Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri 2 Wonosari


Kelas / Semester : V (Lima) / Ganjil
Tema : 4 (Sehat Itu Penting)
Sub Tema : 2 (Peredaran Darahku Sehat)
Muatan Terpadu : IPS dan PKn
Pembelajaran ke :3
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis bentuk- bentuk interaksi 3.2.1 Menganalisis contoh bentuk-bentuk
manusia dengan lingkungan dan interaksi manusia dengan lingkungan
pengaruhnya terhadap pembangunan dan pengaruhnya terhadap
sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat pembangunan sosial, budaya ekonomi
Indonesia. masyarakat Indonesia

4.6 Menyajikan hasil analisis tentang 4.6.1 Menganalisis bentuk- bentuk interaksi
interaksi manusia dengan lingkungan dan manusia dengan lingkungan dengan
pengaruhnya terhadap pembangunan mengamati gambar atau mencari
sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat informasi melaluimedia digital. (C2)
Indonesia. ( P4 ) LOTS
Muatan : PKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghargai kewajiban, hak, dan tanggug 1.2.1 Melaksanakan hak, kewajiban dan
jawab sebagai warga masyarakat dan umat tanggung jawab sebagai peserta didik
beragama dalam kehidupan sehari-hari (A3)
(A3)
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam 2.2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab
memenuhi kewajiban dan hak sebagai dalam memenuhi kewajiban dan hak
warga masyarakat dalam kehidupan sehari- sebagai warga masyarakat dalam
hari (A5) kehidupan sehari-hari (A5)
3.2 Memahami hak, kewajiban dan tanggung 3.2a.1 Menganalisis pengertian hak,
jawab sebagai warga dalam kehidupan kewajiban, dan tanggung jawab
sehari-hari (C2) dalam kehidupan sehari-hari (C4)
HOTS
3.2a Menganalisis hak, kewajiban dan 3.2.2 Mengorganisasikan bentuk-
tanggung jawab sebagai warga dalam bentuk hak, kewajiban dan
kehidupan sehari-hari (C4) tanggungjawab di rumah dan
sekolah (C4) HOTS
3.2.3 Mengorganisasikan bentuk-
bentuk hak, kewajiban dan
tanggungjawab di masyarakat (C4)
HOTS
3.2.4 Menelaah akibat-akibat yang
timbul karena tidak adanya
penerapan tanggung jawab di
masyarakat. (C4) HOTS

4.2 Menjelaskan hak, kewajiban, dan tanggung 4.2.1 Membuat bagan sederhana dari
jawab sebagai warga masyarakat dalam hasil bentuk-bentuk tanggung jawab
kehidupan sehari-hari. (P5) di rumah, sekolah dan di lingkungan
masyakarat. (P5) HOTS

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan menyaksikan film pendek yang sudah diunggah guru satu hari sebelum
pembelajaran dimulai, peserta didik dapat mengidentifikasi contoh bentuk-bentuk
interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial,
budaya, ekonomi masyarakat Indonesia dengan benar. (Integrasi ICT, TPACK
(Technologi), Saintifik-mengamati)
2. Melalui pengamatan gambar yang dishare saat web meeting, peserta didik dapat
menjelaskan bentuk-bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dengan tepat.
(Saintifik-mengamati)
3. Setelah mengamati interaksi manusia dengan lingkungan di sekitar tempat tinggal,
peserta didik dapat membuat laporan hasil pengamatan interaksi manusia dan
pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya, ekonomi, masyarakat dengan rinci.
(Saintifik- mengamati dan mengumpulkan informasi, HOTS-membuat laporan
pengamatan)
4. Melalui kegiatan mengamati video mengenai materi Hak, Kewajiban dan tanggungjawab,
peserta didik dapat melasanakan sikap menghargai kewajiban, hak, dan tanggung jawab
sebagai warga masyarakat, dan umat beragama dalam kehidupan sehari-hari dengan
sungguh-sungguh .
5. Setelah mengamati video, peserta didik dapat menunjukkan sikap tanggung jawab dalam
memenuhi kewajiban dan hak di rumah, sekolah dan sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari dengan baik.
6. Setelah melakukan diskusi tanya jawab, peserta didik dapat menganalisis pengertian hak,
kewajiban, dan tanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
7. Setelah mengamati video mengenai materi Hak, Kewajiban dan Tanggung Jawab, peserta
didik secara berkelompok dapat mengorganisasikan bentuk-bentuk hak, kewajiban, dan
tanggung jawab dengan tepat.
8. Setelah mengamati video, peserta didik dapat menganalisis bentuk sikap yang
menunjukkan hak, kewajiban, dan tanggung jawab di rumah, sekolah, dan masyarakat
disertai gambar sederhana yang menunjukkan sikap tersebut.
9. Dengan kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat membuat bagan mengenai
bentuk-bentuk hak, kewajiban dan tanggung jawab di rumah, sekolah dan sebagai warga
masyarakat dengan baik.
10. Dengan kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menelaah akibat-akibat
yang timbul karena tidak adanya penerapan tanggung jawab dalam masyarakat .

