Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 3 Banjar


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Iman Kepada Allah SWT (Asmaul Husna:al-Kariim, al-
Mu’min, al- Wakiil, al- Matiin, al-Jamii’, al-‘Adl, al-Akhiir)
Alokasi Waktu : 9 Jam Pelajaran @ 45 Menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Kajian Nilai Lintas Kelompok (Cross Over Groups
Discussion of Value) dengan metode Make a Match, Silaturahmi Activities, Picture
Commnent, Puisi Acrostic, dan Pantun Bermakna peserta didik dapat menganalisis makna
al-Asma’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, al- Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir,
menyajikan hubungan makna- makna al-Asma’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-
Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, rasa
aman, tawakal dan perilaku adil, memiliki sikap keluhuran budi; kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan adil sebagai implementasi pemahaman al-Asmau al-Husna: Al-Karim, Al-
Mu’min, Al-Wakil, Al- Matin, Al-Jami’, Al-‘Adl, dan Al-Akhir, dan meyakini bahwa Allah Maha
Mulia, Maha Mengamankan, Maha Memelihara, Maha Sempurna Kekuatan-Nya, Maha
Penghimpun, Maha Adil, dan Maha Akhir.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:


a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat
dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)


Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
didik pada memusatkan perhatian pada materi yang akan di pelajari
masalah dengan cara Mengamati lembar kerja, Foto/Video, pemberian
contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Iman
Kepada Allah SWT (Asmaul Husna:al-Kariim, al- Mu’min, al-
Wakiil, al-Matiin, al-Jamii’, al-‘Adl, al-Akhiir)
Mengorganisasi Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah
peserta didik yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui,
apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan
untuk menyelesaikan masalah terkait materi Iman Kepada Allah
SWT (Asmaul Husna:al-Kariim, al- Mu’min, al- Wakiil, al-Matiin,
al-Jamii’, al-‘Adl, al-Akhiir)
Membimbing Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
penyelidikan individu/ menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan
kelompok Diskusi dan saling tukar informasi terkait Iman Kepada Allah
SWT (Asmaul Husna:al-Kariim, al- Mu’min, al- Wakiil, al-Matiin,
al-Jamii’, al-‘Adl, al-Akhiir)
Mengembangkan Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi
dan menyajikan kelompok tentang Iman Kepada Allah SWT (Asmaul
hasil karya Husna:al-Kariim, al- Mu’min, al- Wakiil, al-Matiin, al-Jamii’,
al-‘Adl, al-Akhiir)
Menganalisis dan Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan,
mengevaluasi tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang
proses telah dilakukan tentang Iman Kepada Allah SWT (Asmaul
pemecahan Husna:al-Kariim, al- Mu’min, al- Wakiil, al-
masalah Matiin, al-Jamii’, al-‘Adl, al-Akhiir)

c. Kegiatan penutup
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama
dengan baik dalam kelompok.
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

3. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Skala Sikap : Jurnal dan Observasi
2. Penilaian Keterampilan : Mendemontrasikan hapalan Asmaul Husna
3. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis

Mengetahui Banjar, Juli 2021


Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,

Jamaludin, S.Pd.I
NUPTK. 9940758660200042
Drs. ASEP AGUS, M.M.

NIP. 19620801 198703 1 014
