Anda di halaman 1dari 6

TUGAS AKSI 2

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP,


MATERI AJAR, MEDIA PEMBELAJARAN, LKPD, DAN
INSTRUMEN PENILAIAN)

Sekolah : SMK Negeri 1 Batusangkar


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : XII/ 2
Kompetensi Dasar : 4.45
Materi Pokok : Menulis Teks Iklan (Pertemuan 1)

Disusun oleh :
RIKA ASTUTI, S .Pd.
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAMJABATAN
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Batusangkar


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Teks Iklan
Kelas / Semester : XII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (Pertemuan 1)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian bahasa Indonesiapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
bahasa Indonesia.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KD IPK

4.45 Menyusun teks iklan sesuai bidang pekerjaan


4.45. 1 Menyusun teks iklan sesuai bidang pekerjaan
dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan baik
baik secara lisan maupun tulis
secara lisan maupun tulis
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran Project Based
learning, siswa mampu menulis teks iklan dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan
baik secara lisan maupun tulis dengan tepat melalui kerjasama secara santun, kreatif dan
inovatif.

D. Materi Pembelajaran
1. Teknik-teknik menyusun teks iklan
2. Metode yang digunakan untuk membuat iklan menjadi menarik\
3. Langkah-langkah membuat teks iklan dengan aplikasi Canva

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Project Based Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, unjuk kerja, presentasi

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media
a. PPT
b. LKPD
c. Bahan ajar
2. Bahan
a. Laptop
b. LCD
c. Proyektor
d. Speaker

G. Sumber Belajar
Yustinah. 2018. Produktif Berbahasa Indonesia untu SMK?MAK Kelas X II. Jakarta:Erlangga

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Waktu
15 Menit
Orientasi
1. Peserta didik duduk siap dan mengucapkan salam kepada pendidik

2. Peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran dipimpin oleh


ketua kelas.

3. Pendidik memeriksa kehadiran siswa dan menanyakan kabar siswa


yang tidak hadir.

4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali


kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
5. Pendidik Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik serta dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
6. Peserta didik merespon apersepsi (mengaitkan materi
pembelajaran yang akan dipelajari dengan pengetahuan dan
pengalaman yangtelah dimiliki siswa).

Motivasi
7. Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik dan
menyampaikan manfaat mempelajari teks cerita fantasi dalam
kehidupan sehari-hari.
8. Peserta didik menyimak indikator, tujuan, dan langkah-langkah
pembelajaran yang disampaikan pendidik.

Kegiatan Inti
Kegiatan Inti
Tahap 1
Penentuan Pertanyaan mendasar
1. Guru menayangkan gambar berisi bermacam contoh teks iklan pada
PPT yang juga berisi materi menulis teks iklan.
2. Peserta didik mengamati gambar pada PPT.
3. Peserta didik menanyakan butir-butir penting terkait struktur,
kebahasaan serta teknik-teknik penulisan teks iklan.
4. Peserta didik dan guru berdiskusi (tanya-jawab) tentang struktur,
kebahasaan serta teknik-teknik penulisan teks iklan..

Tahap 2
Mendesain Proyek
5. Peserta didik dibimbing guru membentuk kelompok belajar
heterogen dengan mengatur jarak posisi duduk agar tidak terlalu
berdekatan.
6. Guru dan peserta didik berkolaborasi untuk menentukan
perencanaan meliputi tentang aturan main, serta pemilihan aktivitas
yang dapat mendukung dalam menjawab pertanyaan esensial
dengan mengintegrasikan berbagai subjek yang mendukung, serta
menginformasikan alat dan bahan yang dapat dimanfaatkan untuk
menyelesaikan proyek.
7. Pendidik membagikan LKPD kepada setiap kelompok.

Tahap 3
Menyusun Jadwal
1. Guru dan peserta didik menyepakati waktu dalam menentukan tema
iklan yang akan dikerjakan (10 menit)
2. Guru dan peserta didik menyepakati dalam menyusun kerangka
iklan yang akan dikerjakan (15 menit)
3. Guru membuat kesepakan dengan peserta didik berapa lama waktu
yang dibutuhkan dalam penyelesaian proyek menyusun desain iklan
yang akan dikerjakan

Tahap 4
Memonitor Peserta Didik Dalam Kemajuan Proyek
1. Guru memonitor kegiatan peserta didik dalam menyelesaikan
proyek penyusunan iklan
2. Peserta didik menentukan tema dan desain iklan yang akan
dikerjakan
3. Peserta didik membuat kerangka iklan dalam kertas biasa
4. Peserta didik mendesain iklan yang mereka kerjakan ke dalam
media desain melalui aplikasi canva
5. Pendidik memberikan petunjuk menggunakan aplikasi canva dalam
membuat iklan
Tahap 5
Menguji Proses dan hasil
6. Peserta didik menyiapkan desain iklan melalui media canva.
7. Peserta didik menata gambar dan juga bahasa yang digunakan
dalam iklan.
8. Peserta didik menampilkan hasil kerja kelompok menyusun teks
iklan.
Tahap 6
Evaluasi
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan hasil kerja
kelompoknya
2. Pendidik membagikan lembar evaluasi pengalaman.
3. Peserta didik mengevaluasi pengalaman belajar.
Kegiatan Penutup
1. Bersama pendidik peserta didik melakukan refleksi tentang
pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
3. Peserta didik dipersilakan berdoa dan mensyukuri segala
nikmatyang diberikan Tuhan Yang Maha Esa.(Religius)
Penilaian Hasil Pembelajaran (Terlampir)

No. Jenis penilaian Teknik penilaian Instrumen keterangan


penilaian
1. Sikap Non tes Jurnal sikap terlampir
2. Keterampilan Unjuk Kerja Proyek terlampir

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Remedial

Peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan pembelajaran remedial sesuai
dengan indikator yang belum tuntas.
2. Pengayaan

Peserta didik yang telah mencapai KKM diberi tugas mandiri dan diinstruksikan
untuktutor sebaya.

Batusangkar, 29 November 2022


Diketahui
Kepala SMK Negeri 1 Batusangkar Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

FEBRISON, M.Pd. T RIKA ASTUTI, S.Pd.


NIP. 19720228 199003 1 006 NIP. -