D. MATERI
1. Bahasa Indonesia : Hak, Kewajiban dan Tanggungjawab Sebagai Warga Negara
Indonesia
2. IPA : Gangguan Kesehatan Pada Organ Peredaran Darah

E. MODEL DAN PENDEKATAN

1. Model : Guide Inquiry (Inkuiri Terbimbing)


2. Pendekatan : Saintifik
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdo’a 15 menit
yang dipimpin oleh siswa yang datang paling awal (Religius,
menghargai kedisiplinan siswa/PPK)
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan diri mulai dari pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran (Disiplin)
 Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
(nasionalisme)
 Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran.
 Guru mengajak siswa menyanyian lagu “Bangun Tidur”

Pertemuan 1
Inti Fase 1. Orientasi Masalah 50 menit

 Guru meminta peserta didik untuk mencermati gambar yang


ditampilkan oleh guru (saintifik; mengamati, mandiri ) TPACK

 Guru menyampaikan permasalahan kepada peserta didik terkait


gambar dengan mengajukan pertanyaan: ( menalar-Saintifik)
- Menurut kalian kegiatan apa yang terjadi pada gambar tersebut?
- Siapa yang melakukan kegiatan tersebut?
- Mengapa kita harus melakukan kegiatan tersebut?
 Peserta didik dibentuk menjadi 3 kelompok.
 Peserta didik dibagikan LKPD dan bahan ajar
 Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi masalah yang
disajikan dalam LKPD.

Fase 2 : Merumuskan Hipotesis

 Guru menampilkan video pembelajaran mengenai materi hak,


kewajiban dan tanggungjawab sebagai warga masyarakat.
 Setelah mengamati video tersebut peserta didik menyampaikan
pendapatnya tentang video yang sudah diamati yang kemudian
dikaitkan dengan LKPD yang telah dibagikan oleh guru ( Critical
Thinking) TPACK
 Guru membimbing peserta didik untuk menyampaikan jawaban
sementara yang dituangkan ke dalam LKPD.

Fase 3 : Mengumpulkan Data

 Peserta didik mengamati dengan baik video yang ditayangkan untuk


mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan hak, kewajiban,
dan tanggung jawab di lingkungan masyarakat.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan informasi
dengan menggunakan sumber belajar lain seperti buku penunjang
yang dimiliki untuk menggali informasi sebanyak-banyaknya
(mengumpulkan informasi-saintifik)

Fase 4 : Menganalisis Data

 Peserta didik mencoba mencocokkan informasi yang didapat dari


hasil diskusi ( mengasosiasikan-saintifik)
 Peserta didik menulis jawaban akhir permasalahan yang diberikan
sesuai dengan yang terdapat pada LKPD berdasarkan informasi dari
sumber yang relevan ( creativity dan Innovacation)
 Guru memberi konfirmasi terkait kebenaran pekerjaan peserta didik
(Communication)

Fase 5 : Membuat Kesimpulan


 Guru membimbing peserta didik untuk mengevaluasi hasil diskusi
(Collaboration).
 Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di
depan kelas.
 Peserta didik lain menanggapi presentasi temannya dengan
melakukan Tanya jawab atau memberikan pendapat ( collaboration)
(jujur)
 Guru memberikan apresiasi terhadap hasil presentasi peserta didik.

