Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT BINTANG ANNISAA


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema : Menghafal surat An-Naziat
Sub Tema : 16 - 18 ayat
Pembelajaran : Minggu ke 1
Muatan Pelajaran : Tahfidz
Pelaksanaan : 1 September 2022

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menghafalkan per ayat, di rumah siswa dapat menghafalkan 1 surat dengan
makhroj dan tajwid yang benar.
 Dengan murojaah setiap awal pembelajaran akan melancarkan hafalan yang sudah
dihafalkan agar menjadi MUTQIN.
 Dengan setoran secara online setiap hari bisa hafal surat yang di targetkan
 Dengan setiap hari menghafal Al–.Qur’an, siswa akan mencintai Al–.Qur’an dan dapat
mengamalkan isi kandungan Al–.Qur’an dalam kehidupan sehari – hari.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi WhatsApp (Pembelajaran Jarak
Jauh)
 Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan surat yang akan dihafalkan.
 Guru menampilkan hafalan surat An-Naziat 16 - 18 ayat siswa yang melebihi target
menghafalkan sesuai hafalannya.
 Siswa menghafal surat An-Naziat 16 - 18 ayat sesuai hafalannya
 Siswa menyetorkan hafalan dengan An-Naziat16 - 18 ayat seuai hafalannya
 Guru menyimak dan membenarkan yang belum pas dengan tajwidnya dan memberikan
penilaian.
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Mengulang ulang kembali hafalan yang telah dipelajari (muroja’ah) bersama orang tua
setiap hari.
Kegiatan Penutup
 Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru Via whatsApp
 Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini.
 Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.
Alat dan Sumber Belajar
 WhatsApp
 Al-Qur’an
 Voicenote/Video hafalan

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan online berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Setoran hafalan surat seuai hafalan secara online
Penilaian Keterampilan : kerajin mengumpulkan hafalan setiap harinya via audio

Mengetahui Karawang, 27 Agustus 2022


Kepala SDIT Bintang Annisaa Guru Tahfidz

Meri maryamah, M.MPd Anto Suryanto, S.Th.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT BINTANG ANNISAA


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Tema : Menghafal surat An-Naziat
Sub Tema : 19 - 21 ayat
Pembelajaran : Minggu ke 1
Muatan Pelajaran : Tahfidz
Pelaksanaan : 2 September 2022

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menghafalkan per ayat, di rumah siswa dapat menghafalkan 1 surat dengan
makhroj dan tajwid yang benar.
 Dengan murojaah setiap awal pembelajaran akan melancarkan hafalan yang sudah
dihafalkan agar menjadi MUTQIN.
 Dengan setoran secara online setiap hari bisa hafal surat yang di targetkan
 Dengan setiap hari menghafal Al–.Qur’an, siswa akan mencintai Al–.Qur’an dan dapat
mengamalkan isi kandungan Al–.Qur’an dalam kehidupan sehari – hari.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi WhatsApp (Pembelajaran Jarak
Jauh)
 Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan surat yang akan dihafalkan.
 Guru menampilkan hafalan surat An-Naziat 19 - 21 ayat siswa yang melebihi target
menghafalkan sesuai hafalannya.
 Siswa menghafal surat An-Naziat 19 - 21 ayat sesuai hafalannya
 Siswa menyetorkan hafalan dengan An-Naziat 19 - 21 ayat seuai hafalannya
 Guru menyimak dan membenarkan yang belum pas dengan tajwidnya dan memberikan
penilaian.
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Mengulang ulang kembali hafalan yang telah dipelajari (muroja’ah) bersama orang tua
setiap hari.
Kegiatan Penutup
 Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru Via whatsApp
 Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini.
 Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.
Alat dan Sumber Belajar
 WhatsApp
 Al-Qur’an
 Voicenote/Video hafalan

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan online berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Setoran hafalan surat seuai hafalan secara online
Penilaian Keterampilan : kerajin mengumpulkan hafalan setiap harinya via audio

Mengetahui Karawang, 27 Agustus 2022


Kepala SDIT Bintang Annisaa Guru Tahfidz

Meri maryamah, M.MPd Anto Suryanto, S.Th.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT BINTANG ANNISAA


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Tema : Menghafal surat An-Naziat
Sub Tema : 22 - 24 ayat
Pembelajaran : Minggu ke 1
Muatan Pelajaran : Tahfidz
Pelaksanaan : 3 September 2022

