Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 Gumulung Tonggoh


Kelas / Semester : V (Lima) / Semester 1
Tema : 4 (Sehat Itu Penting)
Sub Tema : 3 (Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran
Darah manusia)
Pembelajaran ke : 3 (Tiga)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/ tanggal : Jum’at, 12 Agustus 2022
Model Pembelajaran : PjBL (Project Based Learning)

KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

I. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi 4.6.1 membuat pantun hasil karya sendiri
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang (C6).
tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

PPKn
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
4.2.1
3.2 Memahami makna tanggung jawab 3.2.1 Mengaitkan makna tanggung jawab
sebagai warga masyarakat dalam sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari. (C3)

IPS
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.2 Menganalisis bentuk-bentuk interaksi 3.2.1 membandingkan pola aktivitas
manusia dengan lingkungan dan ekonomi,sosial, dan budaya yang
pengaruhnya terhadap pembangunan dipengaruhi oleh keadaan lingkungan
sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat antara masyarakat yang satu dengan
Indonesia. yang lain. (C5)
II. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Tujuan


Bahasa Indonesia Setelah siswa dan guru mengamati video
pada PPT yang ditayangkan melalui
proyektor dan melakukan diskusi
(Collaboration, ICT, C ) dengan teliti
(PPK/PPP), Siswa (A) dapat membuat
(C6, B) pantun nasehat dengan tepat (D).
PPKn Setelah siswa dan guru mengamati gambar
kerja bakti pada PPT yang ditayangkan
melalui proyektor dan melakukan diskusi
(Collaboration, ICT, C ) dengan teliti
(PPK/PPP), Siswa (A) dapat membuat
(C6, B) pantun nasehat tentang kerja bakti
dengan tepat (D).
IPS Setelah siswa dan guru mengamati gambar
interaksi sosial pada PPT yang ditayangkan
melalui proyektor dan melakukan diskusi
(Collaboration, ICT, C ) dengan teliti
(PPK/PPP), Siswa (A) dapat membuat
(C6, B) pantun nasehat tentang interaksi
social dengan tepat (D).

III. MATERI PEMBELAJARAN


Bahasa Indonesia : Cara membuat pantun
PPKn : Kegiatan kerja bakti dalam masyarakat
IPS : Interaksi sosial dan bentuk-bentuk interaksi sosial dalam
masyarakat

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran : PjBL pembelajaran luring

Kegiatan dan Langkah-


Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokai Waktu Langkah Model
Awal (10 Menit) 1. Siswa bersama guru memulai Langkah ke 1
pembelajaran dengan salam dan berdoa Orientasi siswa
sebagai bentuk rasa syukur kepada Allah pada masalah
SWT. (Communication, Collaboration
4C, Religius-PPK/PPP)
2. Guru bertanya jawab untuk mengecek
kehadiran siswa, menanyakan kabar dan
mendoakan agar semua anggota keluarga
dalam kondisi sehat. (Communication,
Collaboration-4C, Disiplin-PPK/PPP)
3. Siswa bersama Guru menyanyikan lagu
nasional “Garuda Pancasila”
4. Siswa menyimak penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan pada hari ini.
(Communication, Collaboration-4C,
TPACK)
5. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai
Kegiatan dan Langkah-
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokai Waktu Langkah Model
materi pembelajaran sebelumnya
dikaitkan dengan materi yang akan
diajarkan hari ini. (Communication,
Collaboration-4C)
Inti (45 Menit) 1. Siswa dibimbing oleh guru mengamati
video ( https://youtu.be/JgRUrBNrO3I )
yang ditampilkan melalui proyektor
mengenai masalah yang berkaitan dengan
cara membuat pantun dengan teliti
(Communication, Collaboration-4C,
TPACK, PPK/PPP)
2. Siswa bersama guru bertanya jawab
mengenai masalah yang tersaji pada video
tersebut (Communication, Collaboration-
4C, TPACK)
3. Siswa bersama guru membentuk
kelompok diskusi mengenai cara membuat
pantun dengan benar (Communication,
Collaboration-4C, TPACK, PPK/PPP)
4. Siswa bersama guru mengamati gambar
tentang kerja bakti dan interaksi sosial
pada power point yang disajikan melalui
proyektor (Communication,
Collaboration-4C, TPACK)
5. Guru membagikan LKPD ke setiap
kelompok diskusi siswa (Communication,
Collaboration-4C, TPACK)
6. Setiap kelompok siswa dibimbing oleh
guru membuat pantun nasehat sesuai
dengan tema pada gambar yang
ditayangkan pada power point melalui
proyektor dengan benar (Communication,
Collaboration-4C, TPACK, PPK/PPP)
7. Perwakilan kelompok siswa
mempresentasikan hasil LKPD berupa
pantun nasehat di depan kelas
(Communication, Collaboration-4C,
TPACK)
8. Siswa bersama guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang
tampil di depan kelas (Communication,
Collaboration-4C, TPACK)
9. Kelompok siswa menyerahkan hasil
LKPD yang telah dikerjakan kepada guru
untuk dinilai dan dipajang di dinding kelas
(Communication, Collaboration-4C,
TPACK)
Akhir (15 Menit) 1. Siswa diberikan kesempatan untuk
bertanya tenang materi dan diskusi yang
sudah dilaksanakan (Communication,
Kegiatan dan Langkah-
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokai Waktu Langkah Model
Collaboration-4C, TPACK)
2. Siswa bersama guru merefleksi atas
pembelajaran yang sudah berlangsung, apa
yang sudah kalian pelajari hari ini?
(Communication, Collaboration-4C,
TPACK)
3. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran hari ini (Communication,
Collaboration-4C, TPACK)
4. Guru memberikan pekerjaan rumah
kepada seluruh siswa untuk membuat
pantun (Communication, Collaboration-
4C, TPACK)
5. Siswa bersama guru menutup kegiatan
pembelajaran hari ini dengan mewakili
siswa memimpin do’a di depan kelas
(Communicassion, TPACK)

