Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama sekolah : MTsN 1 Bengkalis


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/semester : VII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok ‫أدوات الجر و ظرف المكان‬

Alokasi Waktu : 3x40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD)

KOMPETENSI DASAR KOPETENSI DASAR


3.3. Memahami fungsi social, struktur teks dan unsur 4.3 Mendemonstrasikan tindak tutur menunjuk fasilitas
kebahasaan (bunyi, kata dana makna) dari teks naratif umum yang ada di lingkungan sekolah dengan
sederhana yang berkaitan dengan tema ‫ المرافق المدرسية‬yang memperhatikan susunan gramatikal ‫الخبر‬+)‫المبتدأ(إشارة‬
melibatkan tindak tutur bertema kasih dan meminta maaf ‫ظرف المكان‬/‫ (نعت‬baik secara lisan maupun tulisan
dengan memperhatikan susunan gramatikal )‫المبتدأ(إشارة‬
)‫ظرف المكان‬/‫الخبر (نعت‬+
3.4 Menerapkan kaidah tentang bentuk makna dan fungsi 4.4 Menyusun teks sederhana yang berkaitan dengan tema
dari gramatikal )‫ظرف المكان‬/‫الخبر (نعت‬+)‫ المبتدأ(إشارة‬dalam ‫ المرافق المدرسية‬dengan memperhatikan bentuk, makna dan
menyusun teks naratif sederhana yang berkaitan dengan fungsi dari susunan gramatikal ‫ظرف‬/‫الخبر (نعت‬+)‫المبتدأ(إشارة‬
tema ‫المرافق المدرسية‬ )‫المكان‬

C. Indikator Pencapaian
 Siswa dapat melafalkan jenis-jenis ‫أدوات الجر‬
 siswa dapat membedakan jenis-jenis ‫أدوات الجر‬
 siswa dapat membuat contoh kalimat yang berkaitan dengan ‫أدوات الجر‬
 siswa dapat melafalkan jenis-jenis ‫ ظرف المكان‬dengan baik dan benar
 siswa dapat membuat contoh kalimat yang berkaitan dengan ‫ ظرف المكان‬dengan baik dan benar
D. Tujuan Pembelajaran
 siswa diharapkan mampu membedakan ‫أدوات الجر و ظرف المكان‬.
 Siswa mampu membuat kalimat menggunakan ‫ أدوات الجر و ظرف المكان‬dengan baik dan benar
 Siswa mampu memahami makna kata ‫أدوات الجر و ظرف المكان‬
 Siswa mampu menghafalkan mufrodat tentang ‫أدوات الجر و ظرف المكان‬
E. Materi pembelajaran

F. Metode Pembelajaran
 Tanya jawab, dapat membantu mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan pemecahan masalah para peserta didik.
 Diskusi, metode ini digunakan untuk koreksi bersama latihan yang telah diberikan
 Scientific learning atau metode 5M (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasoisasi, dan mengkomunikasikan)
G. Media dan sumber belajar
 Media : gambar, spidol, papan tulis, tulisan kertas
 Sumber belajar : buku siswa kelas VII, Kemenag RI, 2019, bahasa arab

H. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Membuka pelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khitmat.
 Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran.
 Mempersiapkan media dan saran yang akan digunakan dalam pembelajaran.
b. Kegiatan inti
 Mengamati
1. Siswa menyimak penjelasan dari guru menganai ‫ أدوات الجر و ظرف المكان‬dengan seksama
 Menanya
1. Guru bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang berhubungan dengan ‫أدوات الجر و ظرف المكان‬
2. Guru mengajukan pertanyaan tentang ‫أدوات الجر و ظرف المكان‬
 Eksperimen
1. Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan
2. Guru dan siswa membahas mufrodat yang belum diketahui
3. Siswa harus menghafal beberapa mufrodat dengan waktu yang telah ditentukan
c. Penutup
1. Guru meminta siswa mengulangi kata, frasa dan kalimat tentang ‫ أدوات الجر و ظرف المكان‬yang telah diajarkan
2. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan tentang ‫ أدوات الجر و ظرف المكان‬yang terdapat dalam buku
3. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
4. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan memberi salam

I. Penilaian kelas
1. Penilaian Sikap Spiritual
a) Jenis/teknik penilaian : Pengamatan
b) Bentuk instrumen : Lembar pengamatan sikap dan lembar penilaian diri

No. Butir Nilai Indikator Jumlah


Butir
Instrumen
1. Bersyukur Bersemangat dalam melaksanakan 1
kegiatan pada pembelajaran
bahasa arab
Serius dala melaksanakan setiap 1 c. Rentang Penilaian
kegiatan pada pembelajaran
bahasa arab
Jumlah 2
Skor Kriteria Kualifikasi
2 Sangat sering melakukan Sangat Baik
1 Sering melakukan Baik

d. Kompetensi sikap sosial

No Aspek Kriteria Skor


.
1. Jujur  Sangat sering menunjukkan 4
sikap jujur
 Sering menunjukkan sikap jujur 3

 Kadang-kadang menunjukkan 2

sikap jujur
1
 Tidak pernah menunjukkan
sikap jujur
2. Bertanggung  Sangat sering menunjukkan 4
jawab sikap jujur
 Sering menunjukkan sikap jujur 3

 Kadang-kadang menunjukkan 2

sikap jujur
1
 Tidak pernah menunjukkan
sikap jujur
3. Kerja sama  Sangat sering menunjukkan 4
sikap jujur
 Sering menunjukkan sikap jujur 3

 Kadang-kadang menunjukkan 2

sikap jujur
1
 Tidak pernah menunjukkan
sikap jujur
4. Disiplin  Sangat sering menunjukkan 4
sikap jujur
 Sering menunjukkan sikap jujur 3

 Kadang-kadang menunjukkan 2

sikap jujur
1
 Tidak pernah menunjukkan
sikap jujur

Rentang skor

Skor Kriteria Kualifikasi


4 Sangat sering melakukan Sangat baik
3 Sering melakukan Baik
2 Kadang;kadang/jarang melakukan Cukup
1 Tidak pernah melakukan Kurang
3. Observasi Perfomance

a) Teknik penilaian : Lisan dan tulisan


b) Bentuk instrument : Kata
No Aspek yang Dinilai Skor maksimal
1 Ketepatan penerjemahan 35
2 Ketepatan membaca 35
3 Ketepatan penulisan 30
Jumlah 100
Rentang penilaian

Skor penilaian Kualifikasi


90-100 Baik sekali
70-89 Baik
50-60 Kurang baik
Bengkalis, 10 Oktober 2022

Mengatahui

Guru pamong Guru PPL Bahasa Arab

......................................... ............................................
Al Istiqomah,S.Ag Divla Taqiya
NIP.197608172007102000 NIM. 181519246
