Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT AS Sakinah


Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an ( BTQ)
Tahun Pel aj ar an : 2022/ 2023
Kelas/semester : I / II
Alokasi Waktu : 8 JP (8 x 35 Menit)
Materi Pokok : Menyambung huruf hijaiyah harakat fathah

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat melafalkan Surah Al Falaq dengan benar
 Siswa mampu menulis Surah Al Falaq
 Siswa mengetahui arti dari surah Al Falaq
 Siswa memahami pesan-pesan yang terkandung dalam surah Al Falaq

B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Awal
• Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
• Guru memeriksa kehadiran, posisi, kerapihan berpakaian sebelum masuk kekelas.dan temp at
du duk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
• Guru menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar.
• Guru memberikan Pertanyaan yang menantang yang berkaitan dengan tujuan pembelajaran
yang akan disampaikan.
• Guru menyampaikan manfaat pembelajaran yang akan disampaikan
• Guru menyampaikan aspek apa saja yang akan dinilai kepada siswa.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran kepada siswa

2. Kegiatan Inti
 Menyimak bacaan dan membaca surah Al Falaq bersama.
 Mendemonstrasikan arti dari surah Al Falaq dari ayat 1-2
 Mendemonstrasikan arti dari surah Al Falaq dari ayat 3-5
 Menyampaikan pesan-pesan yang terkandung didalam surah Al Falaq

3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tan ggapan
p eserta d id ik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok b agi peserta didik yang belum menguasai materi.
 Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa bersama-sama dengan siswa.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT AS Sakinah


Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an ( BTQ)
Tahun Pe l aj ar an : 2022/ 2023
Kelas/ semester : I / II
Alokasi Waktu : 8 JP (8 x 35 Menit)
Materi Pokok : Surat Al-Falaq

B. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengidentifikasi huruf hijaiyah sambung berharakat fathah.
 Siswa dapat menulis dua dan tiga huruf sambung berharakat fathah.

B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Awal
 Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.
 Guru memeriksa kehadiran, posisi, kerapihan berpakaian sebelum masuk kekelas.dan temp at
du duk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar.
 Guru memberikan Pertanyaan yang menantang yang berkaitan dengan tujuan pembelajaran
yang akan disampaikan.
 Guru menyampaikan manfaat pembelajaran yang akan disampaikan.
 Guru menyampaikan aspek apa saja yang akan dinilai kepada siswa.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran kepada siswa.

2. Kegiatan Inti
 Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi huruf hijaiyah sambung
 Mencermati cara membaca huruf hijaiyah sambung yang ada pada buku BTQ melalui
demonstrasi dan praktek.
 Mengajukan pertanyaan pada huruf hijaiyah di buku BTQ.
 Mendemonstrasikan huruf hijaiyah kata berharakat fathah.

3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tan ggapan
p eserta d id ik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok b agi peserta didik yang belum menguasai materi.
 Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa bersama-sama dengan siswa.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT AS Sakinah


Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an ( BTQ)
Tahun Pel aj ar an : 2022/ 2023
Kelas /semester : I / II
Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 35 Menit)
Materi Pokok : Menyambung huruf hijaiyah harakat kasrah dan dommah

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengidentifikasi huruf Hijaiyah berharakat kasrah
 Siswa dapat mengidentifikasi huruf Hijaiyah berharakat dammah
 Siswa dapat membaca huruf Hijaiyah berharakat kasrah dan dammah

B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Awal
 Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
 Guru memeriksa kehadiran, posisi, kerapihan berpakaian sebelum masuk kekelas.dan
temp at du duk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar.
 Guru memberikan Pertanyaan yang menantang yang berkaitan dengan tujuan pembelajaran
yang akan disampaikan.
 Guru menyampaikan manfaat pembelajaran yang akan disampaikan
 Guru menyampaikan aspek apa saja yang akan dinilai kepada siswa.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran kepada siswa

2. Kegiatan Inti
 Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi cara membaca kata berharakat kasrah dan
dammah yang ada pada buku BTQ.
 Mencermati cara membaca kata berharakat kasrah dan dammah yang ada pada buku BTQ
melalui demonstrasi dan praktek.
 Mendemonstrasikan membaca huruf hijaiyah harakat kasrah dan dammah.

3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tan ggapan
p eserta d id ik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok b agi peserta didik yang belum menguasai materi.
 Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa bersama-sama dengan siswa.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT AS


Sakinah
Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an ( BTQ)
Tahun Pel aj ar an : 2022/ 2023
Kelas / Semester : I / II
Alokasi Waktu : 8 JP (8 x 35 Menit)
Materi Pokok : Surah Al-Ikhlas

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat melafalkan Surah Al Ikhlas dengan benar
 Siswa mampu menulis Surah Al Ikhlas
 Siswa mengetahui arti dari Surah Al Ikhlas
 Siswa dapat menghafal Surah Al Ikhlas dengan benar

B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Awal
 Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
 Guru memeriksa kehadiran, posisi, kerapihan berpakaian sebelum masuk kekelas.dan temp at
du duk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar.
 Guru memberikan Pertanyaan yang menantang yang berkaitan dengan tujuan pembelajaran
yang akan disampaikan.
 Guru menyampaikan manfaat pembelajaran yang akan disampaikan
 Guru menyampaikan aspek apa saja yang akan dinilai kepada siswa.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran kepada siswa

2. Kegiatan Inti
 Menyimak bacaan dan membaca surah Al Ikhlas bersama.
 Mendemonstrasikan arti dari surah Al Ikhlas dari ayat 1-2
 Mendemonstrasikan arti dari surah Al Ikhlas dari ayat 3-4

3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tan ggapan
p eserta d id ik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok b agi peserta didik yang belum menguasai materi.
 Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa bersama-sama dengan siswa.