V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber belajar : BUPENA Buku Penilaian, Tema 4 Sehat itu Penting dan
Tema 5 Ekosistem Jilid 5B untuk SD/MI Kelas V, (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: ERLANGGA
2017),
Media Pembelajaran : Laptop, Internet, Proyektor, Powerpoint, Video tentang
Pantun, Gambar Kerja Bakti, Gambar Interaksi Sosial.

VI. PENILAIAN
1. Aspek Pengetahuan
Jenis penilaian : LKPD
Bentuk penilaian : Hasil LKPD membuat pantun
2. Aspek Keterampilan
Jenis penilaian : LKPD
Bentuk penilaian : Hasil LKPD membuat pantun
3. Aspek Sikap
Jenis penilaian : Non Tes
Bentuk penilaian : Penilaian yang dilakukan selama proses pembelajaran
berlangsung. Aspek sikap yang diamati yaitu percaya diri, kerja sama kelompok, dan
tanggung jawab kelompok.

Mengetahui Cirebon, 12 Agustus 2022


Kepala SDN 2 Gumulung Tonggoh Guru Kelas V (Lima)

AHYONI, S.Pd.I ENDI MUCHOLIS


NIP. 19661201 199212 1 002 NIP. 19780930 202221 1 001
NAMA SISWA BERDASRKAN KELOMPOK

Kelompok 1 :
1. Aris Munandar
2. Ade Irawan
3. Ahmad
4. Abdul Sukur
5. Ahmad Yazid

Kelompok 2 :
1. Azis Muharram
2. Ati Budiarti
3. Budi Santosa
4. Cahyati
5. Deden Romdoni

Kelompok 3 :
1. Dede Sulaeman
2. Eko Bahtiar
3. Eliyawati Nurhasanah
4. Endang Sugiarti
5. Excel Axilio

Kelompok 4 :
1. Ghina Fauziyah
2. Ima Nurmayanti
3. Iman Nurrohman
4. Luki Lukmana
5. Muhammad Zaki

Kelompom 5 :
1. Moh. Ata
2. Nana Sudiana
3. Putri Nursamawati
4. Siti Nurhasanah
5. Zico Zidane
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Pedoman LKPD Kelompok


Membuat pantun nasehat berdasarkan gambar yang ditayangkan melalui powerpont di
proyektor.

Lembar Penilaian Kelompok


Penilaian Pengetahuan : Ketepatan jenis pantun
NO Kelompok SKOR
1 1
2 2
3 3
4 4
5 5

Penilaian Pengetahuan : Ketepatan membuat pantun nasehat


NO Kelompok SKOR
1 1
2 2
3 3
4 4
5 5

2. Pedoman LKPD Mandiri


Membuat 2 pantun nasehat yang dikerjakan di rumah dengan tema/topik gotong royong dan
interaksi sosial.