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menghafalkan per ayat, di rumah siswa dapat menghafalkan 1 surat dengan
makhroj dan tajwid yang benar.
 Dengan murojaah setiap awal pembelajaran akan melancarkan hafalan yang sudah
dihafalkan agar menjadi MUTQIN.
 Dengan setoran secara online setiap hari bisa hafal surat yang di targetkan
 Dengan setiap hari menghafal Al–.Qur’an, siswa akan mencintai Al–.Qur’an dan dapat
mengamalkan isi kandungan Al–.Qur’an dalam kehidupan sehari – hari.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi WhatsApp (Pembelajaran Jarak
Jauh)
 Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan surat yang akan dihafalkan.
 Guru menampilkan hafalan surat An-Naziat 22 - 24 ayat siswa yang melebihi target
menghafalkan sesuai hafalannya.
 Siswa menghafal surat An-Naziat 22 - 24 ayat sesuai hafalannya
 Siswa menyetorkan hafalan dengan An-Naziat 22 - 24 ayat seuai hafalannya
 Guru menyimak dan membenarkan yang belum pas dengan tajwidnya dan memberikan
penilaian.
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Mengulang ulang kembali hafalan yang telah dipelajari (muroja’ah) bersama orang tua
setiap hari.
Kegiatan Penutup
 Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru Via whatsApp
 Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini.
 Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.
Alat dan Sumber Belajar
 WhatsApp
 Al-Qur’an
 Voicenote/Video hafalan

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan online berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Setoran hafalan surat seuai hafalan secara online
Penilaian Keterampilan : kerajin mengumpulkan hafalan setiap harinya via audio

Mengetahui Karawang, 27 Agustus 2022


Kepala SDIT Bintang Annisaa Guru Tahfidz

Meri maryamah, M.MPd Anto Suryanto, S.Th.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT BINTANG ANNISAA


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Tema : Menghafal surat An-Naziat
Sub Tema : 25-27 ayat
Pembelajaran : Minggu ke 2
Muatan Pelajaran : Tahfidz
Pelaksanaan : 5 September 2022

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menghafalkan per ayat, di rumah siswa dapat menghafalkan 1 surat dengan
makhroj dan tajwid yang benar.
 Dengan murojaah setiap awal pembelajaran akan melancarkan hafalan yang sudah
dihafalkan agar menjadi MUTQIN.
 Dengan setoran secara online setiap hari bisa hafal surat yang di targetkan
 Dengan setiap hari menghafal Al–.Qur’an, siswa akan mencintai Al–.Qur’an dan dapat
mengamalkan isi kandungan Al–.Qur’an dalam kehidupan sehari – hari.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi WhatsApp (Pembelajaran Jarak
Jauh)
 Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan surat yang akan dihafalkan.
 Guru menampilkan hafalan surat An-Naziat 25-27 ayat siswa yang melebihi target
menghafalkan sesuai hafalannya.
 Siswa menghafal surat An-Naziat 25-27 ayat sesuai hafalannya
 Siswa menyetorkan hafalan dengan An-Naziat 25-27 ayat seuai hafalannya
 Guru menyimak dan membenarkan yang belum pas dengan tajwidnya dan memberikan
penilaian.
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Mengulang ulang kembali hafalan yang telah dipelajari (muroja’ah) bersama orang tua
setiap hari.
Kegiatan Penutup
 Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru Via whatsApp
 Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini.
 Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.
Alat dan Sumber Belajar
 WhatsApp
 Al-Qur’an
 Voicenote/Video hafalan

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan online berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Setoran hafalan surat seuai hafalan secara online
Penilaian Keterampilan : kerajin mengumpulkan hafalan setiap harinya via audio

Mengetahui Karawang, 27 Agustus 2022


Kepala SDIT Bintang Annisaa Guru Tahfidz

Meri maryamah, M.MPd Anto Suryanto, S.Th.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT BINTANG ANNISAA


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Tema : Menghafal surat An-Naziat
Sub Tema : 28-30 ayat
Pembelajaran : Minggu ke 2
Muatan Pelajaran : Tahfidz
Pelaksanaan : 6 September 2022

