membuat garnish makanan dan
minuman dan mencatat langkah dan temuan sebagai
sumber data untuk menjawab pertanyaan
 Menganalisis hasil praktik membuat garnish
makanan dan minuman secara berkelompok
 Diskusi kelompok untuk mengumpulkan data terkait
dengan pertanyaan yang diajukan
Mengasosiasi :
 Mengolah dan menganalisis data hasil praktik dan
hasil diskusi untuk menjawab pertanyaan
 Bersama peserta didik membuat kesimpulan dan 30 Menit
3 Penutup refleksi tentang pembelajaran yang baru saja
dilakukan
 Peserta didik diarahkan untuk mempelajari materi
selanjutnya

Jenis Teknik Bentuk


Sikap Observsi Lembar pengamatan
Pengetahuan Tes Essay
Keterampilan Observasi Lembar penagamatan
\

Lampiran-lampiran

Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap dan Pedoman Pensekoran


a. Penilaian Sikap
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
ASPEK PENILAIAN
NO NAMA PESERTA DIDIK SKOR
A B C D E F G H I
1.

KETERANGAN :
A = Motivasi B = Jujur C = Disiplin
D = Tanggung jawab E = percaya diri F = Santun
G = Ramah lingkungan H = Gotong Royong I = Toleransi
Kriteria Penskoran :
Angka 4 : terus – menerus terlihat dan konsisten ( membudaya )
Angka 3 : sering terlihat dan mulai konsisten ( mulai berkembang )
Angka 2 : sesekali terlihat dan belum konsisten ( mulai tampak )
Angka 1 : sama sekali tidak terlihat ( belum tampak )

Skor = skor yang diperoleh x nilai maksimum


Skor maksimum

Skor = ..+.. +..+..+..+..+..+..+..+.. x 100 =


36
Peserta didik memperoleh nilai:
 Sangat baik : Apabila memperoleh skor 100 - 90
 Baik : Apabila memperoleh skor 89 - 70
 Cukup : Apabila memperoleh skor 69 - 50
 Kurang : Apabila memperoleh skor 49 – 25

Lampiran 2. Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Pedoman Pensekoran

Essay Test
Rubrik Penilaian
No Soal Skor

TOTAL

Lampiran 3: Penilaian Ketrampilan siswa dalam membuat garnish


Penilaian berdasarkan hasil praktek siswa mulai saat berlangsung
Nilai
No Aspek penilaian Nilai Keterangan
Maksimum
1 Proses bobot kerja (30 %)
Persiapan alat dan bahan 30 Skor 30 : lengkap dan sesuai
Skor 20 : tidak lengkap dan
sesuai
Skor 5 : tidak lengkap dan
tidak sesuai
Skor 70 : sesuai dengan
prosedur
Langkah kerja 70 Skor 60 : kurang sesuai
prosedur
Skor 55 : tidak sesuai prosedur
Total nilai 100

Hasil kerja (50%)


Skor 10
Skor 20 : minimal dari standar
a. Bentuk 10
80%
b. Tekstur 20
Skor 10 : kurang dari standart
c. Warna 10
70 %
d. Rasa 10
Skor 10 : kurang dari standart
60 %
Skor 10 : Alat menghidang
Skor 5 tepat
Kesesuaian alat menghidang 10
: Alat mengidang
2 tidak tepat
Skor 20 : tepat sesuai prosedur
Ketepatan waktu mengolah 20 Skor 10 : tidak tepat sesuai
prosedur
Skor10 : pekerjaan rapi
Kerapian pekerjaan 10
Skor 5 : pekerjaan tidak rapi
Skor 10 : pekerjaan selesai
tepat waktu
Waktu 10
Skor 5 : pekerjaan selesai
tidak tepat waktu
Total Nilai 100

Keselamatan kerja (5%)


Skor 70 : tidak ada kecelakaan
Keselamatan orang 70
Skor 35 : terjadi kecelakaan
Skor 30 : tidak terjadi
3 kerusakan alat
Keselamatan alat 30
Skor 15 : terjadi kerusakan alat
dan bahan
Total Nilai 100

Sikap (5%)
Skor 50 : dapat kerjasama
Bisa kerjasama dengan dengan teman
50
teman Skor 25 : kurang kerjasama
4 dengan teman
Skor 50 : disiplin
Disiplin 50
Skor 25 : kurang disiplin
Total nilai 100

5 Laporan Praktikum (10 %) 100 Skor : laporan sesuai


100 sistematika
Skor 50 : laporan tidak sesuai
dengan Sistematika
Total nilai 100
NilaiAkhir =
30 % x Total nilai (1) + 50 % x total nilai (2) Siswa lulus jika skor
6
+ 10 % x total nilai (3) + 5 % x total nilai (4) minimal 75
+ 5 % x total nilai (5)
