Anda di halaman 1dari 3

KTSP SMKN 9 Padang TP.

2021-2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
1. Identitas :
NamaSekolah : SMK Negeri 9 Padang
Bidang Keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Kuliner
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Tata Hidang
Durasi (Waktu) : 2x7x45 Menit
Kompetensi Dasar : 3.1.Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Boga
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional
4.1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Boga.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

2. Tujuan Pembelajaran : Melalui diskusi kelompok, melihat tayangan gambar menu dan
menggali informasi tentang menu planning, peserta didik dapat
menganalisis menu planning dengan cermat dan mampu
membuat rancangan menu sesuai dengan penyusunan menu
secara kreatif dan mandiri
3. Kegiatan Pembelajaran :

Rincian Kegiatan

Kegiatan Pendahuluan :
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya


terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.

 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.


KTSP SMKN 9 Padang TP.2021-2022

Kegiatan Inti :
Pertemuan 1 dan 2
1. Guru meminta peserta didik untuk melihat gambar tentang rancangan menu,
2. Peserta didik mengamati gambar yang sajikan oleh guru
3. Guru menugaskan peserta didik membaca berbagai referensi berkaitan
dengan menu
4. Peserta didik membaca berbagai referensi berkaitan dengan rancangan
menu
5. Guru menugaskan peserta didik untuk menganalisis gambar rancangan menu
terkait dengan pengertian menu, fungsi macam-macam, karakteristik, bahan
dan alat yang digunakan, cara membuat, kriteria hasil, dan cara penyusunan
menu
6. Peserta didik berdiskusi tentang pengertian menu, fungsi macam-macam,
karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, kriteria hasil,
dan cara penyusunan menu
7. Guru menugaskan peserta didik untuk membuat rancangan kartu menu
sesuai dengan penyusunan menu.
8. Peserta didik mempresentasikan hasil kartu menu yang telah dibuat secara

Kegiatan Penutup :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang Menu

 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas


kelompok/perseorangan (jika diperlukan).

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

4. Penilaian :

Ranah Teknik Bentuk SKM Keterangan

Sikap Observasi Jurnal B

Pengetahuan Tertulis Pilihan Ganda dan Essay 65

Keterampilan Unjuk Kerja Penugasan 65

Mengetahui Padang, Juni 2021


Kepala SMKN 9 Padang Guru Mata Pelajaran
KTSP SMKN 9 Padang TP.2021-2022

Ishakawi,S.Pd, M.Ds Dra. Afridelti


NIP.196211151989111001 NIP.