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menghafalkan per ayat, di rumah siswa dapat menghafalkan 1 surat dengan
makhroj dan tajwid yang benar.
 Dengan murojaah setiap awal pembelajaran akan melancarkan hafalan yang sudah
dihafalkan agar menjadi MUTQIN.
 Dengan setoran secara online setiap hari bisa hafal surat yang di targetkan
 Dengan setiap hari menghafal Al–.Qur’an, siswa akan mencintai Al–.Qur’an dan dapat
mengamalkan isi kandungan Al–.Qur’an dalam kehidupan sehari – hari.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi WhatsApp (Pembelajaran Jarak
Jauh)
 Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan surat yang akan dihafalkan.
 Guru menampilkan hafalan surat An-Naziat 28-30 ayat siswa yang melebihi target
menghafalkan sesuai hafalannya.
 Siswa menghafal surat An-Naziat 28-30 ayat sesuai hafalannya
 Siswa menyetorkan hafalan dengan An-Naziat 28-30 ayat seuai hafalannya
 Guru menyimak dan membenarkan yang belum pas dengan tajwidnya dan memberikan
penilaian.
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Mengulang ulang kembali hafalan yang telah dipelajari (muroja’ah) bersama orang tua
setiap hari.
Kegiatan Penutup
 Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru Via whatsApp
 Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini.
 Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.
Alat dan Sumber Belajar
 WhatsApp
 Al-Qur’an
 Voicenote/Video hafalan

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan online berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Setoran hafalan surat seuai hafalan secara online
Penilaian Keterampilan : kerajin mengumpulkan hafalan setiap harinya via audio

Mengetahui Karawang, 27 Agustus 2022


Kepala SDIT Bintang Annisaa Guru Tahfidz

Meri maryamah, M.MPd Anto Suryanto, S.Th.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT BINTANG ANNISAA


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Tema : Menghafal surat An-Naziat
Sub Tema : 31-33 ayat
Pembelajaran : Minggu ke 2
Muatan Pelajaran : Tahfidz
Pelaksanaan : 7 September 2022

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menghafalkan per ayat, di rumah siswa dapat menghafalkan 1 surat dengan
makhroj dan tajwid yang benar.
 Dengan murojaah setiap awal pembelajaran akan melancarkan hafalan yang sudah
dihafalkan agar menjadi MUTQIN.
 Dengan setoran secara online setiap hari bisa hafal surat yang di targetkan
 Dengan setiap hari menghafal Al–.Qur’an, siswa akan mencintai Al–.Qur’an dan dapat
mengamalkan isi kandungan Al–.Qur’an dalam kehidupan sehari – hari.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi WhatsApp (Pembelajaran Jarak
Jauh)
 Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan surat yang akan dihafalkan.
 Guru menampilkan hafalan surat An-Naziat 31-33 ayat siswa yang melebihi target
menghafalkan sesuai hafalannya.
 Siswa menghafal surat An-Naziat 31-33 ayat sesuai hafalannya
 Siswa menyetorkan hafalan dengan An-Naziat 31-33 ayat seuai hafalannya
 Guru menyimak dan membenarkan yang belum pas dengan tajwidnya dan memberikan
penilaian.
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Mengulang ulang kembali hafalan yang telah dipelajari (muroja’ah) bersama orang tua
setiap hari.
Kegiatan Penutup
 Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru Via whatsApp
 Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini.
 Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.
Alat dan Sumber Belajar
 WhatsApp
 Al-Qur’an
 Voicenote/Video hafalan

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan online berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Setoran hafalan surat seuai hafalan secara online
Penilaian Keterampilan : kerajin mengumpulkan hafalan setiap harinya via audio

Mengetahui Karawang, 27 Agustus 2022


Kepala SDIT Bintang Annisaa Guru Tahfidz

Meri maryamah, M.MPd Anto Suryanto, S.Th.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT BINTANG ANNISAA


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Tema : Menghafal surat An-Naziat
Sub Tema : 34-36 ayat
Pembelajaran : Minggu ke 2
Muatan Pelajaran : Tahfidz
Pelaksanaan : 8 September 2022