Lembar Penilaian Mandiri


Penilaian Pengetahuan : Ketepatan jenis pantun

No. Nama Siswa Skor/Nilai Ket.


1. Aris Munandar
2. Ade Irawan
3. Ahmad
4. Abdul Sukur
5. Ahmad Yazid
6. Azis Muharram
7. Ati Budiarti
8. Budi Santosa
9. Cahyati
10. Deden Romdoni
11. Dede Sulaeman
12. Eka Bahtiar
13. Eliyawati Nurhasanah
14. Endang Sugiarti
15. Excel Axilio
16. Ghina Fauziyah
17. Ima Nurmayanti
18. Iman Nurrohman
19. Luki Lukmana
20. Muhammad Zaki
21. Moh. Ata
22. Nana Sudiana
23. Putri Nursamawati
24. Siti Nurhasanah
25. Zico Zidane

Lembar Penilaian Mandiri


Penilaian Pengetahuan : Ketepatan membuat pantun nasehat

No. Nama Siswa Skor/Nilai Ket.


1. Aris Munandar
2. Ade Irawan
3. Ahmad
4. Abdul Sukur
5. Ahmad Yazid
6. Azis Muharram
7. Ati Budiarti
8. Budi Santosa
9. Cahyati
10. Deden Romdoni
11. Dede Sulaeman
12. Eka Bahtiar
13. Eliyawati Nurhasanah
14. Endang Sugiarti
15. Excel Axilio
16. Ghina Fauziyah
17. Ima Nurmayanti
18. Iman Nurrohman
19. Luki Lukmana
20. Muhammad Zaki
21. Moh. Ata
22. Nana Sudiana
23. Putri Nursamawati
24. Siti Nurhasanah
25. Zico Zidane
PENILAIAN KETERAMPILAN

Tujuan Pembelajaran :

Mata Pelajaran Tujuan


Bahasa Indonesia Setelah siswa dan guru mengamati video
pada PPT yang ditayangkan melalui
proyektor dan melakukan diskusi
(Collaboration, ICT, C ) dengan teliti
(PPK/PPP), Siswa (A) dapat membuat
(C6, B) pantun nasehat dengan tepat (D).
PPKn Setelah siswa dan guru mengamati gambar
kerja bakti pada PPT yang ditayangkan
melalui proyektor dan melakukan diskusi
(Collaboration, ICT, C ) dengan teliti
(PPK/PPP), Siswa (A) dapat membuat
(C6, B) pantun nasehat tentang kerja bakti
dengan tepat (D).
IPS Setelah siswa dan guru mengamati gambar
interaksi sosial pada PPT yang ditayangkan
melalui proyektor dan melakukan diskusi
(Collaboration, ICT, C ) dengan teliti
(PPK/PPP), Siswa (A) dapat membuat
(C6, B) pantun nasehat tentang interaksi
social dengan tepat (D).

1. Pedoman LKPD Kelompok


Membuat pantun nasehat berdasarkan gambar yang ditayangkan melalui powerpont di
proyektor.

Lembar Penilaian Kelompok


Penilaian Keterampilan : Ketepatan jenis pantun
NO Kelompok SKOR
1 1
2 2
3 3
4 4
5 5

Penilaian Keterampilan : Ketepatan membuat pantun nasehat


NO Kelompok SKOR
1 1
2 2
3 3
4 4
5 5
2. Pedoman LKPD Mandiri
Membuat 2 pantun nasehat yang dikerjakan di rumah dengan tema/topik gotong royong dan
interaksi sosial.

Lembar Penilaian Mandiri


Penilaian Keterampilan : Ketepatan jenis pantun

No. Nama Siswa Skor/Nilai Ket.


1. Aris Munandar
2. Ade Irawan
3. Ahmad
4. Abdul Sukur
5. Ahmad Yazid
6. Azis Muharram
7. Ati Budiarti
8. Budi Santosa
9. Cahyati
10. Deden Romdoni
11. Dede Sulaeman
12. Eka Bahtiar
13. Eliyawati Nurhasanah
14. Endang Sugiarti
15. Excel Axilio
16. Ghina Fauziyah
17. Ima Nurmayanti
18. Iman Nurrohman
19. Luki Lukmana
20. Muhammad Zaki
21. Moh. Ata
22. Nana Sudiana
23. Putri Nursamawati
24. Siti Nurhasanah
25. Zico Zidane
Lembar Penilaian Mandiri
Penilaian Keterampilan : Ketepatan membuat pantun nasehat

No. Nama Siswa Skor/Nilai Ket.


