(RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirmana
dan membuat desain dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirnama
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Membuat apersepsi mengenai Dasar desain grafis dan nirmana.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Dasar desain grafis dan nirmana
• Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Dasar
desain grafis dan nirmana
• Mengumpulkan data tentang Dasar desain grafis dan nirmana
• Mengolah data tentang Dasar desain grafis dan nirmana
• Mendiskusikan tentang Dasar desain grafis dan nirmana
Pertemuan 2
• Menyimpulkan Dasar desain grafis dan nirmana
• Mengomunikasikan tentang Dasar desain grafis dan nirmana
• Menggunakan desain dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirnama
• Merancang desain dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirnama
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menerapkan tipografi sesuai media dan membuat
desain menggunakan tipografi yang tepat
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Membuat apersepsi mengenai Tipografi sesuai media.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Tipografi sesuai media
• Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Tipografi
sesuai media
• Mengumpulkan data tentang Tipografi sesuai media
• Mengolah data tentang Tipografi sesuai media
• Mendiskusikan tentang Tipografi sesuai media
Pertemuan 2
• Menyimpulkan Tipografi sesuai media
• Mengomunikasikan tentang Tipografi sesuai media
• Menggunakan desain tipografi yang tepat
• Merancang desain menggunakan tipografi yang tepat
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menerapkan prinsip gambar sketsa dan illustrasi
dan menggambar sketsa dan illustrasi
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Membuat apersepsi mengenai Gambar sketsa dan illustrasi.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Gambar sketsa dan illustrasi
• Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Gambar
sketsa dan illustrasi
• Mengumpulkan data tentang Gambar sketsa dan illustrasi
• Mengolah data tentang Gambar sketsa dan illustrasi
• Mendiskusikan tentang Gambar sketsa dan illustrasi
Pertemuan 2
• Menyimpulkan Gambar sketsa dan illustrasi
• Mengomunikasikan tentang Gambar sketsa dan illustrasi
• Mendemonstrasikan hasil menggambar sketsa dan illustrasi
• Merancang desain gambar sketsa dan illustrasi
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menerapkan prinsip gambar bentuk dan perspektif
dan menggambar bentuk dan perspektif
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Membuat apersepsi mengenai Gambar sketsa dan illustrasi.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Gambar sketsa dan illustrasi
• Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Gambar
sketsa dan illustrasi
• Mengumpulkan data tentang Gambar sketsa dan illustrasi
• Mengolah data tentang Gambar sketsa dan illustrasi
• Mendiskusikan tentang Gambar sketsa dan illustrasi
Pertemuan 2
• Menyimpulkan Gambar sketsa dan illustrasi
• Mengomunikasikan tentang Gambar sketsa dan illustrasi
• Mendemonstrasikan hasil menggambar bentuk dan perspektif
• Merancang desain bentuk dan perspektif
Sekolah :
SMK NEGERI 47 Jakarta Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan
Kelas/Semester :
XI / Ganjil Komunikasi
KD :
3.5; 4.5 Program Keahlian : Teknik Komputer dan
Materi :
Menggabungkan gambar dan Informatika
teks yang berbasis vektor Kompetensi Keahlian : Multimedia (C3)
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (12 x 45 menit) Mata pelajaran : Desain Grafis Percetakan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menerapkan penggabungan gambar dan teks yang
berbasis vektor dan menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Membuat apersepsi mengenai Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Menggabungkan gambar dan teks
yang berbasis vektor
• Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan
Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor
• Mengumpulkan data tentang Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor
• Mengolah data tentang Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor
• Mendiskusikan tentang Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor
Pertemuan 2
• Menyimpulkan Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor
• Mengomunikasikan tentang Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor
• Mendemonstrasikan hasil penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor
• Merancang penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menganalisis pemberian efek pada gambar vektor
dan mendesain efek pada gambar vektor
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Membuat apersepsi mengenai Efek pada gambar vector.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Efek pada gambar vector
• Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Efek pada
gambar vector
• Mengumpulkan data tentang Efek pada gambar vector
• Mengolah data tentang Efek pada gambar vector
• Mendiskusikan tentang Efek pada gambar vector
Pertemuan 2
• Menyimpulkan Efek pada gambar vector
• Mengomunikasikan tentang Efek pada gambar vector
• Merancang efek pada gambar vector
• Mendemonstrasikan hasil desain efek pada gambar vektor
Sekolah :
SMK NEGERI 47 Jakarta Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan
Kelas/Semester :
XI / Ganjil Komunikasi
KD :
3.7; 4.7 Program Keahlian : Teknik Komputer dan
Materi :
Menggabungkan gambar dan Informatika
teks yang berbasis bitmap Kompetensi Keahlian : Multimedia (C3)
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (12 x 45 menit) Mata pelajaran : Desain Grafis Percetakan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang
berbasis bitmap dan menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Membuat apersepsi mengenai Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Menggabungkan gambar dan teks
yang berbasis bitmap
• Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan
Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap
• Mengumpulkan data tentang Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap
• Mengolah data tentang Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap
• Mendiskusikan tentang Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap
Pertemuan 2
• Menyimpulkan Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap
• Mengomunikasikan tentang Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap
• Mendemonstrasikan hasil penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap
• Merancang penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menganalisis pemberian efek pada gambar bitmap
dan mendesain efek pada gambar bitmap.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Membuat apersepsi mengenai Efek pada Gambar Bitmap.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Efek pada Gambar Bitmap
• Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Efek pada
Gambar Bitmap
• Mengumpulkan data tentang Efek pada Gambar Bitmap
• Mengolah data tentang Efek pada Gambar Bitmap
• Mendiskusikan tentang Efek pada Gambar Bitmap
Pertemuan 2
• Menyimpulkan Efek pada Gambar Bitmap
• Mengomunikasikan tentang Efek pada Gambar Bitmap
• Merancang efek pada gambar bitmap
• Mendemonstrasikan hasil desain efek pada gambar bitmap
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Mengevaluasi Desain berbasis Bitmap dan Vector
dan membuat review Desain berbasis Bitmap dan Vector
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Membuat apersepsi mengenai Evaluasi Desain berbasis Bitmap dan Vector.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Evaluasi Desain berbasis Bitmap
dan Vector
• Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Evaluasi
Desain berbasis Bitmap dan Vector
• Mengumpulkan data tentang Evaluasi Desain berbasis Bitmap dan Vector
• Mengolah data tentang Evaluasi Desain berbasis Bitmap dan Vector
• Mendiskusikan tentang Evaluasi Desain berbasis Bitmap dan Vector
Pertemuan 2
• Menyimpulkan Evaluasi Desain berbasis Bitmap dan Vector
• Mengomunikasikan tentang Evaluasi Desain berbasis Bitmap dan Vector
• Merancang Evaluasi Desain berbasis Bitmap dan Vector
• Mendemonstrasikan hasil desain Evaluasi Desain berbasis Bitmap dan Vector
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menganalisis ilmu Fotografi dan mengembangkan
referensi gambar sesuai ilmu Fotografi
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Membuat apersepsi mengenai Ilmu Fotografi.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Ilmu Fotografi
• Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Ilmu
Fotografi
• Mengumpulkan data tentang Ilmu Fotografi
• Mengolah data tentang Ilmu Fotografi
• Mendiskusikan tentang Ilmu Fotografi
• Menyimpulkan Ilmu Fotografi
• Mengomunikasikan tentang Ilmu Fotografi
• Mengumpulkan referensi gambar sesuai ilmu Fotografi
• Merancang desain gambar fotografi sesuai dengan teknik fotografi
Sekolah :
SMK NEGERI 47 Jakarta Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan
Kelas/Semester :
XI / Genap Komunikasi
KD :
3.12; 4.12 Program Keahlian : Teknik Komputer dan
Materi :
Pengoperasian kamera digital Informatika
dan perawatan peralatan Kompetensi Keahlian : Multimedia (C3)
fotografi
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (12 x 45 menit) Mata pelajaran : Desain Grafis Percetakan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menerapkan pengoperasian kamera digital dan
perawatan peralatan fotografi dan mengoperasikan kamera digital dan perawatan peralatan fotografii
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Membuat apersepsi mengenai Pengoperasian kamera digital dan perawatan peralatan fotografi.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Pengoperasian kamera digital dan
perawatan peralatan fotografi
• Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan
Pengoperasian kamera digital dan perawatan peralatan fotografi
• Mengumpulkan data tentang Pengoperasian kamera digital dan perawatan peralatan fotografi
• Mengolah data tentang Pengoperasian kamera digital dan perawatan peralatan fotografi
• Mendiskusikan tentang Pengoperasian kamera digital dan perawatan peralatan fotografi
Pertemuan 2
• Menyimpulkan Pengoperasian kamera digital dan perawatan peralatan fotografi
• Mengomunikasikan tentang Pengoperasian kamera digital dan perawatan peralatan fotografi
• Mendemonstrasikan penggunaan kamera digital
• Mereparasi kamera digital dan peralatan lainya.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menerapkan prosedur pengukuran bidang pandang
dan sudut pengambilan gambar dan mengambil gambar sesuai bidang pandang dan sudut pandang
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Membuat apersepsi mengenai Ukuran bidang pandang dan sudut pengambilan gambar.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Ukuran bidang pandang dan sudut
pengambilan gambar
• Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Ukuran
bidang pandang dan sudut pengambilan gambar
• Mengumpulkan data tentang Ukuran bidang pandang dan sudut pengambilan gambar
• Mengolah data tentang Ukuran bidang pandang dan sudut pengambilan gambar
• Mendiskusikan tentang Ukuran bidang pandang dan sudut pengambilan gambar
Pertemuan 2
• Menyimpulkan Ukuran bidang pandang dan sudut pengambilan gambar
• Mengomunikasikan tentang Ukuran bidang pandang dan sudut pengambilan gambar
• Mendemonstrasikan pengambilan gambar sesuai bidang pandang dan sudut pandang
• Mengatur teknik pengambilan gambar
Sekolah :
SMK NEGERI 47 Jakarta Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan
Kelas/Semester :
XI / Genap Komunikasi
KD :
3.14; 4.14 Program Keahlian : Teknik Komputer dan
Materi :
Tata cahaya dalam pengambilan Informatika
gambar Kompetensi Keahlian : Multimedia (C3)
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (12 x 45 menit) Mata pelajaran : Desain Grafis Percetakan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : menganalisis tata cahaya dalam pengambilan
gambar dan mengatur tata cahaya dalam pengambilan gambar
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Membuat apersepsi mengenai Tata cahaya dalam pengambilan gambar.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Tata cahaya dalam pengambilan
gambar
• Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Tata cahaya
dalam pengambilan gambar
• Mengumpulkan data tentang Tata cahaya dalam pengambilan gambar
• Mengolah data tentang Tata cahaya dalam pengambilan gambar
• Mendiskusikan tentang Tata cahaya dalam pengambilan gambar
Pertemuan 2
• Menyimpulkan Tata cahaya dalam pengambilan gambar
• Mengomunikasikan tentang Tata cahaya dalam pengambilan gambar
• Merancang pencahayaan dalam pengambilan gambar
• Mempertajam gambar menggunakan natural light .