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menghafalkan per ayat, di rumah siswa dapat menghafalkan 1 surat dengan
makhroj dan tajwid yang benar.
 Dengan murojaah setiap awal pembelajaran akan melancarkan hafalan yang sudah
dihafalkan agar menjadi MUTQIN.
 Dengan setoran secara online setiap hari bisa hafal surat yang di targetkan
 Dengan setiap hari menghafal Al–.Qur’an, siswa akan mencintai Al–.Qur’an dan dapat
mengamalkan isi kandungan Al–.Qur’an dalam kehidupan sehari – hari.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi WhatsApp (Pembelajaran Jarak
Jauh)
 Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan surat yang akan dihafalkan.
 Guru menampilkan hafalan surat An-Naziat 34-36 ayat siswa yang melebihi target
menghafalkan sesuai hafalannya.
 Siswa menghafal surat An-Naziat 34-36 ayat sesuai hafalannya
 Siswa menyetorkan hafalan dengan An-Naziat 34-36 ayat seuai hafalannya
 Guru menyimak dan membenarkan yang belum pas dengan tajwidnya dan memberikan
penilaian.
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Mengulang ulang kembali hafalan yang telah dipelajari (muroja’ah) bersama orang tua
setiap hari.
Kegiatan Penutup
 Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru Via whatsApp
 Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini.
 Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.
Alat dan Sumber Belajar
 WhatsApp
 Al-Qur’an
 Voicenote/Video hafalan

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan online berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Setoran hafalan surat seuai hafalan secara online
Penilaian Keterampilan : kerajin mengumpulkan hafalan setiap harinya via audio

Mengetahui Karawang, 27 Agustus 2022


Kepala SDIT Bintang Annisaa Guru Tahfidz

Meri maryamah, M.MPd Anto Suryanto, S.Th.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT BINTANG ANNISAA


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema : Menghafal surat An-Naziat
Sub Tema : 37-39 ayat
Pembelajaran : Minggu ke 2
Muatan Pelajaran : Tahfidz
Pelaksanaan : 9 September 2022

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menghafalkan per ayat, di rumah siswa dapat menghafalkan 1 surat dengan
makhroj dan tajwid yang benar.
 Dengan murojaah setiap awal pembelajaran akan melancarkan hafalan yang sudah
dihafalkan agar menjadi MUTQIN.
 Dengan setoran secara online setiap hari bisa hafal surat yang di targetkan
 Dengan setiap hari menghafal Al–.Qur’an, siswa akan mencintai Al–.Qur’an dan dapat
mengamalkan isi kandungan Al–.Qur’an dalam kehidupan sehari – hari.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi WhatsApp (Pembelajaran Jarak
Jauh)
 Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan surat yang akan dihafalkan.
 Guru menampilkan hafalan surat An-Naziat 37-39 ayat siswa yang melebihi target
menghafalkan sesuai hafalannya.
 Siswa menghafal surat An-Naziat 37-39 ayat sesuai hafalannya
 Siswa menyetorkan hafalan dengan An-Naziat 37-39 ayat ayat seuai hafalannya
 Guru menyimak dan membenarkan yang belum pas dengan tajwidnya dan memberikan
penilaian.
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Mengulang ulang kembali hafalan yang telah dipelajari (muroja’ah) bersama orang tua
setiap hari.
Kegiatan Penutup
 Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru Via whatsApp
 Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini.
 Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.
Alat dan Sumber Belajar
 WhatsApp
 Al-Qur’an
 Voicenote/Video hafalan

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan online berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Setoran hafalan surat seuai hafalan secara online
Penilaian Keterampilan : kerajin mengumpulkan hafalan setiap harinya via audio

Mengetahui Karawang, 27 Agustus 2022


Kepala SDIT Bintang Annisaa Guru Tahfidz

Meri maryamah, M.MPd Anto Suryanto, S.Th.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT BINTANG ANNISAA


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Tema : Menghafal surat An-Naziat
Sub Tema : 40-42 ayat
Pembelajaran : Minggu ke 2
Muatan Pelajaran : Tahfidz
Pelaksanaan : 10 September 2022

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menghafalkan per ayat, di rumah siswa dapat menghafalkan 1 surat dengan
makhroj dan tajwid yang benar.
 Dengan murojaah setiap awal pembelajaran akan melancarkan hafalan yang sudah
dihafalkan agar menjadi MUTQIN.
 Dengan setoran secara online setiap hari bisa hafal surat yang di targetkan
 Dengan setiap hari menghafal Al–.Qur’an, siswa akan mencintai Al–.Qur’an dan dapat
mengamalkan isi kandungan Al–.Qur’an dalam kehidupan sehari – hari.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi WhatsApp (Pembelajaran Jarak
Jauh)
 Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan surat yang akan dihafalkan.
 Guru menampilkan hafalan surat An-Naziat 40-42 ayat siswa yang melebihi target
menghafalkan sesuai hafalannya.
 Siswa menghafal surat An-Naziat 40-42 ayat sesuai hafalannya
 Siswa menyetorkan hafalan dengan An-Naziat 40-42 ayat seuai hafalannya
 Guru menyimak dan membenarkan yang belum pas dengan tajwidnya dan memberikan
penilaian.
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Mengulang ulang kembali hafalan yang telah dipelajari (muroja’ah) bersama orang tua
setiap hari.
Kegiatan Penutup
 Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru Via whatsApp
 Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini.
 Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.
Alat dan Sumber Belajar
 WhatsApp
 Al-Qur’an
 Voicenote/Video hafalan