1. Aris Munandar
2. Ade Irawan
3. Ahmad
4. Abdul Sukur
5. Ahmad Yazid
6. Azis Muharram
7. Ati Budiarti
8. Budi Santosa
9. Cahyati
10. Deden Romdoni
11. Dede Sulaeman
12. Eka Bahtiar
13. Eliyawati Nurhasanah
14. Endang Sugiarti
15. Excel Axilio
16. Ghina Fauziyah
17. Ima Nurmayanti
18. Iman Nurrohman
19. Luki Lukmana
20. Muhammad Zaki
21. Moh. Ata
22. Nana Sudiana
23. Putri Nursamawati
24. Siti Nurhasanah
25. Zico Zidane
PENILAIAN SIKAP

Tujuan Pembelajaran :

Mata Pelajaran Tujuan


Bahasa Indonesia Setelah siswa dan guru mengamati video
pada PPT yang ditayangkan melalui
proyektor dan melakukan diskusi
(Collaboration, ICT, C ) dengan teliti
(PPK/PPP), Siswa (A) dapat membuat
(C6, B) pantun nasehat dengan tepat (D).
PPKn Setelah siswa dan guru mengamati gambar
kerja bakti pada PPT yang ditayangkan
melalui proyektor dan melakukan diskusi
(Collaboration, ICT, C ) dengan teliti
(PPK/PPP), Siswa (A) dapat membuat
(C6, B) pantun nasehat tentang kerja bakti
dengan tepat (D).
IPS Setelah siswa dan guru mengamati gambar
interaksi sosial pada PPT yang ditayangkan
melalui proyektor dan melakukan diskusi
(Collaboration, ICT, C ) dengan teliti
(PPK/PPP), Siswa (A) dapat membuat
(C6, B) pantun nasehat tentang interaksi
social dengan tepat (D).

Penilaian Sikap

No. Nama Siswa Percaya Diri Kerja Sama Tanggung Jawab


1. Aris Munandar
2. Ade Irawan
3. Ahmad
4. Abdul Sukur
5. Ahmad Yazid
6. Azis Muharram
7. Ati Budiarti
8. Budi Santosa
9. Cahyati
10. Deden Romdoni
11. Dede Sulaeman
12. Eka Bahtiar
13. Eliyawati Nurhasanah
14. Endang Sugiarti
15. Excel Axilio
16. Ghina Fauziyah
17. Ima Nurmayanti
18. Iman Nurrohman
19. Luki Lukmana
20. Muhammad Zaki
21. Moh. Ata
22. Nana Sudiana
23. Putri Nursamawati
24. Siti Nurhasanah
25. Zico Zidane
Rubrik/Peodoman Penskoran

Rubrik Penilaian
No Indikator

4 3 2 1
Sangat Kurang Tidak
1 Percaya Diri Percaya Diri
Percaya Diri Percaya Diri Percaya Diri
Sangat Kurang Tidak
2 Kerja Sama Percaya Diri
Percaya Diri Percaya Diri Percaya Diri
Sangat Kurang Tidak
3 Tanggung Jawab Percaya Diri
Percaya Diri Percaya Diri Percaya Diri

Rumus untuk memperoleh Nilai

Daftar Nilai Siswa


No. Nama Siswa Skor Nilai Lulus Belum Lulus
1. Aris Munandar
2. Ade Irawan
3. Ahmad
4. Abdul Sukur
5. Ahmad Yazid
6. Azis Muharram
7. Ati Budiarti
8. Budi Santosa
9. Cahyati
10. Deden Romdoni
11. Dede Sulaeman
12. Eka Bahtiar
13. Eliyawati Nurhasanah
14. Endang Sugiarti
15. Excel Axilio
16. Ghina Fauziyah
17. Ima Nurmayanti
18. Iman Nurrohman
19. Luki Lukmana
20. Muhammad Zaki
21. Moh. Ata
22. Nana Sudiana
23. Putri Nursamawati
24. Siti Nurhasanah
25. Zico Zidane
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kelas/Semester : V (Lima) / Semester 1

Tema : 4 (Sehat Itu Penting)

Sub Tema : 3 (Cara Memelihara Kesehatan Organ

Peredaran Darah manusia)

Tujuan Pembelajaran :

