Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Payakumbuh


Kelas / Semester : X / Ganjil
Program Studi : Tata Boga
Mata Pelajaran : Boga Dasar
Alokasi Waktu : 32 x 45 menit (4 x pertemuan)

1. Kompetensi Inti (KI)


a. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
b. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
c. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
d. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar Dan Indikator


1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa. Melalui pengembangan berbagai keterampilan
dasar merancang dan mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan
pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran merancang
dan mengolah makanan yang diperlukan tubuh.
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap kerja
3.8.Menganalisis bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia.
4.8.Membuat bumbu dasar dan turunannya untuk masakan Indonesia.

3. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan melakukan percobaan siswa dapat:
a. Menjelaskan pengertian bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
b. Menjelaskan fungsi bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
c. Menjelaskan macam-macam bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
d. Menjelaskan bahan yang digunakan untuk bumbu dasar dan turunannya pada masakan
Indonesia
e. Menjelaskan alat yang digunakan untuk bumbu dasar dan turunannya pada masakan
Indonesia
f. Menjelaskan teknik pembuatan bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
g. Menjelaskan penyimpanan bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
h. Menjelaskan apakah ada jenis makanan yang hanya menggunakan bumbu dasar dan
turunannya atau menggunakan bumbu dasar dan turunannya.

4. Materi Ajar
a. Pengertian bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
b. Macam-macam bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
c. Ciri-ciri bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
d. Bahan yang digunakan untuk bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
e. Alat yang digunakan untuk bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
f. Teknik pembuatan macam-macam bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
g. Penyimpanan bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia.
h. Jenis makanan yang hanya menggunakan bumbu dasar dan turunannya atau menggunakan
bumbu dasar dan turunannya.

5. Model, Pendekatan dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Of Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Pengamatan, dan Demonstrasi.

6. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar


Alat : Alat Tulis
Media : Power Point, Media gambar, Media asli
Sumber Belajar : Referensi / Bahan Ajar terkait bumbu dasar dan turunannya pada masakan
Indonesia, Internet

7. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan Waktu
Pendahuluan - Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama 10 menit
(religius) dan membaca beberapa ayat Al-Qur’an
- Guru memperhatikan kehadiran siswa dan
kebersihan lingkungan (disiplin, kreatif, kerja keras)
- Guru menyuruh siswa untuk belajar lebih fokus
dengan cara mengajukan beberapa pertanyaan yang
terkait dengan materi pembelajaran yang lalu dan
sekarang (kreatif, mandiri, rasa ingin tahu)
- Menginformasikan tujuan pembelajaran
- Menyampaikan cakupan materi

Inti Fase 1: Stimulation (Stimulasi/ pemberian rangsangan) 320 menit


 Siswa diberi pertanyaan tentang bumbu dasar dan
turunannya pada masakan Indonesia
Fase 2: Problem Statement (Pernyataan/identifikasi
masalah)
 Siswa diberikan lembar kegiatan siswa yang
berisikan tentang bumbu dasar dan turunannya
pada masakan Indonesia dan melakukan tebak
gambar dengan menggunakan alat bantu
pembelajaran.
Fase 3: Data Collection (Pengumpulan Data)
- Diskusi kelompok dengan menggunakan berbagai
sumber untuk menjawab pertanyaan yang diajukan.
- Siswa melakukan studi pustaka mencari informasi
tentang macam-macam bumbu dasar dan
turunannya pada masakan Indonesia.
Fase 4: Data Processing
- Mengolah dan menganalisis data hasil diskusi dan
praktek tentang bumbu dasar dan turunannya pada
masakan Indonesia
- Menyimpulkan data hasil diskusi
Fase 5 : Verification (Pembuktian)
- Guru meminta beberapa orang siswa dalam anggota
kelompok yang ada untuk melakukan praktek
potongan bumbu dasar dan turunannya pada
masakan Indonesiadan mencatat langkah dan
temuan saat praktek berlangsung sebagai sumber
data untuk menjawab pertanyaan.
Fase 6 : Generaliization (Menarik kesimpulan/
Penutup
generalisai)
- Siswa menalar dan membentuk jejaring dengan 20 menit
cara menyimpulkan dari beberapa presentasi yang
telah dilakukan siswa
Evaluasi
Guru memberikan satu soal dan dikerjakan siswa untuk
dikumpulkan dan dinilai. Siswa mengamati, menalar,
mencoba dan membentuk jejaring. Guru bersama siswa
membuat jejaring dengan menyimpulkan tentang bumbu
dasar dan turunannya pada masakan Indonesia

8. Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian Sikap

1) Format Pengamatan Sikap


Aspek Yang Dinilai
Nama Jml
No Spi Sosial Nilai Prediket
Siswa Skor
Spritual 1 2 3 4 5 6
Keterangan:
Aspek sikap yang dinilai : Sikap spritual dan Sikap sosial (1. Sikap jujur, 2. Sikap
Disiplin, 3. Sikap kerjasama, 4. Sikap Demokratis, 5. Tanggung jawab, 6. Santun )

Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap


Kriteria Skor Prediket
1. Kurang jika satu indikator yang ditampilkan 1 K
2. Cukup jika dua indikator yang ditampilkan 2 C
3. Baik jika tiga indikator yang ditampilkan 3 B
4. Sangat baik jika empat atau lima indikator yang 4 SB
ditampilkan

Keterangan :
1. Skor tertinggi setiap aspek =4
2. Skor Ideal = 24
3. Nilai = Skor Perolehan / Skor Ideal

NO INDIKATOR
A Sikap Spiritual
1 Mengucapkan salam atau menjawab salam
2 Berdoa sebelum dan sesudah belajar
3 Taat dalam beribadat
4 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
B Sikap Jujur
1 Tidak menjiplak hasil tugas kelompok lain
2 Berani mengakui kesalahan yang telah dilakukan
3 Melaksanakan ulangan secara mandiri
4 Tidak mencontek dalam menjawab soal-soal ulangan
C Sikap Disiplin
1 Datang kesekolah tepat waktu
2 Pulang sekolah tepat waktu
3 Disiplin dalam mengerjakan tugas
4 Tertib dalam melaksanakan proses pembelajaran
5 Berpakaian seragam lengkap dengan atribut sesuai tata tertib sekolah
D Sikap Kerjasama
1 Berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
2 Saling membantu dalam kegiatan pembelajaran
3 Saling kerjasama dalam melaksanakan tugas
4 Saling berbagi tugas dalam kegiatan presentasi
E Sikap Demokratis
1 Tidak memaksakan kehendak dalam berdiskusi atau mengerjakan tugas kelompok
2 Menghormati hak-hak orang lain
3 Menghargai perbedaan pendapat atau gagasan
4 Mengutamakan kepentingan bersama
F Sikap Tanggung Jawab
1 Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugs belajar
2 Bertanggung jawab dalam melaksanakan piket kelas
3 Bertanggung jawab dalam memelihara kebersihan
4 Bertanggung jawab dalam menggunakan media dan peralatan pembelajaran
5 Bertanggung jawab dalam memanfaatkan sumber belajar
G Sikap Santun
1 Berinteraksi dengan teman secara ramah
2 Berinteraksi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3 Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4 Berprilaku sopan

LEMBAR PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Tanggal :

PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan apa yang anda alami atau anda lakukan secara jujur pada
kolom yang tersedia:
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Sesuai pernyataan
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
Melakukannya
SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

TP KD SR SL
NO Pernyataan
1 2 3 4
A Sikap Spiritual
1 Saya mengucapkan salam atau menjawab salam
2 Saya berdoa sebelum dan sesudah belajar
3 Saya taat dalam beribadat
4 Saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
B Sikap Jujur
1 Saya tidak menjiplak hasil tugas kelompok lain
2 Saya berani mengakui kesalahan yang telah dilakukan
3 Saya melaksanakan ulangan secara mandiri
4 Saya tidak mencontek dalam menjawab soal-soal ulangan
C Sikap Disiplin
1 Saya datang kesekolah tepat waktu
2 Saya pulang sekolah tepat waktu
3 Saya disiplin dalam mengerjakan tugas
4 Saya tertib dalam melaksanakan proses pembelajaran
5 Saya berpakaian seragam lengkap dengan atribut sesuai tata tertib
sekolah
D Sikap Kerjasama
1 Saya berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
2 Saya saling membantu dalam kegiatan pembelajaran
3 Saya saling kerjasama dalam melaksanakan tugas
4 Saya saling berbagi tugas dalam kegiatan presentasi
E Sikap Demokratis
1 Saya tidak memaksakan kehendak dalam berdiskusi atau
mengerjakan tugas kelompok
2 Saya menghormati hak-hak orang lain
3 Saya menghargai perbedaan pendapat atau gagasan
4 Saya mengutamakan kepentingan bersama
F Sikap Tanggung Jawab
1 Saya bertanggung jawab dalam melaksanakan tugs belajar
2 Saya bertanggung jawab dalam melaksanakan piket kelas
3 Saya bertanggung jawab dalam memelihara kebersihan
4 Saya bertanggung jawab dalam menggunakan media dan peralatan
pembelajaran
5 Saya bertanggung jawab dalam memanfaatkan sumber belajar
G Sikap Santun
1 Saya berinteraksi dengan teman secara ramah
2 Saya berinteraksi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3 Saya menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4 Saya berprilaku sopan
Jumlah

Keterangan :
Nilai diambil dari modus (Nilai skor yang terbanyak muncul pada setiap pertanyaan)
Misalnya:
Apabila nilai skor 4 yang paling banyak muncul maka nilai akhirnya 4 (sangat baik)
Apabila nilai skor 3 yang paling banyak muncul maka nilainya 3 (Baik)
Apabila nilai skor 2 yang paling banyak muncul maka nilai akhirnya 2 (Cukup)
Apabila nilai skor 1 yang paling banyak muncul maka nilai akhirnya 1 (Kurang baik)

Jumlah Skor : ...................... Nilai: ........................... Prediket: ............................

LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Tanggal :

PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan apa yang anda alami atau anda lakukan secara jujur pada
kolom yang tersedia:
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Sesuai pernyataan
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
Melakukannya
SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

TP KD SR SL
NO Pernyataan
1 2 3 4
A Sikap Spiritual
1 Mengucapkan salam atau menjawab salam
2 Berdoa sebelum dan sesudah belajar
3 Taat dalam beribadat
4 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
B Sikap Jujur
1 Tidak menjiplak hasil tugas kelompok lain
2 Berani mengakui kesalahan yang telah dilakukan
3 Melaksanakan ulangan secara mandiri
4 Tidak mencontek dalam menjawab soal-soal ulangan
C Sikap Disiplin
1 Datang kesekolah tepat waktu
2 Pulang sekolah tepat waktu
3 Disiplin dalam mengerjakan tugas
4 Tertib dalam melaksanakan proses pembelajaran
5 Berpakaian seragam lengkap dengan atribut sesuai tata tertib
sekolah
D Sikap Kerjasama
1 Berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
2 Saling membantu dalam kegiatan pembelajaran
3 Saling kerjasama dalam melaksanakan tugas
4 Saling berbagi tugas dalam kegiatan presentasi
E Sikap Demokratis
1 Tidak memaksakan kehendak dalam berdiskusi atau mengerjakan
tugas kelompok
2 Menghormati hak-hak orang lain
3 Menghargai perbedaan pendapat atau gagasan
4 Mengutamakan kepentingan bersama
F Sikap Tanggung Jawab
1 Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugs belajar
2 Bertanggung jawab dalam melaksanakan piket kelas
3 Bertanggung jawab dalam memelihara kebersihan
4 Bertanggung jawab dalam menggunakan media dan peralatan
pembelajaran
5 Bertanggung jawab dalam memanfaatkan sumber belajar
G Sikap Santun
1 Berinteraksi dengan teman secara ramah
2 Berinteraksi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3 Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4 Berprilaku sopan
Jumlah

Keterangan :
Nilai diambil dari modus (Nilai skor yang terbanyak muncul pada setiap pertanyaan)
Misalnya:
Apabila nilai skor 4 yang paling banyak muncul maka nilai akhirnya 4 (sangat baik)
Apabila nilai skor 3 yang paling banyak muncul maka nilainya 3 (Baik)
Apabila nilai skor 2 yang paling banyak muncul maka nilai akhirnya 2 (Cukup)
Apabila nilai skor 1 yang paling banyak muncul maka nilai akhirnya 1 (Kurang baik)

Jumlah Skor : ...................... Nilai: ........................... Prediket: ............................

Format Penilaian Tugas

Aspek Sikap Yang Dinilai


No Nama Siswa Jml Skor Nilai Prediket

Rubrik Penilaian Tugas


No Aspek Yang Dinilai Skor
1 Kesesuaian data 1–4
2 Keluasan Analisis Data 1–4
3 Kesesuaian Kesimpulan 1–4
4 Keakuran/ Kuantitas Sumber Data 1–4

Keterangan :
Skor tertinggi tiap item : 4
Skor Ideal : 16
Nilai Akhir : Skor perolehan / skor ideal

Penilaian Keterampilan
Tes Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Portofolio:


No Aspek Yang Dinilai Indikator Skor
1 Sistematika Penulisan laporan hasilnya sistematis 1–4
sesuai kaidah penulisan
2 Penggunaan Bahasa Menggunakan bahsa yang baik dan 1–4
benar
3 Performa Tampilan laporan hasilnya rapi 1–4

Keterangan :
Skor tertinggi tiap item : 4
Skor Ideal : 12
Nilai Akhir : Skor perolehan / skor ideal

Diperiksa Oleh Payakumbuh, Juli 2016


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Dra. Wismarni, M.M Idhola Arti Sari, S. Pd.


NIP. 19661208 199403 2 005

Mengetahui
Kepala Sekolah SMKN 3
Drs. Dafrimal, M.Si.
NIP. 19650331 1998003 1 007