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan online berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Setoran hafalan surat seuai hafalan secara online
Penilaian Keterampilan : kerajin mengumpulkan hafalan setiap harinya via audio

Mengetahui Karawang, 27 Agustus 2022


Kepala SDIT Bintang Annisaa Guru Tahfidz

Meri maryamah, M.MPd Anto Suryanto, S.Th.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT BINTANG ANNISAA


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema : Menghafal surat An-Naziat
Sub Tema : 43 - 45 ayat
Pembelajaran : Minggu ke 2
Muatan Pelajaran : Tahfidz
Pelaksanaan : 12 September 2022

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menghafalkan per ayat, di rumah siswa dapat menghafalkan 1 surat dengan
makhroj dan tajwid yang benar.
 Dengan murojaah setiap awal pembelajaran akan melancarkan hafalan yang sudah
dihafalkan agar menjadi MUTQIN.
 Dengan setoran secara online setiap hari bisa hafal surat yang di targetkan
 Dengan setiap hari menghafal Al–.Qur’an, siswa akan mencintai Al–.Qur’an dan dapat
mengamalkan isi kandungan Al–.Qur’an dalam kehidupan sehari – hari.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi WhatsApp (Pembelajaran Jarak
Jauh)
 Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan surat yang akan dihafalkan.
 Guru menampilkan hafalan surat An-Naziat 43 - 45 ayat siswa yang melebihi target
menghafalkan sesuai hafalannya.
 Siswa menghafal surat An-Naziat 43 - 45 ayat sesuai hafalannya
 Siswa menyetorkan hafalan dengan An-Naziat 43 - 45 ayat seuai hafalannya
 Guru menyimak dan membenarkan yang belum pas dengan tajwidnya dan memberikan
penilaian.
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Mengulang ulang kembali hafalan yang telah dipelajari (muroja’ah) bersama orang tua
setiap hari.
Kegiatan Penutup
 Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru Via whatsApp
 Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini.
 Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.
Alat dan Sumber Belajar
 WhatsApp
 Al-Qur’an
 Voicenote/Video hafalan

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan online berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Setoran hafalan surat seuai hafalan secara online
Penilaian Keterampilan : kerajin mengumpulkan hafalan setiap harinya via audio

Mengetahui Karawang, 27 Agustus 2022


Kepala SDIT Bintang Annisaa Guru Tahfidz

Meri maryamah, M.MPd Anto Suryanto, S.Th.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT BINTANG ANNISAA


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema : Menghafal surat An-Naziat
Sub Tema : 46 ayat
Pembelajaran : Minggu ke 2
Muatan Pelajaran : Tahfidz
Pelaksanaan : 13 September 2022

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menghafalkan per ayat, di rumah siswa dapat menghafalkan 1 surat dengan
makhroj dan tajwid yang benar.
 Dengan murojaah setiap awal pembelajaran akan melancarkan hafalan yang sudah
dihafalkan agar menjadi MUTQIN.
 Dengan setoran secara online setiap hari bisa hafal surat yang di targetkan
 Dengan setiap hari menghafal Al–.Qur’an, siswa akan mencintai Al–.Qur’an dan dapat
mengamalkan isi kandungan Al–.Qur’an dalam kehidupan sehari – hari.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi WhatsApp (Pembelajaran Jarak
Jauh)
 Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan surat yang akan dihafalkan.
 Guru menampilkan hafalan surat An-Naziat 46 ayat siswa yang melebihi target
menghafalkan sesuai hafalannya.
 Siswa menghafal surat An-Naziat 46 ayat sesuai hafalannya
 Siswa menyetorkan hafalan dengan An-Naziat 46 ayat seuai hafalannya
 Guru menyimak dan membenarkan yang belum pas dengan tajwidnya dan memberikan
penilaian.
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Mengulang ulang kembali hafalan yang telah dipelajari (muroja’ah) bersama orang tua
setiap hari.
Kegiatan Penutup
 Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru Via whatsApp
 Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini.
 Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.
Alat dan Sumber Belajar
 WhatsApp
 Al-Qur’an
 Voicenote/Video hafalan