Sekolah :
SMK NEGERI 47 Jakarta Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan
Kelas/Semester :
XI / Genap Komunikasi
KD :
3.15; 4.15 Program Keahlian : Teknik Komputer dan
Materi :
Pengambilan gambar dengan Informatika
teknik zooming dan panning Kompetensi Keahlian : Multimedia (C3)
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (12 x 45 menit) Mata pelajaran : Desain Grafis Percetakan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menerapkan prosedur pengambilan gambar dengan
teknik zooming dan panning dan mengambil gambar dengan teknik zooming dan panning,
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Membuat apersepsi mengenai Pengambilan gambar dengan teknik zooming dan panning.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Pengambilan gambar dengan teknik
zooming dan panning
• Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan
Pengambilan gambar dengan teknik zooming dan panning
• Mengumpulkan data tentang Pengambilan gambar dengan teknik zooming dan panning
• Mengolah data tentang Pengambilan gambar dengan teknik zooming dan panning
• Mendiskusikan tentang Pengambilan gambar dengan teknik zooming dan panning
Pertemuan 2
• Menyimpulkan Pengambilan gambar dengan teknik zooming dan panning
• Mengomunikasikan tentang Pengambilan gambar dengan teknik zooming dan panning
• Merancang gambar dengan teknik zooming dan panning
• Mempertajam gambar menggunakan teknik zooming dan panning
Sekolah :
SMK NEGERI 47 Jakarta Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan
Kelas/Semester :
XI / Genap Komunikasi
KD :
3.16; 4.16 Program Keahlian : Teknik Komputer dan
Materi :
Pengambilan gambar dengan Informatika
teknik bluring Kompetensi Keahlian : Multimedia (C3)
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (12 x 45 menit) Mata pelajaran : Desain Grafis Percetakan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menerapkan prosedur pengambilan gambar dengan
teknik bluring dan mengambil gambar dengan teknik bluring
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Membuat apersepsi mengenai Pengambilan gambar dengan teknik bluring.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Pengambilan gambar dengan teknik
bluring
• Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan
Pengambilan gambar dengan teknik bluring
• Mengumpulkan data tentang Pengambilan gambar dengan teknik bluring
• Mengolah data tentang Pengambilan gambar dengan teknik bluring
• Mendiskusikan tentang Pengambilan gambar dengan teknik bluring
Pertemuan 2
• Menyimpulkan Pengambilan gambar dengan teknik bluring
• Mengomunikasikan tentang Pengambilan gambar dengan teknik bluring
• Merancang gambar dengan teknik bluring
• Mempertajam gambar menggunakan dengan teknik bluring
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menganalisis komposisi gambar dalam fotografi
dan mengambil gambar berdasarkan komposisi gambar dalam fotografi
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Membuat apersepsi mengenai Komposisi gambar dalam fotografi.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Komposisi gambar dalam fotografi
• Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Komposisi
gambar dalam fotografi
• Mengumpulkan data tentang Komposisi gambar dalam fotografi
• Mengolah data tentang Komposisi gambar dalam fotografi
• Mendiskusikan tentang Komposisi gambar dalam fotografi
Pertemuan 2
• Menyimpulkan Komposisi gambar dalam fotografi
• Mengomunikasikan tentang Komposisi gambar dalam fotografi
• Merancang gambar berdasarkan komposisi gambar dalam fotografi
• Mempertajam hasil gambar berdasarkan komposisi gambar dalam fotografi
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menganalisis pembuatan karya seni fotografi digital
dan membuat karya seni fotografi digital
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Membuat apersepsi mengenai Karya seni fotografi digital.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Karya seni fotografi digital
• Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Karya seni
fotografi digital
• Mengumpulkan data tentang Karya seni fotografi digital
• Mengolah data tentang Karya seni fotografi digital
• Mendiskusikan tentang Karya seni fotografi digital
Pertemuan 2
• Menyimpulkan Karya seni fotografi digital
• Mengomunikasikan tentang Karya seni fotografi digital
• Merancang karya seni fotografi digital
• Mendemonstrasikan hasil karya seni fotografi digital
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Mengevaluasi Karya Fotografi dan membuat
Laporan Karya Fotografi
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Membuat apersepsi mengenai Evaluasi Karya Fotografi.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Evaluasi Karya Fotografi
• Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Evaluasi
Karya Fotografi
• Mengumpulkan data tentang Evaluasi Karya Fotografi
• Mengolah data tentang Evaluasi Karya Fotografi
• Mendiskusikan tentang Evaluasi Karya Fotografi
Pertemuan 2
• Menyimpulkan Evaluasi Karya Fotografi
• Mengomunikasikan tentang Evaluasi Karya Fotografi
• Merancang laporan karya fotografi
• Mengidentifikasikan macam macam jenis laporan karya fotografi