Pertemuan 2
Inti Fase 1. Orientasi Masalah  menit

 Guru meminta peserta didik untuk mencermati gambar yang


ditampilkan oleh guru (saintifik; mengamati, mandiri ) TPACK
 Guru menyampaikan permasalahan kepada peserta didik terkait
gambar dengan mengajukan pertanyaan: ( menalar-Saintifik)
- Menurut kalian kegiatan apa yang terjadi pada gambar tersebut?
- Siapa yang melakukan kegiatan tersebut?
- Mengapa kita harus melakukan kegiatan tersebut?
 Peserta didik dibentuk menjadi 3 kelompok.
 Peserta didik dibagikan LKPD dan bahan ajar
 Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi masalah yang
disajikan dalam LKPD.
Fase 2 : Merumuskan Hipotesis

 Guru menampilkan video pembelajaran mengenai materi hak,


kewajiban dan tanggungjawab sebagai pelajar di sekolah.
 Setelah mengamati video tersebut peserta didik menyampaikan
pendapatnya tentang video yang sudah diamati yang kemudian
dikaitkan dengan LKPD yang telah dibagikan oleh guru ( Critical
Thinking) TPACK
 Guru membimbing peserta didik untuk menyampaikan jawaban
sementara yang dituangkan ke dalam LKPD.

Fase 3 : Mengumpulkan Data

 Peserta didik mengamati dengan baik video yang ditayangkan untuk


mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan hak, kewajiban,
dan tanggung jawab di lingkungan sekolah
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan informasi
dengan menggunakan sumber belajar lain seperti buku penunjang
yang dimiliki untuk menggali informasi sebanyak-banyaknya
(mengumpulkan informasi-saintifik)

Fase 4 : Menganalisis Data

 Peserta didik mencoba mencocokkan informasi yang didapat dari


hasil diskusi ( mengasosiasikan-saintifik)
 Peserta didik menulis jawaban akhir permasalahan yang diberikan
sesuai dengan yang terdapat pada LKPD berdasarkan informasi dari
sumber yang relevan ( creativity dan Innovacation)
 Guru memberi konfirmasi terkait kebenaran pekerjaan peserta didik
(Communication)

Fase 5 : Membuat Kesimpulan


 Guru membimbing peserta didik untuk mengevaluasi hasil diskusi
(Collaboration).
 Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di
depan kelas.
 Peserta didik lain menanggapi presentasi temannya dengan
melakukan tanya jawab atau memberikan pendapat ( collaboration)
(jujur)
 Guru memberikan apresiasi terhadap hasil presentasi peserta didik.

Penutup  Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk 10 menit


menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran tentang
pembelajaran yang telah di lakukan. ( refleksi )
 Guru memberikan tindak lanjut dengan menyampaikan
pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
 Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk mengerjakan soal
evaluasi yang dibagikan guru
 Guru mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing ( untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran ) ( religious)
 Guru menyampaikan salam penutup pembelajaran

G. MEDIA, ALAT, dan SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media :Video dan gambar
Video youtube : https://www.youtube.com/watch?v=2fN6O77eM3Q
https://www.youtube.com/watch?v=HyYZqyGwiSU
2. Alat dan Bahan : Speaker, Laptop, HP, Projector.

3. Sumber Belajar
 Subekti, Ari. 2017. Buku Pendidik kelas 5 Tema 4 Sehat Itu Penting. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Subekti, Ari. 2017.
 Buku Peserta didik kelas 5 Tema 4 Sehat Itu Penting. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Subekti, Ari. 2017.
 BUPENA Buku Penilaian Tema Sehat itu Penting dan Ekosistem Jilid 5B untuk
SD/MI Kelas V Berdasarkan Kurikulum 2013

Mengetahui Wonosari, Oktober 2022


Kepala UPT SD Negeri Wonosari Guru Kelas V (Lima)

NETI RIANAWATI, S. Pd NIKEN DEWI AMBIKA, S.Pd


NIP. 19721117 200212 2 004 NIP. 19890122 202012 2 013