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan online berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Setoran hafalan surat seuai hafalan secara online
Penilaian Keterampilan : kerajin mengumpulkan hafalan setiap harinya via audio

Mengetahui Karawang, 27 Agustus 2022


Kepala SDIT Bintang Annisaa Guru Tahfidz

Meri maryamah, M.MPd Anto Suryanto, S.Th.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT BINTANG ANNISAA


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema : Menghafal surat ’Abasa
Sub Tema : 1-3 ayat
Pembelajaran : Minggu ke 2
Muatan Pelajaran : Tahfidz
Pelaksanaan : 14 September 2022

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menghafalkan per ayat, di rumah siswa dapat menghafalkan 1 surat dengan
makhroj dan tajwid yang benar.
 Dengan murojaah setiap awal pembelajaran akan melancarkan hafalan yang sudah
dihafalkan agar menjadi MUTQIN.
 Dengan setoran secara online setiap hari bisa hafal surat yang di targetkan
 Dengan setiap hari menghafal Al–.Qur’an, siswa akan mencintai Al–.Qur’an dan dapat
mengamalkan isi kandungan Al–.Qur’an dalam kehidupan sehari – hari.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi WhatsApp (Pembelajaran Jarak
Jauh)
 Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan surat yang akan dihafalkan.
 Guru menampilkan hafalan surat ’Abasa 1-3 ayat siswa yang melebihi target
menghafalkan sesuai hafalannya.
 Siswa menghafal surat ’Abasa 1-3 ayat sesuai hafalannya
 Siswa menyetorkan hafalan dengan’Abasa 1-3 ayat seuai hafalannya
 Guru menyimak dan membenarkan yang belum pas dengan tajwidnya dan memberikan
penilaian.
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Mengulang ulang kembali hafalan yang telah dipelajari (muroja’ah) bersama orang tua
setiap hari.
Kegiatan Penutup
 Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru Via whatsApp
 Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini.
 Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.
Alat dan Sumber Belajar
 WhatsApp
 Al-Qur’an
 Voicenote/Video hafalan

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan online berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Setoran hafalan surat seuai hafalan secara online
Penilaian Keterampilan : kerajin mengumpulkan hafalan setiap harinya via audio

Mengetahui Karawang, 27 Agustus 2022


Kepala SDIT Bintang Annisaa Guru Tahfidz

Meri maryamah, M.MPd Anto Suryanto, S.Th.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT BINTANG ANNISAA


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema : Menghafal surat ’Abasa
Sub Tema : 4-6 ayat
Pembelajaran : Minggu ke 2
Muatan Pelajaran : Tahfidz
Pelaksanaan : 15 September 2022

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menghafalkan per ayat, di rumah siswa dapat menghafalkan 1 surat dengan
makhroj dan tajwid yang benar.
 Dengan murojaah setiap awal pembelajaran akan melancarkan hafalan yang sudah
dihafalkan agar menjadi MUTQIN.
 Dengan setoran secara online setiap hari bisa hafal surat yang di targetkan
 Dengan setiap hari menghafal Al–.Qur’an, siswa akan mencintai Al–.Qur’an dan dapat
mengamalkan isi kandungan Al–.Qur’an dalam kehidupan sehari – hari.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi WhatsApp (Pembelajaran Jarak
Jauh)
 Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan surat yang akan dihafalkan.
 Guru menampilkan hafalan surat An-Naziat 4-6 ayat siswa yang melebihi target
menghafalkan sesuai hafalannya.
 Siswa menghafal surat An-Naziat 4-6 ayat sesuai hafalannya
 Siswa menyetorkan hafalan dengan An-Naziat 4-6 ayat seuai hafalannya
 Guru menyimak dan membenarkan yang belum pas dengan tajwidnya dan memberikan
penilaian.
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Mengulang ulang kembali hafalan yang telah dipelajari (muroja’ah) bersama orang tua
setiap hari.
Kegiatan Penutup
 Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru Via whatsApp
 Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini.
 Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.
Alat dan Sumber Belajar
 WhatsApp
 Al-Qur’an
 Voicenote/Video hafalan