Mata Pelajaran Tujuan


Bahasa Indonesia Setelah siswa dan guru mengamati video
pada PPT yang ditayangkan melalui
proyektor dan melakukan diskusi
(Collaboration, ICT, C ) dengan teliti
(PPK/PPP), Siswa (A) dapat membuat
(C6, B) pantun nasehat dengan tepat (D).
PPKn Setelah siswa dan guru mengamati gambar
kerja bakti pada PPT yang ditayangkan
melalui proyektor dan melakukan diskusi
(Collaboration, ICT, C ) dengan teliti
(PPK/PPP), Siswa (A) dapat membuat
(C6, B) pantun nasehat tentang kerja bakti
dengan tepat (D).
IPS Setelah siswa dan guru mengamati gambar
interaksi sosial pada PPT yang ditayangkan
melalui proyektor dan melakukan diskusi
(Collaboration, ICT, C ) dengan teliti
(PPK/PPP), Siswa (A) dapat membuat
(C6, B) pantun nasehat tentang interaksi
social dengan tepat (D).

Petunjuk dan langkah-langkah LKPD :

1. Siswa dibuat 5 kelompok, dengan masing-masing kelompok terdiri dari 5 siswa


2. Masing-masing kelompok membuat pantun nasehat sesuai dengan gambar tayang
3. Perwakilan kelompok menampilkan hasil kerja di depan kelas
4. Hasil LKD siswa dipajang di dinding kelas
BAHAN AJAR

Kelas/Semester : V (Lima) / Semester 1

Tema : 4 (Sehat Itu Penting)

Sub Tema : 3 (Cara Memelihara Kesehatan Organ

Peredaran Darah manusia)

Tujuan Pembelajaran :

Mata Pelajaran Tujuan


Bahasa Indonesia Setelah siswa dan guru mengamati video
pada PPT yang ditayangkan melalui
proyektor dan melakukan diskusi
(Collaboration, ICT, C ) dengan teliti
(PPK/PPP), Siswa (A) dapat membuat
(C6, B) pantun nasehat dengan tepat (D).
PPKn Setelah siswa dan guru mengamati gambar
kerja bakti pada PPT yang ditayangkan
melalui proyektor dan melakukan diskusi
(Collaboration, ICT, C ) dengan teliti
(PPK/PPP), Siswa (A) dapat membuat
(C6, B) pantun nasehat tentang kerja bakti
dengan tepat (D).
IPS Setelah siswa dan guru mengamati gambar
interaksi sosial pada PPT yang ditayangkan
melalui proyektor dan melakukan diskusi
(Collaboration, ICT, C ) dengan teliti
(PPK/PPP), Siswa (A) dapat membuat
(C6, B) pantun nasehat tentang interaksi
social dengan tepat (D).

Isi bahan ajar :


MEDIA PEMBELAJARAN

Kelas/Semester : V (Lima) / Semester 1

Tema : 4 (Sehat Itu Penting)

Sub Tema : 3 (Cara Memelihara Kesehatan Organ

Peredaran Darah manusia)

Tujuan Pembelajaran :

Mata Pelajaran Tujuan


Bahasa Indonesia Setelah siswa dan guru mengamati video
pada PPT yang ditayangkan melalui
proyektor dan melakukan diskusi
(Collaboration, ICT, C ) dengan teliti
(PPK/PPP), Siswa (A) dapat membuat
(C6, B) pantun nasehat dengan tepat (D).
PPKn Setelah siswa dan guru mengamati gambar
kerja bakti pada PPT yang ditayangkan
melalui proyektor dan melakukan diskusi
(Collaboration, ICT, C ) dengan teliti
(PPK/PPP), Siswa (A) dapat membuat
(C6, B) pantun nasehat tentang kerja bakti
dengan tepat (D).
IPS Setelah siswa dan guru mengamati gambar
interaksi sosial pada PPT yang ditayangkan
melalui proyektor dan melakukan diskusi
(Collaboration, ICT, C ) dengan teliti
(PPK/PPP), Siswa (A) dapat membuat
(C6, B) pantun nasehat tentang interaksi
social dengan tepat (D).

Isi media Pembelajaran :

Sumber belajar : BUPENA Buku Penilaian, Tema 4 Sehat itu Penting dan
Tema 5 Ekosistem Jilid 5B untuk SD/MI Kelas V, (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: ERLANGGA
2017),
Media Pembelajaran : Laptop, Internet, Proyektor, Powerpoint, Video
tentang
Pantun, Gambar Kerja Bakti, Gambar Interaksi Sosial.