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan online berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Setoran hafalan surat seuai hafalan secara online
Penilaian Keterampilan : kerajin mengumpulkan hafalan setiap harinya via audio

Mengetahui Karawang, 27 Agustus 2022


Kepala SDIT Bintang Annisaa Guru Tahfidz

Meri maryamah, M.MPd Anto Suryanto, S.Th.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT BINTANG ANNISAA


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema : Menghafal surat ’Abasa
Sub Tema : 7 - 9 ayat
Pembelajaran : Minggu ke 3
Muatan Pelajaran : Tahfidz
Pelaksanaan : 16 September 2022

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menghafalkan per ayat, di rumah siswa dapat menghafalkan 1 surat dengan
makhroj dan tajwid yang benar.
 Dengan murojaah setiap awal pembelajaran akan melancarkan hafalan yang sudah
dihafalkan agar menjadi MUTQIN.
 Dengan setoran secara online setiap hari bisa hafal surat yang di targetkan
 Dengan setiap hari menghafal Al–.Qur’an, siswa akan mencintai Al–.Qur’an dan dapat
mengamalkan isi kandungan Al–.Qur’an dalam kehidupan sehari – hari.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi WhatsApp (Pembelajaran Jarak
Jauh)
 Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan surat yang akan dihafalkan.
 Guru menampilkan hafalan surat ‘Abasa 7 - 9 ayat siswa yang melebihi target
menghafalkan sesuai hafalannya.
 Siswa menghafal surat ‘Abasa 7 - 9 ayat sesuai hafalannya
 Siswa menyetorkan hafalan dengan ‘Abasa 7 - 9 ayat seuai hafalannya
 Guru menyimak dan membenarkan yang belum pas dengan tajwidnya dan memberikan
penilaian.
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Mengulang ulang kembali hafalan yang telah dipelajari (muroja’ah) bersama orang tua
setiap hari.
Kegiatan Penutup
 Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru Via whatsApp
 Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini.
 Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.
Alat dan Sumber Belajar
 WhatsApp
 Al-Qur’an
 Voicenote/Video hafalan

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan online berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Setoran hafalan surat seuai hafalan secara online
Penilaian Keterampilan : kerajin mengumpulkan hafalan setiap harinya via audio

Mengetahui Karawang, 27 Agustus 2022


Kepala SDIT Bintang Annisaa Guru Tahfidz

Meri maryamah, M.MPd Anto Suryanto, S.Th.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT BINTANG ANNISAA


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema : Menghafal surat ’Abasa
Sub Tema : 10-12 ayat
Pembelajaran : Minggu ke 3
Muatan Pelajaran : Tahfidz
Pelaksanaan : 17 September 2022

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menghafalkan per ayat, di rumah siswa dapat menghafalkan 1 surat dengan
makhroj dan tajwid yang benar.
 Dengan murojaah setiap awal pembelajaran akan melancarkan hafalan yang sudah
dihafalkan agar menjadi MUTQIN.
 Dengan setoran secara online setiap hari bisa hafal surat yang di targetkan
 Dengan setiap hari menghafal Al–.Qur’an, siswa akan mencintai Al–.Qur’an dan dapat
mengamalkan isi kandungan Al–.Qur’an dalam kehidupan sehari – hari.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi WhatsApp (Pembelajaran Jarak
Jauh)
 Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan surat yang akan dihafalkan.
 Guru menampilkan hafalan surat Abasa 10-12 ayat siswa yang melebihi target
menghafalkan sesuai hafalannya.
 Siswa menghafal surat Abasa 10-12 ayat sesuai hafalannya
 Siswa menyetorkan hafalan dengan Abasa 10-12 ayat seuai hafalannya
 Guru menyimak dan membenarkan yang belum pas dengan tajwidnya dan memberikan
penilaian.
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Mengulang ulang kembali hafalan yang telah dipelajari (muroja’ah) bersama orang tua
setiap hari.
Kegiatan Penutup
 Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru Via whatsApp
 Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini.
 Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.
Alat dan Sumber Belajar
 WhatsApp
 Al-Qur’an
 Voicenote/Video hafalan

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan online berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Setoran hafalan surat seuai hafalan secara online
Penilaian Keterampilan : kerajin mengumpulkan hafalan setiap harinya via audio

Mengetahui Karawang, 27 Agustus 2022


Kepala SDIT Bintang Annisaa Guru Tahfidz

Meri maryamah, M.MPd Anto Suryanto, S.Th.I
